¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2002 - Categoría Comerciales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programa de Exhibición 2002 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Jurado
Ganadores 99 / 00 / 01 / 02
Ganadores 2002
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales

Ganadores 2002

Categoría Anuncios para Televisión

(En este listado usted podrá encontrar los nominados y ganadores de la Categoría Anuncios para Televisión: Mejor Anuncio para Televisión, Mejor Director, Mejor Fotografía, Mejor Guión, Mejor Edición, Mejor Postproducción, Mejor Animación, Mejor Colorista, Mejor Música Original, Mejor Realización de Audio, Mejos Casa Postproductora, Mejor Dirección de Arte, Mejor Dirección y una Mención Especial a la Mejor Actuación)

MEJOR ANUNCIO PARA TELEVISION

Ganador Mejor Anuncio para Televisión

Pepsi Lata
Productora: The Film Conexion
Agencia: BBDO México
Empresa: Pepsi
Director: Xavier de la Cueva
Fotografía: Alexis Zabé
Guión: Héctor Fernández
Edición: Xavier de la Cueva / Pablo Grillone
Postproducción: Pablo Grillone
Colorista: Gustavo Caraciolo
Música Original: Prado Sur
Realización de Audio: Prado Sur

Nominados Mejor Anuncio para Televisión

Fresca Avión
Productora: Z Films
Agencia de publicidad: Z Publicidad
Empresa: Coca Cola
Director: Jorge Aguilera

Bacardi Añejo "Malabares"
Directores: Raúl Olvera / Emmanuel Lubezki
Productora: Z Films
Agencia: Z Publicidad

MEJOR DIRECTOR

Ganador Mejor Director

Raúl Olvera / Emmanuel Lubezki por
Bacardi Añejo "Tradición"

Productora: Z Films
Agencia: Z Publicidad

Nominados Mejor Director

Simon Bross por
VW Pointer "Compradora"

Productora: García Bross
Agencia: Z Publicidad

Daniel Gruener por
Santo

Productora: Mia Films
Agencia: McCann Erickson

MEJOR FOTOGRAFÍA

Ganador Mejor Fotografía

Emmanuel Lubezki por
Bacardí Añejo "Tradición"

Productora: Z Films
Agencia de publicidad: Z Publicidad

Nominados Mejor Fotografía

Serguei Tanaka por
Balón

Productora: Cine Concepto
Agencia: McCAnn Erickson

Patrick Murguía por
Ballena

Productora: Metro Producciones
Agencia: Arredondo/ de Haro


MEJOR GUIÓN

Ganador Mejor Guión

Héctor Fernández por
Ronquido

Productora:La Tienda de la Imagen/ Othon Roffiel
Agencia: BBDO México

Nominados Mejor Guión

Ignacio Borja / Raúl Olvera por
Fresca "Salón de belleza"

Productora: Z Films
Agencia: Z Publicidad

Héctor Fernández por
Pepsi - Ranas

Productora: The Film Conexion
Agencia: BBDO México


MEJOR EDICIÓN

Ganador Mejor Edición

Grupo Montaje (Maura Mortera) por
Santo

Productora: Mia Films
Agencia: McCann Erickson

Nominados Mejor Edición

Grupo Montaje (Maura Montera) por
Súper Héroe

Productora: Cinematronics
Agencia: FCB World Wide

Rodrigo Rosas por
TAC

Productora: Producciones Infovisión
Agencia: Producciones Infovisón

MEJOR POSTPRODUCIÓN

Ganador Mejor Postproducción

Tatiana Solana, Peter McCauley, Tony de Sousa y
John Coldrick por
Inspiración Líquida

Productora: Cine Concepto
Agencia: BBDO México

Nominados Mejor Postproducción

Mayra González
por Ballena

Productora: Metro Producciones
Agencia: Arredondo de Haro

Raúl Razo por
Fuerza Informativa Azteca
Productora: Catatonia
Agencia: TV Azteca


MEJORES EFECTOS EN COMPUTADORA

Ganador Mejores Efectos en Computadora

AXYZ Toronto por
Inspiración Líquida

Productora: Cine Concepto
Agencia: BBDO México

Nominados Mejores Efectos en Computadora

Topix por
Pepsi Ranas

Productora: The Film Conexion
Agencia: BBDO México

 

MEJOR ANIMACIÓN

Ganador Mejor Animación

Topix por
Pepsi Ranas

Productora: The Film Conexion
Agencia: BBDO México


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Ganador Mejor Música Original

Andy García por
Bacardí Añejo "Morena"

Productora: Z Films
Agencia: Z Publicidad

Nominados Mejor Música Original

Rodrigo Barberá por
Tren

Productora: Cine Concepto
Agencia: Lowe

Piro Pendas (Ritmo Peligroso) por
Extrema Cadera

Productora: Cuack-Xión
Agencia: H. Nafarrete & Asociados.

MEJOR REALIZACIÓN DE AUDIO

Ganador Mejor Realización de Audio

Javier Lavalle, Rodrigo Barberá, Darío González por
Inspiración Líquida

Productora: Cine Concepto
Agencia: BBDO México

Nominados Mejor Realización de Audio

Prado Sur por
Popote

Productora: Cine Concepto
Agencia: McCann Erickson

Alejandro Quevedo y Angel Cabrera (Z Audio) por
Inbursa "Benito"

Productora: Z Films
Agencia: Z Publicidad

MEJOR CASA POSTPRODUCTORA

Ganador Mejor Casa Postproductora

AXYZ Toronto por
Inspiración Líquida

Productora: Cine Concepto
Agencia: BBDO México

Nominado Mejor Casa Postproductora

Topix por
Pepsi Ranas

Productora: The Film Conexion
Agencia: BBDO México


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Ganador Mejor Dirección de Arte

Brigitte Broch por
Fresca "Salón de Belleza"

Productora: Z Films
Agencia: Z Publicidad

Nominados Mejor Dirección de Arte

Bacardí Añejo "Malabares"
Productora: Z Films
Agencia: Z Publicidad

Tren
Productora: Cine Concepto
Agencia: Lowe

Barcelona 1
Productora: Metro Producciones
Agencia: Arredondo de Haro


MEJOR CASTING

Ganador Mejor Casting

Jorge Aguilera por
Fresca Avión

Productora: Z Films
Agencia: Z Publicidad

Nominado Mejor Casting

Pepsi Team
Productora: The Film Conexion
Agencia: BBDO México

MENCION ESPECIAL A LA MEJOR ACTUACION

Andy García por
Bacardí Añejo

Productora: Z Films
Agencia: Z Publicidad

 

 

 

 

 

 

Votación Sondeo
¿Qué frase publicitaria es mejor para dar ánimo a la población en este 2021?

  • Próximamente todo estará mejor, ¡mucha fuerza!
  • Es tiempo de prepararnos para en este 2021 volver a la normalidad, ¡ánimo!
  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2002 - Categoría Comerciales