Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2017 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2017
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2018
Ganadores 1999-2016

Nominados Finalistas 2017
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados 2017

Categoría Películas


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)


 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Película

Los crímenes del Mar del Norte
Productora: Tragaluz
Director: José Buil

7:19
Productora:
Director: Jorge Michel Grau

Ganador
Mejor Película
Me estás matando Susana
Productora:
Director: Roberto Snider


___________________________________
Premio Especial

El sueño de Maraakame
Productora: Cuec / IMCINE
Director: Federico Cecchtti

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Mediometraje

Verde
Productora: IMCINE
Director:

No pases por San Bernardino
Productora: CCC
Director: Hugo Magaña

Amor Plástico
Productora: IMCINE
Director: Luis Lance

Ganador
Mejor Mediometraje
El hombre bueno
Productora: IMCINE
Directora: José Luis Solis

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director

Me estás matando Susana
Productora:
Director: Roberto Snider

Los crímenes del Mar del Norte
Productora:
Director: José Buil

Ganador
Mejor Director
7:19
Productora:
Director: Jorge Michel Grau

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director Mediometraje

Verde
Productora: IMCINE
Director:

No pases por San Bernardino
Productora: CCC
Director: Hugo Magaña

Amor Plástico
Productora: IMCINE
Director: Luis Lance

Los tiempos de Héctor
Productora: CCC
Director: Ariel Gutiérrez

Ganador
Mejor Director Mediometraje

El Hombre Bueno
Productora: IMCINE
Director: José Luis Solis

__________________________________ Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción Pantalla

Me estás matando Susana
Productora:
Director: Roberto Snider

7:19
Productora:
Director: Jorge Michel Grau

Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla
Los crimenes del Mar del Norte
Productora: Tragaluz
Director: José Buil
Productor: Maryse Sistach / Karina Blanco

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

Me estás matando Susana
Productora:
Director: Roberto Snider

7:19
Productora:
Director: Jorge Michel Grau

El sueño de Maraakame
Productora: Cuec / IMCINE
Director: Federico Cecchtti

Ganador
Mejor Fotografía
Los crímenes del Mar del Norte
Productora: Tragaluz
Director: José Buil

Fotografía: Claudio Rocha

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía Mediometraje

El pacto
Productora: CCC
Directora: Carlos Cepeda

El tigre y la flor
Productora: IMCINE
Director:

La boda de Baba
Productora: IMCINE
Director:

Ganador
Mejor Fotografía
Verde
Productora: IMCINE
Director: Alonso Ruizpalacios
Fotografía : Damian García

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión

Los crímenes del Mar del Norte
Productora: Tragaluz
Director: José Buil

Ganador
Mejor Guión
Ayúdame a pasar la noche
Productora: CCC
Director: José Ramón Chávez
Guión:
Claudia Sainte Luce

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión Mediometraje

El hombre bueno
Productora: IMCINE
Directora: José Luis Solis

Amor Plástico
Productora: IMCINE
Director: Luis Lance

Verde
Productora: IMCINE
Director:

No pases por San Bernardino
Productora: CCC
Director: Hugo Magaña

Sacaste Boleto
Productora: Seis Jaguares Films / Cuatro Catorce Films.
Director: Carlos Alcocer

Ganador
Mejor Guión
El hombre bueno
Productora: IMCINE
Directora: José Luis Solis

Gión: José Luis Solis

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Edición

Los crímenes del Mar del Norte
Productora: Tragaluz
Director: José Buil

Ayúdame a pasar la noche
Productora: CCC
Director: José Ramón Chávez

Edición: Pedro García

Ganador
Mejor Edición
Me estás matando Susana
Productora:
Director: Roberto Snider

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción / VFX
Etalonaje (Color, Pintado y Retoque)

7:19
Productora:
Director: Jorge Michel Grau

Me estás matando Susana
Productora:
Director: Roberto Snider

Ganador
Mejor Postproducción / VFx
Etalonaje (Color, Pintado y Retoque)
Los crímenes del Mar del Norte
Productora: Tragaluz
Director: José Buil

___________________________________
Mejor Propuesta
Estética de Animación / Mediometraje

Las Piezas del Rompecabezas
Productora: Canal Once
Director: Raul “Robin” Morales Reyes

_________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Casting

Me estás matando Susana
Productora:
Director: Roberto Snider

Ayúdame a pasar la noche
Productora: CCC
Director: José Ramón Chávez

Mejor
Casting
Los crímenes del Mar del Norte
Productora: Tragaluz
Director: José Buil

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director de Arte

Me estás matando Susana
Productora:
Director: Roberto Snider

7:19
Productora:
Director: Jorge Michel Grau

Mejor Director de Arte
Los crímenes del Mar del Norte
Productora: Tragaluz
Director: José Buil
Director de Arte: Jay Aroesti

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actriz

Me estás matando Susana
Productora:
Director: Roberto Snider
Actriz: Veronica Echegui

Los crímenes del Mar del Norte
Productora: Tragaluz
Director: José Buil
Actriz: Sofia Espinosa

Mejor Actriz
Ayúdame a pasar la noche
Productora: CCC
Director: José Ramón Chávez
Actriz: Elena de Haro

___________________________________
Nominadas Finalistas
Mejor Actriz Mediometraje

Nieve de limón
Productora: UIA
Directora: Romina Serna
Actriz:

Los tiempos de Héctor
Productora: CCC
Director: Ariel Gutiérrez
Actriz: Sofia Espinosa

Mejor Actriz
No pases por San Bernardino
Productora:
Director: Hugo Magaña
Actriz: Angeles Cruz

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actor

Los crímenes del Mar del Norte
Productora: Tragaluz
Director: José Buil
Actor: Gabino Rodríguez

7:19
Productora:
Director: Jorge Michel Grau
Actor: Hector Bonilla

Ayúdame a pasar la noche
Productora: CCC
Director: José Ramón Chávez
Actor: Hernan Mendoza

Mejor Actor
Me estás matando Susana
Productora:
Director: Roberto Snider
Actor: Gael García

___________________________________
Mejor Actor
Revelación Infantil

Ayúdame a pasar la noche
Productora: CCC
Director: José Ramón Chávez
Actor: Luis Amaya

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actor Mediometraje

Verde
Productora: IMCINE
Director:

Sacaste Boleto
Productora: Seis Jaguares Films / Cuatro Catorce Films
Director: Carlos Alcocer

Mejor Actor
Amor Plástico
Productora: IMCINE
Director: Luis Lance

Actor: Juan Carlos Colombo

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora

La Leyenda del Chupacabras
Productora: Anima estudios
Director: Alberto Chino Rodríguez

El Vigilante
Productora:
Director: Diego Ros

Mejor Banda Sonora
7:19
Productora:
Director: Jorge Michel Grau
Mejor Banda Sonora:
Christian Giraud

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora
Mediometraje

El tigre y la flor
Productora: IMCINE
Director:

Espero que estés bien
Productora: IMCINE
Director:

Las piezas del rompecabezas
Productora: Canal Once
Director: Raull “Robin” Morales Reyes

Mejor Banda Sonora
Verde
Productora: IMCINE
Director:

Mejor Banda Sonora: Javier Umpierrez

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música

Ayúdame a pasar la noche
Productora: CCC
Director: José Ramón Chávez

Los crímenes del Mar del Norte
Productora:
Director: José Buil

Mejor Banda Sonora / Música
Me estás matando Susana
Productora:
Director: Roberto Snider
Mejor Banda Sonora / Música: Victor Hernández Stumpfhauser

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música
Mediometraje

El hombre bueno
Productora: IMCINE
Directora: José Luis Solis

Mejor Banda Sonora / Música
Las piezas del rompecabezas
Productora: Canal Once
Director: Raull “Robin” Morales Reyes
Mejor Banda Sonora / Música: Pablo Fernández Murguia

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Investigación

7:19
Productora:
Director: Jorge Michel Grau

Los crímenes del Mar del Norte
Productora:
Director: José Buil

Mejor Investigación
El sueño de Maraakame
Productora: Cuec / IMCINE
Director: Federico Cecchtti

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Investigación
Mediometraje

No pases por San Bernardino
Productora: CCC
Director: Hugo Magaña

Terry
Productora:
Director:

Mejor Investigación
El tigre y la flor
Productora: IMCINE
Director:

 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 


 

 




 

Votación Sondeo
¿A cuál de los siguientes personajes de la historia moderna de México le gustaría ver en una serie?

  • Vicente Fox

  • Carlos Salinas de Gortari

  • Andrés Manuel López Obrador

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos