Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2015 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2015
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2019
Ganadores 1999-2015

Nominados Finalistas 2015
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados y Ganadores 2015

Categoría Películas


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)


 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Película

1. En el último trago
Casa Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha

13. Los Hámsters
Casa Productora: CCC
Director: Gilberto González Penilla

Ganador Mejor Película
14. La Dictadura Perfecta
Casa Productora: Bandidos Films
Director: Luis Estrada

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Director

1. En el último trago
Casa Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha

14. La Dictadura Perfecta
Casa Productora: Bandidos Films
Director: Luis Estrada

13. Los Hámsters
Casa Productora: CCC
Director: Gilberto González Penilla

Ganador Mejor Director
14. La Dictadura Perfecta
Casa Productora: Bandidos Films
Director: Luis Estrada

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción en Pantalla

14. La Dictadura Perfecta
Casa Productora: Bandidos Films
Director: Luis Estrada
Productor: Luis Estrada

3. Tiempos Felices
Casa Productora: Celuloide Films /
Moonlight Pictures / Fidecine
Director: Luis Javier M. Henaine
Productor: Alejandro Blázquez de Nicolás

Ganador Mejores Valores
de Producción en Pantalla

8. Cantinflas
Casa Productora: Kenio Films
Director: Sebastián del Amo
Productora: Issa Guerra


___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Actor

Ángel Norzagaray
13. Los Hámsters
Casa Productora: CCC
Director: Gilberto González Penilla

Ganadores Mejor Actor
Óscar Jaenada
8. Cantinflas
Casa Productora: Kenio Films
Director: Sebastián del Amo


José Carlos Ruiz
1. En el último trago
Casa Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha


___________________________________
Nominados Finalistas

Actor de Reparto

Joaquín Cosío
14. La Dictadura Perfecta
Casa Productora: Bandidos Films
Director: Luis Estrada

Miguel Rodarte
3. Tiempos Felices
Casa Productora: Celuloide Films /
Moonlight Pictures / Fidecine
Director: Luis Javier M. Henaine

Ganador Mejor Actor de Reparto
Pedro Webber "Chatanuga"
1. En el último trago
Casa Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Actriz

Bárbara Mori
12. Alicia en el país de María
Casa Productora: LATAM Pictures
Director: Jesús Magaña

Stephanie Sigman
12. Alicia en el país de María
Casa Productora: LATAM Pictures
Director: Jesús Magaña

Ganador Mejor Actriz
Cassandra Ciangherotti
3. Tiempos Felices
Casa Productora: Celuloide Films /
Moonlight Pictures / Fidecine
Director: Luis Javier M. Henaine

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Actriz de Reparto

Magda Vizcaino
1. En el último trago
Casa Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha

Bárbara de Regil
3. Tiempos Felices
Casa Productora: Celuloide Films /
Moonlight Pictures / Fidecine
Director: Luis Javier M. Henaine

Ganadora Mejor Actriz de Reparto
Paty Garza
15. Estrellas Solitarias
Casa Productora: CCC
Director: Fernando Urdapilleta


Ganador Mejor Actor Juvenil

Gabriel Santoyo
2. Cuatro Lunas
Casa Productora: Atko Films
Director: Sergio Tovar Velarde

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

3. Tiempos Felices
Casa Productora: Celuloide Films /
Moonlight Pictures / Fidecine
Director: Luis Javier M. Henaine
Fotografía: Diego García

Ganadores Mejor Fotografía
12. Alicia en el país de María
Casa Productora: LATAM Pictures
Director: Jesús Magaña
Fotografía: Alejandro Cantú

8. Cantinflas
Casa Productora: Kenio Films
Director: Sebastián del Amo
Fotografía: Carlos Hidalgo

 

Ganador Mejor Valor Iconográfico
8. Cantinflas
Casa Productora: Kenio Films
Director: Sebastián del Amo
Valor Iconográfico: Sebastián del Amo
Investigación: Edui Tijerina

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Guión

14. La Dictadura Perfecta
Casa Productora: Bandidos Films
Director: Luis Estrada
Guión: Luis Estrada / Jaime Sampietro

3. Tiempos Felices
Casa Productora: Celuloide Films /
Moonlight Pictures / Fidecine
Director: Luis Javier M. Henaine
Guión: Alejandra Olvera Avila / Luis Javier M. Henaine

Ganador Mejor Guión
1. En el último trago
Casa Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha
Guión: David Desola / Jack Zagha / Yossy Zagha

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Edición

1. En el último trago
Casa Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha
Edición: Jeanette Russ Moreno

13. Los Hámsters
Casa Productora: CCC
Director: Gilberto González Penilla
Edición: Gilberto González Penilla / Pablo Fulgueira

Ganador Mejor Edición
14. La Dictadura Perfecta
Casa Productora: Bandidos Films
Director: Luis Estrada
Edición: Mariana Rodríguez

 

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción /
Color Pintado y Retoque

12. Alicia en el país de María
Casa Productora: LATAM Pictures
Director: Jesús Magaña
Postproducción / Color Pintado y Retoque: Pedro de la Garza

Ganador Mejor Postproducción
8. Cantinflas
Casa Productora: Kenio Films
Director: Sebastián del Amo
Postproducción / Color Pintado y Retoque: Óxido / Marco Rodríguez

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejores Efectos Visuales

8. Cantinflas
Casa Productora: Kenio Films
Director: Sebastián del Amo
Efectos Visuales: Óxido / Marco Rodríguez

Ganador Mejores Efectos Visuales
12. Alicia en el país de María
Casa Productora: LATAM Pictures
Director: Jesús Magaña
Efectos Visuales: Charlie Iturriaga

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora / Música

12. Alicia en el país de María
Casa Productora: LATAM Pictures
Director: Jesús Magaña
Banda Sonora / Música: Emilio Kauderer

Ganador Mejor Banda Sonora / Música
3. Tiempos Felices
Casa Productora: Celuloide Films /
Moonlight Pictures / Fidecine
Director: Luis Javier M. Henaine
Banda Sonora / Música: Marc Collin

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora / Realización de Audio

1. En el último trago
Casa Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha
Realización de Audio: Miguel Hernández Montero /
Mario Martínez Cobos

14. La Dictadura Perfecta
Casa Productora: Bandidos Films
Director: Luis Estrada
Realización de Audio: Pablo Lach

Ganador Mejor Realización de Audio
12. Alicia en el país de María
Casa Productora: LATAM Pictures
Director: Jesús Magaña
Realización de Audio: Pablo Fernández

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Director de Arte

8. Cantinflas
Casa Productora: Kenio Films
Director: Sebastián del Amo
Director de Arte: Cristopher Lagunes Villavicencio

14. La Dictadura Perfecta
Casa Productora: Bandidos Films
Director: Luis Estrada
Director de Arte: Salvador Parra

Ganador Mejor Director de Arte
3. Tiempos Felices
Casa Productora: Celuloide Films /
Moonlight Pictures / Fidecine
Director: Luis Javier M. Henaine
Director de Arte: Christopher Lagunes Villavicencio

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Casting

14. La Dictadura Perfecta
Casa Productora: Bandidos Films
Director: Luis Estrada
Casting: Sandra León

13. Los Hámsters
Casa Productora: CCC
Director: Gilberto González Penilla
Casting: Gilberto González Penilla /
Janeth Mora González

Ganador Mejor Casting
3. Tiempos Felices
Casa Productora: Celuloide Films /
Moonlight Pictures / Fidecine
Director: Luis Javier M. Henaine
Casting: Luis E. Gadea

 

Ganador Mejor Mediometraje
5. La Mejor Oferta
Casa Productora: Cuatro Catorce Films
y Seis Jaguares Films
Director: Carlos Alcocer

 

Mención Especial
15. Nezahualcóyotl
Casa Productora: 2D Animación
Director: Raymundo Juárez

Por realizar una película animada épica
para toda la familia que valora

y dimensiona a un personaje
inspirador de la historia de México,
vigoroso, humano y valiente,
que supo ser gran poeta y buen gobernante.

Motivo de orgullo.




 



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 


 

 




 

Votación Sondeo
¿Sería taquillera una película (comedia romántica) que cuente una historia de amor protagonizada por Belinda y Lupillo Rivera?

  • No lo creo, Belinda y Lupillo Rivera van a públicos muy diferentes

  • Claro, Belinda y Lupillo Rivera serían una gran pareja en una película

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos