SONY-STD


Sigue a RevistaPantalla.com en:  















 

 DOCUMENTALES 
Producciones consideradas en Competencia
Inicia Martes 21 de Octubre 2023 | 9:00am

• Esto es una Insurrección
Productora: Sistema Michoacano de Radio y Televisión
Director: Carlos Goldo Guevara

• El Virrey A. De Mendoza y Los Códices Mexicanos
Productora: Dirección de Etnohistoria, Inah
Directora: Alina Mendoza Cantú

• Raíces Alicia Cervantes
Productora: ChivasTV
Director: Erik Uribe

• La Mirada de Vlady. El uno no camina sin el otro
Productora: Universidad Autónoma de la Ciudad de México
Director: Nancy Ventura Ramírez

• Leonora después del pincel
Productora: Alas Rojas Producciones
Director: Alan David Cabrera

• Minuto Cero
Productora: M31 Medios
Director: Rodolfo Juárez

• Huellas de luz. El origen de la luz
Productora: UaaTV
Director: Enrique Martínez Pérez

• Especiales del Once - Las aves mensajeras de Papan
Productora: Canal Once
Directora: Paola Anaí Hernández

• Paso a Paso
Productora: Canal Once
Director: Carlos Prieto

• La historia del tenis en México
Productora: Canal Once
Director: Jorge A. Estrada

• Juan García Esquivel El Recuerdo de una trayectoria
Productora: Digital Post
Director: Antonio Bribiesca

• Estirpe / Pacho Flores
Productora: Arcos-alcaraz Estudio / Faro Rojo Producciones
Directores: Bernardo Arcos Mijailidis / Hugo López Arce

• Teen Uláak`teech
Productora: Canal 28 Nuevo León
Director: Yaín Rodríguez Alvarado

• Caballo de Troya
Productora: Canal 28 Nuevo León
Director: David Castillo Zapuche

• Polvo en el tiempo Episodio 1: Tierra de Uacusechas
Productora: Sistema Michoacano de Radio y Televisión
Director: Luis Enrique Villegas Gómez

• El Tigre
Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Director: Froylán Pozos Jarvio

• El Inframundo de Teotihuacán, Proyecto Tlalocan
Productora: Relatando Historias
Director: Rafael Morales Orozco

• El Ascenso de la Santa Cruz en el Ehecatépetl
Productora: Relatando Historias
Director: Rafael Morales Orozco

• Atmósferas de Amparo Dávila
Productora: Sistema Zacatecano de Radio y Televisión
Director: Aurelio Carrillo Carrillo

• Conmemoraciones - Francisco Villa: El Hombre...
Productora: Xe IPN Canal Once
Directores: Vicente Barrera Valencia y Denisse Fernanda Cerezo

• La devoción al viento, la Ceremonia Ritual del Vol
Productora: Sistema de Información y Comunicación (Sicom)
Director: Uriel Barrientos Meza

• Los Olmecas y las culturas del Golfo
Productora: Televisión
Metropolitana / Canal 22

• La Grandeza de México
Productora: Televisión
Metropolitana / Canal 22

• Octavio Paz una vida pública
Productora: Canal Catorce
Director: César Uriarte

• Inventario
Productora: Canal 28 Nuevo León

• La Raíz Doble. Sabores Periféricos
Productora: Televisión Metropolitana / Canal 22
Director: Mardonio Carballo

• En lo profundo de México
Productora: Televisión
Metropolitana / Canal 22  

• Cartas para la libertad / Adriana
Productora: Canal Catorce
Director: Carmen Huete

• ¡Cómo No! / Sophie Castro
Productora: Canal Catorce
Director: Armando Meneses

• Proyecto Ruelas
Productora: Tv4 GTO
Directores: Noé Escalante / Rafael Gtz Mercadillo

• Me voy pa'l norte T6 C7 la tragedia de San Antonio
Productora: Tv4 GTO
Director: Ernesto Méndez Jaramillo

• Chile clandestino / teleanálisis. Una subversión Au
Productora: Canal Catorce
Directora: Ana álvarez

• Rompiendo El Hilo
Productora: No te rajes producciones
Directoras: Paulina Arreola Pacho y Berenice Flores García

• Espurio
Productora: Canal Catorce
Director: César Andrade

• Fractalis
Productora: Atl Arts
Director: Adrián Pallares

• México 70. El Mundial que cambió el fútbol
Productora: Ibero Tv / Universidad Iberoamericana
Directores: Hernán Perera / José Gutiérrez

• Abc del racismo en México
Productora: Ibero Tv / Universidad Iberoamericana
Director: Antonio Arellano

• Misión Cosmos Mx
Productora: Aprende Tv y Oniria Films
Director: Ulises Guzmán Reyes

• 1985: Héroes Entre Ruinas
Productora: Merging Folks Studio
Director: Jeanette Russ Moreno

• Amunas Herencia Ancestral

Productora: Makemeideas
Director: Diego Cárdenas Reyes
* Programación sujeta a cambios sin previo aviso


Para cualquier información
sobre la Programación publicada
contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 



Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2023
Ficha de inscripción 2023
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado.
Nominados y Ganadores 1999-2022


Votación Sondeo

  • Mostrando en pantalla todos los daos que caus OTIS

  • Con reportajes de cmo va avanzando la reconstruccin de Acapulco y tambin a la poblacin que sigue con muchos problemas y carencias por OTIS

  •        
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Producciones en Competencia 2014