Sigue a RevistaPantalla.com en:  
















 

Nominados Finalistas
y Ganadores 2020

Categoría Videoclips

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Videoclip

 

• Dana Paola ft Mika - Me Myself

Productora: Lcf La Catrina Films / Terrilov

Director: Charlie Nelson

 

• Disco

Productora: Diáspora Fílmica

Director: David Castañón Medina

• Más de lo que yo te quiero

Productora: Lcf La Catrina Films

Director: Antonio Roma y Caro De Luna

• Quiero volver

Productora: Video Filmador

Director: Luis Gerardo Hernández V.


Ganador

Mejor Videoclip


• Me estás matando

Productora: Terregal

Director: Julio Carlos






Nominados Finalistas

Mejor Director

 

• Quiero volver

Productora: Video Filmador

Director: Luis Gerardo Hernández V.

 

• Disco

Productora: Diáspora Fílmica

Director: David Castañón Medina

 


Ganador

Mejor Director


Charlie Nelson

• Dana Paola ft Mika - Me Myself

Productora: Lcf La Catrina Films / Terrilov




Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción
en Pantalla

 

• Quiero volver

Productora: Video Filmador

Director: Luis Gerardo Hernández V.

Valores de Producción en Pantalla:
Cesar Vega

 

• Más de lo que yo te quiero

Productora: Lcf La Catrina Films

Director: Antonio Roma y Caro De Luna

Valores de Producción en Pantalla:
David Roma

 

• Funeral

Productora: Lcf La Catrina Films

Director: Antonio Roma

Valores de Producción en Pantalla:
Antonio Roma / Jonathan Sibilla

 

• A la luz de una vela

Productora: Arrebol Films

Director: Eduardo Villasana / Edin Martínez

Valores de Producción en Pantalla:
Azteca Records



Ganador

Mejores Valores de Producción
en Pantalla


David Castañón Medina / Yuko Cornale

• Disco

Productora: Diáspora Fílmica

Director: David Castañón Medina




Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

 

• Me estás matando

Productora: Terregal

Director: Julio Carlos

Fotografía: Sebastián Hiriart A.M.C

 

• Más de lo que yo te quiero

Productora: Lcf La Catrina Films

Director: Antonio Roma y Caro De Luna

Fotografía: Ernesto Zarur

 

• Quiero volver

Productora: Video Filmador

Director: Luis Gerardo Hernández V.

Fotografía: Luis Gerardo Hernández


Ganador

Mejor Fotografía

 

David Roma
• Avalancha - Jannette Chao

Productora: Themarea

Director: Sarah Retana






Nominados Finalistas

Mejor Guión / Concepto Creativo

 

• Gran vida

Productora: Terregal

Director: Pato Safa

Guión: Pato Safa

 

• Me estás matando

Productora: Terregal

Director: Julio Carlos

Guión: Julio Carlos

 

• Cautiverio

Productora: DUX ANIMACIóN

Director: Daniel García "mino"
Guión: Daniel García "Mino"


Ganador
Mejor Guión / Concepto Creativo


Danna Paola
• Sodio

Productora: Lcf La Catrina Films

Director: Charlie Nelson





Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte

 

• Arirang en cumbia

Productora: Kuter Casa Productora

Director: Hugo Arizmendi

Dirección de Arte: Marco Vilchis

 

• Mira Mira

Productora: Polytropos

Director: Luis Felipe Ferra García

Dirección de Arte:
Valeria Estefan Martínez / Luis Felipe Ferra García

 

• Disco

Productora: Diáspora Fílmica

Director: David Castañón Medina

Dirección de Arte: Lizbeth Zambrano


Ganador

Mejor Dirección de Arte

 

Fernanda Beta
• Dieznoches - Humbe

Productora: Themarea

Director: Sarah Retana


Ganador

Mejor Dirección de Arte


Luis Safah
• Me estás matando

Productora: Terregal

Director: Julio Carlos





Nominados Finalistas

Mejor Edición

 

• Avalancha - Jannette Chao

Productora: Themarea

Director: Sarah Retana

Edición: Sarah Retana

 

• Mira Mira

Productora: Polytropos

Director: Luis Felipe Ferra García

Edición: Luis Felipe Ferra García

 

• Más de lo que yo te quiero

Productora: Lcf La Catrina Films

Director: Antonio Roma y Caro De Luna

Edición: David Roma / Marion Foucher



Ganador

Mejor Edición

David Castañón Medina

• Disco

Productora: Diáspora Fílmica

Director: David Castañón Medina




Nominados Finalistas

Mejor Post / Efectos Visuales

 

• Disco

Productora: Diáspora Fílmica

Director: David Castañón Medina

Post / Efectos Visuales: Ian B. Morales

 

• Gran vida

Productora: Terregal

Director: Pato Safa
Post / Efectos Visuales: Manuel Castelltort /
Humberto Zamorate / Alejandro Cuéllar


• La fiesta de los que nunca mueren

Productora: Uaa Tv

Director: Lucio Gustavo Chávez Hernández

Post / Efectos Visuales: Lucio Gustavo Chávez Hernández



Ganador

Mejor Post / Efectos Visuales

 

Luis Felipe Ferra García / Arturo Acevedo Bravo
• Mira Mira

Productora: Polytropos

Director: Luis Felipe Ferra García





Nominados Finalistas

Mejor Corrección de Color

 

• Me estás matando

Productora: Terregal

Director: Julio Carlos

Corrección de Color: Manuel Canchola (óxido)

 

• Funeral

Productora: Lcf La Catrina Films

Director: Antonio Roma

Corrección de Color: José Gregorio Ferrigno

 

• Mira Mira

Productora: Polytropos

Director: Luis Felipe Ferra García

Corrección de Color:
Diego Vargas Nasser / Luis Felipe Ferra García

 

• Más de lo que yo te quiero

Productora: Lcf La Catrina Films

Director: Antonio Roma y Caro De Luna

Corrección de Color: José Gregorio Ferrigno



Ganador

Mejor Corrección de Color


David Roma

• Avalancha - Jannette Chao

Productora: Themarea

Director: Sarah Retana




Nominados Finalistas

Mejor Animación

 

• Funeral

Productora: Lcf La Catrina Films

Director: Antonio Roma

Animación: Rodrigo Daniel Jaramillo / Rulo Valdés

 

• Gran vida

Productora: Terregal

Director: Pato Safa

Animación: Imagica

 

• Sin Ampersand

Productora: Lcf La Catrina Films

Director: Antonio Roma

Animación: Rodrigo Daniel Jaramillo / Rulo Valdés

 

• La fiesta de los que nunca mueren

Productora: Uaa Tv

Director: Lucio Gustavo Chávez Hernández

Animación: Lucio Gustavo Chávez Hernández



Ganador

Mejor Animación

Dux Animation

• Cautiverio

Productora: DUX ANIMACIóN

Director: Daniel García "mino"




Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora Música

 

• Funeral

Productora: Lcf La Catrina Films

Director: Antonio Roma

Banda Sonora Música: Cami

 

• Mira Mira

Productora: Polytropos

Director: Luis Felipe Ferra García

Banda Sonora Música: Los Músicos de José

 

• Disco

Productora: Diáspora Fílmica

Director: David Castañón Medina

Banda Sonora Música: Terror Culero


Ganador

Mejor Banda Sonora Música


 Lucio Gustavo Chávez Hernández

• La fiesta de los que nunca mueren

Productora: Uaa Tv

Director: Lucio Gustavo Chávez Hernández





Mención Especial

• Quiero volver

Productora: Video Filmador

Director: Luis Gerardo Hernández V.

 

Por despertar los sentimientos

más profundos de un ser humano,

esos que lo conectan de forma emocional y auténtica

con sus primeras vivencias extraordinarias,

que le estremecen la memoria

y hacen fuerte y muy sensible su espíritu,

su corazón






Mención Especial

 

• A la luz de una vela

Productora: Arrebol Films

Director: Eduardo Villasana / Edin Martínez

 

Por realizar una producción que sabe crear

una atmósfera realista

que permite al espectador

valorar y apreciar

el muy profundo sentimiento musical

popular tradicional mexicano,

que trasciende las barreras del tiempo

sin perder su poder original

Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2021
Ficha de inscripción 2020
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado. En esta ocasión de forma excepcional
las Sesiones de Jurado se llevarán a cabo de forma virtual debido a las condiciones que ha impuesto la pandemia Covid 19

Ganadores 1999-2020


Votación Sondeo
¿Por qué las comedias románticas del cine mexicano logran mayor taquilla?

  • Porque están bien hechas, son divertidas y tienen buenos mensajes para el público

  • 33 %
  • Porque son historias de amor, hacen reír a la gente y eso le gusta al público

  • 67 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales
    RevistaPantalla, Sección Festival Pantalla de Cristal