¿Qué es Canal100.com.mx?

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2002 - Categoría Documentales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programa de Exhibición 2002 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Jurado
Ganadores 99 / 00 / 01 / 02
Ganadores 2002
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales

Ganadores 2002

Categoría Documentales

(En este listado usted podrá encontrar los nominados y ganadores de la Categoría Documental: Mejor documental, Mejor Director, Mejor Fotografía, Mejor Guión, Mejor Edición, Mejor Postproducción, Mejor Animación, Mejor Música Original, Mejor Realización de Audio, Premio Especial al Mejor Video Corporativo, Mención Especial por Investigación Antropológica, Mención Especial por Investigación y realización, y Mención Especial por rescate de Archivo Fílmico)

MEJOR DOCUMENTAL

Ganador Mejor Documental

Misterios de Yucatán
Productora: Producciones Tierra y Mar Adentro en asociación con Discovery Channel, Discovery Network International y con la participación del ILCE y Canal 22
Directora: Alejandro Vázquez
Fotografía: Alejandro Vázquez (Subacuatica) y Eduardo Flores (Superficie)
Guión: Alejandro Vázquez/ Enrique Nicanor
Edición: Marcela Vázquez/ Enrique Nicanor
Postproducción: Felipe Bringas
Casa Postproductora: Digital
Música Original: Daniel Tuchmann

Nominados Mejor Documental

De Florida a Coahuila, la historia de los Mascogos
Director: Rafael Rebollar
Productora: Producciones Trabuco

La Pasión de José Vasconcelos
Director: Alvaro Vázquez
Productora: Editorial Clio

MEJOR DIRECTOR

Ganador Mejor Director

Juan Carlos Záizar por
"Bricks even a brick wants to be something"

Productora: Juan Carlos Záizar / VPS

Nominados Mejor Director

Eduardo Herrera por
"El águila mexicana: en peligro
"
Productor: Michel Amanton

Diego Sedano por
"Popocatepetl, el volcán que escucha"

Productora: Editorial Clio

MEJOR FOTOGRAFIA

Ganador Mejor Fotografía

Alejandro Vázquez (fotografía subacuática) y
Eduardo Flores Torres (fotografía de superficie)
por
Misterios de Yucatán

Productora: Producciones Tierra y Mar Adentro en asociación con Discovery Channel, Discovery Network International y con la participación del ILCE y Canal 22

Nominados Mejor Fotografía

Eduardo Herrera por
"El águila mexicana: en peligro"
Productor: Michel Amanton

Jorge Olmos por
San Luis de la Paz, la ruta de la memoria

Productora: Salamandra Producciones

MEJOR GUION

Ganador Mejor Guión

Lucía Beltrán por
La pasión de José Vasconcelos

Productora: Editorial Clío

Nominados Mejor Guión

Gabriel Espinosa por
El cielo enterrado

Productora: Dirección General de TV UNAM

Paulina del Moral por
De Florida a Coahuila, la historia de los Mascogos

Productora: Producciones Trabuco

MEJOR EDICION

Ganador Mejor Edición

Alvaro Vázquez y Guillermo Cruz por
La Pasión de José Vasconcelos

Productora: Editorial Clío

Nominados Mejor Edición

Juan Carlos Záizar por
Bricks even brick to be something

Productora: Juan Carlos Záizar / VPS

Marcela Vázquez y Enrique Nicanor por
Misterios de Yucatán
Productora: Producciones Tierra y Mar Adentro en asociación con Discovery Channel, Discovery Network International y con la participación del ILCE y Canal 22

MEJOR POSTPRODUCCION

Ganador Mejor Postproducción

Raúl Martínez y Marco Hernández por
Popocatépetl, el volcán que escucha

Productora: Editorial Clío

Nominados Mejor Postproducción

Quetzalli Sotelo por
Catedral Metropolitana, siglo de armonía

Productores: Video Servicios Profesionales / Fundación Mario Moreno Reyes

Juan Antonio Martínez por
El cielo enterrado

Produtora: Dirección General de TV UNAM

MEJOR ANIMACION

Ganador Mejor Animación

Miguel del Río por
Catedral Metropolitana, siglo de Armonía
Productores: Video Servicios Profesionales / Fundación Mario Moreno Reyes

Nominados Mejor Animación

Alfredo Aguirre por
El Coyote que hechiza Ra mi y' o ja ra pite'.

Productoras: PROA / ILCE

Daniel Gochez por
El cielo enterrado

Productora: Dirección General de TV UNAM

MEJOR MUSICA ORIGINAL

Ganador Mejor Música Original

Banda Elástica por
De Florida a Coahuila, la historia de los Mascogos

Productora: Producciones Trabuco

Nominados Mejor Música Original

Oscar Duvanced por
Catedral Metropolitana, siglo de armonía

Productoras: Videoservicios Profesionales / Fundación Mario Moreno Reyes

Eblem Macari por
Sabores y sinsabores de los libaneses en México

Productores: Dirección General de TV UNAM

MEJOR REALIZACION DE AUDIO

Ganador Mejor Realización de Audio

Smark Bonilla por
Catedral Metropolitana, siglo de armonía
Productoras: Videoservicios Profesionales / Fundación Mario Moreno Reyes

Nominados Mejor Realización de Audio

Gerardo Quiroz y Eduardo Ramírez por
Popocatepetl, el volcán que escucha

Productora: Editorial Clío

Bibi Uribe / Adriana Fernández por
A Cuba sí...

Productora: Bibi Uribe

MEJOR VIDEO CORPORATIVO

Ganador Mejor Video Corporativo

Hidalgo cautivará tus sentidos
Director: Oscar Azpeitia Peña
Productor: Oscar Azpeitia Peña

Ganador Mejor Video Corporativo

Corporativo Hoteles Camino Real
Director: Jorge y Roberto Candiani
Productor: Candiani Producciones

A Cuba sí...
Directora: Bibi Uribe
Productora: Bibi Uribe

MENCION ESPECIAL POR INVESTIGACION ANTROPOLOGICA

De Florida a Coahuila, la Historia de los Mascogos
Director: Rafael Rebollar
Productora: Producciones Trabuco


MENCION ESPECIAL POR INVESTIGACION Y REALIZACION

El águila mexicana: en peligro
Director: Eduardo Herrera
Productora: Michel Amanton

MENCION ESPECIAL POR RESCATE DE ARCHIVO FILMICO

Eisenstein en Oaxaca
Directora: Alejandra Islas
Productora: Canal 22

Votación Sondeo
¿Cree usted que si viene Hillary Clinton a México con Peña Nieto eso le ayude a ganar la Presidencia de Estados Unidos?

  • Será mejor para Clinton no venir a México con Peña Nieto, eso le dará más poder contra Trump

  • Claro, Clinton ganará gracias a la foto con sonrisas que se tomará con Peña Nieto en su visita a México

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2002 - Categoría Documentales