Sigue a RevistaPantalla.com en:  















 


XXIII Festival Pantalla de Cristal / 2021 
Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Nominados Finalistas y Ganadores



Mejor Corto de Ficción
Nominados Finalistas

 Un juguete de madera soñó con barcos de papel
Productora: ENAC - UNAM
Dirección: Mauricio Hernández Serrano

• Crisálida
Productora: Centro
Director: José Mauricio Aguirre

• El Algoritmo del Alma 
Productora: Morphix Films
Director: Israel Gómez Reséndiz

• Olote 
Productora: CCC
Director: Lau Charles


Mejor Corto de Ficción
Ganadores

• La Casa de la Memoria
Productora: Imcine
Dirección: Sofía Rosales Arreola

• Qualia
Productora: ENAC / UNAM
Directora: Valeria Díaz





Categoría Cortos de El Encierro
Nominados Finalistas
Mejor Corto de Ficción / El Encierro

• Kiss Me
Productora: CCC /  Lestat Films
Director: Adrián Contreras

• Confinado
Productora: Copal
Director: Lau Christian M. Palma Montaño

• Felisa
Productora: Quetzal Santana
Director: Evert Gabriel Ortíz

• Silencio
Productora: ENAC - UNAM
Director: Luis Mario Lugo


Categoría Cortos de El Encierro
Ganador
Mejor Corto de Ficción / El Encierro

• Misión en el Desierto del Olvido
Productora: Centro
Dirección: Daniel Pérez Ceballos Orozco





Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Nominados Finalistas
Mejor Dirección

• Olote 
Productora: CCC
Dirección: Lau Charles

• Algoritmo del Alma 
Productora: Morphix Group Films
Dirección: Israel Gómez Reséndiz

• Un juguete de madera soñó con barcos de papel
Productora: ENAC - UNAM
Dirección: Mauricio Hernández Serrano


Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Ganadores
Mejor Dirección

• La Casa de la Memoria
Productora: Imcine
Dirección: Sofía Rosales Arreola

• Crisálida
Productora: Centro
Dirección: José Mauricio Aguirre





Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Ganadora
Mejor Actriz

• Qualia
Productora: ENAC / UNAM
Directora: Valeria Díaz
Actriz: Grisell Ocampo





Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Ganador
Mejor Actor

• Dulce Alarido
Productora: Bit Producción de Medios Digitales
Director: Montserrat Larqué / Juan Carlos Lelo de Larrea
Actor: José Antonio Becerril





Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Ganadores
Revelación Infantil

• Olote 
Productora: CCC
Actriz Infantil: Frida Sofía Cruz Salinas
Actor Infantil: Roberto Fortunato Flores





Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Dulce Alarido
Productora: Bit Producción de Medios Digitales
Director: Montserrat Larqué / Juan Carlos Lelo de Larrea

• Edi
Productora: Contrabajo Films / Errante
Director: Enoc Leaño

• Olote 
Productora: CCC
Director: Lau Charles 

• Misión en el Desierto del Olvido
Productora: Centro
Dirección: Daniel Pérez Ceballos Orozco


Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Ganadores
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Un juguete de madera soñó con barcos de papel
Productora: ENAC - UNAM
Dirección: Mauricio Hernández Serrano

• Algoritmo del Alma 
Productora: Morphix Group Films
Director: Israel Gómez Reséndiz





Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• El Algoritmo del Alma 
Productora: Morphix Group Films
Director: Israel Gómez Reséndiz
Fotografía: Israel Gómez Reséndiz

• Los duraznos se desprenden 
Productora: Cinema Rojo / Liebsted Films / Hagamos Cine
Director: Juan José Rojas
Fotografía: Juan José Rojas

• Olote 
Productora: CCC
Director: Lau Charles
Fotografía: Pierre Clemenceau

• Dulce Alarido
Productora: Bit Producción de Medios Digitales
Director: Montserrat Larqué / Juan Carlos Lelo de Larrea
Fotografía: Juan Carlos Lelo de Larrea


Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Ganador
Mejor Fotografía

• Crisálida
Productora: Centro
Director: José Mauricio Aguirre
Fotografía: Eduardo Reta





Categoría  Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Nominados Finalistas 
Mejor Guión

• La Casa de la Memoria
Productora: Imcine
Dirección: Sofía Rosales Arreola
Guión: Esteban Chaires, Sofía Rosales Arreola 

• Salpicón
Productora: Indo / No la toque Films / Domistudio 
Director: Marcos Muñoz Flores
Guión: Marcos Muñoz Flores

• El Algoritmo del Alma 
Productora: Morphix Group Films
Director: Israel Gómez Reséndiz
Guión: Israel Gómez Reséndiz

• Los duraznos se desprenden 
Productora: Cinema Rojo / Liebsted Films / Hagamos Cine
Director: Juan José Rojas
Guión: Gabriela Montiel / Juan José Rojas


Categoría  Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Ganadora
Mejor Guión

• Qualia
Productora: ENAC / UNAM
Directora: Valeria Díaz
Guión: Valeria Díaz





Categoría  Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Nominados Finalistas
Mejor Edición

• El Algoritmo del Alma 
Productora: Morphix Group Films
Director: Israel Gómez Reséndiz
Edición: Carlos Miguel Rubio

• Un juguete de madera soñó con barcos de papel
Productora: ENAC - UNAM
Dirección: Mauricio Hernández Serrano
Edición: Mauricio Hernández Serrano

• The game is over
Productora: AMCI
Director: Alex Bisogno
Edición: ángel Ramos

• Los duraznos se desprenden 
Productora: Cinema Rojo / Liebsted Films / Hagamos Cine
Director: Juan José Rojas
Guión: Gabriela Montiel / Juan José Rojas
Edición: JJ Rojas


Categoría  Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Ganadora
Mejor Edición

• Crisálida
Productora: Centro
Director: José Mauricio Aguirre
Edición: Mónica Pérez 





Categoría  Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Nominados Finalistas
Mejor Post / Corrección de Color

• Crisálida
Productora: Centro
Director: José Mauricio Aguirre
Fotografía: Eduardo Reta
Post / Corrección de Color: Mónica Pérez 

• The game is over
Productora: AMCI
Director: Alex Bisogno
Post / Corrección de Color: ángel Ramos

• Salpicón
Productora: Indo / No la toque Films / Domistudio 
Director: Marcos Muñoz Flores
Post / Corrección de Color: Marcos Muñoz Flores

• Los duraznos se desprenden 
Productora: Cinema Rojo / Liebsted Films / Hagamos Cine
Director: Juan José Rojas
Guión: Gabriela Montiel / Juan José Rojas
Post / Corrección de Color: JJ Rojas


Categoría  Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Ganador
Mejor Post / Corrección de Color

• El Algoritmo del Alma 
Productora: Morphix Group Films
Director: Israel Gómez Reséndiz
Post / Corrección de Color: Israel Gómez Reséndiz





Categoría  Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

• Crisálida
Productora: Centro
Director: José Mauricio Aguirre
Dirección de Arte: Thelma Ruíz
 
• La Casa de la Memoria
Productora: Imcine
Dirección: Sofía Rosales Arreola
Dirección de Arte: Sofía Rosales Arreola 

• Salpicón
Productora: Indo / No la toque Films / Domistudio 
Director: Marcos Muñoz Flores
Dirección de Arte: Dairé García

• Dulce Alarido
Productora: Bit Producción de Medios Digitales
Director: Montserrat Larqué / Juan Carlos Lelo de Larrea
Dirección de Arte: Pamela Borbolla


Categoría  Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Ganador
Mejor Dirección de Arte

• El Algoritmo del Alma 
Productora: Morphix Group Films
Director: Israel Gómez Reséndiz
Dirección de Arte: Abraham Gómez Reséndiz





Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Nominados Finalistas
Mejor Animación

• Un juguete de madera soñó con barcos de papel
Productora: ENAC - UNAM
Dirección: Mauricio Hernández Serrano
Animación: Ulysse Maximy / Aimé Guinto,  | Mauricio Hernández Serrano


Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Ganadores
Mejor Animación

• La Casa de la Memoria
Productora: Imcine
Dirección: Sofía Rosales Arreola
Animación: Sergio Valdivia, Nabí A. Orozco Torres, Daniel Hiram Ramírez y Sofía Rosales Arreola





Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Nominados Finalistas
Banda Sonora

• El Algoritmo del Alma 
Productora: Morphix Group Films
Director: Israel Gómez Reséndiz
Banda Sonora: Carlos Miguel Rubio

• Qualia
Productora: ENAC / UNAM
Directora: Valeria Díaz
Banda Sonora: Abraham Naquid Cataño

• Silencio
Productora: ENAC / UNAM
Director: Luis Mario Lugo
Banda Sonora: Guillermo Garibay / Alejandro Coahuilazo 

• La Casa de la Memoria Dirección
Productora: Imcine
Dirección: Sofía Rosales Arreola
Banda Sonora: Mariana Rosales Arreola


Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Ganadores
Banda Sonora

• Crisálida
Productora: Centro
Director: José Mauricio Aguirre
Banda Sonora: María José Aquino / Regina Urbina  





Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música

• Los duraznos se desprenden 
Productora: Cinema Rojo / Liebsted Films / Hagamos Cine
Director: Juan José Rojas
Banda Sonora / Música: Uriel Daios

• La Casa de la Memoria
Productora: Imcine
Dirección: Sofía Rosales Arreola
Banda Sonora / Música: Mariana Rosales Arreola

• Crisálida
Productora: Centro
Director: José Mauricio Aguirre
Banda Sonora / Música: Pablo Teutli 


Categoría Cortos de Ficción / Cortos de El Encierro
Ganador
Mejor Banda Sonora  / Música

• El Algoritmo del Alma 
Productora: Morphix Films
Director: Israel Gómez Reséndiz
Banda Sonora / Música: Carlos Miguel Rubio





Mención Especial

Martina
Productora: Goldes Films
Director: Michel Goldes


Por llevar a la pantalla
de forma valiente, sencilla, creativa, sensible
y muy cercana,
el eterno sufrimiento
que provoca
el maquiavélico entramado
de las desapariciones forzadas y el sufrimiento eterno que acarrean,  
alerta con su vigoroso
poder narrativo
que representa
una trágica marca
y un reto mayor de valentía
y humanidad para la sociedad contemporánea de América Latina



Mención Especial

Salpicón
Productora: Domistudio / Indie
Director: Marcos Muñoz Flores

Por llevar a la pantalla
de forma audaz
una historia de terror
corriendo todos los riesgos
de producción
exigidos por el guión



Premio Especial

a Qualia

Por realizar de forma extraordinariamente creativa y original, 
una historia inspiradora 
que coloca en lo más alto el valor de ser mujer 
y lanza el llamado definitivo:
inaceptable el trata a la mujer como objeto



Mención Especial

a El Algoritmo del Alma

Por realizar con un celular una historia
sensible y muy humana,
haciendo gala del lenguaje cinematográfico





Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2022
Ficha de inscripción 2021
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado. En esta ocasión de forma excepcional
las Sesiones de Jurado se llevarán a cabo de forma virtual debido a las condiciones que ha impuesto la pandemia Covid 19

Ganadores 1999-2021


Votación Sondeo
Por qu no se ha producido una serie del Subcomandante Marcos y el Movimiento Zapatista?

  • Por error de las televisoras y productoras mexicanas. La gran historia est ah a la vista

  • 25 %
  • Porque es un tema demasiado grande y nadie se atreve llevarlo a la pantalla por difcil

  • 50 %
  • Porque todava hoy son indescifrables, un enigma

  • 25 %
           
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales