Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2017 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2017
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Ganadores 1999-2016

Nominados Finalistas 2017
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados 2017

Categoría Cortos de Ficción


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Corto de Ficción
04. Archivo Muerto
Productora: AMCI. Quarry Studios
Director: Marlon Morales / Ivanov Marmolejo

33. Desaparecido
Productora: IMCINE
Director: Carlos Trujano

20. Ascensión
Productora: Imcine
Director: Samantha Pineda Sierra / Davy Giorgi

24. El jardín de las delicias
Productora: Imcine
Director: Alejandro García Caballero

Ganador
Mejor Corto
32. Quiero
Productora: CCC
Directora: Ursula Barba Hopfnr

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director

06. Recuerda
Productora: Tec - oxes - larueda - laaventura
Director: Laila Hotait

20. Ascensión
Productora: Imcine
Director: Samantha Pineda Sierra / Davy Giorgi

24. El jardín de las delicias
Productora: Imcine
Director: Alejandro García Caballero

33. Desaparecido
Productora: IMCINE
Director: Carlos Trujano

Ganador
Mejor Director
32. Quiero
Productora: CCC
Directora: Ursula Barba Hopfnr

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla

04. Archivo Muerto
Productora: AMCI. Quarry Studios
Director: Marlon Morales / Ivanov Marmolejo
Productor: Pedro Araneda / Mariano Rodríguez

25. A calzón quitado
Productora: CUEC / UNAM
Director: Octavio Rivera Ramírez
Productor: Jorge Eduardo Franco Castillo

33. Desaparecido
Productora: IMCINE
Director: Carlos Trujano

Ganador
Mejores Valores de Producción
en Pantalla
06. Recuerda
Productora: Tec - oxes - larueda - laaventura
Director: Laila Hotait
Productor: Coord. Rodrigo Muñoz / Tec-oxes-larueda - laaventura

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

06. Recuerda
Productora: Tec-oxes-larueda-laaventura
Director: Laila Hotait
Fotografía: Manuel Hernández Stumpfhauser

26. La muchacha indecible
Productora: CUEC / UNAM
Director: Sofia Landgrave
Fotografía: Argenis Salinas Pineda

32. Quiero
Productora: CCC
Directora: Ursula Barba Hopfnr

04. Archivo Muerto
Productora: AMCI. Quarry Studios
Director: Marlon Morales / Ivanov Marmolejo
Fotografía:

Ganador
Mejor Fotografía
33. Desaparecido
Productora: IMCINE
Director: Carlos Trujano

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión

04. Archivo Muerto
Productora: AMCI. Quarry Studios
Director: Marlon Morales / Ivanov Marmolejo
Guión: Jorge Rivas / Ivanov Marmolejo / Marlon Morales

23. Elena y las sombras
Productora: Imcine
Director: Cesar Cepeda
Guión: Lucero Troncoso

24. El jardín de las delicias
Productora: Imcine
Director: Alejandro García Caballero
Guión: Alejandro García Caballero

32. Quiero
Productora: CCC
Directora: Ursula Barba Hopfnr
Guión:

Ganador
Mejor Guión
20. Ascensión
Productora: Imcine
Director: Samantha Pineda Sierra /Davy Giorgi
Guión: Samantha Pineda Sierra / Davy Giorgi

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Edición

20. Ascensión
Productora: Imcine
Director: Samantha Pineda Sierra /Davy Giorgi
Edición: Juan Fontana

24. El jardín de las delicias
Productora: Imcine
Director: Alejandro García Caballero
Edición: Federico Gutiérrez Obeso

Ganador
Mejor Edición
32. Quiero
Productora: CCC
Directora: Ursula Barba Hopfner
Edición:

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción / Etalonaje

04. Archivo Muerto
Productora: AMCI. Quarry Studios
Director: Marlon Morales / Ivanov Marmolejo
Postproducción / Etalonaje: Ivanov Marmolejo / Marlon Morales

06. Recuerda
Productora: Tec-oxes-larueda-laaventura
Director: Laila Hotait
Postproducción / Etalonaje: Germán Escobedo / Manuel Hernández Stumpfhauser

26. La muchacha indecible
Productora: CUEC / UNAM
Director: Sofia Landgrave
Postproducción / Etalonaje: Sofia Landgrave

32. Quiero
Productora: CCC
Directora: Ursula Barba Hopfner
Postproducción / Etalonaje:

Ganador
Mejor Postproducción / Etalonaje
33. Desaparecido
Productora: IMCINE
Director: Carlos Trujano

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Efectos Visuales

13. Lilith
Productora: Fungifilms
Director: Sergio Solares Alvarez
Efectos Visuales:
Alfredo García

Ganador
Mejores Efectos Visuales

06. Recuerda
Productora: Tec-oxes-larueda-laaventura
Director: Laila Hotait
Efectos Visuales: German Escobedo

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Casting
31. Lo dulce de la vida
Productora: CCC
Director: Horacio Romo
Casting:

33. Desaparecido
Productora: IMCINE
Director: Carlos Trujano
Casting:

Ganador
Mejor Casting
04. Archivo Muerto
Productora: AMCI. Quarry Studios
Director: Marlon Morales / Ivanov Marmolejo
Casting: Amci

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director de Arte

04. Archivo Muerto
Productora: AMCI. Quarry Studios
Director: Marlon Morales / Ivanov Marmolejo
Director de Arte: Paola Garces

23. Elena y las sombras
Productora: Imcine
Director: Cesar Cepeda
Director de Arte: Edgar Figueroa Sánchez “el Garo”

33. Desaparecido
Productora: IMCINE
Director: Carlos Trujano

24. El jardin de las delicias
Productora: Imcine
Director: Alejandro García Caballero

Ganador
Mejor Direccion de Arte
20. Ascensión
Productora: Imcine
Director: Samantha Pineda Sierra /Davy Giorgi
Director de Arte: Marlen Parmiggiani

___________________________________
Mejor
Maquillaje y Vestuario

33. Desaparecido
Productora: IMCINE
Director: Carlos Trujano
Maquillaje y Vestuario:

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora Música

20. Ascensión
Productora: Imcine
Director: Samantha Pineda Sierra / Davy Giorgi
Música Original: Julien Forquez

30. Nota Roja
Productora: CUEC / UNAM
Directora: Yazmin (Yaz Punk) Nuñez
Música Original: Gabriel Sequeira / Miguel Cortes / Antes Delincuentes / Anti-Clockwise

Ganador
Mejor Banda Sonora Musica
24. El jardin de las delicias
Productora: Imcine
Director: Alejandro García Caballero
Música Original: Guillermo Acevedo / Miguel Hernández

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Diseño de Audio

20. Ascensión
Productora: Imcine
Director: Samantha Pineda Sierra / Davy Giorgi
Diseño de Audio: Miguel Hernández Montero / Mario Martínez Cobos

33. Desaparecido
Productora: IMCINE
Director: Carlos Trujano
Diseño de Audio:

Ganador
Mejor Banda Sonora / Diseño de Audio
24. El jardin de las delicias
Productora: Imcine
Director: Alejandro García Caballero
Diseño de Audio: Miguel Hernández

___________________________________
Mejor Actriz
Revelación Infantil

31. Lo dulce de la vida
Productora: CCC
Director: Horacio Romo
Niña: Dasha Santoyo

___________________________________
Mejor Actor

25. A calzón quitado
Productora: CUEC / UNAM
Director: Octavio Rivera Ramírez
Actor:

 

 





 

 


 


 



 



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 


 

 




 

Votación Sondeo
¿Quién debe convencer a la gente que utilice cubrebocas para su mayor protección?

  • López Gatell, tiene la responsabilidad y debe comunicar cómo es mejor utilizar el cubrebocas

  • La comunidad médica, podrían lanzar mensajes unidos

  • AMLO, lo puede hacer de inmediato

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos