Sigue a RevistaPantalla.com en:  
















 

Nominados Finalistas
y Ganadores 2020

Categoría Películas

 


Nominados Finalistas

Mejor Película

 

• Solteras

Productora: Moonlight Pictures

Director: Luis Javier Henaine

• Sanctorum

Productora: Parábola Films / Cacerola Films /
Viento del Norte Cine / Telegrama Audiovisual
Director: Joshua Gil


Ganador

Mejor Película

 

• Blanco de verano
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Rodrigo Ruiz Patterson





Nominados Finalistas

Mejor Mediometraje


• La frontera
Productora: IMCINE
Director: Erika Oregel

• Encuentro

Productora: Diáspora Films / IMCINE
Director: Iván Lowenberg


Ganador

Mejor Mediometraje

• Lily

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Jimena Muhlia





Nominados Finalistas 
Mejor Dirección / Películas

• Solteras

Productora: Moonlight Pictures

Director: Luis Javier Henaine

 

• Sanctorum

Productora: Parábola Films / Cacerola Films /
Viento del Norte Cine / Telegrama Audiovisual

Director: Joshua Gil



Ganador
Mejor Dirección / Películas

Rodrigo Ruiz Patterson

• Blanco de verano

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica






Nominados Finalistas 
Mejor Dirección / Mediometrajes

• Boca de Culebra
Productora: IMCINE
Dirección Mediometrajes: Adriana Otero

• Encuentro

Productora: Diáspora Films / IMCINE
Dirección Mediometrajes: Iván Lowenberg


Ganador

Mejor Dirección / Mediometrajes

Jimena Muhlia
• Lily

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica






Nominados Finalistas

Mejor Actriz / Películas

 

• Sonora

Director: Alejandro Springall

Actriz: Dolores Heredia

 

• Blanco de verano

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Director: Rodrigo Ruiz Patterson

Actriz: Sophie Alexander



Ganador

Mejor Actriz / Películas


Casandra Ciangherotti

• Solteras

Productora: Moonlight Pictures

Director: Luis Javier Henaine






Ganador
Revelación Infantil / Películas

 

Valery Sais
• Cuidado con lo que deseas

Productora: Filmlinks

Director: Agustín "oso" Tapia





Nominados Finalistas

Mejor Actriz / Mediometrajes

• Encuentro
Productora: Diáspora Films / IMCINE
Director: Iván Lowenberg
Actriz Mediometrajes: Magda Vizcaino

• Arreglo Napolitano

Productora: IMCINE

Director: Rodrigo Ruíz Patterson
Actriz Mediometrajes:
 Lourdes Echevarría


Ganador

Mejor Actriz / Mediometrajes


Vicky Araico Casas / Lucia

• La frontera
Productora: IMCINE
Director: Erika Oregel 





Ganador
Revelación Infantil / Mediometrajes

Audrey Jean Delaney / Lily
 • Lily

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Director: Jimena Muhlia





Ganador
Mejor Actor / Juvenil / Películas


Adrián Rossi

• Blanco de verano

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Director: Rodrigo Ruiz Patterson






Nominados Finalistas

Mejor Actor / Películas

 

• Sonora
Director: Alejandro Springall
Actor: Joaquín Cosío

• Sonora

Director: Alejandro Springall
Actor: Juan Manuel Bernal


Ganador

Mejor Actor / Películas


Fabián Corres

• Blanco de verano

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Director: Rodrigo Ruiz Patterson






Ganador
Mejor Actor / Mediometrajes

Raúl Briones / Mateo

• Dos cactus

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Angélica Romanini





Nominados Finalistas

Mejor Actor de Reparto / Películas

• Solteras
Productora: Moonlight Pictures
Director: Luis Javier Henaine
Actor de Reparto: Juan Pablo Medina

• Sonora

Director: Alejandro Springall
Actor de Reparto: Jason Tobin



Ganador

Mejor Actor de Reparto / Películas

Medardo Díaz Gutiérrez

• Sanctorum

Productora: Parábola Films / Cacerola Films /
Viento del Norte Cine / Telegrama Audiovisual
Director: Joshua Gil





Nominados Finalistas 
Mejores Valores de Producción
en Pantalla / Películas

• Infección

Productora: Luz Creativa Producciones Y Desenlace Films

Director: Flavio Pedota
Valores de Producción en Pantalla:
Santiago Ortiz-monasterio / David Ferreira Y Flavio


• Cuidado con lo que deseas

Productora: Filmlinks
Director: Agustín "oso" Tapia
Valores de Producción en Pantalla:
 
Beatriz Bouras / Agustín Oso Tapia / Leonardo Zimbrón


Ganador
Mejores Valores de Producción
en Pantalla / Películas

Alejandro Springall / Bertha Navarro

• Sonora

Director: Alejandro Springall





Nominados Finalistas
Mejor Fotografía / Películas

• Sanctorum

Productora: Parábola Films / Cacerola Films /
Viento del Norte Cine / Telegrama Audiovisual

Director: Joshua Gil

Fotografía: Mateo Guzmán / Joshua Gil

 

• Sonora

Director: Alejandro Springall

Fotografía: Serguei Saldívar Tanaka



Ganador

Mejor Fotografía / Películas

Sarasvati Herrera

• Blanco de verano

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Director: Rodrigo Ruiz Patterson






Nominados Finalistas

Mejor Fotografía Mediometrajes

 

• Boca de Culebra

Productora: IMCINE

Director: Adriana Otero
Fotografía: Maricarmen Sordo Aguilar

• La frontera

Productora: IMCINE

Director: Erika Oregel
Fotografía:
 Juan Pablo Ramírez Ibañez, AMC


Ganador

Mejor Fotografía Mediometrajes

J. Daniel Zúñiga

• Lily

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Director: Jimena Muhlia





Nominados Finalistas

Mejor Guión / Películas


• Solteras

Productora: Moonlight Pictures
Director: Luis Javier Henaine
Guión: Luis Javier M. Henaine / Alejandra Olvera ávila

• Sanctorum

Productora: Parábola Films / Cacerola Films /
Viento del Norte Cine / Telegrama Audiovisual

Director: Joshua Gil
Guión:
 Joshua Gil



Ganador

Mejor Guión / Películas


Rodrigo Ruiz Patterson / Raúl Sebastián Quintanilla

• Blanco de verano

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Director: Rodrigo Ruiz Patterson





Nominados Finalistas
Mejor Guión / Mediometrajes

• Lily

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Director: Jimena Muhlia
Guión Mediometrajes: Jimena Muhlia

• Boca de Culebra

Productora: IMCINE

Director: Adriana Otero

Guión Mediometrajes: Adriana Otero Puerto



Ganador

Mejor Guión / Mediometrajes

Erika Oregel
• La frontera

Productora: IMCINE
Director: Erika Oregel





Nominados Finalistas 
Mejor Dirección de Arte / Películas

• Solteras

Productora: Moonlight Pictures
Director: Luis Javier Henaine
Dirección de Arte:
 élmer Figueroa Félix

• Blanco de verano

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Director: Rodrigo Ruiz Patterson
Dirección de Arte: Federico Cantú


• Cuidado con lo que deseas
Productora: Filmlinks
Director: Agustín "oso" Tapia
Dirección de Arte: Patricia De Burgos


Ganador 
Mejor Dirección de Arte / Películas

Sandro Valdez

• Sonora

Director: Alejandro Springall





Nominados Finalistas 
Mejor Caracterización de Personajes / Películas

• Infección

Productora: Luz Creativa Producciones Y Desenlace Films
Director: Flavio Pedota


• Cuidado con lo que deseas

Productora: Filmlinks
Director: Agustín "oso" Tapia


Ganador
Mejor Caracterización de Personajes / Películas



• Sonora

Director: Alejandro Springall





Nominados Finalistas 
Mejor Edición / Películas

• Blanco de verano

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Director: Rodrigo Ruiz Patterson
Edición: Ernesto Martínez Bucio

• Sanctorum

Productora: Parábola Films / Cacerola Films /
Viento del Norte Cine / Telegrama Audiovisual

Director: Joshua Gil

Edición: Leon Felipe González / Joshua Gil / Yibrán Asuad


Ganador
Mejor Edición / Películas


Jorge Macaya

• Solteras

Productora: Moonlight Pictures

Director: Luis Javier Henaine





Nominados Finalistas 
Mejor Post / Efectos Visuales / Películas

• Cuidado con lo que deseas

Productora: Filmlinks

Director: Agustín "oso" Tapia

Post / Efectos Visuales: Marco Rodríguez / óxido / 
Fx: Roberto Ortíz / Toshiro Hernández

 

• Infección

Productora: Luz Creativa Producciones Y Desenlace Films

Director: Flavio Pedota

Post / Efectos Visuales: Ernie Schaeffer / Digitales: 
Gabriel Kerlegand / Flavio Pedota



Ganador
 
Mejor Post / Efectos Visuales / Películas

Fantasm, Alejandro Miranda

• Sanctorum

Productora: Parábola Films / Cacerola Films /
Viento del Norte Cine / Telegrama Audiovisual

Director: Joshua Gil






Nominados Finalistas 

Mejor Post / Corrección de Color / Películas

• Blanco de verano

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Rodrigo Ruiz Patterson
Post / Corrección de Color: Ulises Jiménez / Lisa Tillinger

• Muerte al verano

Productora: IMCINE
Director: Sebastián Padilla
Post / Corrección de Color:
 Rene Allegretti


Ganador
Mejor Post / Corrección de Color / Películas

Ernie Schaeffer
• Sanctorum

Productora: Parábola Films / Cacerola Films /
Viento del Norte Cine / Telegrama Audiovisual
Director: Joshua Gil




Nominados Finalistas 
Mejor Animación / Películas

• Sanctorum

Productora: Parábola Films / Cacerola Films /
Viento del Norte Cine / Telegrama Audiovisual

Director: Joshua Gil
Animación:
 Pablo Izaguirre

• Infección

Productora: Luz Creativa Producciones Y Desenlace Films

Director: Flavio Pedota
Animación:
 Mario Alberto Franco



Ganador
Mejor Animación / Películas

Antaviana Films
• Cuidado con lo que deseas
Productora: Filmlinks
Director: Agustín "oso" Tapia





Nominados Finalistas 
Mejor Banda Sonora / Diseño de Audio / Películas

• Solteras

Productora: Moonlight Pictures

Director: Luis Javier Henaine
Banda Sonora / Diseño de Audio:
 Miguel Hernández

• Sanctorum

Productora: Parábola Films / Cacerola Films /
Viento del Norte Cine / Telegrama Audiovisual

Director: Joshua Gil
Banda Sonora / Diseño de Audio:
Sergio Diaz


Ganador
Mejor Banda Sonora / Diseño de Audio / Películas

José Miguel Enríquez
• Blanco de verano

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Director: Rodrigo Ruiz Patterson





Nominados Finalistas 
Mejor Banda Sonora / Música / Películas

• Solteras

Productora: Moonlight Pictures

Director: Luis Javier Henaine

• Blanco de verano

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Rodrigo Ruiz Patterson


Ganador 
Mejor Banda Sonora / Música / Películas


Galo Durán
• Sanctorum

Productora: Parábola Films / Cacerola Films /
Viento del Norte Cine / Telegrama Audiovisual

Director: Joshua Gil





Nominados Finalistas 
Mejor Casting / Películas

• Sonora

Director: Alejandro Springall

 

• Solteras

Productora: Moonlight Pictures

Director: Luis Javier Henaine



Ganador
Mejor Casting / Películas


• Blanco de verano

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Director: Rodrigo Ruiz Patterson






Mención Especial

• Boca de Culebra
Productora: IMCINE
Director: Adriana Otero

Por visibilizar, apreciar 
y dar valorar a la cultura 
y al idioma de los pueblos originarios



Mención Especial del Festival

para

Esquizofrenia

Producción Especial Teatro en
Video

Por explorar posibilidades narrativas para llevar el teatro hasta el lugar en el que se encuentren sus espectadores, rompiendo todas las fronteras y cuidando en todo momento que la experiencia teatral logre una sensible presencia virtual que muestre toda la potencia de su expresión estética y narrativa tal y como fue concebida por los artistas en su puesta en escena original

Productor: Manuel Palazuelos
Casa Productora: Programma
Director: Rafael Perín



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Ficha de inscripción 2020
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado. En esta ocasión de forma excepcional
las Sesiones de Jurado se llevarán a cabo de forma virtual debido a las condiciones que ha impuesto la pandemia Covid 19

Ganadores 1999-2020


Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2233
       
   
 Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales