Sigue a RevistaPantalla.com en:  


















 


XXIII Festival Pantalla de Cristal / 2021
Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas y Ganadores



Mejor Anuncio / Comercial
Nominados Finalistas

• Amor por México
Productora: TV Azteca
Directores: Pablo Contreras / Ricardo Ruiz Jáuregui

• Orgullo Tamaulipeco
Productora: Maz México
Director: Javier Valdés

• Total Play Cámbiate /// Tres Tristes Tigres

• Ópera por Fashion Week
Productora: The Stüdio de COLOüRS
Director: Daniel Herranz

• Alpura 
Día de las Madres


Mejor Anuncio / Comercial
Ganador

• Coppel // Celebra 80 Años
Productora: Andino Films
Director: Renato Jabuka




Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas
Mejor Anuncio / Mensaje Social

• Ponte tu capa / Televisa
Productora: Malasaña Films
Director: Jorge Malpica

• El Trabajo Infantil
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Federico Alarcón Cremoux

• Teletón / Tercos
Agencia: Anónimo / Raúl Cardós
Productora: Voces Imaginarias
Director: Mario Muñoz

• Oro líquido de México para el mundo
Productora: Producciones Emmed Sc
Director: Eduardo Gavira Portilla


Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganador
Mejor Anuncio / Mensaje Social

• Yo soy yo
Productora: Nvo Films
Director: Mónica González Carter





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas
Mejor Anuncio / Mensaje Incluyente

• Ópera por Fashion Week
Productora: The Stüdio de COLOüRS
Director: Daniel Herranz

• Ojo de tigre por pride
Productora: The Stüdio Por Coloürs 
Director: Arturo Mejía y Gómez

• Sidral Mundet / Nuevos valores de México
Agencia: Only if / Omar Fabián / Miguel Rocha / Jorge Shahin / Rocío Cuadra
Productora The Maestros

• Aeroméxico / La Línea del Orgullo


Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganador
Mejor Anuncio / Mensaje Incluyente

• Yo soy yo
Productora: Nvo Films
Director: Mónica González Carter





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas
Mejor Director

• Megacable - Megatotal
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena

• Ópera por Fashion Week
Productora: The Stüdio de COLOüRS
Director: Daniel Herranz

• Teletón / Tercos
Agencia: Anónimo / Raúl Cardós
Productora: Voces Imaginarias
Director: Mario Muñoz


Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganador
Mejor Director

• Coppel / Celebra 80 Años
Productora: Andino Films
Director: Renato Jabuka





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas
Mejor Personaje en Pantalla / Imagen de Marca

• Megacable - Megatotal
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena

• Total Play / El Internet más Chipocludo / Tres Tristes Tigres
Productora: Ecléctica Producciones
Director: Karla Soria Ruibal


Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganador
Mejor Personaje en Pantalla / Imagen de Marca

• Coppel / Celebra 80 Años
Productora: Andino Films
Director: Renato Jabuka
Personaje: Cecilia Suárez





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas 
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Yo soy yo
Productora: Nvo Films
Director: Mónica González Carter
Valores de Producción en Pantalla: Marisol Morín

• Coppel // Celebra 80 Años
Productora: Andino Films
Director: Renato Jabuka

• Megacable - Megatotal
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Valores de Producción en Pantalla: Miguel Villegas

• Teletón / Tercos
Agencia: Anónimo / Raúl Cardós
Productora: Voces Imaginarias
Director: Mario Muñoz

• Ojo de tigre por pride
Productora: The Stüdio Por Coloürs 
Director: Arturo Mejía
Valores de Producción en Pantalla: René Abenamar


Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Ópera por Fashion Week
Productora: The Stüdio de COLOüRS
Director: Daniel Herranz
Valores de Producción en Pantalla: René Abenamar





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganador
Mejor Jingle


• Totalplay / El Internet más chipocludo / Tres Tristes Tigres
Productora: Ecléctica Producciones
Directora: Karl Soria Rubial
Jingle (letra y música): Pedro Palacios





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas 
Mejor Fotografía

• Orgullo Tamaulipeco
Productora: Maz México
Director: Javier Valdés
Fotografía: Carlos Henaine

• Coppel // Celebra 80 Años
Productora: Andino Films
Director: Renato Jabuka
Fotografía: Juliano López

• VW Nuevo Polo
Productora: Nvo Films
Director: Izca de la Parra
Fotografía: Gabriel Ugalde

• Sidral Mundet / Nuevos valores de México
Agencia: Only if / Omar Fabián / Miguel Rocha / Jorge Shahin / Rocío Cuadra
Productora The Maestros
Fotografía: Galo Olivares

Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganadores
Mejor Fotografía

• Amor por México
Productora: TV Azteca
Director: Pablo Contreras Mena, Ricardo Ruiz Jauregui
Fotografía: Esteban Sanchez Ceballos / Ricardo Ruiz Jauregui

• Ópera por Fashion Week
Productora: The Stüdio de COLOüRS
Director: Daniel Herranz
Fotografía: Arturo Gómez





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas 
Mejor Fotografía de Naturaleza

• Superior 125 Años
Productora: NVO Films
Director: Mariana Navarrete Ros
Fotografía: Gabriel Ugalde y Kevin Zamora


Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganadores
Mejor Fotografía de Naturaleza

• Berrendo Peninsular
Productora: M31 Medios
Director: Rodolfo Juárez /  Miguel Sicilia
Fotografía: Rodolfo Juárez /  Miguel Sicilia





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas 
Mejor Guión-Creativo / Comercial

• Orgullo Tamaulipeco
Productora: Maz México
Director: Javier Valdés
Guión: Paco álvarez

• Ópera por Fashion Week
Productora: The Stüdio de COLOüRS
Director: Daniel Herranz
Guión: Pamela Fink

• Alpura

• Yo soy yo
Productora: Nvo Films
Director: Mónica González Carter
Guión: Asmin Flores y Eduardo Romo


Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganador
Mejor Guión-Creativo / Comercial

• Coppel / Celebra 80 Años
Productora: Andino Films
Director: Renato Jabuka
Guión: Coppel - Departamento de Comunicación y Contenido / Andino Films





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas 
Mejor Guión-Creativo / Mensaje Social

• Ponte tu capa /// Televisa
Productora: Malasaña Films
Director: Jorge Malpica
Guión: Televisa Imagen Corporativa / Malasaña Films

• Ramon López Velarde, Poeta de México
Productora: Sizart
Director: Gerardo Chairez
Guión:  Eduardo Torres


Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganadores
Mejor Guión-Creativo / Mensaje Social

• El Trabajo Infantil
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Federico Alarcón Cremoux
Guión: Federico Alarcón Crémoux

• Teletón / Tercos
Agencia: Anónimo / Raúl Cardós
Productora: Voces Imaginarias
Director: Mario Muñoz
Guión: Raúl Cardós / Jorge Méndez / Rodrigo González




Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas 
Mejor Dirección de Arte

• Ópera por Fashion Week
Productora: The Stüdio de COLOüRS
Director: Daniel Herranz
Dirección de Arte: Daniel Herranz

• Coppel // Celebra 80 Años
Productora: Andino Films
Director: Renato Jabuka
Dirección de Arte: Vujo Art

• Ojo de Tigre por Pride
Productora: The Stüdio Por Coloürs 
Director: Arturo Mejía
Dirección de Arte: Daniel Herranz

• VW Nuevo Polo
Productora: Nvo Films
Director: Izca de la Parra
Dirección de Arte: Angélica Barcenas

• Alpura


Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganador
Mejor Dirección de Arte

• Yo soy yo
Productora: Nvo Films
Director: Mónica González Carter
Dirección de Arte: Angélica Barcenas





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas 
Mejor Maquillaje/Caracterización

• Ojo de Tigre por Pride
Productora: The Stüdio Por Coloürs 
Director: Arturo Mejía
Maquillaje/Caracterización: Eva Blunt y Amondi Blunt / MAC Cosmetics


Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganador
Mejor Maquillaje/Caracterización

• Ópera por Fashion Week
Productora: The Stüdio de COLOüRS
Director: Daniel Herranz
Dirección de Arte:
Maquillaje/Caracterización: MAC Cosmetics





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas
Mejor Edición

• Megacable - Megatotal
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Edición: Cristóbal González Camarena

• Pocari Sweat - Mucho por vivir
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Edición: Cristóbal González Camarena

• Superior 125 Años
Productora: NVO Films
Director: Mariana Navarrete Ros
Edición: Damaris Romero

• El Trabajo Infantil
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Federico Alarcón Cremoux
Edición: Uriel Barrientos Meza

• Ojo de Tigre por Pride
Productora: The Stüdio Por Coloürs 
Director: Arturo Mejía
Edición: Arturo Mejía


Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganador
Mejor Edición

• Orgullo Tamaulipeco
Productora: Maz México
Director: Javier Valdés
Edición: Maz México





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganadores
Mejor Animación

• Ramon López Velarde, Poeta de México
Productora: Sizart
Director-Animación: Gerardo Cháirez

• La historia cobra vida
Productora: Sizart
Director-Animación: Eduardo Torres





Premio Especial 
Mejor Producción-Post/Creativa de Vanguardia

• Soriana / Chato 
Agencia: Publicidad Ferrer
Productoras/Post: Malasaña / Metropolitana

Por darle nueva vida en pantalla a Cantinflas de forma excelsa





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas
Mejor Post

• VW Nuevo Polo
Productora: Nvo Films
Director: Izca de la Parra
Post: Gabriel Ugalde

• Ojo de Tigre por Pride
Productora: The Stüdio Por Coloürs 
Director: Arturo Mejía
Post: Arturo Mejía

• Megacable - Megatotal
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Post: Carlos Mendez

• Coppel // Celebra 80 Años
Productora: Andino Films
Director: Renato Jabuka
Post: Psychonlook


Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganador
Mejor Post

• Yo soy yo
Productora: Nvo Films
Director: Mónica González Carter
Post: Alejandro Ríos / Rodrigo Narvaez





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas
Mejor Corrección de Color

• Superior 125 Años
Productora: NVO Films
Director: Mariana Navarrete Ros
Corrección de Color: Eduardo Romero

• Yo soy yo
Productora: Nvo Films
Director: Mónica González Carter
Corrección de Color: Andrés Gómez Zamora

• Oro líquido de México para el mundo
Productora: Producciones Emmed Sc
Director: Eduardo Gavira Portilla
Corrección de Color: Ismael Arias Jimenez


Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganador
Mejor Corrección de Color

• Ópera por Fashion Week
Productora: The Stüdio de COLOüRS
Director: Daniel Herranz
Corrección de Color: Arturo Gómez





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora

• Ojo de tigre por pride
Productora: The Stüdio Por Coloürs 
Director: Arturo Mejía y Gómez
Banda Sonora: Maicol Myers

• Amor por México
Productora: TV Azteca
Directores: Pablo Contreras / Ricardo Ruiz Jáuregui
Banda Sonora: Jorge Aja

• Coppel // Celebra 80 Años
Productora: Andino Films
Director: Renato Jabuka
Banda Sonora: Canja Audio Culture


Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganador
Mejor Banda Sonora

• Orgullo Tamaulipeco
Productora: Maz México
Director: Javier Valdés
Banda Sonora: Maz México





Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Nominados Finalistas
Mejor Casting

• Orgullo Tamaulipeco
Productora: Maz México
Director: Javier Valdés
Casting: Adriana Morales

• Megacable - Megatotal
Productora: Unlimited Films
Director: Cristóbal González Camarena
Casting: Jorge Gonzalez Castaños

• Ópera por Fashion Week
Productora: The Stüdio de COLOüRS
Director: Daniel Herranz
Casting: Pamela Fink y Daniel Herranz

• Teletón / Tercos
Agencia: Anónimo / Raúl Cardós
Productora: Voces Imaginarias
Director: Mario Muñoz

• Ojo de tigre por pride
Productora: The Stüdio Por Coloürs 
Director: Arturo Mejía y Gómez
Casting:  Pamela Fink y Daniel Herranz


Categoría Anuncios de Televisión / Internet
Ganador
Mejor Casting

• Yo soy yo
Productora: Nvo Films
Director: Mónica González Carter
Casting: Mónica González Carter





Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx
 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2022
Ficha de inscripción 2021
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado. En esta ocasión de forma excepcional
las Sesiones de Jurado se llevarán a cabo de forma virtual debido a las condiciones que ha impuesto la pandemia Covid 19

Ganadores 1999-2021


Votación Sondeo
Derbez debi estrenar su pelcula The Valet en salas de cine o est bien que solo se proyecte en la plataforma Star?

  • Derbez debio estrenar su pelcula The Valet en salas de cine, sin duda

  • 67 %
  • Hizo bien en estrenar su pelcula The Valet solo en la plataforma Star, aunque no tenga tanto pblico

  • 33 %
           
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales