Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2016 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2016
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Ganadores 1999-2016

Nominados y Ganadores
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados y Ganadores 2016

Categoría Cortos de Ficción


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)

__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Corto de Ficción
13. Rosario
Productora: CCC
Directora: Marlén Ríos-Farjat

14. Indeleble
Productora: CCC
Directora: Carla Larrea Sánchez

29. Luces Brillantes
Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci

41. La Ribera
Productora:
Director: Inti Pérez Peña

Ganador
Mejor Corto de Ficción

16. Un Juego
Productora: CCC
Director: Santiago Celorio


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director

07. Por Piedad Alejandra
Productora: AMCI
Director: Julio Berthely

14. Indeleble
Productora: CCC
Directora: Carla Larrea Sánchez

17. El Milagro de la duplicación del pez

Productora: Tridivision / Diez y Media
Director: Pedro Castro

29. Luces Brillantes
Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci

34. El Ludópata
Productora: CUEC
Director: Mauricio Her. Serrano

Ganador
Mejor Director

16. Un Juego
Productora: CCC
Director: Santiago Celorio



___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla
14. Indeleble
Productora: CCC
Directora: Carla Larrea Sánchez
Productor: CCC

16. Un Juego
Productora: CCC
Director: Santiago Celorio
Productor: CCC

17. El Milagro de la duplicación del pez
Productora: Tridivision / Diez y Media
Director: Pedro Castro
Productor: Pedro Castro

40. Puertas
Productora: CUEC
Directora: Soledad Violeta
Productora: Irma Sanginés

41. La Ribera
Productora:
Director: Inti Pérez Peña
Productora: Berenice Pérez Arreola

Ganador
Valores de Producción en Pantalla

29. Luces Brillantes
Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci
Productor: Óscar Salazar


___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

07. Por Piedad Alejandra
Productora: AMCI
Director: Julio Berthely
Fotografía: Raúl Uribe

19. Una piedra en el camino
Productora: Noble Films / Yazbek Producciones
Director: Julian Noble
Fotografía: Sergio Yazbek

29. Luces Brillantes
Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci
Fotografía: Dariala Ludlow

37. Itaca
Productora: CUEC
Director: Kevin Guzmán Linares
Fotografía: Macarena Hernández Abreu

41. La Ribera
Productora:
Director: Inti Pérez Peña
Fotografía: Chak Pérez Peña

Ganador
Mejor Fotografía

16. Un Juego
Productora: CCC
Director: Santiago Celorio
Fotografía: Enrique G. Menéndez

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión
02. Ven a mí
Productora: Domistudio
Director: Marcos Muñoz Flores
Guión: Marcos Muñoz Flores

13. Rosario
Productora: CCC
Directora: Marlén Ríos-Farjat
Guión: Marlén Ríos-Farjat

29. Luces Brillantes
Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci
Guión: Alejandro Gerber Bicecci

40. Puertas
Productora: CUEC
Directora: Soledad Violeta
Guión: Soledad Violeta

41. La Ribera
Productora:
Director: Inti Pérez Peña
Guión: Inti Pérez Peña

Ganador
Mejor Guión

16. Un Juego
Productora: CCC
Director: Santiago Celorio
Guión: Santiago Celorio Galán


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Edición

07. Por Piedad Alejandra
Productora: AMCI
Director: Julio Berthely
Edición: Alejandra Salcido

16. Un Juego
Productora: CCC
Director: Santiago Celorio
Edición: Marlén Ríos-farjat

29. Luces Brillantes
Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci
Edición: Rodrigo Ríos / Iria Gómez

34. El Ludópata
Productora: CUEC
Director: Mauricio Her. Serrano
Edición:

Ganador
Mejor Edición

40. Puertas
Productora: CUEC
Directora: Soledad Violeta
Edición: Soledad Violeta / Rodrigo Rodríguez

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción

16. Un Juego
Productora: CCC
Director: Santiago Celorio
Postproducción: Victor Gómez

29. Luces Brillantes
Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci
Postproducción: Pedro De La Garza / Ulises Jiménez

Ganador
Mejor Postproducción

40. Puertas
Productora: CUEC
Directora: Soledad Violeta
Postproducción: Rodrigo Rodríguez

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Efectos Visuales

02. Ven a mí
Productora: Domistudio
Director: Marcos Muñoz Flores
Efectos: Elizabeth Ramirez / Marcos Muñoz / Ayrton Villalobos

29. Luces Brillantes
Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci
Efectos: César M. Romero

Ganador
Mejores Efectos Visuales

17. El Milagro de la duplicación del pez
Productora: Tridivision / Diez y Media
Director: Pedro Castro
Efectos: Pedro Castro

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Corto Animado

17. El Milagro de la duplicación del pez
Productora: Tridivision / Diez y Media
Director: Pedro Castro
Animación: Pedro Castro

34. El Ludópata
Productora: CUEC
Director: Mauricio Hernández Serrano
Animación: Mauricio Hernández / Diego Suárez

Ganador
Mejor Corto Animado

18. Fearnando. One thousand and one creepy stories
Productora: Exodo Animation Studio
Director: Pablo Mercado
Animación: Exodo Animation Studio




___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Etalonaje
(Color, Pintado y Retoque)

16. Un Juego
Productora: CCC
Director: Santiago Celorio
Mejor Etalonaje / Color, Pintado y Retoque:

17. El Milagro de la duplicación del pez
Productora: Tridivision / Diez y Media
Director: Pedro Castro
Mejor Etalonaje / Color, Pintado y Retoque: Pedro Castro

37. Itaca
Productora: CUEC
Director: Kevin Guzmán Linares
Mejor Etalonaje / Color, Pintado y Retoque:

41. La Ribera
Productora:
Director: Inti Pérez Peña
Mejor Etalonaje / Color, Pintado y Retoque:

Ganador
Mejor Etalonaje (Color, Pintado y Retoque)

29. Luces Brillantes
Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci
Mejor Etalonaje / Color, Pintado y Retoque: Ricardo Garfias


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Casting
07. Por Piedad Alejandra
Productora: AMCI
Director: Julio Berthely
Casting:

22. Mirar con las Manos
Productora: Cuatro Catorce Films
Director: Carlos Alcocer
Casting:

29. Luces Brillantes
Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci
Casting: Diana Peñaloza

40. Puertas
Productora: CUEC
Directora: Soledad Violeta
Casting:

Ganador
Mejor Casting

16. Un Juego
Productora: CCC
Director: Santiago Celorio
Casting: Santiago Celorio

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director de Arte

14. Indeleble
Productora: CCC
Directora: Carla Larrea Sánchez
Dirección de Arte: Carolina Montero Stegen

17. El Milagro de la duplicación del pez
Productora: Tridivision / Diez y Media
Director: Pedro Castro
Dirección de Arte: Pedro Castro

18. Fearnando. One thousand and one creepy stories
Productora: Exodo Animation Studio
Director: Pablo Mercado
Dirección de Arte:

29. Luces Brillantes
Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci
Dirección de Arte: Claudio "Pache" Contreras

34. El Ludópata
Productora: CUEC
Director: Mauricio Her. Serrano
Dirección de Arte: Luisa Almaguer

Ganador
Mejor Director de Arte

16. Un Juego
Productora: CCC
Director: Santiago Celorio
Dirección de Arte: Mayra Espinosa / Santiago Celorio/ Enrique G. Menén

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música
07. Por Piedad Alejandra
Productora: AMCI
Director: Julio Berthely
Banda Sonora / Música: Daniel Langarica

17. El Milagro de la duplicación del pez
Productora: Tridivision / Diez y Media
Director: Pedro Castro
Banda Sonora / Música: Ricardo Lavalle

22. Mirar con las Manos
Productora: Cuatro Catorce Films
Director: Carlos Alcocer
Banda Sonora / Música: Gabriel Rosales Gasú

29. Luces Brillantes
Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci
Banda Sonora / Música: Alex Otaola

Ganador
Mejor Banda Sonora / Música

14. Indeleble
Productora: CCC
Directora: Carla Larrea Sánchez
Banda Sonora / Música: Emil Plonski

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
07. Por Piedad Alejandra
Productora: AMCI
Director: Julio Berthely
Banda Sonora / Realización de Audio: Daniel Langarica

16. Un Juego

Productora: CCC
Director: Santiago Celorio
Banda Sonora / Realización de Audio: Carla Larrea

18. Fearnando. One thousand and one creepy stories
Productora: Exodo Animation Studio
Director: Pablo Mercado
Banda Sonora / Realización de Audio: Kaparasound

29. Luces Brillantes

Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci
Banda Sonora / Realización de Audio: Valeria López Mancheva / Rayner Hinojosa O’farril

Ganador
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio

17. El Milagro de la duplicación del pez
Productora: Tridivision / Diez y Media
Director: Pedro Castro
Banda Sonora / Realización de Audio: Javier Lavalle


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actor
09. Anhelo
Productora: Tuna Films
Director: César Sandoval
Actor: Julio Casado

19. Una piedra en el camino
Productora: Noble Films / Yazbek Producciones
Director: Julian Noble
Actor: Gustavo Sánchez Parra

29. Luces Brillantes
Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci
Actor: Alberto Santiago

16. Un Juego
Productora: CCC
Director: Santiago Celorio
Actor: Fernando Rodolfo Calderón

29. Luces Brillantes
Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci
Actor: Emilio Gaitán

Ganador
Mejor Actor

41. La Ribera
Productora:
Director: Inti Pérez Peña
Actor: Harold Torres

Ganador
Mejor Actor Juvenil

37. Itaca
Productora: CUEC
Director: Kevin Guzmán Linares
Actor: Alejandro González

Ganador
Mejor Actor Niño Jóven

16. Un Juego
Productora: CCC
Director: Santiago Celorio
Actor: Emanuel Lattanzi

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actriz
07. Por Piedad Alejandra
Productora: AMCI
Director: Julio Berthely
Actriz: Amparo Barcia

14. Indeleble
Productora: CCC
Directora: Carla Larrea Sánchez
Actriz: Yaride Rizk

29. Luces Brillantes

Productora: IMCINE
Directora: Alejandro Gerber Bicecci
Actriz: Adriana Paz

Ganadora
Mejor Actriz

13. Rosario
Productora: CCC
Directora: Marlén Ríos-Farjat
Actriz: Ana Karina Guevara

Ganadora
Revelación Infantil

40. Puertas
Productora: CUEC
Directora: Soledad Violeta
Actriz: Maura LeBatard


____________________________________

 

Mención Especial
08. Palabras sabias de mi abuelita Angelina
Productora: DGTVE
Director: Alejandro Valerio Mateos


Por llevar a la pantalla de forma creativa
y con emoción la tradición de las historias orales
con su esencia y sus protagonistas:
la abuelita y el nieto, la metáfora y la moraleja,
la enseñanza y el divertimento

____________________________________

 


Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx




 

Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2233
       
   
 Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos