SONY-STD EDF Punto TI STD

Sigue a RevistaPantalla.com en:  




















 
* Programación sujeta a cambios sin previo aviso

Cineteca Nacional

Lunes 29 de octubre 2018


3:00 pm

• Getsemaní: Ego Sum Lux Mundi
Productora: Voyeur Films
Director: Carlos Trujano

• Polvo de Estrellas
Productora: IMCINE
Director: Aldo Sotelo Lazaro

• El Club de los Insomnes
Productora: Cuadròpedo Films
Directores: Joseduardo Giordano Chalamanch & Sergio R. Goyri


5:00 pm

• El Checador
Productora: Genios Films Estudios
Director: Patricia Luna Manzanilla

• My soul is old
Productora: IMCINE
Director: Claudia Gónzalez Rubio

• Deseo Deseo
Productora: Errante Films
Director: Eduardo M. Clorio


7:00 pm

• Hacia el sur
Productora: IMCINE / Cinema Regional
Director: Camila Selser

• Sangre y azúcar
Productora: Domistudio
Director: Marcos Muños Flores

• ¡Qué vivan los novios!
Productora: IMCINE
Director: Monserrat Larqué

• Cerulía
Productora: IMCIME
Director: Sofía Carrillo


8:00 pm

• El Buquinista
Productora: Marsash Cinema
Director: Gibrán Bazán



Martes 30 de octubre


9:00 am

• Otras Personas
Productora: CCC
Director: Raúl Sebastián QUintanilla

• Torcoroma
Productora: Thtf Producciones
Directores: Orlando Franco
11:00 am

• Hambre
Productora: IMCINE / Spécola
Director:Alejandro Montalvo

• Laura y el viento
Productora: CUEC
Director: Natali Montell

• Cria puercos
Productora: CCC
Director: Ehécatl García


2:00 pm

• La Huella
Productora: IMCINE
Director:Carlos Alberto Andrade
Montemayos

• Dxu’ (Hombre caminante)
Productora: Maca Film / Amci
Director: Gabriel Martínez Vázquez

• Zeuz
Productora: Largometraje / Feature
Director: Miguel Calderón




Miércoles 31 de octubre

09:00 am

• Piedra de caballo
Productora: IMCINE
Director: Cynthia Fernández Trejo

• Los días más oscuros de nosotras
Productora: Enaguas Cine / Foprocine/ Coorpulenta
Director: Astrid Rondero


11:00 am


• Los ausentes
Productora: IMCINE
Director: José Porfirio Lomas Hervert

• Pañales para Melquiades
Productora: IMCINE

• Tormentero
Productora: Axolote Cine (México)
Director: Rúben Imaz


2:00 pm

• Carrizos
Productora: IMCINE
Director:Dinazar Urbina Mata

• La proporción Aura
Productora: CCC
Director: Mariano Murgia Sotomayor

• Damián
Productora: Liga Mexicana de Filmaciones / Univ. Iberoamericana
Director: José Luis Anaya

• Rapsodia. Laberintos del Yo
Productora: Zorry Filns / Cine South de México
Director: Antonio del Rivero H.



Para cualquier información
sobre la Programación
publicada contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 



Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2019
Ficha de inscripción 2016
Programación de Producciones en Competencia 2016 / Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados y Ganadores 1999-2015
Nominados Finalistas 2015


Votación Sondeo
¿Que personaje de la historia de México sería mas atractivo para producir una bio-serie?

  • Porfirio Díaz

  • Pancho Villa

  • Emiliano Zapata

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Producciones en Competencia 2014