Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2016 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2016
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2018
Ganadores 1999-2016

Nominados y Ganadores
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados y Ganadores 2016

Categoría Series de Ficción


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)

__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Serie de Ficción
04. Campeona de lucha libre (Maestros olvidados)
Productora: Gravedad Cero Films
Directora: Marusia Estrada Zepeda

06. Conspiración en la profesa (Coleccionista Tercera)

Productora: La Tienda de la Imagen / SPR
Directores: Jorge Senyal / Othón Roffiel

Ganador
Mejor Serie de Ficción

10. Juana Inés
Productora: Canal Once / Bravo Films
Directores: Patricia Arriaga Jordán / Emilio Maillé /Julián De Tavira


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director

04. Campeona de lucha libre (Maestros olvidados)
Productora: Gravedad Cero Films
Directora: Marusia Estrada Zepeda

06. Conspiración en la profesa (Coleccionista Tercera)

Productora: La Tienda de la Imagen / SPR
Directores: Jorge Senyal / Othón Roffiel


Ganador
Mejor Director

10. Juana Inés
Productora: Canal Once / Bravo Films
Directores: Patricia Arriaga Jordán / Emilio Maillé /Julián De Tavira


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla
04. Campeona de lucha libre (Maestros olvidados)
Productora: Gravedad Cero Films
Directora: Marusia Estrada Zepeda
Productores: Daniel Burgos Sergio Muñoz

06. Conspiración en la profesa (Coleccionista Tercera)
Productora: La Tienda de la Imagen / SPR
Directores: Jorge Senyal / Othón Roffiel
Productores: Othón Roffiel Franco / Armando Carrillo Lavat

07. El estrangulador de Tacuba curiosidades históricas
Productora: Acme Studios / SPR
Directores: Maestro Raúl Quintanilla / Julián Antuñano
Productores: Javier Ayala


Ganador
Valores de Producción en Pantalla

10. Juana Inés
Productora: Canal Once / Bravo Films
Directores: Patricia Arriaga Jordán/ Emilio Maillé /Julián De Tavira
Productora: Patricia Arriaga Jordán


___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

04. Campeona de lucha libre (Maestros olvidados)
Productora: Gravedad Cero Films
Directora: Marusia Estrada Zepeda
Fotografía: Miguel Ángel García

06. Conspiración en la profesa (Coleccionista Tercera)
Productora: La Tienda de la Imagen / SPR
Directores: Jorge Senyal / Othón Roffiel
Fotografía: Jorge Senyal


Ganador
Mejor Fotografía

10. Juana Inés
Productora: Canal Once / Bravo Films
Directores: Patricia Arriaga Jordán/ Emilio Maillé /Julián De Tavira
Fotografía: Luis Ávila



___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión
06. Conspiración en la profesa (Coleccionista Tercera)
Productora: La Tienda de la Imagen / SPR
Directores: Jorge Senyal / Othón Roffiel
Guión: Alejandro Quijano Gómez / Jesús Ramírez

09. ¡Yo Soy Yo! - La Suspensión
Productora: Canal Once / CONAPRED
Director: Alfredo Marrón Santander
Guión: Elías Marín Govea / Alfredo Mendoza


Ganador
Mejor Guión

10. Juana Inés
Productora: Canal Once / Bravo Films
Directores: Patricia Arriaga / Emilio Maillé /Julián De Tavira
Guión: Patricia Arriaga Jordán / Monika Revilla / Javier Peñalosa


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Edición

04. Campeona de lucha libre (Maestros olvidados)
Productora: Gravedad Cero Films
Directora: Marusia Estrada Zepeda
Edición: Alicia Segovia Juárez

09. ¡Yo Soy Yo! - La Suspensión
Productora: Canal Once / CONAPRED
Director: Alfredo Marrón Santander
Edición: David Aragón


Ganador
Mejor Edición

10. Juana Inés
Productora: Canal Once / Bravo Films
Directores: Patricia Arriaga Jordán / Emilio Maillé /Julián De Tavira
Edición: Cyntia Navarro


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción, Mejor Etalonaje
(Color, Pintado y Retoque)

06. Conspiración en la profesa (Coleccionista Tercera)
Productora: La Tienda de la Imagen / SPR
Directores: Jorge Senyal / Othón Roffiel
Postproducción/ Etalonaje: Francisco Eladio Martínez Valencia

10. Juana Inés
Productora: Canal Once / Bravo Films
Directores: Patricia Arriaga Jordán / Emilio Maillé /Julián De Tavira
Postproducción/ Etalonaje: Cyntia Navarro / César Augusto Villatoro

Ganador
Mejor Postproducción, Mejor Etalonaje (Color, Pintado y Retoque)

07. El estrangulador de Tacuba curiosidades históricas
Productora: Acme Studios / SPR
Directores: Maestro Raúl Quintanilla / Julián Antuñano
Postproducción/ Etalonaje: Marco Casad / Víctor Hernández

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Casting

09. ¡Yo Soy Yo! - La Suspensión
Productora: Canal Once / CONAPRED
Director: Alfredo Marrón Santander
Casting: Rocío Belmont


Ganador
Mejor Casting

10. Juana Inés
Productora: Canal Once / Bravo Films
Directores: Patricia Arriaga Jordán / Emilio Maillé /Julián De Tavira
Casting: Luis Maya


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director de Arte

06. Conspiración en la profesa (Coleccionista Tercera)
Productora: La Tienda de la Imagen / SPR
Directores: Jorge Senyal / Othón Roffiel
Dirección de Arte: María Elizabeth Medrano Freeman

07. El estrangulador de Tacuba curiosidades históricas
Productora: Acme Studios / SPR
Directores: Maestro Raúl Quintanilla / Julián Antuñano
Dirección de Arte: Victoria Gertz


Ganador
Mejor Director de Arte

10. Juana Inés
Productora: Canal Once / Bravo Films
Directores: Patricia Arriaga Jordán/ Emilio Maillé /Julián De Tavira
Dirección de Arte: Marisa Pecanins

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Investigación
06. Conspiración en la profesa (Coleccionista Tercera)
Productora: La Tienda de la Imagen / SPR
Directores: Jorge Senyal / Othón Roffiel

07. El estrangulador de Tacuba curiosidades históricas
Productora: Acme Studios / SPR
Directores: Maestro Raúl Quintanilla / Julián Antuñano

Ganador
Mejor Investigación

10. Juana Inés
Productora: Canal Once / Bravo Films
Directores: Patricia Arriaga Jordán/ Emilio Maillé /Julián De Tavira

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actriz
04. Campeona de lucha libre (Maestros olvidados)
Productora: Gravedad Cero Films
Directora: Marusia Estrada Zepeda
Luchadora: Irma González

06. Conspiración en la profesa (Coleccionista Tercera)

Productora: La Tienda de la Imagen / SPR
Directores: Jorge Senyal / Othón Roffiel
Actriz: Aurora Gil


Ganadora
Mejor Actriz

10. Juana Inés
Productora: Canal Once / Bravo Films
Directores: Patricia Arriaga Jordán / Emilio Maillé /Julián De Tavira
Actriz: Arantza Ruiz

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actor
09. ¡Yo Soy Yo! - La Suspensión
Productora: Canal Once / CONAPRED
Director: Alfredo Marrón Santander
Actor: Germán Bracco

Ganador
Mejor Actor

10. Juana Inés
Productora: Canal Once / Bravo Films
Directores: Patricia Arriaga Jordán / Emilio Maillé /Julián De Tavira
Actor: Hernán del Riego

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora/ Música
06. Conspiración en la profesa (Coleccionista Tercera)
Productora: La Tienda de la Imagen / SPR
Directores: Jorge Senyal / Othón Roffiel
Música:


10. Juana Inés
Productora: Canal Once / Bravo Films
Directores: Patricia Arriaga Jordán / Emilio Maillé /Julián De Tavira
Música: Michael Nyman / Nicolás Engel

Ganador
Mejor Banda sonora / Música

07. El estrangulador de Tacuba curiosidades históricas
Productora: Acme Studios / SPR
Directores: Maestro Raúl Quintanilla / Julián Antuñano
Música: Avi Michel J.

 

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
07. El estrangulador de Tacuba curiosidades históricas
Productora: Acme Studios / SPR
Directores: Maestro Raúl Quintanilla / Julián Antuñano
Realización de Audio: Marco Casad


10. Juana Inés
Productora: Canal Once / Bravo Films
Directores: Patricia Arriaga Jordán / Emilio Maillé /Julián De Tavira
Realización de Audio: Javier Umpierrez

Ganador
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio

06. Conspiración en la profesa (Coleccionista Tercera)
Productora: La Tienda de la Imagen / SPR
Directores: Jorge Senyal / Othón Roffiel
Realización de Audio: Roberto Roffiel




___________________________________

 

Mención Especial
05. Universo Visible: La luz (Ciencia en todos lados)
Productora: In Media / SPR
Director: Jaime Kuri


Por Construcción Narrativa Didáctica
para Divulgación Científica

___________________________________

 

Mención Especial
09. ¡Yo Soy Yo! - La Suspensión
Productora: Canal Once / CONAPRED
Director: Alfredo Marrón Santander


Por Diseño y Creación
de Personaje Fantástico

 

___________________________________

 

Mención Especial
11. Kala & friends: Math & Values
Productora: Black Mamba Films
Director: Adrián Vázquez Mojica


Por desarrollar una narrativa animada didáctica
que crea un lenguaje audiovisual
específicamente creado
para contenidos educativos

 

___________________________________

 

Mención Especial
14. My School con Anna y Rocco
Productora: Colores y Asociados
Director:


Propuesta narrativa animada
que permite exponer contenidos educativos
con un lenguaje audiovisual didáctico

 

___________________________________

 


Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx




 

Votación Sondeo
¿Le gustaría ver una serie sobre la vida del futbolista y político Cauhtémoc Blanco?

  • Definitivamente no, a Cuauhtémoc pocos lo conocen y su vida no es interesante

  • Claro, Cuauhtémoc Blanco es ídolo de México, tan grande o más que Julio César Chávez

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos