Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2016 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2016
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2018
Ganadores 1999-2016

Nominados y Ganadores
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados y Ganadores 2016

Categoría Reportaje Noticioso


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)

__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Reportaje
06. Por Ellos
Productora: Canal Judicial
Reportero: Mario López Peña

20. Olímpicamente Río revuelto
Productora: TV Unam
Reportero: Marco Hernández

21. La Ciudad de nunca Jamás: Los niños perdidos
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus

Ganador
Mejor Reportaje

09. La Raíz Doble: Esperanza en derechos humanos
Productora: Canal 22
Reportero: Mardonio Carballo
Realizador: Alejandro Strauss


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Reportero

09. La Raíz Doble: Esperanza en derechos humanos
Productora: Canal 22
Reportero: Mardonio Carballo
Realizador: Alejandro Strauss

11. Enfermedades raras
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio TV y Cinematografía
Reportera: Ana Luisa Hernández Quijano

15. Por el Planeta: Botswana
Productora: Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama

20. Olímpicamente Río revuelto
Productora: TV Unam
Reportero: Marco Hernández

Ganador
Mejor Reportero

21. La Ciudad de Nunca Jamás: Los niños perdidos
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla
06. Por ellos
Productora: Canal Judicial
Reportero: Mario López Peña


09. La Raíz Doble: Esperanza en derechos humanos
Productora: Canal 22
Reportero: Mardonio Carballo
Realizador: Alejandro Strauss

11. Enfermedades raras
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio TV y Cinematografía
Reportera: Ana Luisa Hernández Quijano
Productor: Carlos Manuel Rojas Alegría

17. Hach Winik

Productora: Televisa
Reportero: Aldo Meza
Productor: Luis Antonio García Olmedo

20. Olímpicamente Río revuelto
Productora: TV Unam Reportero: Manuel Palazuelos
Reportero: Marco Hernández
Productores: Gina Bechelany y Diana León

Ganador
Valores de Producción en Panalla
15. Por el Planeta: Botswana
Productora: Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama
Producción: Benito Sánchez Rojo / Alberto Tinoco Guadarrama

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Camarógrafo / Fotografía

10. La Raíz Doble: Esperanza de barro
Productora: Canal 22
Reportero: Mardonio Carballo
Realizador: Alejandro Strauss
Camarógrafo: Diana Garay / León Nik

20. Olímpicamente Río revuelto
Productora: TV Unam
Reportero: Marco Hernández
Camarógrafo: Ernesto Vargas

21. La Ciudad de Nunca Jamás: Los niños perdidos
Productora: Noticieros Televisa
Reporteros: Saúl Sánchez Lemus
Camarógrafo: Alejandro Hermenegildo Nava / Sergio Pérez

Ganador
Mejor Camarógrafo / Fotografía

15. Por el Planeta: Botswana
Productora: Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama
Camarógrafo: Benito Sánchez Rojo / Manuel Lazcano


___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Guión
06. Por ellos
Productora: Canal Judicial
Reportero: Mario López Peña
Guión: Mario López Peña


11. Enfermedades raras
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio TV y Cinematografía
Reportera: Ana Luisa Hernández Quijano


15. Por el Planeta: Botswana
Productora: Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama

20. Olímpicamente Río revuelto
Productora: TV Unam
Reportero: Marco Hernández

21. La Ciudad de Nunca Jamás: Los niños perdidos
Productora: Noticieros Televisa
Reporteros: Saúl Sánchez Lemus

Ganador
Mejor Guión

09. La Raíz Doble: Esperanza en derechos humanos
Productora: Canal 22
Reportero: Mardonio Carballo
Realizador: Alejandro Strauss



___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Edición
06. Por ellos
Productora: Canal Judicial
Reportero: Mario López Peña
Edición:

11. Enfermedades raras
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio TV y Cinematografía
Reportera: Ana Luisa Hernández Quijano
Edición: Carlos Manuel Rojas Alegría

21. La Ciudad de Nunca Jamás: Los niños perdidos
Productora: Noticieros Televisa
Reporteros: Saúl Sánchez Lemus
Edición: Jaime Ávila

Ganador
Mejor Edición

09. La Raíz Doble: Esperanza en derechos humanos
Productora: Canal 22
Reportero: Mardonio Carballo
Realizador: Alejandro Strauss
Edición: Alejandro Loera



___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción y Mejor Etalonaje
(Color, Pintado y Retoque)
10. La Raíz Doble: Esperanza de barro
Productora: Canal 22
Reportero: Mardonio Carballo
Realizador: Alejandro Strauss
Postproducción: Edgar Estrella / Antonio Bribiesca

12 B. Hijos de Tigres. Benito Taibo
Productora: R. Contreras y Asociados
Reportero: Roberto H. Contreras
Postproducción: Javier Barrera

Ganador
Mejor Postproducción y
Mejor Etalonaje (Color, Pintado y Retoque)
15. Por el Planeta: Botswana
Productora: Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama
Postproducción: Carlos Alberto Fuentes Torres



___________________________________

 

Ganador
Mejor Animación

12 B. Hijos de Tigres. Benito Taibo
Productora: R. Contreras y Asociados
Reportero: Roberto H. Contreras
Animación: Felix Rosales

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora/ Música
10. La Raíz Doble: Esperanza de barro
Productora: Canal 22
Reportero: Mardonio Carballo
Realizador: Alejandro Strauss
Banda Sonora/ Música:

17. Hach Winik
Productora: Televisa
Reportero: Aldo Meza
Banda Sonora/ Música: Luis Antonio Garcia Olmedo

Ganador
Mejor Banda Sonora / Música

16. Por el Planeta: Namibia desierto infinito
Productora: Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama
Banda Sonora/ Música: Ricardo Larrea


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora/ Realización de Audio
04. Extraños peregrinos
Productora: RCG
Reportero: Gabriel Flores Mendoza
Banda Sonora/ Realización de Audio:Rafael Garza

17. Hach Winik
Productora: Televisa
Reportero: Aldo Meza
Banda Sonora/ Realización de Audio: Luis Antonio Garcia Olmedo

Ganador
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio

21. La Ciudad de Nunca Jamás: Los niños perdidos
Productora: Noticieros Televisa
Reporteros: Saúl Sánchez Lemus
Banda Sonora/ Realización de Audio: Jaime Avila


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Investigación

09. La Raíz Doble: Esperanza en derechos humanos
Productora: Canal 22
Realizador: Alejandro Strauss
Reportero: Mardonio Carballo
Investigación:

11. Enfermedades raras
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio TV y Cinematografía
Reportera: Ana Luisa Hernández Quijano
Investigación: Ana Luisa Hernández Quijano

17. Hach Winik
Productora: Televisa
Reportero: Aldo Meza
Investigación: Aldo Meza

20. Olímpicamente Río revuelto
Productora: TV Unam
Reportero: Marco Hernández
Investigación:

Ganador
Mejor Investigación

06. Por ellos
Productora: Canal Judicial
Reportero: Mario López Peña
Investigación: Mario López Peña

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Premio México Mira al Mundo

16. Por el Planeta: Namibia desierto infinito
Productora: Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama

Ganador
Premio México Mira al Mundo

20. Olímpicamente Río revuelto
Productora: TV Unam
Reportero: Marco Hernández

___________________________________

 

Mención Especial
04. Extraños peregrinos
Productora: RCG
Reportero: Gabriel Flores Mendoza


Por cobertura informativa
que muestra una panorámica
de la situación que viven los migrantes
en la zona de la frontera norte de México
y de las casas de los migrantes
que les brindan su apoyo.

 

___________________________________

 

Mención Especial
11. Enfermedades raras
Productora: Sistema Chiapaneco
de Radio TV y Cinematografía
Reportera: Ana Luisa Hernández Quijano

Por Hallazgo informativo
de valor para la salud
de la sociedad


__________________________________



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx




 

Votación Sondeo
¿A cuál de los siguientes personajes de la historia moderna de México le gustaría ver en una serie?

  • Vicente Fox

  • Carlos Salinas de Gortari

  • Andrés Manuel López Obrador

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos