Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2017 Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Nominados y Ganadores 1999-2017

Nominados y Ganadores 2017

Categoría Videoclips


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)


___________________________________
Nominados Finalistas

Finalistas Mejor Videoclip
02. Escucha
Productora: Diaspora Fi - lmica
Director: David Castañon Medina

22. Ser Parte
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena

24. Misisipi
Productora: Opia
Director: Samantha Pineda Sierra / Davy Giorgi

25. XXI Century Blood
Productora: Independiente
Director: Abraham Marcos

27. He Venido A Pedirte Perdon
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Gamaliael De Santiago

Ganador
Mejor Videoclip
23. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Director

02. Escucha

Productora: Diaspora Fi - lmica
Director: David Castañon Medina

09. Enamorame
Productora: Lcf La Catrina Films / Opry Producciones
Director: Antonio Roma

22. Ser Parte
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena

23. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena

27. He Venido A Pedirte Perdon
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Gamaliael De Santiago

Ganador
Mejor Director
24. Misisipi
Productora: Opia
Director: Samantha Pineda Sierra / Davy Giorgi

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción en Pantalla

12. Simplemente tu

Productora: Making Stories
Director: Emiliano Castro Vizcarra
Productor: Emiliano Castro / Jorge Gallegos

22. Ser Parte
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Productor: Gabriela Alvarado / Antonio Bayardo

23. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Productor: Marisol Sahagun Arellano

53. XXI Century Blood
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Productor: Marisol Sahagun Arellano

Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla
14. Vacaciones
Productora: Curiosity Media Group
Director: Pedro Torres & Jessy Terrero
Productor: Gabriela Torres

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

02. Escucha

Productora: Diaspora Fi - Filmica
Director: David Castañon Medina
Fotografía: Elias Martin Del Campo

08. Undertow
Productora: Lcf La Catrina Films / Magenta Films
Director: Alfredo Altamirano
Fotografía: Ernesto Zarur / Alfredo Altamirano

14. Vacaciones
Productora: Curiosity Media Group
Director: Pedro Torres & Jessy Terrero
Fotografía: Zeus Morand

15. Canción de trigo
Productora: Cap Ou Cap
Director: Julio Carlos
Fotografía: Fabian Garcilita R.v.

13. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena

Fotografía: Gerardo Guerra Soriano

Ganador
Mejor Fotografía
22. Ser Parte
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Fotografía: Gerardo Guerra Soriano

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Guión / Estructura Narrativa
19. Lluvia
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Guión: Jorge G. Camarena

22. Ser Parte
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Guión: Jorge G. Camarena / Siddhartha

24. Misisipi
Productora: Opia
Director: Samantha Pineda Sierra / Davy Giorgi
Guión: Samantha Pineda Sierra / Davy Giorgi

30. Quien quieres querer
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma
Guión: Jass Reyes

Ganador
Mejor Guión / Estructura Narrativa
45. XXI Century Blood
Productora: Independiente
Director: Abraham Marcos
Guión: Abraham Marcos

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Edición

08. Undertow

Productora: Lcf La Catrina Films / Magenta Films
Director: Alfredo Altamirano
Edición: Thijs Rigterink

09. Enamorame
Productora: Lcf La Catrina Films / Opry Producciones
Director: Antonio Roma
Edición: David Roma

14. Vacaciones
Productora: Curiosity Media Group
Director: Pedro Torres & Jessy Terrero
Edición: Carlos Duhaime

23. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Edición: Jorge G. Camarena

27. He Venido A Pedirte Perdon
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Gamaliael De Santiago
Edición: David Roma

Ganador
Mejor Edición
15. Canción de trigo
Productora: Cap Ou Cap
Director: Julio Carlos
Edición:: Judith Urdiales / Julio Carlos

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción / Efectos Visuales

18. Enciendan Luces

Productora: Unlimited Films
Director: Cristobal González Camarena
Efectos Visuales:

22. Ser Parte
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Efectos Visuales: Alejandro Miramontes

25. XXI Century Blood
Productora: Independiente
Director: Abraham Marcos
Efectos Visuales: Antonio Guajardo

Ganador
Mejor Postproducción / Efectos Visuales
23. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Efectos Visuales: Jorge G. Camarena

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Etalonaje (Color Pintado y Retoque)

14. Vacaciones

Productora: Curiosity Media Group
Director: Pedro Torres & Jessy Terrero
Color, Pintado y Retoque: Miguel Angel Leal Flores

15. Canción de trigo
Productora: Cap Ou Cap
Director: Julio Carlos
Color, Pintado y Retoque: Fabian Garcilita R.v.

17. Volveras
Productora: Alma Mia Films
Director: Alma Mia (Julio C. + Giuliana T.)
Color, Pintado y Retoque: Rafa Rivera/rec Play

25. XXI Century Blood
Productora: Independiente
Director: Abraham Marcos
Efectos Visuales: Antonio Guajardo

Ganador
Mejor Etalonaje / Color, Pintado y Retoque)
23. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Color, Pintado y Retoque: Jose Manuel Castañeda

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Casting

10. Vengo del futuro

Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma
Casting: Lcf La Catrina Films

14. Vacaciones
Productora: Curiosity Media Group
Director: Pedro Torres & Jessy Terrero
Casting: Marcelo Maiola

12. Simplemente tu
Productora: Making Stories
Director: Emiliano Castro Vizcarra
Casting: Jonathan Garnica. Manuel Magallanes

24. Misisipi
Productora: Opia
Director: Samantha Pineda Sierra / Davy Giorgi
Casting:

29. Darlo Todo
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma
Casting: Lcf La Catrina Films / Monica Tannus

Ganador
Mejor Casting
14. Vacaciones
Productora: Curiosity Media Group
Director: Pedro Torres & Jessy Terrero
Casting: Marcelo Maiola

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Director de Arte

08. Undertow

Productora: Lcf La Catrina Films / Magenta Films
Director: Alfredo Altamirano
Dirección de Arte: Verushka Nevarez

12. Simplemente tu
Productora: Making Stories
Director: Emiliano Castro Vizcarra
Dirección de Arte: Marco Sain Aquil

14. Vacaciones
Productora: Curiosity Media Group
Director: Pedro Torres & Jessy Terrero
Dirección de Arte: Esmeralda Barron

22. Ser Parte
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Dirección de Arte: Jose Eduardo Portillo Garcia

25. XXI Century Blood
Productora: Independiente
Director: Abraham Marcos
Dirección de Arte: Bernardette Morales

27. He Venido A Pedirte Perdon
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Gamaliael De Santiago
Dirección de Arte: Daniela Larios

Ganador
Mejor Dirección de Arte
23. Vida en el espejo
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Dirección de Arte: Jose Eduardo Portillo Garcia

___________________________________

 

 

Mención Especial
29. Darlo Todo
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma

Por sembrar un espiritu
de buena voluntad
que motiva a la mejor actitud personal
para contagiar conciencia,
buena vibra y animo
al espiritu colectivo.
Es oxigeno que da fuerza
para superar esos momentos
de emergencia
y desolación

 

Mención Especial
27. He Venido A Pedirte Perdon
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Gamaliael De Santiago


Por retratar creativamente en pantalla
de forma autentica
diversas expresiones esteticas
de la cultura popular tradicional
que sigue siendo
vivaracha,
profunda, vigente y magica
en el dia a dia del Siglo XXI

 

___________________________________



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 


 

 




 

Votación Sondeo
¿Quién debe convencer a la gente que utilice cubrebocas para su mayor protección?

  • López Gatell, tiene la responsabilidad y debe comunicar cómo es mejor utilizar el cubrebocas

  • La comunidad médica, podrían lanzar mensajes unidos

  • AMLO, lo puede hacer de inmediato

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos