Sigue a RevistaPantalla.com en:  















 

Documentales
Sesión de Jurado

Martes 8 al 11 de Noviembre 2022

La Programación puede presentar cambios sin previo aviso

• El proyecto cultural del Neoliberalismo
Productora: Puedjs / Unam
Director: Rafa Devillamagallón

• Culto a la historia natural de México
Productora: Www.msicilia.net
Director: Miguel ángel Sicilia & Monserrat Armenta

• Mabel
Productora: Color Frames / Amci
Director: Belem Lezama

• En la sombra
Productora: Polytropos
Director: Luis Felipe Ferra

• Reinas destellos de fantasía
Productora: Producciones en 15na
Director: Jonathan Levi Nava Rosales

• Duele Respirar: Nicaragua
Productora: Contenidos
Alternativos/Azteca Noticias
Director: Erving Elguea Wong/otoniel Martínez Varela

• Veracruz Afrodescendiente
Productora: Teleuv/
Radiotelevisión de Veracruz
Director: Homero Bibiano Fernández

• Mural "Historia de la Astronomía" en el IPN
Productora: Instituto Politécnico Nacional
Director: Adolfo Flores Astudillo

• Guardianes de la ciudad
Productora: Feratum
Director: Eréndira Hernández García
 
• Rescate y difusión del mariachi antiguo
Productora: Documentalia Mx
Director: Pascual Aldana Yáñez

• Nepohualtzintzin
Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani

• Mi hogar salvaje
Productora: M31 Medios
Director: Rodolfo Juárez/ Eréndira Hernández

• Bridget tichenor. Visiones reales
Productora: Tufic Makhlouf Akl
Director: Tufic Makhlouf Akl

• Los pilares
Productora: La División del Norte Presenta
Director: Jalil Landel

• Tejiendo el espíritu
Productora: Onírica Films
Director: Eduardo Canto

• Maíz vs Corn
Productora: Milenio TV
Director: Vanessa Job Valle

• Voces de la procesión
Productora: Nueve TV - San Luis Potosí
Director: José Alfonso Cuevas Iñiguez

• Buen Provecho
Productora: Sistema de Radio y Televisión de Nuevo León

• Todas íbamos a ser reinas
Productora: Sistema de Radio y Televisión de Nuevo León
Director: Yain Rodríguez

• Especiales del Once - Baja California y sus Valles
Productora: Canal Once
Director: Paola Anaí Hernández

• Huarachero de tierra caliente
Productora: Opd Radio y Televisión de Guerrero
Director: Hugo Sandoval Arizmendi

• Diásporas
Productora: Canal Once
Director: Daniela Paasch Adame

• La Ruta del sabor, XX Aniversario
Productora: Canal Once
Director: Carlos Prieto Beltrán

• Tu futuro, nuestro futuro
Productora: Canal Once
Director: Tufic Makhlouf

• Helguera: El trazo de la congruencia
Productora: Tv Unam / Canal 22
Director: Armando Casas

• Nahui Ollin. Del pecado mortal al pecado vital
Productora: Tv Unam
Director: Victor Mariña

• Cuerpos Migrantes / Paty Flores (parte 1)
Productora: Tv Unam
Director: Evoé Sotelo Montaño / Silvana Zuanetti

• La Flora, reserva de la biósfera
Productora: Sistema Estatal De Telecomunicaciones
Director: José de Jesús Ortiz Bolaños

• Voces de la sierra
Productora: Sistema Estatal De Telecomunicaciones
Director: Uriel Barrientos Meza

• Caderas y espinazo de chivo
Productora: Sistema Estatal De Telecomunicaciones
Director: Federico Alarcón Cremoux / Uriel Barrientos Meza

• Todos tenemos algo que contar
Productora: Sistema Estatal De Telecomunicaciones
Director: Rosa González Florentino

• La magia de los pueblos
Productora: Sistema Estatal De Telecomunicaciones
Director: Alan Villarreal

• María Izquierdo, mujer y artista
Productora: Canal 22
Director: Gabriel Santander

• 19º99º Vicente Rojo
Productora: Canal 22
Director: Alonso Millán Zepeda

• Benito y los Juárez. La construcción del mito
Productora: Canal 22
Director: Alonso Millán Zepeda

• Antonio Helguera, El Artista
Productora: Canal 22
Director: Alonso Millán Zepeda

• Me voy pa´l norte Temp. 6
Productora: Unidad de
Televisión de Guanajuato
Director: Ernesto Mendez

• Detrás de la invocación
Productora: Unidad de
Televisión de Guanajuato
Directores: Joel Falcón / Andrea Db

• Circo sonoro
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Director: José Luis Márques Díaz

• México lindo / Nuestra música
Productora: Spr / Canal Catorce
Director: Diego Noriega

• Crianzas diversas / Dannel ángeles
Productora: Spr / Canal Catorce
Director: Fernanda Tovar

• México bajo reserva / Glaciares
Productora: Spr / Canal Catorce
Director: Mónica Muñiz

• Transformar / Mar del volcán y Fer de la Fuente
Productora: Spr / Canal Catorce
Director: Fernanda Tovar

• Cocina Migrante / Rusia
Productora: Spr / Canal Catorce
Director: Juan Bernardo Rivero / Enrique Medina

• Tejiendo el espíritu / Cucapá
Productora: Spr / Canal Catorce
Director: Eduardo Canto

• Oceánides / Tiburón Toro
Productora: Spr / Canal Catorce
Director: ángel Linares

• Mundo Tortuga / Isla El Pardito
Productora: Spr / Canal Catorce
Director: Miguel ángel Sánchez

• Amor y resistencia / Vihctoria
Productora: Spr / Canal Catorce
Director: Ehécatl Garage

• Sorbo único, la historia del café en Puebla

* Programación sujeta a cambios sin previo aviso


Para cualquier información
sobre la Programación publicada
contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 



Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2023
Ficha de inscripción 2022
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado.
Nominados y Ganadores 1999-2022


Votación Sondeo
Es buena idea producir una serie que se llame Amores en el Tren Maya, que trate de turistas que encuentran el amor viajando por la Pennsula de Yucatn?

  • Es muy buena idea, sera la mejor publicidad para el Tren Maya y toda la Pennsula de Yucatn, Mxico

  • 67 %
  • No lo creo, es raro que los turistas encuentren el amor en un viaje

  • 33 %
           
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Producciones en Competencia 2014