Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2017 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2017
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Ganadores 1999-2016

Nominados Finalistas 2017
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados 2017

Categoría Anuncios para Televisión / Internet


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Anuncio

14. Casa de Las Lomas
Productora: Beat Image
Director: Sergio Peña

32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon

35. Barcelo Xcaret Boda
Productora: Humann
Director: Hugo Fernández Martínez

51. Tecate / No violencia contra mujeres
Productora: Nomades
Director: Pablo Battle

52. Tecate / Tres años despues
Productora: Nomades
Director: Pablo Battle

53. Aeromexico / Fronteras
Agencia: Ogilvy & Mather México

Ganador
Mejor Anuncio
55. MacroNet en Infinitum
Agencia: Alazraki Networks
Director del comercial: David Alcalde

Ganador
Mejor Anuncio
Mensaje Social
60. Espejos
Agencia: Beker Socialand
Director: Carlos Octavo / Jose Beker

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director

35. Barcelo Xcaret Boda
Productora: Humann
Director: Hugo Fernández Martínez

52. Tecate / Tres años despues
Productora: Nomades
Director: Pablo Battle

60. Espejos
Agencia: Beker

32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon

14. Casa de Las Lomas
Productora: Beat Image
Director: Sergio Peña

39. Espn Am
Productora: Delirium Studio
Director: Emiliano Castro Vizcarra

Ganador
Mejor Director
55. MacroNet en Infinitum
Productora: Alazraki Networks
Director del comercial: David Alcalde

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla

32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon

52. Tecate / Tres años despues
Productora: Nomades
Director: Pablo Battle

55. MacroNet en Infinitum
Productora: Alazraki Networks
Director del comercial: David Alcalde

56. Sears fall in fashion 2017
Productora: Manolo Caro
Director: Manolo Caro

57. Pepsi ¿Tomar siempre lo mismo?
Productora:


29. Cineminuto Hazlo Upaep
Productora: Filmakersmovie Filmakers Media Content
Director: Jerry Rojas
Produrtores: Perla Atanacio / Ivan Uriel Atanacio Medellin

Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla
60. Espejos
Agencia: Beker Socialand
Director: Carlos Octavo / Jose Beker


___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

14. Casa de Las Lomas
Productora: Beat Image
Director: Sergio Peña
Fotografía: German Lammers

32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Fotografía: Cristian Rodríguez

46. Tequila Beats
Productora: Unlimited Films
Director: John Mcgrath
Fotografía: Gonzalo García Rodríguez

51. Tecate / No violencia contra mujeres
Productora: Nomades
Director: Pablo Battle

60. Espejos
Productora: Agencia Beker

33. Man From Uber
Productora: Alazraki Networks
Director del comercial: David Alcalde

Ganador
Mejor Fotografía
60. Espejos
Agencia: Beker Socialand
Director: Carlos Octavo / Jose Beker

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión Comercial / Concepto Creativo

36. Passport Zombies Hermana
Productora: Humann
Director: Alan Scheinsohn
Guión:

39. Espn Am
Productora: Delirium Studio
Director: Emiliano Castro Vizcarra
Guión:

50. Espn La Comida
Productora: Delirium Studio
Directora: Emiliano Castro Vizcarra
Guión: Franz Eichelmman

55. MacroNet en Infinitum
Productora: Alazraki Networks
Director del comercial: David Alcalde
Guión:

32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Guión:

14. Casa de Las Lomas
Productora: Beat Image
Director: Sergio Peña
Guión: Sergio Peña

Ganador
Mejor Guión Comercial / Concepto Creativo
35. Barcelo Xcaret Boda
Productora: Humann
Director: Hugo Fernández Martínez
Guión:

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Guión / Mensaje Social

54. Corona / Derriba muros
Productora:
Director:
Guión:

60. Espejos
Productora: Agencia Beker
Director:
Guión:

53. Aeromexico / Fronteras
Productora:
Director:
Guión:

41. Calentamiento Global
Productora: Alma mia
Director: Alex Roa
Guión: Fermin Hernández / Julio García

Ganador
Mejor Guión / Concepto Creativo
Mensaje Social
60. Espejos
Agencia: Beker Socialand
Director: Carlos Octavo / Jose Beker

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Edición

42. Expresiones
Productora: Alma Mia
Director: Julio Carlos Ramos/ Alex Roa
Edición:

57. Pepsi ¿Tomar siempre lo mismo?
Productora:
Director:
Edición:

27. Campaña Rmx
Productora: Kuter
Director: Gustavo A. Garzón
Edición:

14. Casa De Las Lomas “loft”
Productora: Beat Image
Director: Sergio Peña
Edición: Rodrigo Santoyo

60. Espejos
Productora: Agencia Beker
Director:
Edición:

Ganador
Mejor Edición
46. Tequila Beats
Productora: Unlimited Films
Director: John Mcgrath
Edición: Jorge G. Camarena

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción / VFX

35. Barcelo Xcaret Boda
Productora: Humann
Director: Hugo Fernández Martínez
Postproducción:

46. Tequila Beats
Productora: Unlimited Films
Director: John Mcgrath
Postproducción:

47a. Fiat Ventana 1
Productora:
Director:
Postproducción:

54. Corona / Derriba muros
Productora:
Director:
Postproducción:

57. Pepsi ¿Tomar siempre lo mismo?
Productora:
Director:
Postproducción:

Ganador
Mejor Postproducción / VFX
32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Postproducción:

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Etalonaje (Color Pintado y Retoque)

14. Casa de Las Lomas
Productora: Beat Image
Director: Sergio Peña
Etalonaje: Rodrigo Santoyo. C.S.I.

32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Etalonaje:

35. Barcelo Xcaret Boda
Productora: Humann
Director: Hugo Fernández Martínez
Etalonaje:

46. Tequila Beats
Productora: Unlimited Films
Director: John Mcgrath
Etalonaje:

56. Sears fall in fashion 2017
Productora:
Director: Manolo Caro
Etalonaje:

60. Espejos
Productora: Agencia Beker
Director:
Etalonaje:

Ganador
Mejor Etalonaje
33. Man From Uber
Productora: Humann
Director: Fernando Zeiguer
Etalonaje:

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música

32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Música:

55. MacroNet en Infinitum
Productora: Alazraki Networks
Director del comercial: David Alcalde

56. Sears fall in fashion 2017
Productora:
Director: Manolo Caro
Música:

57. Pepsi ¿Tomar siempre lo mismo?
Productora:
Director:
Música:

Ganador
Mejor Banda Sonora Música
14. Casa de Las Lomas
Productora: Beat Image
Director: Sergio Peña
Música: Diego Lozano

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio

47. Soy Gallo
Productora: Kuter
Director:
Realización de Audio:

 

56. Sears fall in fashion 2017
Productora:
Director:
Realización de Audio:

57. Pepsi ¿Tomar siempre lo mismo?
Productora:
Director:
Realización de Audio:

60. Espejos
Productora: Agencia Beker
Director:
Realización de Audio:

32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Realización de Audio:

Ganador
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
46. Tequila Beats
Productora: Unlimited Films
Director: John Mcgrath
Realización de Audio: Alvaro Arce

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Casting

24. Spot dia Internacional de la Mujer
Productora: Canal 22
Director: Teresa Gaspar Villaiias
Casting:

35. Barcelo Xcaret Boda
Productora: Humann
Director: Hugo Fernández Martínez
Casting:

40. Parlamento Juvenil
Productora: Alma Mia
Director: Julio Carlos Ramos
Casting: Alejandra Anaya Casting Locast

50. Espn La Comida
Productora: Delirium Studio
Directora: Emiliano Castro Vizcarra
Casting: Emiliano Castro Vizcarra / Cath Cuevas

55. MacroNet en Infinitum
Productora: Alazraki Networks
Director del comercial: David Alcalde
Casting:

32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Casting:

Ganador
Mejor Casting
52. Tecate / Tres años despues
Productora: Nomades
Director: Pablo Battle
Casting: Nomades

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director de Arte

32. La 1. Grupo Fórmula
Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon
Director de Arte:

54. Corona / Derriba muros
Productora:
Director:
Director de Arte:

56. Sears fall in fashion 2017
Productora:
Director :Manolo Caro
Director de Arte:

60. Espejos
Productora: Agencia Beker
Director:
Director de Arte:

Ganador
Mejor Dirección de Arte
27. Campaña Rmx
Productora: Kuter
Director: Gustavo A. Garzon
Director de Arte: Tania Zelaya

 

____________________________________

 

Mención Especial
32. La 1. Grupo Fórmula

Productora: Catatonia
Director: Humbero Neuvramon

Por realizar un anuncio
que conecta a la marca tradicional
mas importante de la radio hablada en México,
que es Grupo Formula,
con la nueva generacion de jovenes
multiplataforma en el lenguaje que tiene la nueva generacion,
y que ademas logra refrescar el espiritu comunicativo,
de animo y tambien el lenguaje
de la misma marca Grupo Formula.


 

____________________________________

 

Mención Concepto Creativo
03. Dia del padre / Superheroes
Productora: Radio y Television de Aguascalientes / Canal 26
Director: Ruben Navarro / Ricardo Efren Rodriguez

Por valorar la extraordinaria posibilidad de que la familia
establezca un cercania afectiva que le de motivos de realizacion para el futuro
con arraigo en la identidad de su propio primer entorno.

 

____________________________________

 

Mención Especial
40. Parlamento Juvenil
Productora: Alma Mia
Director: Julio Carlos Ramos

41. Calentamiento Global
Productora: Alma Mia
Director: Alex Roa

42. Expresiones
Productora: Alma Mia
Director: Julio Carlos Ramos / Alex Roa

Por realizar una campaña
de forma creativa con mensajes
serios, profundos y sinceros
que comparten informacion
valiosa para la sociedad,
no demagogica y si ubicada en
el contexto de la nueva realidad
que se refleja en las nuevas leyes
que consideran derechos humanos,
equidad, retos del medio ambiente
y libertades en primer plano.

 

___________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 


 

 




G

 

Votación Sondeo
¿Por qué Cantinflas nunca ganó el Premio Ariel por alguna de sus películas?

  • Porque Cantinflas solo interpretaba un solo personaje, eso lo limitó para ganar el premio Ariel

  • Las películas de comedia difícilmente son premiadas, Cantinflas tendría que haber hecho drama para ganar el Ariel

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos