TELETEC STD Siguenos


Sigue a RevistaPantalla.com en:  

















 

Documentales / Sesión de Jurado
Programación sujeta a cambios sin previo aviso

Lunes 15 de Noviembre 2021
09:00am


• Guinda y Blanc. Historia de una pasión
Productora: XEIPN Canal Once
Director: Manuela Herrerías

• Vicente Guerrero, El Consumador
Productora: XEIPN Canal Once / Programma
Director: Manuel Palazuelos Olea

• Ecos Indígenas: La voz de la diversidad
Productora: XEIPN Canal Once
Directora: Daniela Paasch Adame

• Paso a Paso, Ep. Valladolid
Productora: Once / SienTV Sistemas de Entretenimiento en Televisión
Director: Carlos Prieto Beltrán

• La Ruta del Sabor, Temporada 9 / Episodio Zácatl
Productora: Xeipn Canal Once/ Sientv Sistemas de Entretenimiento
Director: Carlos Prieto Beltrán

• El último Gran Muralista. Tlaxcala y la Dignidad H
Productora: XEIPN Canal Once
Director: Paola Anaí Hernández Sánchez

• La Sangre Interior
Productora: Sistema Zacatecano de Radio y Televisión
Director: Yaín Joel Rodríguez Alvarado

• Muerte Sin Fin, Ep. Ausencia

Productora: XEIPN Canal Once/Gravedad Neutra Films
Director: Sergio Muñoz

• Muerte Sin Fin / Ludopatía, Adicción al juego: La
Productora: XEIPN Canal Once/Gravedad Neutra Films
Director: Sergio Muñoz

• Muerte Sin Fin, Ep. Magno El Conquistador
Productora: XEIPN Canal Once/Gravedad Neutra Films
Director: Sergio Muñoz

• Muerte Sin Fin, Ep. Volveré
Productora: XEIPN Canal Once/Gravedad Neutra Films
Director: Sergio Muñoz

• Lugares Secretos, Ep. Las Memorias De Don Macario
Productora: XEIPN Canal Once / Jesús Alberto López Brito
Director: Jesús Alberto López Brito

• Por Siempre Rius
Productora: Xeipn Canal Once
Director: Azucena Celis Luna

• Giro Polar
Productora: Ocho Venado Producciones
Director: José Emilio Ramos Gómez

• Granadas de Fragmentación
Productora: Canal 6 de Julio
Director: Carlos Mendoza

• Vivir La Vida Como Jazz, Jazzamoart
Productora: Floto Studio
Director: Floria González

• Veracruz, El Teatro De La Guerra
Productora: TeleUV y Radiotelevisión de Veracruz

• Monumento a la Independencia de México
Productora: Instituto Politécnico Nacional
Director: Adolfo Flores Astudillo

• A la Orilla
Productora: Radio y Televisión Querétaro / Aura Producciones
Director: RTQ

• Diario De Mercados “Mercado Juárezâ€
Productora: UaaTV
Director: Ignacio Hernández Figueroa, Dulce Agredano Herrera

• Me Voy Pa
Productora: Unidad de Televisión de Guanajuato
Director: Ernesto Méndez

• Todos Inclui2 "una Luz Diferente"
Productora: UaaTV

• Mamíferos de Campo Sur / UAATV


• 2020 Año Pandemia "llegada de la vacuna" Covid19  
Productora: Uaa TV
Director: Claudia Romo

• Joyas De Guanajuato - Templo Expiatorio
Productora: Unidad De Televisión de Guanajuato
Director: édgar Eleazar Aguayo Mendoza

• Kijano: El Color de mis edades
Productora: Contrabajo Films
Director: ángel Caballero

• Manuel Felguérez: Creador de universos abstractos
Productora: TV Unam
Director: Victor Mariña

• Confidencial, Expedientes de la Guerra Sucia
Productora: TV Unam
Director: óscar Estrada

• La Revolución de las células
Productora: TV Unam
Director: Victor Mariña

• Vida en cárcel
Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Director: Xitlalic García Cortés

• El Chile En Nogada Los colores patrios de la cocina
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Federico Alarcón Cremoux

• Vibrando Alto, la historia de Mauricio El Niño
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Federico Alarcón Cremoux

• Chava Flores ¡ese Soy Yo!
Productora: Noticias Canal 22
Director: Guadalupe Alonso

• El Camino De Los Muertos
Productora: SPR, Canal Catorce
Director: José Antonio Torres Marín

• Fotoperiodistas / Víctor Jiménez
Productora: SPR, Canal Catorce
Director: Armando Meneses Valerio

• Todo Queda En Familia / Taller Olarte
Productora: SPR, Canal Catorce
Director: Gustavo Monterde Gutiérrez

• Al límite. Entre la vida y la muerte / Irvin
Productora: SPR, Canal Catorce
Director: Armando Meneses Valerio

• Trans*formar / Infancias Trans
Productora: SPR, Canal Catorce
Fernanda Tovar

• Recuerdo de los Cardencheros de Sapioriz
Productora: Universidad Autónoma de Coahuila
Director: Juan Carlos Cepeda Y Rubén Cabrera

• Mujeres rebeladas
Productora: Canal 14 SPR

• Lejos del sur / Las Patronas de Veracruz
Productora: SPR, Canal Catorce
Director: Pau Ortiz Rosell

• México Bajo Reserva / Matorral
Productora: SPR, Canal Catorce
Director: Mónica Muñiz

• Tren Maya: La nueva colonización
Productora: Latinus
Director: Claudio Ochoa Huerta

• águila Mexicana... Alas Canadienses
Productora: Ilce
Director: Miguel ángel Sánchez De Armas

• Traza Antigua. Los Primeros Barrios En Puebla
Productora: Sistema Estatal De Telecomunicaciones
Director: Federico Alarcón Crémoux

• La Guía Del Diseño En México
Productora: Televisión Metropolitana Canal 22
Director: Alejandro Andrade Pease

• La culpa no es mía
Productora: Canal 14 SPR
Director: Vanessa Job - Christian Palma

• El Colisionador de Ideas
Productora: Studio Linterna / Canal 22
Director: José Gordon y Luis Cabrera

• Trabajadoras Del Hogar. Historias De Esfuerzo
Productora: SPR, Canal 14
Director: Krishna Josué Corona Suárez

• Un mundo sin Toledo
Productora: Televisión Metropolitana Canal 22
Director: Gabriel Santander

• El Camino del paciente
Productora: Televisión Metropolitana Canal 22
Director: Alex Roa

• La Historia de las Adicciones en México
Productora: Televisión Metropolitana / Canal 22

• Nueva Física
Productora: Canal 22 / Akanus Producciones
Director: Alberto Nulman

• El Río De Los Años, Ramón López Velarde
Productora: Dirección de Noticias Canal 22
Director: Guadalupe Alonso

• Librería Gandhi, 50 Años
Productora: Canal 22 / TV Unam
Director: Guadalupe Alonso

• Tierras Altas
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Director: José Luis Márquez Díaz

• Inclusión
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Director: José Luis Márquez Díaz

• Vida Natural
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Director: José Luis Márquez Díaz

• La ciudad es mi música: Iyari Guayaba

Productora: SPR / Cdmx
Director: Sergei Ramírez / José Acosta

• Santo Domingo Mi Amor “ El Ombligo de Piedra†.
Productora: SPR / Cdmx
Director: José Acosta Flores

• Independientes: Miguel Hidalgo
Productora: SPR / Cdmx y Procine
Director: José Luis Aguilera Velasco, Rodrigo Flores Nava

• Héroes Anónimos CRUM
Productora: Aura Producciones
Director: Mónica Muñiz

• Ecos de la tierra

• Murmullos del Silencio
Productora: Momentum Films Cohen - Cohen Creatividad
Director: Aaron Cohen

• 28-03-20
Productora: Demonio Blanco Producciones - Catroa Films
Director: Rodrigo Allende - Diego Isidoro

• Llueve
Productora: Imcine
Directoras: Carolina Corral Paredes / Magali Rocha Donnadieu

• Mi edad, la tuya y la del mundo
Productora: CCC
Directora: Fernanda Tovar




Para cualquier información
sobre la Programación publicada
contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 



Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2022
Ficha de inscripción 2021
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado. En esta ocasión de forma excepcional
las Sesiones de Jurado se llevarán a cabo de forma virtual debido a las condiciones que ha impuesto la pandemia Covid 19

Nominados y Ganadores 1999-2021


Votación Sondeo
Es buena idea producir una telenovela del T-Mec con todas sus negociaciones de antes y despus?

  • Claro que s, sera muy vista porque seguro el T-Mec tambin tiene sus historias de amor

  • 67 %
  • No lo creo, el T-Mec es muy tcnico y eso es muy aburrido

  • 33 %
           
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Producciones en Competencia 2014