Sigue a RevistaPantalla.com en:  


















 


XXIII Festival Pantalla de Cristal / 2021 
Categoría Documentales
Nominados Finalistas y Ganadores



Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Documental

• Granadas de Fragmentación
Productora: Canal 6 de Julio
Director: Carlos Mendoza

• Confidencial, Expedientes de la Guerra Sucia
Productora: TV Unam
Director: óscar Estrada
Realizador: Víctor Mariña

• La culpa no es mía
Productora: Canal 14 SPR
Directores: Vanessa Job - Christian Palma

• A la Orilla 
Productora: Radio y Televisión Querétaro / Aura Producciones
Director: Alberto Búlfeda
Guión: Mónica Muñíz


Categoría Documentales
Ganador
Mejor Documental

• El Camino de los Muertos
Productora: SPR, Canal Catorce
Productora: Ana Zepeda
Director: José Antonio Torres Marín





Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Documental de Arte

• La sangre interior
Productora: Sistema Zacatecano de Radio y Televisión SIZART
Director: Yaín Joel Rodríguez Alvarado

• Chava Flores ¡ese Soy Yo!
Productora: Noticias Canal 22
Director: Guadalupe Alonso

• Un mundo sin Toledo
Productora: Canal 22
Director: Gabriel Santander

• Kijano: El Color de mis edades
Productora: Contrabajo Films
Director: ángel Caballero

• El Chile en Nogada. Los colores patrios de la cocina
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Federico Alarcón Cremoux / Uriel Barrientos Meza


Categoría Documentales
Ganador
Mejor Documental de Arte

• Vivir la vida como Jazz, Jazzamoart
Productora: Floto Studio
Director: Floria González





Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Documental / Premio México Mira al Mundo

• Murmullos del Silencio
Productora: Momentum Films Cohen - Cohen Creatividad
Director: Aarón Cohen

• Me Voy Pa’l Norte 
Productora: Unidad de Televisión de Guanajuato
Director: Ernesto Méndez

• Lejos del sur / Las Patronas de Veracruz
Productora: SPR, Canal Catorce
Director: Pau Ortiz Rosell


Categoría Documentales
Ganador
Mejor Documental / Premio México Mira al Mundo

• águila Mexicana... Alas Canadienses
Productora: ILCE 
Director: Miguel ángel Sánchez de Armas







Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Documental de Naturaleza

• México Bajo Reserva 
Productora: SPR, Canal Catorce
Directora: Mónica Muñiz

• Vida Natural 
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Producción y Realización: Daniel Hernández

• Ecos de la tierra
Productora: Aura Producciones / Secretaría de Desarrollo de Nuevo León
Dirección: Mónica Muñíz / Alberto Búlfeda
Fotografía: Fernanda Morales

• Mamíferos de Campo Sur / UAATV
Productora: Universidad Autónoma de Aguascalientes TV
Dirección: Ricardo Calderón Solís

Categoría Documentales
Ganador
Mejor Documental de Naturaleza

• Giro Polar
Productora: Ocho Venado Producciones
Director: José Emilio Ramos Gómez





Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Director

• Vivir la vida como Jazz, Jazzamoart
Productora: Floto Studio
Director: Floria González

• Giro Polar
Productora: Ocho Venado Producciones
Director: José Emilio Ramos Gómez

• La sangre Interior
Productora: Sistema Zacatecano de Radio y Televisión
Director: Yaín Joel Rodríguez Alvarado

• Un mundo sin Toledo
Productora: Televisión Metropolitana Canal 22
Director: Gabriel Santander

• Tierras Altas
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Realización: Arturo Esquivel

• Mi edad, la tuya y la del mundo
Productora: CCC
Directora: Fernanda Tovar


Categoría Documentales
Ganador
Mejor Director

• El Camino de los Muertos
Productora: SPR, Canal Catorce
Productora: Ana Zepeda
Director: José Antonio Torres Marín





Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Muerte Sin Fin
Productora: XEIPN Canal Once / Gravedad Neutra Films
Director: Sergio Muñoz

• Entre andanzas, leyendas y recuerdos
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Producción Arturo Esquivel

• Veracruz, El Teatro de la Guerra
Productora: TeleUV / Radiotelevisión de Veracruz
Idea Original: Juan Ortiz Escamilla
Producción: Victoria Guerrero Cazarín


Categoría Documentales
Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Vicente Guerrero, El Consumador
Productora: XEIPN Canal Once / Programma
Director: Manuel Palazuelos Olea





Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• El Chile en Nogada. Los colores patrios de la cocina
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Federico Alarcón Cremoux / Uriel Barrientos Meza
Fotografía: Uriel Barrientos Meza

• Vivir La Vida Como Jazz, Jazzamoart
Productora: Floto Studio
Director: Floria González
Fotografía: Floria González

• Todo Queda En Familia / Taller Olarte
Productora: SPR, Canal Catorce
Director: Gustavo Monterde Gutiérrez 
Fotografía: Gustavo Monterde Gutiérrez

• Tierras Altas
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Realización: Arturo Esquivel
Fotografía: Jorge Arturo Ocampo / Rodrigo Mejía

• Lejos del sur / Las Patronas de Veracruz
Productora: SPR, Canal Catorce
Director: Pau Ortiz Rosell
Fotografía: Luis Montalvo


Categoría Documentales
Ganador
Mejor Fotografía

• El Camino de los Muertos 
Productora: SPR, Canal Catorce
Productora: Ana Zepeda
Director: José Antonio Torres Marín
Fotografía: Gustavo Monterde Gutiérrez





Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía de Naturaleza

• México Bajo Reserva 
Productora: SPR, Canal Catorce
Directora: Mónica Muñiz
Fotografía: Alberto Búlfeda

• Vida Natural 
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Producción y Realización: Daniel Hernández
Fotografía: Daniel Hernández

• Ecos de la Tierra
Productora: Aura Producciones / Secretaría de Desarrollo de Nuevo León
Dirección: Mónica Muñíz / Alberto Búlfeda
Fotografía: Fernanda Morales


Categoría Documentales
Ganador
Mejor Fotografía de Naturaleza

• Giro Polar
Productora: Ocho Venado Producciones
Director: José Emilio Ramos Gómez
Fotografía: José Emilio Ramos Gómez





Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Guión / Desarrollo-Concepto Narrativo

• Vivir la vida como Jazz, Jazzamoart
Productora: Floto Studio
Director: Floria González
Guión: Floria González

• La Historia de las Adicciones en México
Productora: Canal 22
Dirección: Gabriel García
Guión: Gabriel García

• águila Mexicana... Alas Canadienses
Productora: Ilce
Director: Miguel ángel Sánchez de Armas
Guión: Miguel ángel Sánchez de Armas

• Confidencial, Expedientes de la Guerra Sucia
Productora: TV Unam
Director: óscar Estrada
Guión: Rafael Rodríguez Castañeda

• El Camino de los Muertos
Productora: SPR, Canal Catorce
Productora: Ana Zepeda
Director: José Antonio Torres Marín
Guión: Margarita Soto Sánchez


Categoría Documentales
Ganador
Mejor Guión / Desarrollo-Concepto Narrativo

• Granadas de Fragmentación
Productora: Canal 6 de Julio
Director: Carlos Mendoza
Guión: Carlos Mendoza





Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Investigación

• Granadas de Fragmentación
Productora: Canal 6 de Julio
Director: Carlos Mendoza
Investigación: Carlos Mendoza

• águila Mexicana... Alas Canadienses
Productora: ILCE
Director: Miguel ángel Sánchez de Armas
Investigación: Miguel ángel Sánchez de Armas

• Vivir la vida como Jazz, Jazzamoart
Productora: Floto Studio
Director: Floria González
Investigación: Floria González

• Monumento a la Independencia de México
Productora: Instituto Politécnico Nacional
Director: Adolfo Flores Astudillo
Investigación: Hanazono Takeshi / Adolfo Flores Astudillo  

• Guinda y Blanco. Historia de una pasión
Productora: XEIPN Canal Once
Director: Manuel Herrerías Olea
Investigación: Lizbeth Arriola Cortés


Categoría Documentales
Ganador
Mejor Investigación

• Confidencial. Expedientes de la Guerra Sucia 
Productora: TV Unam
Director: óscar Estrada
Realización: Víctor Mariña
Investigador: Claudio Vadillo / Ramiro Hernández





Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Valor Iconográfico

• Guinda y Blanco. Historia de una pasión
Productora: XEIPN Canal Once
Director: Manuel Herrerías Olea
Iconografía: Lizbeth Arriola Cortés

• Chava Flores ¡ese Soy Yo!
Productora: Noticias Canal 22
Director: Guadalupe Alonso
Iconografía: Dayana Bucio / Rocío Solís / Juan Carlos Vázquez

• Un mundo sin Toledo
Productora: Televisión Metropolitana Canal 22
Director: Gabriel Santander

• Monumento a la Independencia de México
Productora: Instituto Politécnico Nacional
Director: Adolfo Flores Astudillo

• La Historia de las Adicciones en México
Productora: Canal 22
Producción: Gabriel García
Iconografía: José María Lorenzo

• Joyas de Guanajuato - Templo Expiatorio
Productora: Unidad De Televisión de Guanajuato
Director: édgar Eleazar Aguayo Mendoza 


Categoría Documentales
Ganador
Valor Iconográfico

• Vivir la vida como Jazz, Jazzamoart
Director: Floria González
Productora: Floto Studio





Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Valor Testimonial
Premio Guillermo González Camarena Becerra Acosta

• Granadas de Fragmentación
Productora: Canal 6 de Julio
Director: Carlos Mendoza

• Ecos Indígenas: La voz de la diversidad
Productora: XEIPN Canal Once
Directora: Daniela Paasch Adame

• Tierras Altas
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Realización: Arturo Esquivel

• Mi edad, la tuya y la del mundo
Productora: CCC
Directora: Fernanda Tovar

• Todos Inclui2 "una Luz Diferente"
Productora: UaaTV
Realización: Mario A. Cortés Gutiérrez


Categoría Documentales
Ganador
Valor Testimonial
Premio Guillermo González Camarena Becerra Acosta

• El Camino de los Muertos 
Director: José Antonio Torres Marín
Productora: SPR, Canal Catorce
Productora: Ana Zepeda





Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Entrevista

• Vivir La Vida Como Jazz, Jazzamoart
Productora: Floto Studio
Director: Floria González

• Trans*formar / Infancias Trans
Productora: SPR, Canal Catorce
Fernanda Tovar

• Al límite. Entre la vida y la muerte / Irvin
Productora: SPR, Canal Catorce
Director: Armando Meneses Valerio

• El Chile en Nogada. Los colores patrios de la cocina
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Federico Alarcón Cremoux

• Mujeres rebeladas 
Productora: Canal 14 SPR
Dirección: Héctor Ortega / Marilú Jasso

Categoría Documentales
Ganador
Mejor Entrevista

• Manuel Felguérez: Creador de universos abstractos
Productora: TV Unam
Director: Victor Mariña
Entrevista: Nadia Rodríguez





Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Edición

• Vida en cárcel
Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Director: Rossana Luna Cerdán 
Edición: Xitlalic García Cortés

• Granadas de Fragmentación
Productora: Canal 6 de Julio
Director: Carlos Mendoza
Edición: Jairo Ceja / Adrián Rosas

• Vivir la vida como Jazz, Jazzamoart
Productora: Floto Studio
Director: Floria González
Edición: Floria González / óscar Vargas / Jazzamoart Vázquez

 
• La Historia de las Adicciones en México 
Productora: Televisión Metropolitana / Canal 22
Producción: Gabriel García
Edición: César Augusto Canto

Categoría Documentales
Ganador
Mejor Edición

• El Camino de los Muertos
Productora: SPR, Canal Catorce
Productora: Ana Zepeda
Director: José Antonio Torres Marín
Edición: Paris Hernández





Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Post

• Muerte sin fin 
Productora: XEIPN Canal Once / Gravedad Neutra Films
Director: Sergio Muñoz
Post: Sergio Campero

• El Camino de los Muertos
Productora: SPR, Canal Catorce
Productora: Ana Zepeda
Director: José Antonio Torres Marín


Categoría Documentales
Ganadores
Mejor Post

 
• La Historia de las Adicciones en México 
Productora: Televisión Metropolitana / Canal 22
Producción: Gabriel García
Post: César Augusto Canto

• Vivir la vida como Jazz, Jazzamoart
Productora: Floto Studio
Director: Floria González
Post: Floria González / óscar Vargas / Jazzamoart Vázquez





Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Corrección de Color

• El Camino de los Muertos 
Productora: SPR, Canal Catorce
Productora: Ana Zepeda
Director: José Antonio Torres Marín

• Todo Queda En Familia / Taller Olarte
Productora: SPR, Canal Catorce
Director: Gustavo Monterde Gutiérrez

• Vida Natural 
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Producción y Realización: Daniel Hernández

• Vibrando Alto, la historia de Mauricio El Niño
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Federico Alarcón Cremoux

• Kijano: El Color de mis edades
Productora: Contrabajo Films
Director: ángel Caballero 


Categoría Documentales
Ganador
Mejor Corrección de Color

• Giro Polar 
Productora: Ocho Venado Producciones
Director: José Emilio Ramos Gómez
Corrección de Color: Diego Fenton






Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Animación / Motion Graphics

 
• La Historia de las Adicciones en México 
Productora: Televisión Metropolitana / Canal 22
Producción: Gabriel García

• Diario De Mercados / Mercado Juárez  
Productora: UaaTV
Director: Ignacio Hernández Figueroa / Dulce Agredano Herrera
Motion Graphics: Dorian J. Ortíz Placencia

• Kijano: El Color de mis edades
Productora: Contrabajo Films
Director: ángel Caballero

Categoría Documentales
Ganador
Mejor Animación / Motion Graphics

• Llueve
Productora: Imcine
Directoras: Carolina Corral Paredes / Magali Rocha Donnadieu
Animación: Luis Felipe Alanís/ Animatitlán





Categoría Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora

• Vivir la vida como Jazz, Jazzamoart
Productora: Floto Studio
Director: Floria González

• Vibrando Alto, la historia de Mauricio El Niño
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Federico Alarcón Cremoux

• El Camino de los muertos
Productora: SPR, Canal Catorce
Productora: Ana Zepeda
Director: José Antonio Torres Marín

• Ecos Indígenas: La voz de la diversidad
Productora: XEIPN Canal Once
Directora: Daniela Paasch Adame


Categoría Documentales
Ganador
Mejor Banda Sonora

• Llueve
Productora: Imcine
Directoras: Carolina Corral Paredes / Magali Rocha Donnadieu
Banda Sonora: Pedro Zulu González / Carlos Cortés Navarrete





Mención Especial

• Mi edad, la tuya y la del mundo
Productora: CCC
Directora: Fernanda Tovar

Por llevar a la pantalla de forma brillante, 
con lenguaje cinematográfico, 
una historia que muestra con sensibilidad 
el valor de la vida en familia y sus secretos, siempre por descubrir. 

También por celebrar 
el extraordinario valor emocional y muy profundo
que significan las imágenes fotográficas
para conocer la historias de vida de los seres humanos
en sus múltiples facetas y etapas, 
baúl infinito de sorpresas 





Mención Especial

• Tierras Altas
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Realización: Arturo Esquivel

Por llevar a la pantalla 
el realismo mágico
con todo su esplendor





Mención Especial

a la Universidad Autónoma de Aguascalientes

Por realizar producciones
que potencian al máximo la forma y el fondo
con lenguaje cinematográfico, 
venciendo las limitaciones de recursos, 
con el objetivo de realizar 
contenidos de forma notable 
que elevan el nivel cultural de la audiencia 
y despiertan su sensibilidad social y artística





Menciones Especiales
Pepe Benítez Muro

Por Divulgación de la diversidad cultural de México 
y el registro audiovisual de las tradiciones del pueblo

• El Camino De Los Muertos
Productora: SPR, Canal Catorce
Productora: Ana Zepeda
Director: José Antonio Torres Marín

• Ecos Indígenas: La voz de la diversidad
Productora: XEIPN Canal Once
Directora: Daniela Paasch Adame

• La Ruta del Sabor, Zácatlán de las Manzanas 
Productora: XEIPN Canal Once / Sientv Sistemas de Entretenimiento 
Director: Carlos Prieto Beltrán

• El Chile En Nogada Los colores patrios de la cocina
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Federico Alarcón Cremoux

• Diario de Mercados / Mercado Juárez 
Productora: UaaTV
Director: Ignacio Hernández Figueroa, Dulce Agredano Herrera

• Chava Flores ¡ese Soy Yo!
Productora: Noticias Canal 22
Director: Guadalupe Alonso

• Recuerdo de los Cardencheros de Sapioriz
Productora: Universidad Autónoma de Coahuila
Director: Juan Carlos Cepeda / Rubén Cabrera

• Todo Queda En Familia / Taller Olarte
Productora: SPR, Canal Catorce
Director: Gustavo Monterde Gutiérrez

• Tierras Altas
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Realización: Arturo Esquivel

• Por Siempre Rius
Productora: XEIPN Canal Once
Director: Azucena Celis Luna

• Santo Domingo, Mi Amor 
Productora: SPR / CDMX 
Director: José Acosta Flores

• Entre andanzas, leyendas y recuerdos 
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Producción y Realización: Arturo Esquivel

• Librería Gandhi, 50 Años
Productora: Canal 22 / TV Unam
Director: Guadalupe Alonso





Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2022
Ficha de inscripción 2021
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado. En esta ocasión de forma excepcional
las Sesiones de Jurado se llevarán a cabo de forma virtual debido a las condiciones que ha impuesto la pandemia Covid 19

Ganadores 1999-2021


Votación Sondeo
Por qu las telenovelas de Televisa estn recuperando tanta audiencia?

  • Porque Netflix ya pas de moda

  • 50 %
  • Porque regresaron a su forma de ser original, con mucho amor, pasin y traiciones

  • 50 %
           
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales