Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2016 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2016
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Ganadores 1999-2016

Nominados y Ganadores
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

 

Nominados y Ganadores 2016

Categoría Películas


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)

__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Película
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica

04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán

21. Almacenados
Productora: Productora: Avanti Pictures / Producciones Chonchas / Zensky Cine
Director: Jack Zagha Kababie

Ganador
Mejor Película

22. Te prometo Anarquía
Productora: Interior13 Cine / Rohfilm / FOPROCINE
/ World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón


__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Director
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica

04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán

22. Te prometo Anarquía
Productora: Interior13 Cine / Rohfilm / FOPROCINE
/ World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón

Ganador
Mejor Director

21. Almacenados
Productora: Productora: Avanti Pictures / Producciones Chonchas / Zensky Cine
Director: Jack Zagha Kababie


__________________________________ Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción Pantalla
04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Productores: Isaac Ezban / Miriam Mercado / Elsa Reyes

04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Producción: Rodrigo Milanesi / Mariana Monroy / Henner Hoffman / Karla Bukantz

22. Te prometo anarquía
Productora: Interior13 Cine / Rohfilm / FOPROCINE
/ World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón
Productores: Maximiliano Cruz / Sandra Gómez

Ganador
Valores de Producción en Pantalla

03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Productor: Alan Jonsson Gavica



___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Fotografía: Emiliano Chaparro

20. Epitafio
Productora: Malacosa Cine
Directores: Yulene Olaizola / Rubén Imaz
Fotografía: Emiliano Fernández

21. Almacenados
Productora: Productora: Avanti Pictures / Producciones Chonchas / Zensky Cine
Director: Jack Zagha Kababie
Fotografía: Claudia Rocha

Ganador
Mejor Fotografía

04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Fotografía: Diana Garay




___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Guión: Alan Jonsson Gavica / Arturo Ruiz Serrano

21. Almacenados
Productora: Productora: Avanti Pictures / Producciones Chonchas / Zensky Cine
Director: Jack Zagha Kababie
Guión: David Desola Mediavilla

22. Te prometo Anarquía
Productora: Interior13 Cine / Rohfilm /
FOPROCINE / World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón
Guión: Julio Hernández Cordón

Ganador
Mejor Guión

04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Guión: Itzel Lara




___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Edición

04. Los Parecidos

Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Edición: Oscar Figueroa

04 B. Distancias Cortas

Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Edición: Juan Manuel Figueroa

07. Enamordados

Productora: Reeliz Film Producciones
Director: Gabriel Retes
Edición: Gabriela Retes / Fernando Sabaiz

Ganador
Mejor Edición

21. Almacenados
Productora: Productora: Avanti Pictures / Producciones Chonchas / Zensky Cine
Director: Jack Zagha Kababie
Edición: Juan Manuel Figueroa



___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción, Mejor Etalonaje
(Color, Pintado y Retoque)

03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Postproducción, Etalonaje: Víctor Velázquez

04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Postproducción, Etalonaje: Lubianca Durán

20. Epitafio
Productora: Malacosa Cine
Directores: Yulene Olaizola / Rubén Imaz
Postproducción, Etalonaje:

Ganador
Mejor Postproducción Mejor Etalonaje (Color, Pintado y Retoque)
,
04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Postproducción, Etalonaje: Franz A. Novotny / Daniel de la Vega

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Efectos Visuales / Trucaje / Virtuales

03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Efectos Visuales: Víctor Velázquez

04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Efectos Visuales: Marco Hernández Calvo / Rodrigo Santoyo C.S.I.

Ganador
Mejores Efectos Visuales / Trucaje / Virtuales

04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Efectos Visuales: Sergio Jara / Franz A. Novotny



___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Casting
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Casting: Manuel Teil

04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Casting: Rocío Belmont

Ganador
Mejor Casting

22. Te prometo Anarquía
Productora: Interior13 Cine / Rohfilm /
FOPROCINE / World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón
Casting: Julio Hernández Cordón



___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director de Arte

03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Dirección de Arte: Jay Aroesty

04 B. Distancias Cortas

Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Dirección de Arte: Sandra Cabriada

05. Princesa. Una Historia Verdadera
Productora: Oscar Blancarte
Director: Oscar Blancarte
Dirección de Arte: Diana Saade

Ganador
Mejor Director de Arte

04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Dirección de Arte: Patricia De Burgos

 

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Vestuario, Maquillaje, Peinados y
Caracterización de Personajes

04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Marco Hernández / Cristian Jauregui / Gerardo Muñoz / Araceli Ríos

04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Vestuario: Gabriela Fernández / Maquillaje: Karina Rodríguez

Ganador
Mejor Vestuario, Maquillaje, Peinados
y Caracterización de Personajes

03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Investigación

03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica

06. Yacuna
Productora: Sidi Media
Director: Eustaquio M Del Rio

07 Enamordados
Productora: Reeliz Film Producciones
Director: Gabriel Retes

20. Epitafio
Productora: Malacosa Cine
Directores: Yulene Olaizola / Rubén Imaz
Investigación: Yulene Olaizola / Rubén Imaz

Ganador
Mejor Investigación

22. Te prometo Anarquía
Productora: Interior13 Cine / Rohfilm / FOPROCINE
/ World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón
Investigación: Julio Hernández Cordón

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actriz
04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Actriz: Cassandra Ciangherotti

05. Princesa. Una Historia Verdadera
Productora: Oscar Blancarte
Director: Oscar Blancarte
Actriz: Evangelina Elizondo

19. El Alien y Yo
Productora: Sobrevivientes Films
Director: Jesús Magaña
Actriz: Inés de Tavira

Ganadora
Mejor Actriz

03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Actriz: María Valverde



___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actriz de Reparto
07 Enamordados
Productora: Reeliz Film Producciones
Director: Gabriel Retes
Actriz: Patricia Reyes Spíndola

05. Princesa. Una Historia Verdadera
Productora: Oscar Blancarte
Director: Oscar Blancarte
Actriz: Martha Navarro

Ganadora
Mejor Actriz de Reparto

04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Actriz: Martha Claudia Moreno

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actor
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Actor: Gerardo Taracena

04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Actor: Luis "Luca" Ortega

07. Enamordados
Productora: Reeliz Film Producciones
Director: Gabriel Retes
Actor: Gabriel Retes

Ganador
Mejor Actor

21. Almacenados
Productora: Productora: Avanti Pictures / Producciones Chonchas / Zensky Cine
Director: Jack Zagha Kababie
Actor: José Carlos Ruiz



___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actor de Reparto
04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Actor: Joel Figueroa


22. Te prometo Anarquía

Productora: Interior13 Cine / Rohfilm / FOPROCINE
/ World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón
Actor: Eduardo Martínez

Ganador
Mejor Actor de Reparto

19. El Alien y Yo
Productora: Sobrevivientes Films
Director: Jesús Magaña
Actor: Carlos Aragón

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música
01. El Americano: The Movie
Productora: Animex
Director: Ricardo Arnaiz / Mike Kunkel
Música: Aleks Syntek / Leoncio Lara Bon


19. El Alien y Yo
Productora: Sobrevivientes Films
Director: Jesús Magaña
Música: Emilio Kauderer


22. Te prometo Anarquía
Productora: Interior13 Cine / Rohfilm / FOPROCINE
/ World Cinema Fund
Director: Julio Hernández Cordón
Música: Erick Bongcam

Ganador
Mejor Banda Sonora / Música

04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Música: Edy Lan

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
03. La Carga
Productora: Esfera Films Entertainment
Director: Alan Jonsson Gavica
Realización de Audio: Rodolfo Juárez

04 B. Distancias Cortas
Productora: CCC
Director: Alejandro Guzmán
Realización de Audio: Matias Barberis

20. Epitafio
Productora: Malacosa Cine
Directores: Yulene Olaizola / Rubén Imaz
Realización de Audio: José Miguel Enríquez / Pablo Fernández

Ganador
Banda Sonora / Realiza
ción de Audio
04. Los Parecidos
Productora: Red Elephant Films
Director: Isaac Ezban
Realización de Audio: Daniel Hidalgo / Gerardo Islas Bulnes


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Mediometraje
08. Que Dios te Salve
Productora: Indie. Mad Fingers Films
Director: Lorenzo Zuazua

13. No estás soñando conmigo
Productora: Jorge Y. Leyva Robles
Director: Jorge Y. Leyva Robles

17. Trémulo
Productora: IMCINE
Director: Roberto Fiesco

Ganador
Mejor Mediometraje

11. A través de los párpados
Productora: IMCINE / Conaculta / AJC / Ceca / DIS / UDG
Director: Luis Briones


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía / Mediometraje
13. No estás soñando conmigo
Productora: Jorge Y. Leyva Robles
Director: Jorge Y. Leyva Robles
Fotografía: Jorge Y. Leyva Robles

Ganador
Mejor Fotografía Mediometraje

17. Trémulo
Productora: IMCINE
Director: Roberto Fiesco
Fotografía: Alejandro Cantú



____________________________________

 

Mención Especial
15. Cuerpo que flota
Productora: IMCINE
Director: Damián Cano


Llamado de alerta al despertar
de la conciencia colectiva
ante la ola de violencia que vive el país
que no debe convertirse en parte aceptada
de la vida cotidiana

____________________________________

 

Mención Especial
15. Epitafio
Productora: Malacosa Cine
Director: Yulene Olaizola / Rubén Imaz
Fotografía: Emiliano Fernández


Por uso efectivo y dominio de la tecnología
en condiciones extremas para realizar
con alta estética cinematográfica la película Epitafio

____________________________________


Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx




 

Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2233
       
   
 Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos