Sigue a RevistaPantalla.com en:  

Programación de Producciones en Competencia 2015 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2015
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2019
Ganadores 1999-2015

Nominados Finalistas 2015
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados y Ganadores 2015

Categoría Anuncios para Televisión / Internet


(El número que aparece a la izquierda de cada título
es el Folio de Inscripción)


__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Anuncio

56. Garnier Bió-Clarify
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos

59. Incode
Productora: Art Kingdom & Qkramacara
Director: Noé Santillan López

27. Jalisco "Algo Contigo" Guadalajara
Productora: Maz México
Director: Maz México

36. México DF
Productora: Pinhole / Acitron
Director: Santiago Arau Pontones

Ganador
Mejor Anuncio
21. Las Cosas Cambian / INEGI
Director: Kenji Gavira / J García "Chizo"
Productoras: Estudios Churubusco / Jakob


__________________________________
Nominados Finalistas
Mejor Director

2. Enfrentados
Productora: Suena Lógico
Director: Mario de Mendoza

21. Las Cosas Cambian / INEGI
Director: Kenji Gavira / J García "Chizo"
Productoras: Estudios Churubusco / Jakob

58. Puebla es mi destino
Productora: Maz México
Director: Maz México

Ganadores
Mejor Director

56. Garnier Bió-Clarify

Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos

59. Incode
Productora: Art Kingdom & Qkramacara
Director: Noé Santillan López



__________________________________ Nominados Fin
alistas
Mejor Valores de Producción en Pantalla

4. Estafeta
Productora: Bit Producción de Medios Digitales
Director: Salvador Valdés
Productor: Salvador Valdés / Juan Carlos Lelo de Larrea

26. Jalisco "Algo Contigo" Puerto Vallarta
Productora: Maz México
Director: Maz México
Productor: Maz México

13. Panam Games 2015. Claro Sports
Productora: Pinhole
Director: Santiago Arau Pontones
Productores: Gustavo Ramirez España

38.Torres 10: La Mezcla Eres Tú
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Gustavo A. Garzón
Productores: Jonathan Daniel Bouzali Dayán

24. Ven A Oaxaca. Tienes Que Vivirlo
Productora: Maz México
Director: Maz México
Productor: Maz México

Ganador Mejores
Valores de Producción en Pantalla
57. Búsqueda y Rescate en la mar
Productora: Industria Film Studios
Director: Alberto Mercado
Productor: Agustín Hidalgo

 

__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

36. México DF
Productora: Pinhole / Acitron
Director: Santiago Arau Pontones
Fotografía: Santiago Arau Pontones / Luciano Larobina

13. Panam Games 2015. Claro Sports
Productora: Pinhole
Director: Santiago Arau Pontones
Fotografía: Santiago Arau Pontones

60. Paola Espinosa Farmacias Similares
Productora: Metraje
Director: Fernando Sepúlveda
Fotografía: Jordi Planell

38.Torres 10: La Mezcla Eres Tú
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Gustavo A. Garzón
Fotografía: Gerónimo Denti

24. Ven A Oaxaca. Tienes Que Vivirlo
Productora: Maz México
Director: Maz México
Fotografía: Maz México

Ganador
Mejor Fotografía
48. Guanajuato Destino Cultural De México
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos
Fotografía: Miguel López

 

__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Guión
2. Enfrentados
Productora: Suena Lógico
Director: Mario De Mendoza
Guión: Erick Castañeda

59. Incode
Productora: Art Kingdom & Qkramacara
Director: Noé Santillan López
Guión: Noé Santillan / Ricardo Amper / Arturo González

21. Las Cosas Cambian / Inegi
Director: Kenji Gavira / J García "Chizo"
Productoras: Estudios Churubusco / Jakob
Guión: Jesús García "Chizo"

13. Panam Games 2015. Claro Sports
Productora: Pinhole
Director: Santiago Arau Pontones
Guión: Gustavo Ramírez España

42. Seguros Monterrey
Productora: Orange Content
Director: Julio Berthely
Guión: Beatriz González

10. Voz Y Palabra De México
Productora: Canal 22
Director: Javier Pimentel
Guión: Héctor Oropeza

Ganador
Mejor Guión
59. Incode
Productora: Art Kingdom & Qkramacara
Director: Noé Santillan López
Guión: Noé Santillan / Ricardo Amper / Arturo González

 

__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Edición
57. Búsqueda y Rescate en la mar
Productora: Industria Film Studios
Director: Alberto Mercado
Edición: Elix Monsanto

37. Cineminuto Gallos Querétaro
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Edición: Kuter Casa Productora / Crudeladies

27. Jalisco "Algo Contigo" Guadalajara
Productora: Maz México
Director: Maz México
Edición: Maz México

41. Opening Estilo Df 2015
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Alberto García
Edición: Cata Malave

24. Ven A Oaxaca. Tienes Que Vivirlo
Productora: Maz México
Director: Maz México
Edición: Maz México

Ganador
Mejor Edición
36. México DF
Productora: Pinhole / Acitron
Director: Santiago Arau Pontones
Edición: Juan Carlos López Arangón

 

__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Postproducción / Color Pintado y Retoque
37. Cineminuto Gallos Querétaro
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen
Postproducción / Color Pintado y Retoque: Kuter Casa Productora / Crudeladies

8. De Veracruz Lo Mejor - Xico
Productora: Radio Televisión De Veracruz
Director: Jorge Faibre Álvarez
Postproducción / Color Pintado y Retoque: Luis González Ventura / Jesús Bando Graña

47. Maxwell 7pecados
Productora: Dopicvícel Studios
Director: Carlos Bernal Valle y Guillermo Herrera Niembro
Postproducción / Color Pintado y Retoque: Carlos Bernal Valle y Guillermo Herrera Niembro

54. Mor (movimientos Oculares Rápidos)
Productora: Cartaphilus Teatro, Lemon Media
Director: Julio Carlos
Postproducción / Color Pintado y Retoque: Fabián Garcilita / Byg Studio / Luis Eduardo Abadia / Pedro Vargas Cuéllar

62. Sello Rojo
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Efectos: Jorge G. Camarena

Ganadores Mejor Color
Pintado y Retoque

48. Guanajuato Destino Cultural De México
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos
Postproducción / Color Pintado y Retoque: Byg Studio / Luis Eduardo Abadia / Pedro Vargas Cuéllar


 

__________________________________ Nominados Finalistas
Mejores Efectos Visuales
48. Guanajuato Destino Cultural De México
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos
Efectos: Byg Studio / Alejandro Muñoz

16b. Welcome to México
Productora: Pinhole
Director: Santiago Arau Pontones
Efectos:

Ganador
Mejores Efectos Visuales
46. Factor Elemento
Productora: Dopicvícel Studios
Director: Carlos Bernal Valle / Guillermo Herrera Niembro
Efectos: Carlos Bernal Valle / Guillermo Herrera Niembro

 

__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Animación
45. Cinemex Verano
Productora: Aureo Studio
Director: Daniel Ruiz
Animación: Aureo Studio

17. Grisi Lavanda
Productora: Zoo Group
Director: Raúl Olvera
Animación: Kamikaze Studio

21. Las Cosas Cambian / INEGI
Director: Kenji Gavira / J García "Chizo"
Productoras: Estudios Churubusco / Jakob
Animación: Peppermelon

44. Nestlé Himno
Productora: Aureo Studio
Director: Daniel Ruiz
Animación: Aureo Studio

62. Sello Rojo
Productora: Unlimited Films
Director:John McGrath
Efectos:

Ganador
Mejor Animación
3. Cigüeña
Productora: Kreatta Films
Director: Hugo Arizmendi
Animación: Mitika

 

__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
40. Campaña Lanzamiento
Jersey Puma Rayados 2015

Productora: Kuter Casa Productora
Director: Jonathan Daniel Bouzali Dayán
Banda Sonora / Realización de Audio:
Paolo Palazzo

46. Factor Elemento
Productora: Dopicvícel Studios
Directores: Carlos Bernal Valle /
Guillermo Herrera Niembro
Banda Sonora / Realización de Audio:

43. Shorts México 10
Productora: Madrazo Studio
Director: Esteban Madrazo
Banda Sonora / Realización de Audio: Carlos Cante

Ganador
Mejor Banda Sonora/ Realización de Audio

36. México DF
Productora: Pinhole / Acitron
Director: Santiago Arau Pontones
Banda Sonora / Realización de Audio: Pinhole

 

 



__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música

27. Jalisco "Algo Contigo" Guadalajara
Productora: Maz México
Director: Paco Álvarez
Banda Sonora / Música: Paty Cantú

58. Puebla es mi Destino
Productora: Maz México
Director: Paco Álvarez
Banda Sonora / Música: Germán Best

36. México DF
Productora: Pinhole / Acitron
Director: Santiago Arau Pontones
Banda Sonora / Música:
Uruapan Breaks De Kinky / Pinhole

21. Las Cosas Cambian / INEGI
Director: Kenji Gavira / J García "Chizo"
Productoras: Estudios Churubusco / Jakob
Banda Sonora / Música: Christian Macías "artista"
& Kenji Gavira

Ganador
Mejor Banda Sonora/ Música
44. Nestlé Himno
Productora: Aureo Studio
Director: Daniel Ruiz
Banda Sonora / Música:
Ogilvy

 

__________________________________
Nominados Finalistas

Mejor Director de Arte
42. 75 Años Seguros Monterrey
Productora: Orange Content
Director: Julio Berthely
Directora de Arte: Georgina Martínez

38.Torres 10: La Mezcla Eres Tú
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Gustavo A. Garzón
Directora de Arte: Karen Torres

24. Ven A Oaxaca. Tienes Que Vivirlo
Productora: Maz México
Director: Maz México
Director de arte: Maz México

Ganador
Mejor Director de Arte

48. Guanajuato Destino Cultural De México
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos
Directora de Arte: Andrea Van Caspel


 

__________________________________ Nominados Finalistas
Mejor Casting
42. 75 Años Seguros Monterrey
Productora: Orange Content
Director: Julio Berthely
Casting:

8. De Veracruz Lo Mejor - Xico
Productora: Radio Televisión De Veracruz
Director: Jorge Faibre Álvarez
Casting:

56. Garnier Bió-Clarify
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos
Casting:

61. Univa
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Casting:

Ganador
Mejor Casting

59. Incode
Productora: Art Kingdom / Qkramacara
Director: Noé Santillán López
Casting: Emily Morán

 

 

 

Mención Especial
11. Sonidos de México
Productora: Canal 22
Director: Eduardo Roa

Por realizar una campaña que valora
las tradiciones de México
aprecia la vida de las calles
en la ciudad
y el cariño por las manifestaciones
culturales del pueblo

 

 

Mención Especial
55. Paramédicos
Productora: Lemon Media / Canal Once /
Cruz Roja Mexicana
Directr: Fernando Rovzar / Alejandro Lozano

Por realizar de manera brillante y efectiva
una campaña publicitaria
para una serie de televisión

 

 

Mención Especial
17-20. Grisi
Productora: Kamikaze Studio
Director: Raúl Olvera / Daniel García
Agencia: Zoo Group

Por mantener en lo más alto
el valor de la marca mexicana Grisi
(fundada en 1863),
saber apreciar la constancia
del mensaje creativo a lo largo del tiempo
y al jingle como dos armas
publicitarias de extraordinario poder


 



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 


 

 




 

Votación Sondeo
Sera taquillera una pelcula (comedia romntica) que cuente una historia de amor protagonizada por Belinda y Lupillo Rivera?

  • No lo creo, Belinda y Lupillo Rivera van a pblicos muy diferentes

  • Claro, Belinda y Lupillo Rivera seran una gran pareja en una pelcula

  •        
       
     Seccin Festival Pantalla de Cristal Nominados 2014 - Reportajes Noticiosos