Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2016 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2016
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Ganadores 1999-2016

Nominados y Ganadores
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados 2016

Categoría Videoclips


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)

__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Videoclip
20. Tócame
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca

31. Alchemist Gold
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena

32. Tarde
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena

Ganador
Mejor Videoclip

05. Iguales
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Alberto García

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director

05. Iguales
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Alberto García

21. Timoneki - Ay Mamá
Productora: Cap Ou Cap
Director: Julio Carlos

31. Alchemist Gold
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena

Ganador
Mejor Director

32. Tarde
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla
05. Iguales
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Alberto García
Productor: Antonio Roma

12. Getting Higher
Productora: LXP Creative y 23i Medio
Director: Misael Fuentes Cedillo
Productores: Misael Fuentes Cedillo / Jocelyn Sanchez Romero

15. El secreto de las tortugas
Productora: Tribal Films
Director: Carlos Trigos
Productores: Manuel Hernández Stumpfhauser / Carlos Trigos


32. Tarde
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Productora: Gabriela Alvarado Georgina Furber

Ganador
Valores de Producción en Pantalla

31. Alchemist Gold
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Productores: Gabriela Alvarado Fregoso / Marisol Sahagún

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

05. Iguales
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Alberto García
Fotografía: Junior González

06. A media voz
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Antonio Roma
Fotografía: Ernesto Zarur

21. Timoneki - Ay Mamá
Productora: Cap Ou Cap
Director: Julio Carlos
Fotografía: Khristian Olivares / Xavi Oliva

32. Tarde
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Fotografía: Gerardo Guerra

Ganador
Mejor Fotografía

31. Alchemist Gold
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Fotografía: Gerardo Guerra

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión / Estructura Narrativa
12. Getting Higher
Productora: LXP Creative y 23i Medio
Director: Misael Fuentes Cedillo
Guión: Misael Fuentes Cedillo

32. Tarde
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Guión: Jorge G. Camarena / Marco Rodríguez

Ganador
Mejor Guión

20. Tócame
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Guión: Rodrigo Aroca


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Edición

12. Getting Higher
Productora: LXP Creative y 23i Medio
Director: Misael Fuentes Cedillo
Edición: Misael Fuentes Cedillo

24. No vale la pena
Productora: Filmsmx
Director: Pablo Guillén
Edición: Pablo Guillén

30. La China
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Edición: Cristóbal González Camarena

Ganador
Mejor Edición




___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción y Mejores Efectos Visuales

05. Iguales
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Alberto García
Postproducción: Rodrigo Santoyo C.S.I.

15. El secreto de las tortugas

Productora: Tribal Films
Director: Carlos Trigos
Postproducción: Manuel Hernández Stumpfhauser /
Alberto Oseguera

21. Timoneki - Ay Mamá
Productora: Cap Ou Cap
Director: Julio Carlos
Postproducción: Fabián Garcilita / Ricardo Casanova
/ Martín Ramírez / Alejandro Ramos

Ganador
Mejor Postproducción
y Efectos Visuales

32. Tarde
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Postproducción: Horacio Peña



___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Etalonaje (Color, Pintado y Retoque)

06. A media voz
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Antonio Roma
Color Pintado y Retoque: Antonio Roma

21. Timoneki - Ay Mamá
Productora: Cap Ou Cap
Director: Julio Carlos
Color Pintado y Retoque: Fabián Garcilita / Ricardo Casanova / Martín Ramírez

31. Alchemist Gold
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Color Pintado y Retoque: Jorge G. Camarena

32. Tarde
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Color Pintado y Retoque: Jorge G. Camarena

Ganador
Mejor Etalonaje
(Color, Pintado y Retoque)
20. Tócame
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Color Pintado y Retoque: Bnd


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Casting
24. No vale la pena
Productora: Filmsmx
Director: Pablo Guillén
Casting: Filmsmx

30. La China
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Casting: Unlimited Films / Gabriela Alvarado Fregoso

32. Tarde
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Casting: Unlimited Films / Gabriela Alvarado Fregoso /
Georgina Furber / Valeria de León / Ilse Estefania Ibarra

Ganador
Mejor Casting

05. Iguales
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Alberto García
Casting: Lcf La Catrina Films

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director de Arte

05. Iguales
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Alberto García
Director de Arte: Verushka Nevares

12. Getting Higher
Productora: LXP Creative y 23i Medio
Director: Misael Fuentes Cedillo

13. Chica mala

Productora: Cwmk
Director: Manuel Hernández Stumpfhause

31. Alchemist Gold
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Director de Arte: Jose Portillo Topus Uranus

Ganador
Mejor Director de Arte

32. Tarde

Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Director de Arte: Jose Portillo Topus Uranus

____________________________________

 

Mención Especial


Anímate
Taller de Animación para niñas, niños y jóvenes

Productora: Instituto Morelense de Radio y Televisión
Directora del Taller: Pilar Sánchez Sosa

Por realizar un trabajo excepcional
que fomenta la creatividad infantil
y les permite conocer a niñs y niñas
distintas técnicas de animación
para expresar en pantalla sentimientos,
emociones y formas de pensar
que nacen de forma genuina
desde lo profundo de su corazón

 

____________________________________

 

Mención Especial


34. El E-mail / Aleks Syntek
Productora: Animex
Director: Ricardo Arnaiz

Por realizar una original
propuesta narrativa utilizando
técnicas animadas básicas
que alcanzan un alto valor estético y artístico
para comunicar una bella historia de amor

 

____________________________________



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx




 

Votación Sondeo
¿Es buena idea producir un documental que narre la historia de los intelectuales en México y su relación con el poder presidencial?

  • Por supuesto, los intelectuales siempre juegan un papel protagónico para la sociedad

  • No lo creo, a los intelectuales solo los conocen los mismos intelectuales y algunos políticos

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos