Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2015 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2015
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2019
Ganadores 1999-2015

Nominados Finalistas 2015

- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

 

Nominados y Ganadores 2015

Categoría Series


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)


 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Serie

Kin
Productora: XE IPN Canal Once / Bravo Films
Director: Gerardo Tort

Paramédicos
Productora: XE IPN Canal Once/lemon Films
Director: Alejandro Lozano y Fernando Rovzar

Ganador Mejor Serie
Club De Cuervos
Productora: Alazraki Entertainment
Director: Gaz Alazraki

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Guión
El Velo
Productora: Procarmi Films
Director: Migue Pascual Arenas, Dania Flores,
Antonio Roma, Luis Ángel Gallardo, Carlos
Guión: Migue Pascual Arenas

Paramédicos
Productora: XE IPN Canal Once/lemon Films
Director: Alejandro Lozano y Fernando Rovzar
Guión: Sandra García Velten

Ganador Mejor Guión
Club De Cuervos
Productora: Alazraki Entertainment
Director: Gaz Alazrak
Guión: Michael Lam y Gaz Alazraki

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Director

Club De Cuervos
Productora: Alazraki Entertainment
Director: Gaz Alazraki

Kin
Productora: XE IPN Canal Once / Bravo Films
Director: Gerardo Tort

Paramédicos
Productora: XE IPN Canal Once/lemon Films
Director: Alejandro Lozano y Fernando Rovzar

Ganador Mejor Director

Club De Cuervos
Productora: Alazraki Entertainment
Director: Gaz Alazraki

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Edición

Club De Cuervos
Director: Gaz Alazraki
Edición: Gaz Alazraki Y Paco Guerrero

Kin
Productora: XE IPN Canal Once / Bravo Films
Director: Gerardo Tort
Edición: Eduardo Palenque

Veracruz Casual
Productora: Radio Televisión De Veracruz y Aura Producciones
Director: Jorge Faibre Álvarez
Edición: Ana Karen Vilagrán

Ganador Mejor Edición
Paramédicos
Productora: XE IPN Canal Once/lemon Films
Director: Alejandro Lozano y Fernando Rovzar
Edición: Rodrigo Zozaya

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Actor

Raúl Méndez
Serie: Paramédicos

Productora: XE IPN Canal Once / Lemon Films
Director: Alejandro Lozano y Fernando Rovzar

Luis Arrieta
Serie: Paramédicos

Productora: XE IPN Canal Once / Lemon Films
Director: Alejandro Lozano y Fernando Rovzar

Ganador Mejor Actor
Luis Gerardo Méndez
Serie: Club de Cuervos

Productora: Alazraki Entertainment
Director: Gaz Alazraki

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Actriz

Margarita Sanz
Serie: La Historia En El Once.
Carlota De Habsburgo

Productora: XE IPN Canal Once / Lemon Films
Director: Daniela Paasch Adame

Rocío Verdejo
Serie: Paramédicos

Productora: XE IPN Canal Once / Lemon Films
Director: Alejandro Lozano y Fernando Rovzar

Ganador Mejor Actriz
Mariana Treviño
Serie: Club de Cuervos

Productora: Alazraki Entertainment
Director: Gaz Alazraki


___________________________________
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción en Pantalla

Kin
Productora: XE IPN Canal Once / Bravo Films
Director: Gerardo Tort
Productores: Patricia Arriaga / Gabriela Valentán / Alan Page / Julián de Tavira

Paramédicos
Productora: XE IPN Canal Once/lemon Films
Director: Alejandro Lozano y Fernando Rovzar
Productores: Urtzi Alejandre Álamo / Alejandro Lozano / Billy Rovzar

Ganador Mejores Valores de Producción en Pantalla
Club De Cuervos
Productora: Alazraki Entertainment
Director: Gaz Alazraki
Productores: Gaz Alazraki / Moisés Chiver / Mónica Vargas / Leo Zimbrón / Alejandro Reza

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

Club De Cuervos
Productora: Alazraki Entertainment
Director: Gaz Alazraki
Fotografía: Isi Sarfati

Kin
Productora: XE IPN Canal Once / Bravo Films
Director: Gerardo Tort
Fotografía: Héctor Ortega

Ganador Mejor Fotografía
Paramédicos
Productora: XE IPN Canal Once/lemon Films
Director: Alejandro Lozano y Fernando Rovzar
Fotografía: Chuy Chávez

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción / Color Pintado y Retoque

Club De Cuervos
Productora: Alazraki Entertainment
Director: Gaz Alazraki
Postproducción / Corrección de Color: Paulo Carballar / Maribel Muro

Kin
Productora: XE IPN Canal Once / Bravo Films
Director: Gerardo Tort
Postproducción / Corrección de Color: Cyntia Navarro/cinema Máquina / Phaedra Robledo

Ganador Mejor Postproducción
/ Color, Pintado y Retoque
Paramédicos
Productora: XE IPN Canal Once/lemon Films
Director: Alejandro Lozano y Fernando Rovzar
Postproducción / Corrección de Color: BYG Studio / Pedro Vargas Cuéllar

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Diseño de Arte Animado
Rafa la Jirafa
Productora: Dgtve
Director: Héctor César Flores Vázquez
Animación: Sergio Medellín

Voces de la Imagen
Productora: Sistema Público de Radiodifusión
Estado Mexicano
Director: Ives Von Gunten
Animación: Manuel Cabrera Rosas

Ganador Mejor Diseño de Arte Animado
La Historia En El Once.
Carlota De Habsburgo

Productora: XE IPN Canal Once/lemon Films
Director: Daniela Paasch Adame
Animación: Hola Combo

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Casting
Kin
Productora: XE IPN Canal Once / Bravo Films
Director: Gerardo Tort
Casting: Anilú Pardo

Paramédicos
Productora: XE IPN Canal Once/lemon Films
Director: Alejandro Lozano y Fernando Rovzar
Casting: Rossy Arguelles / Bit

Ganador Mejor Casting
Club De Cuervos
Productora: Alazraki Entertainment
Director: Gaz Alazraki
Casting: Alejandro Reza

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Director de Arte
Coleccionista
Productora: Sistema Público
de Radiodifusión Estado Mexicano
Director: Jorge Senyal
Director de Arte: Alfredo Martínez Martínez

Kin
Productora: XE IPN Canal Once / Bravo Films
Director: Gerardo Tort
Director de Arte: Shantal Franceschi

Paramédicos
Productora: XE IPN Canal Once/lemon Films
Director: Alejandro Lozano y Fernando Rovzar
Director de Arte: Tato Cartas

Ganador Mejor Director de Arte
La Historia En El Once
Leona Vicario

Productora: XE IPN Canal Once/bravo Films
Director: Natalia Beristain
Director de Arte: René Corona

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Realización de Audio

Club De Cuervos
Productora: Alazraki Entertainment
Director: Gaz Alazraki
Realización de Audio: Carlos Honc

Kin
Productora: XE IPN Canal Once / Bravo Films
Director: Gerardo Tort
Realización de Audio: Javier Umpierrez

Ganador Mejor Realización de Audio
Paramédicos
Productora: XE IPN Canal Once/lemon Films
Director: Alejandro Lozano y Fernando Rovzar
Realización de Audio: Equis Cosa

 

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora / Música

Club De Cuervos
Productora: Alazraki Entertainment
Director: Gaz Alazraki
Banda Sonora / Música: Benjamín Shwartz

El Velo
Productora: Procarmi Films
Director: Migue Pascual Arenas, Dania Flores, Antonio Roma, Luis Ángel Gallardo, Carlos
Banda Sonora / Música: Procarmi Films

Ganador Mejor Banda Sonora / Música
Kin
Productora: XE IPN Canal Once / Bravo Films
Director: Gerardo Tort
Banda Sonora / Música: Javier Umpierrez

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Investigación

Kin
Productora: XE IPN Canal Once / Bravo Films
Director: Gerardo Tort
Investigación: Sherly Avni/lynneth Lowe/juan Jesús Vázquez

¿Por Qué En México?
Productora: Sistema Público
de Radiodifusión Estado Mexicano
Director: Janitzio Carranza
Investigación: Danette Newcomb Cotera

Ganador Mejor Investigación
La Historia En El Once.
Réquiem Por Leona Vicario

Productora: XE IPN Canal Once/bravo Films
Director: Natalia Beristain
Investigación: Paula Arroio

 

 

Mención Especial
Por Valor testimonial
Voces de la Imagen
Productora: Sistema Público De Radiodifusión Estado Mexicano
Director: Ives Von Gunten

Por Valor Testimonial Extraordinario

 

 

 

Mención Especial
¿Por Qué En México?
Productora: Sistema Público De Radiodifusión Estado Mexicano
Director: Janitzio Carranza

Por realizar una propuesta narrativa cálida
que motiva y permite al espectador
comprender el día a día de los personajes
que aparecen en pantalla
y pasear de manera afectiva por sus vidas

 

 


Mención Especial
El Velo
Productora: Procarmi Films
Director: Migue Pascual Arenas, Dania Flores, Antonio Roma, Luis Ángel Gallardo, Carlos Moisés

Por realizar de manera ejemplar
una serie de ficción-suspenso-terror
comprendiendo cabalmente
la nueva ola de posibilidades de difusión
que ofrece la tecnología multiplataforma

 

 

 

Mención Especial
Rafa la Jirafa
Productora: DGTVE
Director: Héctor César Flores Vázquez

Por sobresaliente propuesta de
Diseño de Arte
dirigido al público infantil

 

 



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 


 

 




 

Votación Sondeo
¿Sería taquillera una película (comedia romántica) que cuente una historia de amor protagonizada por Belinda y Lupillo Rivera?

  • No lo creo, Belinda y Lupillo Rivera van a públicos muy diferentes

  • Claro, Belinda y Lupillo Rivera serían una gran pareja en una película

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos