Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2016 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2016
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Ganadores 1999-2016

Nominados y Ganadores
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados y Ganadores 2016

Categoría Videos Corporativos


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)

__________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Video Corporativo
05. Colegio Superior De Gastronomía
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani T.

23. Helvex
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández

25. Trucka
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández

Ganador
Mejor Video Corporativo

38. Grupo Tenerife
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath

 

__________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Video Institucional
03. Historia DGTVE
Productora: DGTVE
Director: Israel Mireles Ortega

11. Despierta al atleta que hay en ti / Conade

Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy

30. Ilce 60 Aniversario
Productora: Ilce
Directores: Carmen Soriano / Guillermo Martínez Ballesteros

Ganador
Mejor Video Institucional

06. Conaliteg
Productora: Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T. / Jorge E. Candiani T.

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director

06. Conaliteg
Productora: Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T. / Jorge E. Candiani T.

08. Biopappel 2016
Productora: Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T. / Jorge E. Candiani T.

14. Huawei Open Lab
Productora: Kibalin Studio
Director: Xavier Pedraza

25. Trucka
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández

38. Grupo Tenerife
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath

Ganador
Mejor Director

05. Colegio Superior De Gastronomía
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani T.

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla
05. Colegio Superior De Gastronomía
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani T.
Productores: Paco Amezcua Juárez / Roberto Candiani T.

31. Hoteles City Express Stock 2016

Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani T. / Jorge E. Candiani T.
Productores: Paco Amezcua Juárez / Elsa Montes Lecona

38. Grupo Tenerife
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Productores: Jorge González C. / Azucena Cervantes / Gabriela Alvarado

Ganador
Mejor Valores de Producción en Pantalla

25. Trucka
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández
Productores: Miguel Fernández Sitges / Celeste Téllez


 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

05. Colegio Superior De Gastronomía
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani T.
Fotografía: Roberto Candiani Tinajero

23. Helvex
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández
Fotografía: Miguel Fernández

25. Trucka
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández
Fotografía: Miguel Fernández

26. Rustic Kitchen
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández
Fotografía: Miguel Fernández

Ganador
Mejor Fotografía

38. Grupo Tenerife
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Fotografía: Gonzalo García

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión / Concepto Creativo
06. Conaliteg
Productora: Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T. / Jorge E. Candiani T.
Guión: José Manuel Valiñas Bouchot

08. Biopappel 2016

Productora: Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T. / Jorge E. Candiani T.
Guión: José Manuel Valiñas Bouchot:

22. Viaje Fantástico
Productora: Acontraluz Estudios
Director: Enrique Quiroz
Guión: Daniel Bravo

25. Trucka
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández
Guión: Miguel Fernández / Celeste Téllez

Ganador
Mejor Guión

05. Colegio Superior De Gastronomía
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani T.
Guión: José Manuel Valiñas Bouchot

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Edición

05. Colegio Superior De Gastronomía
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani T.
Edición: Roberto Candiani Tinajero

08. Biopappel 2016
Productora: Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T. / Jorge E. Candiani T.
Edición: Roberto Candiani Tinajero

11. Despierta al atleta que hay en ti
Productora: Epic Media
Edición: Alfredo Santoscoy

23. Helvex
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández
Edición: Miguel Fernández / Carlos Soberanes

27. Corazón de Alcachofa
Productora: La Casa Productora
Edición: Miguel Fernández / Carlos Soberanes

Ganador
Mejor Edición

38. Grupo Tenerife
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Edición: Jorge G. Camarena

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción y Mejor Etalonaje

05. Colegio Superior De Gastronomía
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani T.
Postproducción y Etalonaje: Candiani Films

23. Helvex
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández
Postproducción y Etalonaje: Miguel Fernández /
Carlos Soberanes

26. Rustic Kitchen
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández
Postproducción y Etalonaje: Miguel Fernández

27. Corazón de Alcachofa
Productora: La Casa Productora
Postproducción y Etalonaje: Miguel Fernández /
Carlos Soberanes

Ganador
Mejor Postproducción y Mejor Etalonaje ( Color, Pintado y Retoque)

38. Grupo Tenerife
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Postproducción y Etalonaje: Jorge G. Camarena

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Animación

12. La ciudad del futuro
Productora: Panda Grosero Films
Director: Gabriel Flores Mendoza
Animación: Iván Rojo

Ganador
Mejor Animación

22. Viaje Fantástico
Productora: Acontraluz Estudios
Director: Enrique Quiróz
Animación: Ulises Albor / Enrique Quiróz

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Casting
11. Despierta al atleta que hay en ti
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy
Casting:

12. La ciudad del futuro
Productora: Panda Grosero Films
Director: Gabriel Flores Mendoza
Casting: Panda Grosero Films

22. Viaje Fantástico
Productora: Acontraluz Estudios
Director: Enrique Quiróz
Casting:

38. Grupo Tenerife
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Casting: Azucena Cervantes / Gabriela Alvarado

Ganador
Mejor Casting

31. Hoteles City Express Stock 2016
Productora: Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T. / Jorge E. Candiani T.
Casting: Viovai

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director de Arte

26. Rustic Kitchen
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández

27. Corazón de Alcachofa
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández

38. Grupo Tenerife
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Director de Arte: Jorge González Castaños

Ganador
Mejor Director de Arte

05. Colegio Superior De Gastronomía
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani T.
Director de Arte: Alfonso E. Moreno Buzzo

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música
14. Huawei Open Lab
Productora: Kibalin Studio
Director: Xavier Pedraza
Música Original: Armando Gudiño

38. Grupo Tenerife
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Música Original: Saúl Ledezma

Ganador
Mejor Banda Sonora / Música

12. La ciudad del futuro
Productora: Panda Grosero Films
Director: Gabriel Flores Mendoza
Música Original: Adrián Melendez

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio

08. Biopappel 2016
Productora: Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T. / Jorge E. Candiani T.
Realización de Audio: Braulio Carlos Arvide Andrade

27. Corazón de Alcachofa
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández
Realización de Audio: Miguel Fernández

38. Grupo Tenerife
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Realización de Audio: José Miguel Sanchez / Aurix

Ganador
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio

22. Viaje Fantástico
Productora: Acontraluz Estudios
Director: Enrique Quiroz
Realización de Audio: Subsuelo Producciones

 

___________________________________

 


Mención Especial

A Danae Atayde Bustillos

Por su brillante participación en pantalla

2. La ciudad del futuro
Productora: Panda Grosero Films
Director: Gabriel Flores Mendoza

 

 

___________________________________

 

Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx




 

Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2233
       
   
 Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos