Sigue a RevistaPantalla.com en:  


















 


XXIII Festival Pantalla de Cristal / 2021 
Categoría Películas
Nominados Finalistas y Ganadores



Premio único otorgado por el Festival
Película Genial 

• Identidad tomada
Director: Gabriel Retes
Producción: Gabriel Retes / Meritxell Gález, Israel Moreno, Reeliz Film Producciones, Fidecine, Estudios Churubusco

Inspira a vencer todos los laberintos, 
vicisitudes y vericuetos 
para sí realizar nuestras películas 



Premio único otorgado por el Festival
Actor Genial

Ignacio López Tarso
• Identidad tomada
Director: Gabriel Retes
Producción: Gabriel Retes / Meritxell Gález, Israel Moreno, Reeliz Film Producciones, Fidecine, Estudios Churubusco

Inspirador, 
Maestro en crear personajes memorables, 
con dimensión extraordinaria, 
importantes, colmados de humanidad, muy mexicanos,
llenos de vida en toda la extensión de la palabra





Mejor Película
Nominados Finalistas

• Almas Rotas
Productora: Solaris, Dejarme Disfrutar Films, Geiser Media
Director: Juan Pablo Arroyo Abraham

• Navegante, encontrando el fin del mundo
Director: Fabián Corres


Mejor Película
Ganadora

• El deseo de Ana
Director: Emilio Santoyo





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Mediometraje

• Vivir toda la vida
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica / CCC
Director: Marlén Ríos-Farjat

• Comuna
Productora: EICTV, Cuba
Director: Jon Solórzano


Categoría Películas
Ganador
Mejor Mediometraje

• Un narciso observándose en el espejo de un baño público
Productora: EFD / Boketo Film
Director: Kristopher Torrealba





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Actriz

• Almas Rotas
Productora: Solaris, Dejarme Disfrutar Films, Geiser Media
Director: Juan Pablo Arroyo Abraham
Actriz: Daniela Zavala

• Días de Invierno
Director: Jaiziel Hernández
Actriz: Leticia Huijara

• Escorpio
Productora: Misterio Films
Director: Julián Noble
Actriz: Cecilia Camarena


Categoría Películas
Ganadora
Mejor Actriz

• El deseo de Ana
Director: Emilio Santoyo
Actriz: Laura Agorreca





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Actor

• Almas Rotas
Productora: Solaris, Dejarme Disfrutar Films, Geiser Media
Director: Juan Pablo Arroyo Abraham
Actor: Andrés Montiel

• Escorpio
Productora: Misterio Films
Director: Julián Noble
Actor: Marco Zapata


Categoría Películas
Ganador
Mejor Actor

• Navegante, encontrando el fin del mundo
Director: Fabián Corres
Actor: Fabián Corres





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Actriz de Reparto

• Días de Invierno
Director: Jaiziel Hernández
Actriz: Saiddé García

• Navegante, encontrando el fin del mundo
Director: Fabián Corres
Actriz: Ximena Duggan


Categoría Películas
Ganadora
Mejor Actriz de Reparto

• Almas Rotas
Productora: Solaris, Dejarme Disfrutar Films, Geiser Media
Director: Juan Pablo Arroyo Abraham
Actriz: Arantxa Servín






Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Actor de Reparto

• Almas Rotas
Productora: Solaris, Dejarme Disfrutar Films, Geiser Media
Director: Juan Pablo Arroyo Abraham
Actor: Francisco Rubio

• Escorpio
Productora: Misterio Films
Director: Julián Noble
Actor: Gustavo Sánchez Parra


Categoría Películas
Ganador
Mejor Actor de Reparto

• Navegante, encontrando el fin del mundo
Director: Fabián Corres
Actor: Emiliano Corres 





Categoría Películas
Ganador
Revelación Infantil

• El deseo de Ana
Productora: Benuca Films / Anomia
Director: Emilio Santoyo
Niño Actor: Ian García Monterrubio






Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Actriz / Mediometrajes

• La última fiesta
Productora: Hoplita Studio
Director: Adrián Ramos
Actriz: Martha Morales


Categoría Películas
Ganadora
Mejor Actriz / Mediometrajes

• Vivir toda la vida
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica / CCC
Director: Marlén Ríos-Farjat
Actriz: Paloma Woolrich




Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Actor / Mediometrajes

• Como peces en el agua
Productora: Diana Espinosa de los Monteros
Director: Juan Manuel Mancilla
Actor: Emilio Carrera


Categoría Películas
Ganador
Mejor Actor / Mediometrajes

• Un narciso observándose en el espejo de un baño público
Productora: EFD / Boketo Film
Director: Kristopher Torrealba
Actor: Arturo Adriano





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Director 

• Almas Rotas
Productora: Solaris, Dejarme Disfrutar Films, Geiser Media
Director: Juan Pablo Arroyo Abraham

• Navegante, encontrando el fin del mundo
Director: Fabián Corres

• Escorpio
Productora: Misterio Films
Director: Julián Noble


Categoría Películas
Ganador
Mejor Director

• El deseo de Ana
Director: Emilio Santoyo



Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Director / Mediometrajes

• Vivir toda la vida
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica / CCC
Director: Marlén Ríos-Farjat

• Comuna
Productora: EICTV, Cuba
Director: Jon Solórzano


Categoría Películas
Ganador
Mejor Director / Mediometrajes

• Un narciso observándose en el espejo de un baño público
Productora: EFD / Boketo Film
Director: Kristopher Torrealba





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción en Pantalla 

• Escorpio
Productora: Misterio Films
Director: Julián Noble

• 1984
Productora: B&W Productions
Directora: Bertha Vega


Categoría Películas
Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla 

• Aztech
Productoras: The Basulto Company, LuchaGore Production, Protofilms
Dirección: Fernando Campos, Gigi Saúl Guerrero, Ulises Guzmán, Jaime Jasso,
Leopoldo Laborde, Jorge Malpica, Alejandro Molina, Francisco Laresgoiti, Rodrigo Ordoñez y J. Xavier Velasco





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• El deseo de Ana
Director: Emilio Santoyo
Fotografía: Flavia Martínez

• Navegante, encontrando el fin del mundo
Director: Fabián Corres
Fotografía: Marco Casado

• Días de Invierno
Director: Jaiziel Hernández
Fotografía: Juan Pablo Ramírez


Categoría Películas
Ganador
Mejor Fotografía

• Almas Rotas
Productora: Solaris, Dejarme Disfrutar Films, Geiser Media
Director: Juan Pablo Arroyo Abraham
Fotografía: Anna Soler Cepriá





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía / Mediometrajes

• Vivir toda la vida
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica / CCC
Director: Marlén Ríos-Farjat
Fotografía: Ignacio Miguel Ortíz

• Comuna
Productora: EICTV, Cuba
Director: Jon Solórzano
Fotografía: Marcelo Suárez

• Como peces en el agua
Productora: Diana Espinosa de los Monteros
Director: Juan Manuel Mancilla
Fotografía: Baruch Narváez 


Categoría Películas
Ganador
Mejor Fotografía / Mediometrajes

• Un narciso observándose en el espejo de un baño público
Productora: EFD / Boketo Film
Director: Kristopher Torrealba
Fotografía: édgar Bahena





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Guión

• Navegante, encontrando el fin del mundo
Productores: Rubén Bross / Mauricio Dart
Director: Fabián Corres
Guión: Montserrat León Conde / Gerardo Reséndiz / Fabián Corres

• Almas Rotas
Productora: Solaris, Dejarme Disfrutar Films, Geiser Media
Director: Juan Pablo Arroyo Abraham
Guión: Juan Pablo Arroyo Abraham

• Días de Invierno
Director: Jaiziel Hernández
Guión: Jaiziel Hernández Máynez y Oriana Jiménez Castro


Categoría Películas
Ganador
Mejor Guión

• El deseo de Ana
Productora: Benuca Films / Anomia
Director: Emilio Santoyo
Guión: Gabriela Vidal, Emilio Santoyo
Basada en una idea original de Gabriela Vidal





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Guión / Mediometrajes

• Un narciso observándose en el espejo de un baño público
Productora: EFD / Boketo Film
Director: Kristopher Torrealba
Guión: Kristopher Torrealba 

• Como peces en el agua
Productora: Diana Espinosa de los Monteros
Director: Juan Manuel Mancilla
Guión: Juan Manuel Mancilla

• La última fiesta
Productora: Hoplita Studio
Director: Adrián Ramos
Guión: Adrián Ramos


Categoría Películas
Ganador
Mejor Guión / Mediometrajes

• Vivir toda la vida
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica / CCC
Director: Marlén Ríos-Farjat
Guión: Marlén Ríos-Farjat





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Edición

• Almas Rotas
Productora: Solaris, Dejarme Disfrutar Films, Geiser Media
Director: Juan Pablo Arroyo Abraham
Edición: Rocío Ortíz Aguilar / Juan Pablo Arroyo Abraham

• El deseo de Ana
Productora: Benuca Films / Anomia
Director: Emilio Santoyo
Edición: Raúl Barreras


Categoría Películas
Ganador
Mejor Edición

• Navegante, encontrando el fin del mundo
Productores: Rubén Bross / Mauricio Dart
Director: Fabián Corres
Edición: Juan Manuel Figueroa / Roque Azcuaga





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Diseño de Arte

• Aztech
Productoras: The Basulto Company, LuchaGore Production, Protofilms
Dirección: Fernando Campos, Gigi Saúl Guerrero, Ulises Guzmán, Jaime Jasso,
Leopoldo Laborde, Jorge Malpica, Alejandro Molina, Francisco Laresgoiti, Rodrigo Ordoñez y J. Xavier Velasco

• El deseo de Ana
Productora: Benuca Films / Anomia
Director: Emilio Santoyo
Diseño de Arte: Gabriela Santos del Olmo

• Escorpio
Productora: Misterio Films
Director: Julián Noble
Diseño de Arte: Julián Noble


Categoría Películas
Ganador
Mejor Diseño de Arte

• Almas Rotas
Productora: Solaris, Dejarme Disfrutar Films, Geiser Media
Director: Juan Pablo Arroyo Abraham
Diseño de Arte: Ariel Chávez / Michelle Tejada




Categoría Películas
Premio Especial
Mejor Diseño-Creación / Personaje Soldado Espacial /
Episodio Caminante

Israel Islas / Raúl B. álvarez / Fernando Campos 
Película Aztech





Categoría Películas
Premio Especial
Mejor Caracterización Fantasía / Personaje Sirena / Episodio Ulises

Michelle Betancourt / Alejandro Caraza /
Enrique Sánchez Quix / Quix Studio
Película Aztech





Categoría Películas
Premio Especial
Mejor Maquillaje-Caracterización Realista / Personaje Protagónico

Película Navegante, encontrando el fin del mundo





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Diseño de Arte / Mediometrajes

• Vivir toda la vida
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica / CCC
Director: Marlén Ríos-Farjat
Diseño de Arte: Tihuí Arau / édgar Laurrabaquio

• Como peces en el agua
Productora: Diana Espinosa de los Monteros
Director: Juan Manuel Mancilla
Diseño de Arte: Mont Carver

• La última fiesta
Productora: Hoplita Studio
Director: Adrián Ramos
Dirección de Arte: Mel Ario Ivo Esquivel Ayala



Categoría Películas
Ganadores
Mejor Diseño de Arte / Mediometrajes

• Un narciso observándose en el espejo de un baño público
Productora: EFD / Boketo Film
Director: Kristopher Torrealba
Diseño de Arte: José Guadalupe Chávez





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Animación / Efectos Visuales

• 1984
Productora: B&W Productions
Directora: Bertha Vega


Categoría Películas
Ganador
Mejor Animación / Efectos Visuales

• Aztech
Productoras: The Basulto Company, LuchaGore Production, Protofilms
Dirección: Fernando Campos, Gigi Saúl Guerrero, Ulises Guzmán, Jaime Jasso,
Leopoldo Laborde, Jorge Malpica, Alejandro Molina, Francisco Laresgoiti,
Rodrigo Ordoñez y J. Xavier Velasco



Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Post / Corrección de Color

• Almas Rotas
Productora: Solaris, Dejarme Disfrutar Films, Geiser Media
Director: Juan Pablo Arroyo Abraham
Post / Corrección de Color: Víctor Hugo Gómez Rangel / Rocío Ortíz Aguilar / Anna Soler Cipria

• Aztech
Productoras: The Basulto Company, LuchaGore Production, Protofilms
Dirección: Fernando Campos, Gigi Saúl Guerrero, Ulises Guzmán, Jaime Jasso,
Leopoldo Laborde, Jorge Malpica, Alejandro Molina, Francisco Laresgoiti, Rodrigo Ordoñez y J. Xavier Velasco


Categoría Películas
Ganador
Mejor Post / Corrección de Color

• El deseo de Ana
Productora: Benuca Films / Anomia
Director: Emilio Santoyo
Post / Corrección de Color: Emilio Santoyo - Melanie Haslam / CineColor 





Categoría Películas
Nominados Finalistas 
Mejor Post / Corrección de Color / Mediometrajes

• Vivir toda la vida
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica / CCC
Director: Marlén Ríos-Farjat
Post / Corrección de Color: Ulises Jiménez / Rocío Ortíz

• Como peces en el agua
Productora: Diana Espinosa de los Monteros
Director: Juan Manuel Mancilla
Post / Corrección de Color: Ernie Schaeffer


Categoría Películas
Ganador
Mejor Post / Corrección de Color / Mediometrajes

• Un narciso observándose en el espejo de un baño público
Productora: EFD / Boketo Film
Director: Kristopher Torrealba
Post / Corrección de Color: Kristopher Torrealba





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Diseño de Audio

• El deseo de Ana
Productora: Benuca Films / Anomia
Director: Emilio Santoyo
Banda Sonora: Raynier Hinojosa / Pablo Manzanares

• Navegante, encontrando el fin del mundo
Productores: Rubén Bross / Mauricio Dart
Director: Fabián Corres
 Banda Sonora: Daniel D Herrera Belisario / Mich Zurita

• Escorpio
Productora: Misterio Films
Director: Julián Noble
Diseño Banda Sonora: Emilio "Chino" Ortega / Hernán Vázquez / Samantha Delfín


Categoría Películas
Ganador 
Mejor Banda Sonora / Diseño de Audio

• Almas Rotas
Productora: Solaris, Dejarme Disfrutar Films, Geiser Media
Director: Juan Pablo Arroyo Abraham
Banda Sonora: Gabriel Coll Barberis CAS





Categoría Películas
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Diseño de Audio / Mediometrajes

• Vivir toda la vida
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica / CCC
Director: Marlén Ríos-Farjat
Banda Sonora: 24/28 Post - José Miguel Henríquez

• Los Sueños del Tlacuache
Productora: Barlovento Films
Director: Jaime Cruz
Banda Sonora: Jaime Cruz


Categoría Películas
Ganador
Mejor Banda Sonora / Diseño de Audio / Mediometrajes

• Comuna
Productora: EICTV, Cuba
Director: Jon Solórzano
Banda Sonora: Sebastián Zunino




Mención Especial

• 1984
Productora: B&W Productions
Directora: Bertha Vega

Por explorar posibilidades narrativas 
para llevar el teatro 
hasta el lugar 
en el que se encuentren sus espectadores, 
rompiendo todas las fronteras 
y cuidando en todo momento 
que la experiencia teatral 
logre una sensible presencia virtual 
que muestre toda la potencia 
de su expresión estética 
y narrativa 
tal y como fue concebida 
por los artistas 
en su puesta en escena original





Mención Especial 
Pepe Benítez Muro
Mediometrajes

• Los Sueños del Tlacuache
Productora: Barlovento Films
Director: Jaime Cruz

Por llevar a la pantalla 
de forma creativa en animación
la diversidad cultural de México
y las tradiciones del pueblo





Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx
 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2022
Ficha de inscripción 2021
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado. En esta ocasión de forma excepcional
las Sesiones de Jurado se llevarán a cabo de forma virtual debido a las condiciones que ha impuesto la pandemia Covid 19

Ganadores 1999-2021


Votación Sondeo
Qu pelcula sobre temas histricos podra ser ms atractiva para el pblico?

  • Los amores de Pancho Villa y sus 23 esposas?
  • El amor de Maximiliano y Carlota

  • El amor de La Malinche y Hernn Corts

  •        
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales