Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2015 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2015
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2019
Ganadores 1999-2015

Nominados Finalistas 2015
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados y Ganadores 2015

Categoría Corporativos


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)


___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Corporativo

14. Fundación Gentera
Casa Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca

21. Sedeco
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena

22. Sincrotrón Mexicano
Casa Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca

Ganador
Mejor Video Corporativo
20. Voltea a La Barranca
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Director

14. Fundación Gentera
Casa Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca

21. Sedeco
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena

22. Sincrotrón Mexicano
Casa Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca

Ganador
Mejor Director
20. Voltea a La Barranca
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena

 

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción en Pantalla

19. Hechos positivos Veracruz 2015
Casa Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa
Productor: Industria Film Studios

21. Sedeco
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Productores: Jorge González Castaños / Azucena Cervantes / Gabriela Alvarado

Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla
20. Voltea a La Barranca
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Productores: Jorge González Castaños / Azucena Cervantes / Gabriela Alvarado

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

14. Fundación Gentera
Casa Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Fotografía: Jordi Planell

21. Sedeco
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Fotografía: Gonzalo García

22. Sincrotrón Mexicano
Casa Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Fotografía: Hugo Fernández

Ganador
Mejor Fotografía
20. Voltea a La Barranca
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Fotografía: Gonzalo García

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Guión

14. Fundación Gentera
Casa Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Guión: Rodrigo Aroca

15. Video Corporativo Aerolíneas Ejecutivas
Casa Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Guión: Kuter Casa Productora / Yen Situ

20. Voltea a La Barranca
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Guión: Cristóbal González Camarena

Ganador
Mejor Guión
22. Sincrotrón Mexicano
Casa Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Guión: Rodrigo Aroca

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Edición

15. Video Corporativo Aerolíneas Ejecutivas
Casa Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Edición: Kuter Casa Productora / Rypopets

20. Voltea a La Barranca
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Edición: Jorge G. Camarena

21. Sedeco
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Edición: Jorge G. Camarena

22. Sincrotrón Mexicano
Casa Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Edición:Bnd

Ganador
Mejor Edición
5. Un Viaje A Través Del Tiempo
Casa Productora: Canal 22
Directora: Teresa Gaspar Villarías
Edición: Gerardo Hernández García / Alejandro Tovar Nava

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción / Color Pintado y Retoque

14. Fundación Gentera
Casa Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Postproducción / Color Pintado y Retoque: Bnd / Guayabo Films

20. Voltea a La Barranca
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Postproducción / Color Pintado y Retoque: Jorge G. Camarena

22. Sincrotrón Mexicano
Casa Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Postproducción / Color Pintado y Retoque: Bnd

15. Video Corporativo Aerolíneas Ejecutivas
Casa Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Postproducción / Color Pintado y Retoque: Kuter Casa Productora / Rypopets

Ganador
Mejor Postproducción
/ Color, Pintado y Retoque
21. Sedeco
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Postproducción / Color Pintado y Retoque: Jorge G. Camarena

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Animación

22. Sincrotrón Mexicano
Casa Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Animación: Bnd

11. Proximity
Casa Productora: Kamikaze Studio
Directores: Daniel García / Mario Villegas
Animación: Kamikaze Studio

Ganador
Mejor Animación
10. Sueño con México
Casa Productora: Sastre Films
Director: Carlos Santos
Animación: Kamikaze Studio

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora / Realización de Audio / Música

5. Un Viaje A Través Del Tiempo
Casa Productora: Canal 22
Directora: Teresa Gaspar Villarías
Realización de Audio: Gerardo Hernández García

10. Sueño con México
Casa Productora: Sastre Films
Director: Carlos Santos
Realización de Audio: Micky Sierra

17. La Escuela De Mis Sueños:
Wellington School Qro

Casa Productora: Claudia Arciga Medios Audiovisuales
Directora: Claudia Janneth Arciga López
Realización de Audio: Claudia J. Arciga López

Ganador
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio / Música

20. Voltea a La Barranca
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Realización de Audio: Juan Carlos Enríquez

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Director de Arte

14. Fundación Gentera
Casa Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Director de Arte: Manuel González

19: Hechos positivos Veracruz 2015
Casa Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa
Director de Arte: Industria Film Studios

21. Sedeco
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Director de Arte: Unlimited Films

Ganador
Mejor Director de Arte

20. Voltea a La Barranca
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Director de Arte: Jason Foster

 

___________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Casting

17. La Escuela De Mis Sueños:
Wellington School Qro

Casa Productora: Claudia Arciga Medios Audiovisuales
Directora: Claudia Janneth Arciga López
Casting: Claudia Janneth Arciga López / Jacaranda Pineda

22. Sincrotrón Mexicano
Casa Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Casting:

Ganador
Mejor Casting

20. Voltea a La Barranca
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Casting: Unlimited Films

 

 

 

Mención Especial


22. Sincrotrón Mexicano
Casa Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca

Por Divulgación Científica



 



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 


 

 




 

Votación Sondeo
¿Sería taquillera una película (comedia romántica) que cuente una historia de amor protagonizada por Belinda y Lupillo Rivera?

  • No lo creo, Belinda y Lupillo Rivera van a públicos muy diferentes

  • Claro, Belinda y Lupillo Rivera serían una gran pareja en una película

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos