Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2016 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2016
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Ganadores 1999-2016

Nominados y Ganadores
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados y Ganadores 2016

Categoría Anuncios para Televisión / Internet


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)

__________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Anuncio
07. Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández
Productora:Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.

11. Viajemos todos por México. Alan

Productora: El Mall
Director: Hernán Kesselman

14. Mafiosos / Izzi
Productora: El Mall
Director: Pepe Castro

32. ¿Por Qué Papá No Sale En Las Fotos? / Gerber
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen

Ganador
Mejor Anuncio
16. SCT 300 Obras TV
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director

28. Kleen Bebé Suavelastic Max Turibús
Productora: Audazcia / Centropa
Directora: Bobi Cáceres

32. ¿Por Qué Papá No Sale En Las Fotos? / Gerber
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen

49. Highway To Stars
Productora: Guayabo Films
Director: Hugo Fernández

57. Cementos Fortaleza - Justino
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca

Ganador
Mejor Director

14. Mafiosos / Izzi
Productora: El Mall
Director: Pepe Castro

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla
07. Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández
de Amalia Hdez. 2016 Productora:Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.
Productores: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.

16. SCT 300 Obras TV
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy
Productor: Alfredo Santoscoy

28. Kleen Bebé Suavelastic Max Turibús
Productora: Audazcia / Centropa
Directora: Bobi Cáceres
Productor: Francisco Elizalde

44. Mariachela 2016
Productora: Dopicvícel Fa Studios
Director: Carlos Bernal Valle
Productora: Lucía Castañedo

49. Highway To Stars
Productora: Guayabo Films
Director: Hugo Fernández
Productores: Rodrigo Aroca / Alfonso Ávila

Ganador
Valores de Producción en Pantalla

14. Mafiosos / Izzi
Productora: El Mall
Director: Pepe Castro
Productores: Armando Escobedo / Adolfo Navarro

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

07. Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández
Productora:Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.
Fotografía: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.

32. ¿Por Qué Papá No Sale En Las Fotos? / Gerber
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Fotografía: Eduardo Tato Flores A.M.C.

38. Mezcal Señorío
Productora: 6pm Films
Directora: Nicole Vanden Broeck
Fotografía: David Márquez

43. Agente Mate 8
Productora: Hombremono Films
Director: Ricardo Torres / Guillermo Pérez
Fotografía: Yojanan Montaño Dominguez

44. Mariachela 2016
Productora: Dopicvícel Fa Studios
Director: Carlos Bernal Valle
Fotografía: Guillermo Herrera Niembro

Ganador
Mejor Fotografía

11. Viajemos todos por México. Alan
Productora: El Mall
Director: Hernán Kesselman
Fotografía: Jon Gaute



___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión
11. Viajemos todos por México. Alan
Productora: El Mall
Director: Hernán Kesselman
Guión: Leo Burnett

13. Acortando Brechas
Productora: DGTVE
Director: Nancy Astrid Bobadilla Quintero
Guión: E Monsters

14. Mafiosos / Izzi
Productora: El Mall
Director: Pepe Castro
Guión:

32. ¿Por Qué Papá No Sale En Las Fotos? / Gerber

Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Guión: Wunderman

39. Shark Tank México
Productora: 6pm Films
Directora: Nicole Vanden Broeck
Guión: Social Snack


Ganador
Mejor Guión

57. Cementos Fortaleza - Justino
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Guión: Rodrigo Aroca

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Edición

08. Televisa Deportes
Productora: El Mall
Directora: Simon Brand
Edición: Pablo Escalera

13. Acortando Brechas
Productora: DGTVE
Director: Nancy Astrid Bobadilla Quintero

14. Mafiosos / Izzi
Productora: El Mall
Director: Pepe Castro
Edición: Víctor González

16. SCT 300 Obras TV
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy
Edición: Alfredo Santoscoy

32. ¿Por Qué Papá No Sale En Las Fotos? / Gerber

Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Edición: Kuter Casa Productora / Héctor Rueda

36. Nueva Programación Canal 22
Productora: Canal 22
Director:

Ganador
Mejor Edición
07. Ballet Folklórico de México de Amalia HernándezProductora:Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.
Edición: Roberto Candiani Tinajero

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción, Mejor Etalonaje y Mejores Efectos

07. Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández
Productora:Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.
Postproducción: Candiani Films / Roberto Candiani

12. Barra de personajes / SCR
Productora: Sistema Público de Radiodifusión
Estado Mexicano
Directora: Mireya Bonilla
Postproducción: Alfredo Villa

14. Mafiosos / Izzi
Productora: El Mall
Director: Pepe Castro
Postproducción: Arturo Trejo / El Mall / Max Allen


43. Agente Mate 8
Productora: Hombremono Films
Director: Ricardo Torres / Guillermo Pérez
Postproducción: Hombremono Films / Yojanan Montaño DomÍnguez


Ganador
Mejor Postproducción,
Mejor Etalonaje y Mejores Efectos
16. SCT 300 Obras TV
Productora: Epic Mediacc
Director: Alfredo Santoscoy
Postproducción: Gerardo Salinas / Alfredo Santoscoy

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Animación

17. Barra Animados
Productora: Sistema Público de Radiodifusión Estado Mexicano
Directora: Mireya Bonilla
Animación: Alfredo Villa

48 B. Anímate!
Productora: El Colega Estudio
Directora: Roberto Padilla Sobrado
Animación: Roberto Padilla Sobrado

51. Pink Grapetfruit Oil Fruit Acne Wash
Productora: Central Media Sc
Directora: Aurora Franco
Animación: Víctor Ramírez

52. Máximas del hombre práctico. Cambia de profesión
Productora: Central Media Sc
Directora: Aurora Franco
Animación: Víctor Ramírez

Ganador
Mejor Animación

41. Academia Kamikaze
Productora: Movie.com
Director: Genaro Salgado
Animación: Carlos Gaxiola / Rubén Pérez


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Casting
08. Televisa Deportes
Productora: El Mall
Directora: Simon Brand
Casting:

29. Grand Pet César Millán
Productora: Kibalin Studio
Director: Xavier Pedraza
Casting: Aldo Ramírez

44. Mariachela 2016
Productora: Dopicvícel Fa Studios
Director: Carlos Bernal Valle
Casting: Dopicvícel Fa Studios

Ganador
Mejor Casting

57. Cementos Fortaleza - Justino
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Casting: Guaybo Films

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director de Arte

07B. Belinda Capa de Ozono
Productora: Kreatta Films
Director: Arturo Morelos
Dirección de Arte:

24. Maja Clásica
Productora: Zoo Group
Director: Raúl Olvera
Dirección de Arte: Zoo Group

32. ¿Por Qué Papá No Sale En Las Fotos? / Gerber
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Dirección de Arte: Andrea Roessner


57. Cementos Fortaleza - Justino
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Dirección de Arte: Manuel González

Ganador
Mejor Director de Arte

44. Mariachela 2016
Productora: Dopicvícel Fa Studios
Director: Carlos Bernal Valle
Dirección de Arte: Blanca Pozos


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música
10. Hombres y Mujeres somos iguales
Productora: Instituto Morelense de Radio y Telvisión
Director:

Ganador
Mejor Banda Sonora / Música
59. Lo mejor de ti
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Música Original: Aurix

 

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio

07. Ballet Folklórico de México de Amalia HernándezProductora:Candiani Films
Directores: Roberto Candiani T / Jorge E. Candiani T.
Realización de Audio: Diana Tenorio

08. Televisa Deportes
Productora: El Mall
Directora: Simon Brand
Realización de Audio: Jonas Armas

14. Mafiosos / Izzi
Productora: El Mall
Director: Pepe Castro
Realización de Audio: Jonathan Armas

Ganador
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio

16. SCT 300 Obras TV
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy
Realización de Audio: Alfredo Santoscoy

____________________________________

 

Mención Especial
13. Acortando Brechas

Productora: DGTVE
Directora: Nancy Astrid Bobadilla Quintero

Por realizar material educativo
con el lenguaje que utilizan hoy los jóvenes,
modelo aleccionador para
producir contenidos didácticos
que sean mejor comprendidos
y más atractivos para las nuevas generaciones

 

____________________________________

 

Mención Especial
36. Spot Nueva Programación Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Ernesto Velázquez

Por realizar una brillante carta de presentación
que define de forma extraordinaria
lo que es hoy Canal 22, su carácter,
personalidad y concepto.

Permite entender cabalmente por qué
se autodefine como el Canal Cultural de México,
y también provoca deseos
para adentrarse en su mundo.

Despierta el interés por vivir
la experiencia de su programación

 

____________________________________

 

Mención Especial
50. Iluminemos de azul por el Autismo
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca

Por realizar de forma creativa
un mensaje inspirador utilizando
un lenguaje visual que abre el corazón
del espectador y también la conciencia
con una metáfora que no se olvida
y sí acerca a las personas que viven con autismo

 

___________________________________

 



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx




 

Votación Sondeo
¿Es buena idea producir un documental que narre la historia de los intelectuales en México y su relación con el poder presidencial?

  • Por supuesto, los intelectuales siempre juegan un papel protagónico para la sociedad

  • No lo creo, a los intelectuales solo los conocen los mismos intelectuales y algunos políticos

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos