¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2000 - Categoría Videoclips

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programa de Exhibición 2002 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Jurado
Ganadores 99 / 00 / 01 / 02
Ganadores 2000
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales

Ganadores 2000

Categoría Videoclips

(En este listado usted podrá encontrar los nominados y ganadores de la Categoría Videoclips: Mejor videoclip, Mejor Director, Mejor Fotografía, Mejor Guión, Mejor Edición, Mejor Postproducción, Mejores efectos en Computadora, Mejores Efectos Trucaje, Mejor Animación, Mejor Colorista, Premio Especial al Mejor Video no Comercial y Mejor Dirección de Arte)

MEJOR VIDEOCLIP

Ganador Mejor Videoclip (Premio del Jurado)

Be yourself
Productora: Imágica de México / Calabazitaz Tiernaz
Disquera: Warner UK
Director: Calabazitaz Tiernaz
Fotografía: Mario "El Samurai" Mandujano
Guión: El Chaos
Edición: Calabazitaz Tiernaz
Efectos en Computadora: Imágica de México
Animación: Imágica de México

Nominados Mejor Videoclip

Be yourself
Productora: Imágica de México / Calabazitaz Tiernaz
Disquera: Warner UK
Director: Calabazitaz Tiernaz

Caliente
Productora: Comuna
Disquera: Discos Manicomio
Director: Angel Flores Torres

Eternidad
Productora: Milenium Producciones S.A. de C.V.
Disquera: P.C. Warner Music México
Director: Juen Carlos Martín / Beto Cuevas

MEJOR VIDEOCLIP

Ganador Mejor Videoclip (Premio del Publico)

Be yourself
Productora: Imágica de México / Calabazitaz Tiernaz
Disquera: Warner UK
Director: Calabazitaz Tiernaz
Fotografía: Mario "El Samurai" Mandujano
Guión: El Chaos
Edición: Calabazitaz Tiernaz
Efectos en Computadora: Imágica de México
Animación: Imágica de México

Eternidad
Productora: Milenium Producciones S.A. de C.V.
Disquera: P.C. Warner Music México
Director: Juen Carlos Martín / Beto Cuevas
Fotografía: Pablo Reyes
Edición: Gabriel R. de la Mora (Choco)
Postproducción: Gabriel R. de la Mora (Choco)

Nominados Mejor Videoclip

Be yourself
Productora: Imágica de México / Calabazitaz Tiernaz
Disquera: Warner UK
Director: Calabazitaz Tiernaz

Eternidad
Productora: Milenium Producciones S.A. de C.V.
Disquera: P.C. Warner Music México
Director: Juen Carlos Martín / Beto Cuevas

El rap del condón
Productora: María Eugenia Tamés Mejía
Director: Armando Casas


MEJOR DIRECTOR

Ganador Mejor Director

Calabazitaz Tiernaz por
Be yourself
Productora: Imágica de México / Calabazitaz Tiernaz
Disquera: Warner UK

Nominados Mejor Director

Calabazitaz Tiernaz por
Be yourself
Productora: Imágica de México / Calabazitaz Tiernaz
Disquera: Warner UK

Juan Carlos Martín por
Eternidad "La Ley"
Productora: Milenium Producciones
Disquera: Warner Music México

Angel Flores por
Caliente
Productora: Zotz Producciones
Disquera: Manicomio


MEJOR FOTOGRAFIA

Ganador Mejor Fotografía

Eduardo Flores
por Caliente

Productora: Comuna
Disquera: Manicomio

Nominados Mejor Fotografía

Eduardo Flores
por Caliente

Productora: Comuna
Disquera: Manicomio

Miguel Angel García por
Hablame / Alejandro Fernández

Productora: Manifiesto Films
Disquera: Sony Music Entertainment México

Eduardo Herrera por
A vuelo de Poema

Productora: Canal 22

MEJOR GUION

Ganador Mejor Guión

El Chaos por
Be yourself

Productora: Imágica de México / Calabazitaz Tiernaz
Disquera: Warner UK

Nominados Mejor Guión

El Chaos por
Be yourself

Productora: Imágica de México / Calabazitaz Tiernaz
Disquera: Warner UK

A vuelo de Poema
Productora: Canal 22

MEJOR EDICION

Ganador Mejor Edición

Gabriel R. de la Mora por
Eternidad / La Ley

Productora: Milenium Producciones
Disquera: Warner Music México

Nominados Mejor Edición

Gabriel R. de la Mora por
Eternidad / La Ley

Productora: Milenium Producciones
Disquera: Warner Music México

Damián Mendoza por
Aquí no es donde

Productora: Comuna
Disquera: Manicomio

Calabazitaz Tiernaz por
Be yourself

Productora: Imágica de México / Calabazitaz Tiernaz
Disquera: Warner UK

MEJOR POSTPRODUCCION

Ganador Mejor Postproducción

Imágica de México por
Be yourself
Productora: Imágica de México / Calabazitaz Tiernaz
Disquera: Warner UK

Nominados Mejor Postproducción

Imágica de México por
Be yourself
Productora: Imágica de México / Calabazitaz Tiernaz
Disquera: Warner UK

Gabriel R. de la Mora por
Eternidad "La Ley"

Productora: Milenium Producciones
Disquera: Warner Music México

New Art Digital por
Este es mi Barco

Productora: Eduardo Vertty / La Voladora Films
Disquera: Intolerancia

MEJOR COLORISTA

Ganador Mejor Colorista

José Luis Regalado Rivas por
Háblame

Productora: Manifiesto Films
Disquera: Sony Music Entertainment México

Nominados Mejor Colorista

José Luis Regalado Rivas por
Háblame

Productora: Manifiesto Films
Disquera: Sony Music Entertainment México

José Luis Regalado por
Mañana

Productora: La Otra Productora
Disquera: Sony Music


MEJOR LETRA ORIGINAL

Ganador Mejor Letra Original

Rafael Tonatiuh González por
El rap del condón

Productora: Canal Once

Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2514
       
   
 Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2000 - Categoría Videoclips