Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2017 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2017
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Ganadores 1999-2016

Nominados Finalistas 2017
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados 2017

Categoría Corporativos


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Video Corporativo

16. Smart Safe
Productora: Kibalin Studio
Director: Aldo Ramírez

23. Crowdfunding
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath

43. Spot 24 Años Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Miguel Cota Tirado / Teresa Gaspar Villarías

Ganador
Mejor Corporativo
19. Fruehauf
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director

19. Fruehauf
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

23. Crowdfunding
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath

43. Spot 24 Años Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Miguel Cota Tirado / Teresa Gaspar Villarías

Ganador
Mejor Director

17. Protegm
Productora: Kibalin Studio
Director: Aldo Ramírez

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla
19. Fruehauf
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Productor: Miguel Fernández Sitges / Celeste Téllez

20. Helvex Seguimos Creciendo
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Productor:

01. Canal 26 Video Presentación
Productora: RYTA / Canal 26
Director: Francisco Ortega
Produccion:

16. Smart Safe
Productora: Kibalin Studio
Director: Aldo Ramírez
Productor: Aldo Ramírez

Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla

43. Spot 24 Años Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Miguel Cota Tirado / Teresa Gaspar Villarías
Productor: Hugo López Arce Angeles

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

01. Canal 26 Video Presentación
Productora: RYTA / Canal 26
Director: Francisco Ortega
Fotografía: Ricardo E. Rodríguez

19. Fruehauf
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Fotografía: Miguel Fernández Sitges

23. Crowdfunding
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Fotografía: Gonzalo García Rodríguez

04. DID / Tango
Productora: Dirección General De Televisión Universitaria
Director: Diana León
Fotografía: Noemi Cadena

Ganador
Mejor Fotografia

43. Spot 24 Años Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Miguel Cota Tirado / Teresa Gaspar Villarías
Fotografía: Alejandro Blazquez / Enrique Dominguez

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión / Concepto Creativo

19. Fruehauf
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Guión: Miguel Fernández Sitges / Celeste Téllez

43. Spot 24 Años Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Miguel Cota Tirado / Teresa Gaspar Villarías
Guión:

Ganador
Mejor Guión / Concepto Creativo

16. Smart Safe
Productora: Kibalin Studio
Director: Aldo Ramírez
Guión: Andrea Oliva

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Edición

16. Smart Safe
Productora: Kibalin Studio
Director: Aldo Ramírez
Edición: Lucy Aurora

17. Protegm
Productora: Kibalin Studio
Director: Aldo Ramírez
Edición: Isaac Sánchez

19. Fruehauf
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Edición: Miguel Fernández / Ernesto García

23. Crowdfunding
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Edición: Benjamin Gómez

Ganador
Mejor Edición

43. Spot 24 Años Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Miguel Cota Tirado / Teresa Gaspar Villarías
Edición: Hugo López Arce Angeles/ Samantha González Mota

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción / FX

19. Fruehauf
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Postproducción: Miguel Fernández / Ernesto García

23. Crowdfunding
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Postproducción:

Ganador
Mejor Postproducción / Fx

18. Ceos Gmsi
Productora: Kibalin Studio
Director: Aldo Ramírez
Postproducción: Xavier Pedraza

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Etalonaje (Color Pintado y Retoque)

16. Smart Safe
Productora: Kibalin Studio
Director: Aldo Ramírez
Etalonaje:

19. Fruehauf
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Etalonaje:

20. Helvex Seguimos Creciendo
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Etalonaje:

23. Crowdfunding
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Etalonaje:

Ganador
Mejor Etalonaje

19. Fruehauf
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Etalonaje: Miguel Fernández Sitges

 

___________________________________
Ganador
Mejor Animación

19. Fruehauf
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Animación: Miguel Fernández Sitges

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Casting

16. Smart Safe
Productora: Kibalin Studio
Director: Aldo Ramírez
Casting: Aldo Ramírez

23. Crowdfunding
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Casting:

Ganador
Mejor Casting

43. Spot 24 Años Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Miguel Cota Tirado / Teresa Gaspar Villarías
Casting:

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director de Arte / Concepto

16. Smart Safe
Productora: Kibalin Studio
Director: Aldo Ramírez
Director de Arte: Anuar Martínez

19. Fruehauf
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Director de Arte:

23. Crowdfunding
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Director de Arte:

Ganador
Mejor Direccion de Arte / Concepto

43. Spot 24 Años Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Miguel Cota Tirado / Teresa Gaspar Villarías
Director de Arte:

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora
Realización de Audio / Música

19. Fruehauf
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Audio / Música: Iván González / Miguel Fernández

23. Crowdfunding
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Audio / Música:

Ganador
Mejor Banda Sonora
Realizacion de Audio / Música

43. Spot 24 Años Canal 22
Productora: Canal 22
Director: Pedro Miguel Cota Tirado / Teresa Gaspar Villarías
Audio / Música:

 

 

 

 

 

 

 


 

 



 



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 


 

 




 

 

Votación Sondeo
¿Quién debe convencer a la gente que utilice cubrebocas para su mayor protección?

  • López Gatell, tiene la responsabilidad y debe comunicar cómo es mejor utilizar el cubrebocas

  • La comunidad médica, podrían lanzar mensajes unidos

  • AMLO, lo puede hacer de inmediato

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos