¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2000 - Categoría Documentales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programa de Exhibición 2002 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Jurado
Ganadores 99 / 00 / 01 / 02
Ganadores 2000
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales

Ganadores 2000

Categoría Documentales

(En este listado usted podrá encontrar los nominados y ganadores de la Categoría Documental: Mejor documental, Mejor Director, Mejor Fotografía, Mejor Guión, Mejor Edición, Mejor Postproducción, Mejor Animación, Mejor Música Original, Mejor Realización de Audio, Premio Especial al Mejor Video Corporativo y una Mención Especial por documental de Creación)

MEJOR DOCUMENTAL

Ganador Mejor Documental

Operación Galeana
Casa Productora: Canal 6 de julio / National Video Resources
Director: Carlos Mendoza Aupetit
Fotografía: Javier Zarco / Alberto Nullman
Guión: Carlos Mendoza Aupetit
Edición: Roberto Vázquez Rojas
Postproducción: Roberto Vázquez Rojas
Casa Postproductora: Canal 6 de julio
Animación: Alberto Nullman
Música Original: David Hora
Realización de Audio: Carlos Mendoza Aupetit

Nominados Mejor Documental

Sergio Hernández: Pintor de brocha gorda
Director: Albino Alvarez
Casa Productora: TV UNAM

Knorosov, el desiframiento de la Escritura Maya
Director: Tiahoga Ruge / Eduardo Herrera
Casa Productora: Dra. Tiahoga Ruge / Lic. Héctor Tajonar

Margarita, la última noche del lobo
Director: Fabricio Feduchy
Productora: Canal Once

MEJOR DIRECTOR

Ganador Mejor Director

Fabricio Feduchy por
Margarita, la última noche del lobo

Productora: Once TV

Nominados Mejor Director

Albino Alvarez por
Sergio Hernández: Pintor de brocha gorda

Productora: TV UNAM

Tiahoga Ruge / Eduardo Herrera por
Knorosov, el desiframiento de la Escritura Maya

Productora: Dra. Tiahoga Ruge / Lic. Héctor Tajonar

Carlos Mendoza por
Operacion Galeana

Productora: Canal 6 de julio y National Video Resources

MEJOR FOTOGRAFIA

Ganador Mejor Fotografía

Alejandro Orendain por
Sergio Hernández: Pintor de brocha gorda

Productora: TV UNAM

Nominados Mejor Fotografía

Alejandro Orendain por
Sergio Hernández: Pintor de brocha gorda

Productora: TV UNAM

Leoncio Villarías por
Arrecifes de Cozumel, Parque Marina Nacional

Productora: García Bross y Asociados

Angel Godet y Miguel Garzón por
Francisco Toledo

Productora: Coordinación de Medios Audiovisuales CONACULTA

Fabricio Feduchy por
Margarita, la última noche del lobo

Productora: Canal Once

MEJOR GUION

Ganador Mejor Guión

Carlos Mendoza por
Operación Galeana
Productora: Canal 6 de Julio

Nominados Mejor Guión

Carlos Mendoza por
Operación Galeana
Productora: Canal 6 de Julio

Olga Cáceres / Thiahoga Ruge / Eduardo Herrera por
Knorosov, desciframiento de la Escultura Maya

Productora: Dra. Tiahogore Ruge / Lic. Eduardo Tajonar

Carlos Hugo Gómez Oliver por
Segio Hernández: pintpr de brocha gorda

Productora: TV UNAM

MEJOR EDICION

Ganador Mejor Edición

Eduardo Herrera por
Knorosov, el desciframiento de la Escultura Maya
Productora: Dra. Tiahoga Ruge / Lic. Eduardo Tajonar

Nominados Mejor Edición

Eduardo Herrera por
Knorosov, el desciframiento de la Escultura Maya
Productora: Dra. Tiahoga Ruge / Lic. Eduardo Tajonar

Cesar Sandoval por
Segio Hernández; pintor de brocha gorda

Productora: TV UMAN

Salvador López y José Fragoso por
Margarita, la última noche del lobo

Productora: Fabricio Feduchy / Once TV

Gabriela García Correa por
Arrecifes de Cozumel Parque Marina Nacional

Productora: García Bross y Asociados

MEJOR POSTPRODUCCION

Ganador Mejor Postproducción

Salvador López / José Fragosopor
Margarita, la última noche del lobo

Productora: Fabricio Feduchy / Canal Once

Nominados Mejor Postproducción

Salvador López / José Fragosopor
Margarita, la última noche del lobo

Productora: Fabricio Feduchy / Canal Once

MEJOR ANIMACION

Ganador Mejor Animación

Alberto Nulman por
Operación Galeana

Productora: Canal 6 de julio / National Video Resourcesv

Nominados Mejor Animación

Alberto Nullman por
Operación Galeana

Productora: Canal 6 de julio / National Video Resources

Bonampak: Mensajes Pictóricos
Productora: TV UNAM

Knorosov, el desciframiento de la Escritura Maya
Productora: Dra. Tiahoga Ruge / Lic. Eduardo Tajonar

MEJOR MUSICA ORIGINAL

Ganador Mejor Música Original

Pedro Gilbert por
Arrecifes de Cozumel, Parque Marina Nacional

Productora: Garcia Bross y Asociados

Nominados Mejor Música Original

Pedro Gilbert por
Arrecifes de Cozumel, Parque Marina Nacional

Productora: Garcia Bross y Asociados

Heberto Castillo por
Nacen se reproducen y mueren

Productora: DGAC / TV UNAM

Jose Navarro por
Sergio Hernández; Pintor de brocha gorda

Productora: TV UNAM

Arturo Márquez y Joaquín Gutiérrez por
Francisco Toledo

Productora: Coordinación de Medios Audiovisuales CONACULTA

MEJOR REALIZACION DE AUDIO

Ganador Mejor Realización de Audio

Pedro Gilbert por
Arrecifes de Cozumel, Parque Marina Naciona
l
Productora: Garcia Bross y Asociados

Nominados Mejor Realización de Audio

Pedro Gilbert por
Arrecifes de Cozumel, Parque Marina Naciona
l
Productora: Garcia Bross y Asociados

Heberto Castillo por
Nacen se reproducen y mueren

Productora: DGAC / TV UNAM

Jose Navarro por
Sergio Hernández; Pintor de brocha gorda

Productora: TV UNAM

Arturo Márquez y Joaquín Gutiérrez por
Francisco Toledo

Productora: Coordinación de Medios Audiovisuales CONACULTA

MEJORES EFECTOS EN COMPUTADORA

Ganador Mejores Efectos de Computadora

Tomás B. Bravo por
Knorosov, el desciframiento de la Escritura Maya

Productora: Dra. Tiahoga Ruge / Lic Eduardo Tajonar

Nominados Mejores Efectos de Computadora

Tomás B. Bravo por
Knorosov, el desciframiento de la Escritura Maya

Productora: Dra. Tiahoga Ruge / Lic Eduardo Tajonar

Operación Galeana
Productora: Canal 6 de julio / National Video Resources

Bonampak: Mensajeros Pictóricos
Productora: TV UNAM

MEJORES EFECTOS DE TRUCAJE

Ganador Mejores Efectos de Trucaje

Eduardo Barrón por
Nacen, crecen se reproducen y mueren

Productora: DGAC / UNAM

Nominados Mejores Efectos de Trucaje

Eduardo Barrón por
Nacen, crecen se reproducen y mueren

Productora: DGAC / UNAM

MEJOR CASA POSTPRODUCTORA

Ganador Mejor Casa Postroductora

TV UNAM por
Sergio Hernández; pintor de brocha gorda

Productora: TV UNAM

Nominados Mejor Casa Postroductora

TV UNAM por
Sergio Hernández; pintor de brocha gorda

Productora: TV UNAM

PREMIO ESPECIAL AL MEJOR VIDEO CORPORATIVO

Setasa
Productora: Jesús Bretón Molina / Atrax Films

Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2514
       
   
 Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2000 - Categoría Documentales