Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2015 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2015
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2019
Ganadores 1999-2015

Nominados Finalistas 2015
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados y Ganadores 2015

Categoría Cortos de Ficción


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)


___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Corto de Ficción

16. Ana
Productora: CUEC / UNAM
Director: Laura Rodríguez Miranda

13. Levantamuertos
Productora: CUEC / UNAM
Director: Sofía Landgrave Barbosa

7. Tome la pistola y empiece a despachar
Productora: IMCINE
Director: Eduardo Sabugal Torres

9. Zerch
Productora: IMCINE / Protofilms
Director: J. Xavier Velasco

Ganador Mejor
Corto de Ficción
41. Dedicatoria
Productora: Guanajuato International Film Festival,
Ichigo Ichie Producciones y Klepka Producciones
Director: Jessica Abraham Miguel

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director

41. Dedicatoria

Productora: Guanajuato International Film Festival,
Ichigo Ichie Producciones y Klepka Producciones
Director: Jessica Abraham Miguel

28. Mayo
Productora: CUEC / UNAM
Director: Selma Cervantes Aguilar

9. Zerch
Productora: IMCINE / Protofilms
Director: J. Xavier Velasco

Ganador Mejor Director
7. Tome la pistola y empiece a despachar
Productora: Instituto Mexicano De Cinematografía
Director: Eduardo Sabugal Torres

 

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción en Pantalla
41. Dedicatoria

Productora: Guanajuato International Film Festival, Ichigo Ichie Producciones y Klepka Producciones
Director: Jessica Abraham Miguel
Productor: Carlos Mendóza

5. Olas del cielo
Productora: IMCINE
Director: Gildardo Santoyo Del Castillo
Productor: Miguel Anaya Borja

43. Viaje Interior
Productora: Isi Sarfati
Director: Isi Sarfati
Productor: Isi Sarfati/Sofía Curiel

9. Zerch
Productora: IMCINE / Protofilms
Director: J. Xavier Velasco
Productor: J. Xavier Velasco

Ganador Mejores Valores
de Producción en Pantalla
7. Tome la pistola y empiece a despachar
Productora: Instituto Mexicano De Cinematografía
Director: Eduardo Sabugal Torres
Productor: Verónica Novelo

 

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía
43. Viaje Interior

Productora: Isi Sarfati
Director: Isi Sarfati
Fotografía: Isi Sarfati

41. Dedicatoria
Productora: Guanajuato International Film Festival,
Ichigo Ichie Producciones y Klepka Producciones
Director: Jessica Abraham Miguel
Fotografía: Daniel Lezama Vega

16. Ana
Productora: CUEC / UNAM
Director: Laura Rodríguez Miranda
Fotografía: Sergio Matamoros Conejo

7. Tome la pistola y empiece a despachar
Productora: IMCINE
Director: Eduardo Sabugal Torres
Fotografía: Ricardo Garfias Méndez

Ganador Mejor Fotografía
9. Zerch
Productora: IMCINE / Protofilms
Director: J. Xavier Velasco
Fotografía: Felipe Pérez-Burchard

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Guión
41. Dedicatoria

Productora: Guanajuato International Film Festival,
Ichigo Ichie Producciones y Klepka Producciones
Director: Jessica Abraham Miguel
Guión: Jessica Abraham

28. Mayo
Productora: CUEC / UNAM
Director: Selma Cervantes Aguilar
Guión: Selma Cervantes Aguilar

31. El Nacimiento del Bejuco
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio y Televisión
Director: Toci Alejandra Alarcón Salazar
Guión: Luz María Chapela/toci Alarcón Salazar

7. Tome la pistola y empiece a despachar
Productora: IMCINE
Director: Eduardo Sabugal Torres
Guión: Eduardo Sabugal Torres

9. Zerch
Productora: IMCINE / Protofilms
Director: J. Xavier Velasco
Guión: J. Xavier Velasco

Ganador Mejor Guión
13. Levantamuertos
Productora: CUEC / UNAM
Director: Sofía Landgrave Barbosa
Guión: Sofía Landgrave Barbosa



___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Edición
43. Viaje Interior

Productora: Isi Sarfati
Director: Isi Sarfati
Edición: Isi Sarfati

7. Tome la pistola y empiece a despachar
Productora: IMCINE
Director: Eduardo Sabugal Torres
Edición: Juan Manuel Barreda

9. Zerch
Productora: IMCINE / Protofilms
Director: J. Xavier Velasco
Edición: J. Xavier Velasco

Ganador Mejor Edición
2. Espejito Espejito (un Cuento Para Adultos)
Productora: IMCINE / La Shula
Director: Alerick Barba
Edición: Roberto Bolado

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción
/ Color, Pintado y Retoque

16. Ana

Productora: CUEC / UNAM
Director: Laura Rodríguez Miranda
Postproducción / Color, Pintado y Retoque: Xavier Rodríguez / Sergio Matamoros Conejo

33. Brandon y Julia
Productora: Orange Producers
Director: Julio Berthely
Postproducción / Color, Pintado y Retoque: Julio Berthely

7. Tome la pistola y empiece a despachar
Productora: IMCINE
Director: Eduardo Sabugal Torres
Postproducción / Color, Pintado y Retoque: Ricardo Garfias Méndez

9. Zerch
Productora: IMCINE/ Protofilms
Director: J. Xavier Velasco
Postproducción / Color, Pintado y Retoque: Juan I. Sánchez

Ganador Mejor Postproducción
/ Color, Pintado y Retoque
43. Viaje Interior
Productora: Isi Sarfati
Director: Isi Sarfati
Postproducción / Color, Pintado y Retoque: Isi Sarfati

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Corto Animado
21. Amicus

Productora: Canal 22
Director: Raúl "Robin" Morales
Animación: Guillermo Calderón. Eduardo Rivero

31. El Nacimiento del Bejuco
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio y Televisión
Director: Toci Alejandra Alarcón Salazar
Animación: Roberto Flores Roa

5. Olas del Cielo
Productora: IMCINE
Director: Gildardo Santoyo Del Castillo
Animación: Mayrení Senior Seda / Víctor Cervantes Guzmán / Gild

Ganador Mejor Corto Animado
23. Tictactópolis
Productora: Canal 22
Director: José Sierra
Animación: Arturo Pérez / Eduardo Elvera Pallares /
Enrique Sañudo Paredes / Gabriela Badillo /
Rolando Pérez-Palacios

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Casting

41. Dedicatoria

Productora: Guanajuato International Film Festival,
Ichigo Ichie Producciones y Klepka Producciones
Director: Jessica Abraham Miguel
Casting: Ariadna del Castillo

28. Mayo
Productora: CUEC / UNAM
Director: Selma Cervantes Aguilar
Casting:

7. Tome la pistola y empiece a despachar
Productora: IMCINE
Director: Eduardo Sabugal Torres
Casting: Natalia Beristain

Ganador Mejor Casting
13. Levantamuertos
Productora: CUEC / UNAM
Director: Sofía Landgrave Barbosa

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte
16. Ana

Productora: CUEC / UNAM
Director: Laura Rodríguez Miranda
Dirección de Arte: Laura Charles

28. Mayo
Productora: CUEC / UNAM
Director: Selma Cervantes Aguilar
Dirección de Arte: Luisa Almaguer

5. Olas del Cielo
Productora: IMCINE
Director: Gildardo Santoyo Del Castillo
Dirección de Arte: Gildardo Santoyo Del Castillo /
Julio Corona

7. Tome la pistola y empiece a despachar
Productora: IMCINE
Director: Eduardo Sabugal Torres
Dirección de Arte: Marcos Vargas / Ana Mary Ramos

Ganador Mejor Director de Arte
41. Dedicatoria
Productora: Guanajuato International Film Festival,
Ichigo Ichie Producciones y Klepka Producciones
Director: Jessica Abraham Miguel
Dirección de Arte: Santiago Pérez / Jimena German

 

 

___________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Actriz

16. Ana

Productora: CUEC / UNAM
Director: Laura Rodríguez Miranda
Actriz: Patricia Yáñez

41. Dedicatoria (abuela)
Productora: Guanajuato International Film Festival, Ichigo Ichie Producciones y Klepka Producciones
Director: Jessica Abraham Miguel
Actriz: María del Carmen Farias

28. Mayo
Productora: CUEC / UNAM
Director: Selma Cervantes Aguilar
Actriz: Danae Reynaud

Ganadora Mejor Actriz
13. Levantamuertos
Productora: CUEC / UNAM
Director: Sofía Landgrave Barbosa
Actriz: Dora Zaryllan

 

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Actor
9. Zerch

Productora: IMCINE / Protofilms
Director: J. Xavier Velasco
Actor: Manuel Domínguez

13. Levantamuertos
Productora: CUEC / UNAM
Director: Sofía Landgrave Barbosa
Actor: Juan Carlos Velázquez

Ganador Mejor Actor
7. Tome la pistola y empiece a despachar
Productora: IMCINE
Director: Eduardo Sabugal Torres
Actor: Gustavo Sánchez Parra

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora / Música
41. Dedicatoria

Productora: Guanajuato International Film Festival,
Ichigo Ichie Producciones y Klepka Producciones
Director: Jessica Abraham Miguel
Banda Sonora / Música: Alfredo Hernández Victoria

5. Olas del Cielo
Productora: IMCINE
Director: Gildardo Santoyo Del Castillo
Banda Sonora / Música: Daniel Hidálgo Valdés

43. Viaje Interior
Productora: Isi Sarfati
Director: Isi Sarfati
Banda Sonora / Música:

Ganador Mejor Banda Sonora / Música
31. El Nacimiento del Bejuco
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio y Televisión
Director: Toci Alejandra Alarcón Salazar
Banda Sonora / Música: Agrupación Tsotsil "Sak Tzevul"/ Damián Martínez

_________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora / Música
41. Dedicatoria

Productora: Guanajuato International Film Festival,
Ichigo Ichie Producciones y Klepka Producciones
Director: Jessica Abraham Miguel
Banda Sonora / Realización de Audio: Alfredo Hernández Victoria

10. El Carroñero
Productora: Domistudio
Director: Marcos Muñoz Flores
Banda Sonora / Realización de Audio: Josué B. Tirado / Marcos Muñoz Flores

7. Tome la pistola y empiece a despachar
Productora: IMCINE
Director: Eduardo Sabugal Torres
Banda Sonora / Realización de Audio: Omar Juárez

Ganador Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
23. Tictactópolis
Productora: Canal 22
Director: José Sierra
Banda Sonora / Realización de Audio: Igor Figueroa

 

 

 

Premio Especial

Hugo Stiglitz
Primer Actor

Por toda una vida dedicada
a ser actor de cine de aventuras
y tener siempre una actitud abierta
para colaborar
con las nuevas generaciones.

Emblemáticos son sus personajes
en los largometrajes
Robinson Crusoe, Tintorera,
Los sobrevivientes de los Andes
y en No se aceptan devoluciones,
la película más taquillera
en la historia de México.


 



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 


 

 




 

Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 1898
       
   
 Seccin Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos