¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 1999 - Categoría Documentales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programa de Exhibición 2002 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Jurado
Ganadores 99 / 00 / 01 / 02 s
Ganadores 1999
- Categoría Documentales
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales

Ganadores 1999

Categoría Documentales

(En este listado usted podrá encontrar los nominados y ganadores de la Categoría Documental: Mejor documental, Mejor Director, Mejor Fotografía, Mejor Guión, Mejor Edición, Mejor Postproducción, Mejor Animación, Mejor Música Original, Mejor Realización de Audio, Mejor Colorista y Mejor Pintado y Retoque)

MEJOR DOCUMENTAL

Ganador Mejor Documental

Desagüe lucha de Siglos
Casa Productora: Once TV
Director: Carlos Prieto
Fotografía: Carlos Prieto
Guión: Lic. Juan Puig
Edición:Carlos Prieto
Postproducción: José Luis Oropeza /Marco Aurelio Vargas
/ Once TV
Música Original: Javier Arroyo

Nominados Mejor Documental

Desagüe lucha de Siglos
Casa Productora: Once TV
Director: Carlos Prieto

Los Aguantadores
Casa Productora: Proalpha
Director: Alejandro Meludis

Niirica Tucarí
Casa Productora: Mithos Media
Director: Gerardo Rodríguez Burckle

Ocumichu
Casa Productora: Mithos Media
Director: Gerardo Rodríguez Burckle

Mar Adentro
Casa Productora: ILCE
Director: José Ramón Mikelajáuregui

MEJOR DIRECTOR

Ganador Mejor Director

Gerardo Rodríguez por
Ocumichu
Productora: Mithos Media

Nominados Mejor Director

Gerardo Rodríguez por
Ocumichu
Productora: Mithos Media

Gerardo Rodríguez por
Niirica Tucarí

Productora: Mithos Media

Carlos Prieto por
Desagüe lucha de Siglos

Productora: Once TV

José Ramón Mikelajáuregui por
Mar Adentro

Productora: ILCE

MEJOR FOTOGRAFIA

Ganador Mejor Fotografía

Leoncio Villarías por
Tortugas Marinas

Productora: García Bross y Asociados

Nominados Mejor Fotografía

Leoncio Villarías por
Tortugas Marinas

Productora: García Bross y Asociados

José Luis Santa Cruz por
Niirica Tucarí

Productora: Mithos Media

Fabricio Feduchy por
México Azul "Una travesía por el México azul"

Productora: Once TV

Carlos Prieto por
Desagüe lucha de Siglos

Productora: Once TV

MEJOR GUION

Ganador Mejor Guión

Gloria Ribé por
Biografía de una Lengua

Productora: Once TV

Nominados Mejor Guión

Gloria Ribé por
Biografía de una Lengua

Productora: Once TV

Juan Jacinto Silva por
Aguila o Sol

Productora: Once TV

Gerardo Rodríguez por
Niirica Tucarí

Productora: Mithos Media

Curry Fernández por
Selva Lacandona "Un Paraíso en extinción"

Productora: Dominio Digital Televisión

MEJOR EDICION

Ganador Mejor Edición

Eduardo Herrera por
Knorosov, el desciframiento de la Escultura Maya
Productora: Dra. Tiahoga Ruge / Lic. Eduardo Tajonar

Nominados Mejor Edición

Eduardo Herrera por
Knorosov, el desciframiento de la Escultura Maya
Productora: Dra. Tiahoga Ruge / Lic. Eduardo Tajonar

Cesar Sandoval por
Segio Hernández; pintor de brocha gorda

Productora: TV UMAN

Salvador López / José Fragoso por
Margarita, la última noche del lobo

Productora: Fabricio Feduchy / Once TV

Gabriela García Correa por
Arrecifes de Cozumel Parque Marina Nacional

Productora: García Bross y Asociados

MEJOR POSTPRODUCCION

Ganador Mejor Postproducción

Alejandro Meludis por
Los Aguantadores

Productora: Proalpha

Nominados Mejor Postproducción

Alejandro Meludis por
Los Aguantadores

Productora: Proalpha

Alfredo Dorantes Tapia por
Ocumichu

Productora: Mithos Media

José Ramón Mikelajáuregui por
Mar Adentro

Productora: ILCE

José Luis Oropeza / Aurelio Vargas por
Desagüe lucha de Siglos

Productora: Once TV

MEJOR ANIMACION

Ganador Mejor Animación

Isaac Funk por
Tragicomedia Neoliberal

Productora: Canal 6 de Julio

Nominados Mejor Animación

Isaac Funk por
Tragicomedia Neoliberal

Productora: Canal 6 de Julio

Luis Ortíz / Animática por
Banamex hace Historia

Productora: Ideas en Movimiento

MEJOR MUSICA ORIGINAL

Ganador Mejor Música Original

Ulises Montiel por
Niirica Tucarí
Productora: Mithos Media

Nominados Mejor Música Original

Ulises Montiel por
Niirica Tucarí
Productora: Mithos Media

Gilberto Novelo por
Mar Adentro
Productora: ILCE

Eugenio Toussaint por
Selva Lacandona "Un paraíso en Extinción"
Productora: Dominio Digital

Pedro Gilabert por
Tortugas Marinas
Productora: García Bross y Asociados

MEJOR REALIZACION DE AUDIO

Ganador Mejor Realización de Audio

Gilberto Novelo
por Mar Adentro
Productora: ILCE

Nominados Mejor Realización de Audio

Gilberto Novelo
por Mar Adentro
Productora: ILCE

Alejandro Meludis por
Los Aguantadores

Productora: Proalpha

Audio Lab por
Tortugas Marinas

Productora: García Bross y Asociados

Aymé Cortez / Erick Christensen por
Selva Lacandona "Un paraíso en Extinción"

Productora: Dominio Digital

MEJORES EFECTOS EN COMPUTADORA

Ganador Mejores Efectos de Computadora

Alejandro Meludis / Eduardo Escoto / Miguel Padilla por
Los Aguantadores

Productora: Proalpha

Nominados Mejores Efectos de Computadora

Alejandro Meludis / Eduardo Escoto / Miguel Padilla por
Los Aguantadores

Productora: Proalpha

Luis Wong por
La Herencia del Milenio

Productora: Ideas en Movimiento

MG Producciones por
Al fin

Productora: MG Producciones

Juan Pablo Ulloa por
Bugambilias Sheraton

Productora: Unlimited

MEJORES EFECTOS DE TRUCAJE

Ganador Mejores Efectos de Trucaje

Luis Wong por
La Herencia del Milenio

Productora: Ideas en Movimiento

Nominados Mejores Efectos de Trucaje

Luis Wong por
La Herencia del Milenio

Productora: Ideas en Movimiento

Jorge McBeath por
Banamex hace Historia
Productora: Ideas en Movimiento

MEJOR COLORISTA

Ganador Mejor Colorista

Magdalena Juárez / Dante Escalante / Sergio Osorio / José Contreras / Mónica Jácome por
La Herencia de Milenio

Productora: Ideas en Movimiento

Nominados Mejor Colorista

Magdalena Juárez / Dante Escalante / Sergio Osorio / José Contreras / Mónica Jácome por
La Herencia de Milenio

Productora: Ideas en Movimiento

Pedro Vargas / New Art por
México el país de los Mil Rostros

Productora: Producciones Bilbatúa

MEJOR PINTADO Y RETOQUE

Ganador Mejor Pintado y Retoque

Magdalena Juárez / Dante Escalante / Sergio Osorio / José Contreras / Mónica Jácome por
La Herencia de Milenio

Productora: Ideas en Movimiento

Nominados Mejor Pintado y Retoque

Magdalena Juárez / Dante Escalante / Sergio Osorio / José Contreras / Mónica Jácome por
La Herencia de Milenio

Productora: Ideas en Movimiento

Luis Wong por
Banamex hace Historia

Productora: Ideas en Movimiento


Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2514
       
   
 Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 1999 - Categoría Documentales