Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2015 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2015
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2018
Ganadores 1999-2015

Nominados Finalistas 2015
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados y Ganadores 2015

Categoría Reportaje Noticioso


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)

__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Reportaje
3. La Raíz Doble
capítulo: Esperanza Verde

Productora: Canal 22
Reportero: Mardonio Carballo
Director / Realizador: Alejandro Strauss

32. Los Reclutados
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragón Barrientos.

31. Muxe En el alma de Mujer
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus

21. Vivir en Cuevas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Fabricio Meza Corona

6. Vivo en Estados Unidos
Productora: Sistema Michoacano De Radio Y Televisión
Reportero: Brisa Arroyo / Héctor Mondragón
Productor: Asbel Guzmán Corona

Ganador
Mejor Reportaje
37. El Último Edén de África
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Reportero

37. El Último Edén de África

Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama

3. La Raíz Doble
capítulo: Esperanza Verde

Productora: Canal 22
Reportero: Mardonio Carballo
Director / Realizador: Alejandro Strauss

32. Los Reclutados
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Mondragón Barrientos.

21. Vivir en Cuevas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Fabricio Meza Corona

6. Vivo en Estados Unidos
Productora: Sistema Michoacano De Radio Y Televisión
Reportero: Brisa Arroyo / Héctor Mondragón
Productor: Asbel Guzmán Corona

Ganador
Mejor Reportero
31. Muxe En el alma de Mujer
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus


___________________________________
Nominados Finalistas

Mejores Valores
de Producción en Pantalla
35. Escuadrón 201: Héroes Olvidados
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Guillermo López Portillo
Productor: Alex Sánchez

17. Jtamolajeletik (Las parteras)
Productora: Sistema Chiapaneco De Radio Tv y Cinematografía
Reportero: Paola Valeria Castillo Peña
Productor: Iván González Estudillo

3. La Raíz Doble
capítulo: Esperanza Verde

Productora: Canal 22
Productor: Mardonio Carballo
Director / Realizador: Alejandro Strauss

31. Muxe En el alma de Mujer
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Productor: Saúl Sánchez Lemus y Ulices Cisneros

21. Vivir en Cuevas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Fabricio Meza Corona
Productor: Enrique Emiliano Polo Millán

6. Vivo en Estados Unidos
Productora: Sistema Michoacano De Radio Y Televisión
Reportero: Brisa Arroyo / Héctor Mondragón
Productor: Asbel Guzmán Corona

Ganador
Mejores Valores
de Producción en Pantalla
37. El Último Edén de África
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama
Productor: Benito Sánchez Rojo / Alberto Tinoco Guadarrama / Francisco García Ambríz

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Camarógrafo / Fotografía
39. Chinantla: Paraíso Escondido
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Leonardo Ferrera
Camarógrafo: Ernesto Chimal

23. Cuba. La Isla Se Mueve
Productora: TV Azteca Noticias
Reportero: Javier Alatorre
Camarógrafos: Alejandro Guemes /
Guillermo Ramírez / Ricardo Ruiz

3. La Raíz Doble
capítulo: Esperanza Verde

Productora: Canal 22
Reportero: Mardonio Carballo
Director / Realizador: Alejandro Strauss
Camarógrafo: Diana Garay

21. Vivir en Cuevas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Fabricio Meza Corona
Camarógrafos: Jorge Rosas Omaña /
Enrique Emiliano Polo Millán

Ganador
Mejor Camarógrafo / Fotografía
37. El Último Edén de África
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama
Camarógrafo: Benito Sánchez Rojo

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Guión
12. El Observador
2 Octubre No Se Olvida

Productora: Canal 22
Guión: Víctor Ronquillo

8. ElRenacer De Los Laureles.
Hiroshima Y Nagasaki
Productora: Canal 22
Guión: Huemanzin Rodríguez
y Salvador Álvarez

35. Escuadrón 201: Héroes Olvidados
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Guillermo López Portillo
Guión: Guillermo López Portillo

29. La Paradoja de Cronos / Exoesqueleto
Productora: Vitruvio Ingeniería Cultural
Reportero: Laura Barrera
Guión: Laura Barrera

Ganador
Mejor Guión
3. La Raíz Doble
capítulo: Esperanza Verde

Productora: Canal 22 / SYN Compañia
Reportero: Mardonio Carballo
Guión: Mardonio Carballo
Director / Realizador: Alejandro Strauss


___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Edición
39. Chinantla: Paraíso Escondido
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Leonardo Ferrera
Edición: Luis García

9. Historia de La Sexualidad en México
Productora: Canal 22
Reportero: Gabriel García / Luc Saez
Edición: Juan Manuel Chávez / Gerardo Reyes

12a. La habitación
Productora: IMCINE/ Canal 22 / La Dulce Vida Producciones
Reportero: Eduardo Herrera Fernández
Edición: Eduardo Herrera Fernández

3. La Raíz Doble
capítulo: Esperanza Verde

Productora: Canal 22
Reportero: Mardonio Carballo
Edición: Yoame Escamilla del Arenal
Director / Realizador: Alejandro Strauss

38. El Otro Mundial
Productora: Noticieros Televisa
Reportero Luis Pavón Vásquez
Edición: Jaime Ávila Rosas

Ganador
Mejor Edición
21. Vivir en Cuevas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Fabricio Meza Corona
Edición: Enrique Emiliano Polo Millán



___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción,
Color, Pintado y Retoque
9. Historia de La Sexualidad en México
Productora: Canal 22
Reportero: Gabriel García / Luc Saez
Postproducción / Color, Pintado y Retoque:

29. La Paradoja de Cronos / Exoesqueleto
Productora: Vitruvio Ingeniería Cultural
Reportero: Laura Barrera
Postproducción / Color, Pintado
y Retoque: Juan Carlos Vázquez

3. La Raíz Doble
capítulo: Esperanza Verde

Productora: Canal 22
Reportero: Mardonio Carballo
Postproducción: Edgar Estrella y Antonio Bribiesca
Director / Realizador: Alejandro Strauss

Ganador
Mejor Postproducción
Color, Pintado y Retoque
37. El Último Edén de África
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama
Postproducción / Color, Pintado
y Retoque: Carlos Fuentes


___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Animación

33. Ciencia Chida

Productora: M31 Medios
Reportero: Viko Malrostro
Animación: Anuar Soto

27. Instinto Animal-El Axolotl en el mundo prehispánico
Productora: Vitruvio Ingeniería Cultural
Reportero: Laura Barrera
Animación: César Díaz Vargas

9. Historia de La Sexualidad en México
Productora: Canal 22
Reportero: Gabriel García / Luc Saez
Animación: Fernando Serrano

Ganador
Mejor Animación
37. El Último Edén de África
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama
Animación: Jorge Martínez / Carlos Vásquez

__________________________________

Ganadores
Mejor Banda Sonora / Música

37. El Último Edén de África
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama
Música Original: Ricardo Larrea

3. La Raíz Doble
capítulo: Esperanza Verde

Productora: Canal 22
Reportero: Mardonio Carballo
Música Original: Juan Pablo Villa / Alonso Arreola /
Vladimir Medina
Director / Realizador: Alejandro Strauss


___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora/ Realización de Audio
9. Historia de La Sexualidad en México
Productora: Canal 22
Reportero: Gabriel García / Luc Saez
Banda Sonora/ Realización de Audio:

3. La Raíz Doble
capítulo: Esperanza Verde

Productora: Canal 22 .
Reportero: Mardonio Carballo
Banda Sonora/ Realización de Audio:
Juan Carlos López Rojas
Director / Realizador: Alejandro Strauss

6. Vivo en Estados Unidos
Productora: Sistema Michoacano De Radio Y Televisión
Reportero: Brisa Arroyo / Héctor Mondragón
Banda Sonora/ Realización de Audio: Pedro Herrejon

Ganador Mejor Banda Sonora/ Realización de Audio
23. Cuba. La Isla Se Mueve
Productora: TV Azteca Noticias
Reportero: Javier Alatorre
Banda Sonora/ Realización de Audio: Janeth López

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Investigación

12. El Observador. 2 Octubre No Se Olvida

Productora: Canal 22
Investigación: Víctor Ronquillo

8. El Renacer De Los Laureles.
Hiroshima Y Nagasaki

Productora: Canal 22
Productor: Salvador Álvarez
Investigación:

9. Historia de La Sexualidad en México
Productora: Canal 22
Reportero: Gabriel García / Luc Saez
Investigación: Eduardo Flores Claire

Ganador
Mejor Investigación
35. Escuadrón 201: Héroes Olvidados
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Guillermo López Portillo
Investigación: Guillermo López Portillo

 

___________________________________

 

Premio Especial
Las Mangas del Chaleco
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Santos Briz Fernández


Por crear un nuevo género
periodístico en televisión
La Caricatura Política Televisiva,
realizada en forma brillante
con los recursos propios de la televisión

 

Mención Especial
Sistema Chiapaneco de
Radio Televisión y Cinematografía


Por realizar documentales y reportajes
que retratan pasado, presente
y futuro de las comunidades
del Sureste de México,
siempre dando valor, de manera profunda
y sensible, a la identidad cultural
histórica y actual de la población.

Animan a comprender y apreciar mejor
el crisol y horizonte chiapaneco

 

Mención Especial
El Renacer de los Laureles
Productora: Canal22
Productor: Salvador Álvarez
Guión: Salvador Álvarez /
Huemanzin Rodríguez
Narración: Huemanzin Rodríguez

Por realizar de forma brillante
con mirada mexicana un
reportaje-documental
del momento más dramático
de la Segunda Guerra Mundial
que cambió la historia del planeta
para siempre.

Permite comprender
hasta dónde puede llegar
el espíritu de lucha
de los pueblos por salir adelante
y las decisiones máximas
del poder político


__________________________________



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx




 

Votación Sondeo
¿A cuál de los siguientes personajes de la historia moderna de México le gustaría ver en una serie?

  • Vicente Fox

  • Carlos Salinas de Gortari

  • Andrés Manuel López Obrador

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos