Sigue a RevistaPantalla.com en:  















 


XXIII Festival Pantalla de Cristal / 2021 
Categoría Videos Corporativos - Institucionales

Nominados Finalistas y Ganadores


Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Nominados Finalistas

• Grupo Solave
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath

• De Cote Casa Vitivinícola
Productora: Mobit
Director: Gabriel Gómez

• Yo soy mi INE
Productora: Fluxus
Director: Roberto Flores


Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Ganadores

• Tus Causas Tu Canal / Psicólogo
Productora: SPR, Canal 14
Director: Gustavo Monterde

• Nayarit despierta ante el Mundo
Productora: Gobierno del Estado de Nayarit
Director: Germán Escobedo





Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Nominados Finalistas
Mejor Director

• Grupo Solave
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath

• Nayarit despierta ante el Mundo
Productora: Gobierno del Estado de Nayarit
Director: Germán Escobedo

• Pfizer - Sigamos compartiendo historias
Productora: Nvo Films
Director: Izca de La Parra


Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Ganador
Mejor Director

• Tus Causas Tu Canal / Psicólogo
Productora: SPR, Canal 14
Director: Gustavo Monterde





Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Nominados Finalistas
MejoresValores de Producción en Pantalla

• Yo soy mi INE
Productora: Fluxus
Director: Roberto Flores 

• De Cote Casa Vitivinícola
Productora: Mobit
Director: Gabriel Gómez

• Grupo Solave
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath

• Pfizer - Sigamos compartiendo historias
Productora: Nvo Films
Director: Izca de La Parra


Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Nayarit despierta ante el mundo
Productora: Fadia Bardawil
Director: Germán Escobedo





Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• Nayarit despierta ante el mundo
Productora: Gobierno del Estado de Nayarit
Director: Germán Escobedo
Fotografía: Pablo Chávez

• Medio Ambiente 
Productora: Fluxus
Director: Juan Carlos de Llaca Maldonado
Fotografía: Esteban De Llaca Maldonado

• De Cote Casa Vitivinícola
Productora: Mobit
Director: Gabriel Gómez
Fotografía: G. Gómez / G. Vela / B. Luna / R. Campos

• Ingeniería Aeronáutica
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Director: José Luis Márquez Díaz
Fotografía: Ricardo Efrén Rodríguez / Rodrigo Mejía


Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Ganador
Mejor Fotografía

• Grupo Solave
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Fotografía: Yojanan Montaño





Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Nominados Finalistas
Mejor Guión
 
• Canal 44, 10 años contigo
Productora: UDG-TV Canal 44
Director: Pablo Valadéz Huízar
Guión: Octavio Carreño

• Grupo Solave
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Guión: Esfera

• Nayarit despierta ante el Mundo
Productora: Gobierno del Estado de Nayarit
Director: Germán Escobedo
Guión: Miguel ángel Navarro Quintero

• H.P Lovecraft
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Ilich Gaspar Ortega
Guión: Andrea Domínguez Serrano

• César Chávez Institute 
Productora: Linterna
Director: Christopher Olvera
Guión: Juan José Bremer / Ale Ariza


Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Ganador
Mejor Guión

• Tus Causas Tu Canal / Psicólogo
Productora: SPR, Canal 14
Director: Gustavo Monterde
Guión: Gustavo Monterde 





Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Nominados Finalistas
Mejor Edición
 
• De Cote Casa Vitivinícola
Productora: Mobit
Director: Gabriel Gómez 
Edición: Gabriel Gómez / Gerardo Vela

• Yo soy mi INE
Productora: Fluxus
Director: Roberto Flores
Edición: ángeles Juan


Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Ganador
Mejor Edición

• Grupo Solave
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Edición: Jorge G. Camarena

• Nayarit despierta ante el Mundo
Productora: Gobierno del Estado de Nayarit
Director: Germán Escobedo
Edición: Germán Escobedo





Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Nominados Finalistas
Mejor Post / Corrección de Color

• De Cote Casa Vitivinícola
Productora: Mobit
Director: Gabriel Gómez
Post / Corrección de Color:  Gabriel Gómez

• Nayarit despierta ante el Mundo
Productora: Gobierno del Estado de Nayarit
Director: Germán Escobedo
Post / Corrección de Color: Germán Escobedo / Efraín Fernandez / Mike de la Luz

• Medio Ambiente 
Productora: Fluxus
Director: Juan Carlos de Llaca Maldonado
Post / Corrección de Color: José Luis Reynoso

• Pfizer - Sigamos compartiendo historias
Productora: Nvo Films
Director: Izca de La Parra
Post / Corrección de Color: Gabriel Ugalde / Kevin Zamora


Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Ganador
Mejor Post / Corrección de Color

• Grupo Solave
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Post / Corrección de Color: Jorge G. Camarena





Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Nominados Finalistas
Mejor Arte / Motion Graphics

• César Chávez Institute 
Productora: Linterna
Director: Christopher Olvera
Arte / Motion Graphics: Eduardo Ramón
 
• Anigrafía. Marie Curie
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Ilich Gaspar Ortega
Arte / Motion Graphics: Illich Gaspar Ortega.


Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Ganador
Mejor Arte / Motion Graphics

• Anigrafía: H.P Lovecraft
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Ilich Gaspar Ortega
Arte / Motion Graphics: Illich Gaspar Ortega





Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora

• Nayarit despierta ante el Mundo
Productora: Gobierno del Estado de Nayarit
Director: Germán Escobedo
Banda Sonora: Erick Vedder

• Yo soy mi INE
Productora: Fluxus
Director: Roberto Flores
Banda Sonora: Fluxus y ángel Marin


Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Ganador
Mejor Banda Sonora

• Grupo Solave
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Banda Sonora: Sealtiel Alatriste CRP Studio





Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Ganadores
Mejor Casting
 
• Yo soy mi INE
Productora: Fluxus
Director: Roberto Flores
Casting: Kam In Talents

• Nayarit despierta ante el Mundo
Productora: Gobierno del Estado de Nayarit
Casting: Crislia Navarrete





Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora Música

• Grupo Solave
Productora: Unlimited Films
Director: John McGrath
Banda Sonora / Música: Kai Engel


Categoría Videos Corporativos - Institucionales
Ganador
Mejor Banda Sonora Música

• Nayarit despierta ante el Mundo
Productora: Gobierno del Estado de Nayarit
Director: Germán Escobedo
Banda Sonora / Música: Enrique Espinoza - Sus4





Categoría Videos Corporativos / Institucionales
Mención Especial
Investigación / Valor Iconográfico

• Canal 44, 10 años contigo
Productora: UDG-TV Canal 44
Director: Pablo Valadéz Huízar
Investigación / Iconografía:  Pablo Valadéz Huízar





Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2022
Ficha de inscripción 2021
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado. En esta ocasión de forma excepcional
las Sesiones de Jurado se llevarán a cabo de forma virtual debido a las condiciones que ha impuesto la pandemia Covid 19

Ganadores 1999-2021


Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2519
       
   
 Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales