Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2015 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2015
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2019
Ganadores 1999-2015

Nominados Finalistas 2015
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados y Ganadores 2015

Categoría Videoclips


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)


___________________________________
Nominados Finalistas

Finalistas Mejor Videoclip
12. Pintando lo imperfecto
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca

20. Tú lo que quieres
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Antonio Roma

Ganador
Mejor Videoclip
34. Huitzil
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Director

34. Huitzil

Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena

30. Madame Recamier, Me Marcho A La Guerra
Productora: Punto De Reunión, Lemon Media
Director: Julio Carlos

12. Pintando lo imperfecto
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca

6. Sleep 4 Squares
Productora: 26producciones
Director: Luis Villanueva

Ganador
Mejor Director
20. Tú lo que quieres
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Antonio Roma

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción en Pantalla

7. Daydream

Productora: Bulbo Estudio-tree Arts
Director: Alberto Sánchez Jiménez y Puma
Productor: Rogelio Garduño /
Julián Velázquez / Germán B. Ortiz

3. De rodillas te Pido
Productora: Video Vueltas Producciones
Director: Ernesto Fundora
Produtor: Julio Camejo

30. Madame Recamier, Me Marcho A La Guerra
Productora: Punto De Reunión, Lemon Media
Director: Julio Carlos
Produtores: Diego Muro / Julio Carlos

33. Madre Tierra (Oye) Chayanne
Productora: Maz México
Director: Maz México
Produtor: Maz México

Ganador
Mejores Valores
de Producción en Pantalla
34. Huitzil
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Productora: Gabriela Alvarado Fregoso

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

33. Madre Tierra (Oye) Chayanne

Productora: Maz México
Director: Maz México
Fotografía: Maz México

19. Me Siento Sola
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Gustavo A. Garzón
Fotografía: Alfonso Aguilar

6. Sleep 4 Squares
Productora: 26producciones
Director: Luis Villanueva
Fotografía: Joaquín Navarro

Ganador
Mejor Fotografía
34. Huitzil
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
F
otografía: Gerardo Guerra

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Guión / Estructura Narrativa
8. Contigo Puedo ser Quien soy
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma
Guión: Antonio Roma

14. Going In Circles
Productora: Orange Content
Director: Julio Berthely
Guión: Julio Berthely

12. Pintando lo imperfecto
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Guión: Rodrigo Aroca

Ganador
Mejor Guión / Estructura Narrativa
31. Siempre
Productora: BC Advertainment
Director: Benny Corral
Guión: Benny Corral / Amelia Cruz

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Edición

26. Atrapada

Productora: Madrazo Studio
Director: Esteban Madrazo
Edición: Brenda Medina

6. Sleep 4 Squares
Productora: 26producciones
Director: Luis Villanueva
Edición: Luis Villanueva

20. Tu lo que quieres
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Antonio Roma
Edición: Antonio Roma

Ganador
Mejor Edición
34. Huitzil
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
F
otografía: Jorge G. Camarena

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción

18. Patria Madrina

Productora: Kuter Casa Productora
Director: Gustavo A. Garzón
Postproducción: Kuter Casa Productora

12. Pintando lo imperfecto
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Postproducción: Bnd

Ganador
Mejor Postproducción
26. Atrapada
Productora: Madrazo Studio
Director: Esteban Madrazo
Postproducción: Aldo Garibaldi / Esteban Madrazo

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejores Efectos Visuales

26. Atrapada
Productora: Madrazo Studio
Director: Esteban Madrazo
Efectos: Pabel Lerma / Digitales

19. Me Siento Sola
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Gustavo A. Garzón
Efectos: Kuter Casa Productora

Ganador
Mejores Efectos Visuales
12. Pintando lo imperfecto
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Efectos: Bnd

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Animación

11. Adiós

Productora: Espina Blanca Productions
Director: Sofía Garza-Barba
Animación: Sofía Garza-Barba

Ganadores
Mejor Animación
4. Ensayo y Error
Productora: Independiente
Director: Bernardo García De Erice
Animación: Bernardo García De Erice

22. Once Niños/Serie:3.2.1...
Capítulo: En La Luna

Productora: Xe Ipn Canal Once
Director: Aura Milena Vargas Ballestas
Animación: Aura Milena Vargas Ballestas

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Color Pintado y Retoque

34. Huitzil

Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Color Pintado y Retoque: Jorge G. Camarena

18. Patria Madrina
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Gustavo A. Garzón
Color Pintado y Retoque: Gustavo A. Garzón

9. Welcome To My House
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma
Color Pintado y Retoque: Alfredo Altamirano

Ganadores
Mejor Color
Pintado y Retoque

31. Siempre
Productora: BC Advertainment
Director: Benny Corral
Co
lor Pintado y Retoque: Benny Corral

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Casting

34. Huitzil

Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Casting: Unlimited Films

18. Patria Madrina
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Gustavo A. Garzón
Casting: Kuter Casa Productora

9. Welcome To My House
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma
Casting:

Ganadores
Mejor Casting

33. Madre Tierra (Oye) Chayanne
Productora: Maz Mexico
Director: Maz Mexico
Casting: Maz Mexico

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Director de Arte

11. Adiós

Productora: Espina Blanca Productions
Director: Sofía Garza-Barba
Director de Arte: Lucero Montes

18. Patria Madrina
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Gustavo A. Garzón
Director de Arte: Karen Torres

20. Tú lo que quieres
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Antonio Roma
Director de Arte: Gallardo + Martz

Ganador
Mejor Director de Arte
34. Huitzil
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Director de Arte: Chistopher Houweling /
Alex Arbesú Norton

 

___________________________________

 

 

Premio Especial
Patria Madrina
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Gustavo A. Garzón

Por llevar a la pantalla de forma
extraordinaria, sensible,
creativa y estética,
con un gran grito de denuncia
e inconformidad
y de manera solidaria y esperanzadora,
la protesta social y política
que impulsa dramáticamente
el cambio más profundo
para el México
de hoy: el fin a la impunidad
y el compromiso por cuidar el planeta desde hoy

 

Mención Especial
Rincón Yucateco
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena


Por su vanguardista
propuesta estética
inspirada en las
tradiciones populares

 

___________________________________



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 


 

 




 

Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 1898
       
   
 Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos