Sigue a RevistaPantalla.com en:  


















 


XXIII Festival Pantalla de Cristal / 2021 
Categoría Videoclips

Nominados Finalistas y Ganadores



Mejor Videoclip
Nominados Finalistas

• Brújula
Siddhartha
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena

• Prométeme
Costa Felina
Productora: Aquelarre Films
Director: Ramón Cerrilla

• Ahí donde me ven
Angela Aguilar
Productora: Unlimited Films
Director: Damiana Acuña

• Algo es mejor 
Mon Laferte
Productora: Cinesonica Films
Director: Alfredo Altamirano

• Calla tú
Danna Paola
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma / Danna Paola


Ganador
Mejor Videoclip

• Mapa
Siddhartha Ft. Ana Torroja
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena





Categoría Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Canción

• Así pasa la vida. María Reyna, Soprano Mixe.
María Reyna
Productora: Canal 22, Radio Educación, Centro de Investigación
Director: Agustín Valdéz Moncada

• Un Lugar Mejor
Fela Dominguez
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Los Falsos Poetas

• Ahí donde me ven
Angela Aguilar
Productora: Unlimited Films
Director: Damiana Acuña

• Calla tú
Danna Paola
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma / Danna Paola


Categoría Videoclips
Ganador
Mejor Canción

• Prométeme
Costa Felina
Productora: Aquelarre Films
Director: Ramón Cerrilla





Categoría Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Director

• Prométeme
Costa Felina
Productora: Aquelarre Films
Director: Ramón Cerrilla

• Brújula
Siddhartha
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena

• Calla tú
Danna Paola
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma / Danna Paola

• Un Lugar Mejor
Fela Dominguez
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Los Falsos Poetas


Categoría Videoclips
Ganador
Mejor Director

• Mapa
Siddhartha Ft. Ana Torroja
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena





Categoría Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Coreografía / Puesta en Pantalla / Plano Secuencia

• Traigo Ganas
Pepe Aguilar
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena

• Fútbol a la gente - Verano de campeones
Guaynaa y Los ángeles Azules
Productora: Bestial Entretenimiento On Life
Director: Christian Díaz-fonseca y Guillermo Olivo

• Chokani
Productora: SPR Canal Catorce / Indaabin
Director: Gustavo Monterde


Categoría Videoclips
Ganador
Mejor Coreografía / Puesta en Pantalla / Plano Secuencia

• Calla tú
Danna Paola
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma / Danna Paola





Categoría Videoclips
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Prométeme
Costa Felina
Productora: Aquelarre Films
Director: Ramón Cerrilla

• Ahí donde me ven
Angela Aguilar
Productora: Unlimited Films
Director: Damiana Acuña

• Algo es mejor 
Mon Laferte
Productora: Cinesonica Films
Director: Alfredo Altamirano

• Brújula
Siddhartha
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena

• Calla tú
Danna Paola
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma / Danna Paola


Categoría Videoclips
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Mapa
Siddhartha Ft. Ana Torroja
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena





Categoría Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• Ahí donde me ven
Angela Aguilar
Productora: Unlimited Films
Director: Damiana Acuña
Fotografía: Leslie Moreno

• Prométeme
Costa Felina
Productora: Aquelarre Films
Director: Ramón Cerrilla
Fotografía: Mauricio Castillo "Ponk"

• Calla tú
Danna Paola
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma / Danna Paola
Fotografía: Ernesto Zarur

• Brújula
Siddhartha
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Fotografía: Yojanan Montaño

• Esto es así
Productora: Terregal
Director: Ramón Ojo del Trap
Fotografía: Daniel Jacobs


Categoría Videoclips
Ganador
Mejor Fotografía

• Mapa
Siddhartha Ft. Ana Torroja
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Fotografía: Gerardo Guerra





Categoría Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Guión - Concepto Narrativo

• Ahí donde me ven
Angela Aguilar
Productora: Unlimited Films
Director: Damiana Acuña
Guión-Concepto Narrativo: Damiana Acuña

• Traigo Ganas
Pepe Aguilar
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Guión-Concepto Narrativo: Cristóbal González Camarena

• Mapa
Siddhartha Ft. Ana Torroja
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Guión-Concepto Narrativo: Jorge G. Camarena

• Algo es mejor 
Mon Laferte
Productora: Cinesonica Films
Director: Alfredo Altamirano
Guión-Concepto Narrativo:  Alfredo Altamirano y Mon Laferte


Categoría Videoclips
Ganadora
Mejor Guión - Concepto Narrativo

• Prométeme
Costa Felina
Productora: Aquelarre Films
Director: Ramón Cerrilla
Guión-Concepto Narrativo: Pamela Fink





Categoría Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Diseño de Arte

• Un bolero para Lorena
Artista/grupo: Los Aguas Aguas
Productora: Los Aguas Aguas
Director: Manuel Monforte
Diseño de Arte:  Merequetengue A V / Manuel Monforte  / Luis Balderas

• Brújula
Siddhartha
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Diseño de Arte: Fernanda Grubio

• Prométeme
Costa Felina
Productora: Aquelarre Films
Director: Ramón Cerrilla
Diseño de Arte: Pamela Fink

• Algo es mejor 
Mon Laferte
Productora: Cinesonica Films
Director: Alfredo Altamirano
Diseño de Arte: Daire García

• Calla tú 
Danna Paola
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Antonio Roma / Danna Paola
Diseño de Arte: Verushka Nevarez


Categoría Videoclips
Ganador
Mejor Diseño de Arte

• Ahí donde me ven
Angela Aguilar
Productora: Unlimited Films
Diseño de Arte: Mariana Santana





Categoría Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Edición

• Ahí donde me ven
Angela Aguilar
Productora: Unlimited Films
Edición: Daniel Balleza

• Prométeme
Costa Felina
Productora: Aquelarre Films
Director: Ramón Cerrilla
Edición: Ramón Cerrilla / Mauricio Castilla

• Se levanta nuestra voz
Varias artistas latinoamericanas
Productora: La Nueva Televisión del Sur / TeleSur
Edición: Juan Carlos Yegres

• Esto es así
Productora: Terregal
Director: Ramón Ojo del Trap
Edición: Sebastian Gonzalez


Categoría Videoclips
Ganador
Mejor Edición

• Brújula
Siddhartha
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Edición: Cristóbal González Camarena





Categoría Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción / Corrección de Color

• Brújula
Siddhartha
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Post/Corrección de Color:  Cristóbal González Camarena

• Renacer
Roll Circus
Productora: Punta y Redondo
Director: Alejandro Rivera
Post/Corrección de Color: Daniel Juárez Vázquez

• Esto es así
Productora: Terregal
Director: Ramón Ojo del Trap
Post/Corrección de Color: Manuel Castelltort

• Algo es mejor 
Mon Laferte
Productora: Cinesonica Films
Director: Alfredo Altamirano
Post/Corrección de Color: Alfredo Altamirano

• Ahí donde me ven
Angela Aguilar
Productora: Unlimited Films
Director: Damiana Acuña
Post/Corrección de Color: Daniel Balleza


Categoría Videoclips
Ganador
Mejor Postproducción / Corrección de Color

• Mapa
Siddhartha Ft. Ana Torroja
Productora: Unlimited Films
Director: Jorge G. Camarena
Post/Corrección de Color: Jorge G. Camarena





Categoría Videoclips
Ganador
Mejor Animación

• Algo es mejor 
Mon Laferte
Productora: Cinesonica Films
Director: Alfredo Altamirano
Animación:  Brisa Vega





Categoría Videoclips
Nominados Finalistas
Mejores Efectos Visuales

• El Poeta - Humbe 
Productora: The Marea - La Catrina Films 
Director: Sarah Retana
Efectos Visuales: Samuel Tobias


Categoría Videoclips
Ganador
Mejores Efectos Visuales

• Aquí sigo
Diferente Nivel
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Efectos Visuales: Gabriel Medrano





Categoría Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Maquillaje Creativo

• Unidos
Productora: Los Aguas Aguas
Director: Osiel Rodríguez Quintero
Maquillaje Creativo: Miriam Magaly Acosta Colocia

• Aquí sigo
Diferente Nivel
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Maquillaje Creativo: Alessandra Anguino


Categoría Videoclips
Ganador
Mejor Maquillaje Creativo

• Un Lugar Mejor
Fela Dominguez
Productora: Lcf La Catrina Films
Director: Los Falsos Poetas
Maquillaje Creativo:  Sergio Barron





Categoría Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Casting

• Ahí donde me ven
Angela Aguilar
Productora: Unlimited Films
Director: Damiana Acuña
Casting: Karen Martin Del Campo

• Fútbol a la gente - Verano de campeones
Guaynaa y Los ángeles Azules
Productora: Bestial Entretenimiento On Life
Director: Christian Díaz-fonseca y Guillermo Olivo
Casting: Sieclecast

• Siempre
Los Aguas Aguas
Productora: Onírica Films
Director: Eduardo Canto
Casting: Arwen Artist Agency-tan Luna Ruso

• Allá en el cielo
Productora: Terregal
Director: Julio Carlos Ramos
Casting: Terregal


Categoría Videoclips
Ganador
Mejor Casting

• Qué Maldición
Banda Ms
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena & Jorge G. Camarena
Casting: Carlos Bravo





Categoría Videoclips
Premio Especial

• Así pasa la vida. María Reyna, Soprano Mixe. 
María Reyna
Productora: Canal 22 - Radio Educación - Centro de Investigación
Director: Agustín Valdéz Moncada

Voz extraordinaria de fuerza excepcional 
que encanta al corazón 
y lleva a valorar 
el idioma y la cultura Mixe





Categoría Videoclip
Mención Especial 

• Himno Nacional (en mixteco)
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones SET
Director: Aldo Soto Cesaretti Méndez

Por llevar a la pantalla el Himno Nacional de México 
de forma original
con un sentido de unión único, 
colmado de afecto
y reconocimiento 
para el pueblo mixteco, 
con sus paisajes y el virtuosismo musical que los identifica,
retrata la atmósfera de su territorio. 
La relación con la inmensidad de la naturaleza
juega un papel protagónico en sus vidas, 
en su cultura.





Categoría Videoclip
Mención Especial 

• Se levanta nuestra voz
Varias artistas latinoamericanas
Productora: La Nueva Televisión del Sur / TeleSur

Por reunir a grandes voces 
de mujeres cantantes latinoamericanas 
en una canción de protesta 





Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2022
Ficha de inscripción 2021
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado. En esta ocasión de forma excepcional
las Sesiones de Jurado se llevarán a cabo de forma virtual debido a las condiciones que ha impuesto la pandemia Covid 19

Ganadores 1999-2021


Votación Sondeo
¿Qué película sobre temas históricos podría ser más atractiva para el público?

  • Los amores de Pancho Villa y sus 23 esposas?
  • El amor de Maximiliano y Carlota

  • El amor de La Malinche y Hernán Cortés

  •        
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales
    RevistaPantalla, Sección Festival Pantalla de Cristal