Sigue a RevistaPantalla.com en:  
















 

Nominados Finalistas
y Ganadores 2020

Categoría Series de Ficción

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Serie de Ficción

 

• él & Elle

Productora: One Dollar Productions & Happy Robot Films

Director: Sarah Barlondo / Pablo Domínguez / Migue Arenas


• El Fantasma de la Lavadora

Productora: Atko Films & Proyecto Pandamónium

Director: Sergio Tovar Velarde



Ganador

Mejor Serie de Ficción


• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira


Ganador

Mejor Serie de Ficción


• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision

Director: Hammudi Al-Rahmoun Font






Nominados Finalistas

Mejor Director

 

• El Fantasma de la Lavadora

Productora: Atko Films & Proyecto Pandamónium

Director: Sergio Tovar Velarde

 

• El Candidato

Productora: Amazon - Prime - Video

Director: Jaime Reynoso

• él & Elle

Productora: One Dollar Productions & Happy Robot Films

Director: Sarah Barlondo / Pablo Domínguez / Migue Arenas

 

• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira


Ganador

Mejor Director


Hammudi Al-Rahmoun Font

• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision






Nominados Finalistas

Mejor Actriz

 

• Oscuro deseo

Productora: Argos Contenido Original

Director: Pedro P. Ybarra / Kenya Márquez

Actriz: Maite Perroni


• él & Elle

Productora: One Dollar Productions & Happy Robot Films

Director: Sarah Barlondo / Pablo Domínguez / Migue Arenas

Actriz: Sarah / Matilde

• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision

Director: Hammudi Al-Rahmoun Font

Actriz: Tamara Vallarta

 

• El Candidato

Productora: Amazon - Prime - Video

Director: Jaime Reynoso

Actriz: Erendira Ibarra


Ganador

Mejor Actriz


Ishbel Bautista / Malinche
• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira






Nominados Finalistas

Mejor Actriz de Reparto

 

• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira

Actriz de Reparto: Aura Garrido / Juana

 

• El Fantasma de la Lavadora

Productora: Atko Films & Proyecto Pandamónium

Director: Sergio Tovar Velarde

Actriz de Reparto: Mónica Dionne



Ganador

Mejor Actriz de Reparto

 

Claudette Maille

• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision

Director: Hammudi Al-Rahmoun Font






Nominados Finalistas

Mejor Actor Protagónico


• El Fantasma de la Lavadora

Productora: Atko Films & Proyecto Pandamónium

Director: Sergio Tovar Velarde

Actor Protagónico: Sergio Tovar Velarde

• El Fantasma de la Lavadora

Productora: Atko Films & Proyecto Pandamónium

Director: Sergio Tovar Velarde

Actor Protagónico: Orlando Manrique



Ganador

Mejor Actor Protagónico

 

Oscar Jaenada

• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira


Ganador
Mejor Actor Protagónico

 

Damián Alcázar

• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision

Director: Hammudi Al-Rahmoun Font






Nominados Finalistas

Mejor Actor de Reparto

• Hernán

Productora: Dopamine
Director: Norberto López y Julián de Tavira
Actor de Reparto: Michel Brown / Pedro Alvarado


• Hernán

Productora: Dopamine
Director: Norberto López y Julián de Tavira
Actor de Reparto: Dagoberto Gama / Moctezuma


Ganador

Mejor Actor de Reparto


Roberto Sosa

• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision

Director: Hammudi Al-Rahmoun Font






Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción
en Pantalla

• El Candidato

Productora: Amazon Prime Video

Director: Jaime Reynoso


• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision

Director: Hammudi Al-Rahmoun Font


• él & Elle

Productora: One Dollar Productions & Happy Robot Films

Director: Sarah Barlondo / Pablo Domínguez / Migue Arenas

Valores de Producción en Pantalla:
Sarah Barlondo / Pablo Domínguez / Migue Arenas



Ganador
Mejores Valores de Producción
en Pantalla


Fidela Navarro / Jaime Ramos

• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira






Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

• Oscuro deseo

Productora: Argos Contenido Original

Director: Pedro P. Ybarra / Kenya Márquez

Fotografía: Juan Pablo Ojeda

 

• El Candidato

Productora: Amazon - Prime - Video

Director: Jaime Reynoso

Fotografía: Marc Bellver / Felipe Perez-Burchard


• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira

Fotografía: Alberto Casillas


• El Fantasma de la Lavadora

Productora: Atko Films & Proyecto Pandamónium

Director: Sergio Tovar Velarde

Fotografía: Sergio Tovar Velarde



Ganador

Mejor Fotografía

Tonatiuh Martínez
• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision

Director: Hammudi Al-Rahmoun Font






Nominados Finalistas

Mejor Guión


• él & Elle
Productora: One Dollar Productions & Happy Robot Films
Director: Sarah Barlondo / Pablo Domínguez / Migue Arenas
Guión: Migue Arenas

• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira
Guión:
María Jaén Curro Royo

 

• El Fantasma de la Lavadora

Productora: Atko Films & Proyecto Pandamónium

Director: Sergio Tovar Velarde

Guión: Sergio Tovar Velarde


Ganador
Mejor Guión

Zayre Ferrer / Daniel Posada
• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision

Director: Hammudi Al-Rahmoun Font





Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte


• Oscuro deseo

Productora: Argos Contenido Original

Director: Pedro P. Ybarra / Kenya Márquez

 

• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision

Director: Hammudi Al-Rahmoun Font

Dirección de Arte: Héctor Iruegas


Ganador
Mejor Dirección de Arte


José Luis Aguilar
• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira





Nominados Finalistas
Mejor Edición

• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira
Edición:
F.guariniello / A.l.castro / A.lázaro / G.prestinari

• él & Elle

Productora: One Dollar Productions & Happy Robot Films

Director: Sarah Barlondo / Pablo Domínguez / Migue Arenas

Edición: Migue Arenas / Sarah Barlondo / Vanessa Palacios


Ganador
Mejor Edición

• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision

Director: Hammudi Al-Rahmoun Font





Nominados Finalistas
Mejores Efectos Visuales

 

• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision

Director: Hammudi Al-Rahmoun Font

 

• Panteonero, habitantes de los sepulcros - El Jergas

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: Arturo Esquivel


• El Fantasma de la Lavadora

Productora: Atko Films & Proyecto Pandamónium

Director: Sergio Tovar Velarde

Efectos Visuales: Max Blásquez


Ganadores
Mejores Efectos Visuales

El Ranchito

• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira






Nominados Finalistas

Mejor Post / Corrección de Color

• Oscuro deseo

Productora: Argos Contenido Original

Director: Pedro P. Ybarra / Kenya Márquez
Post / Corrección de Color:
Cinematic Media / Ana Montaño / Jules Ramírez Muñoz

• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira

Post / Corrección de Color:
Cinematic Media / Ana Montaño / Jules Ramírez Muñoz


Ganador
Mejor Post / Corrección de Color

• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision

Director: Hammudi Al-Rahmoun Font





Ganador
Mejor Animación


El Ranchito

• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira





Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Diseño de Audio

 

• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira
Banda Sonora Diseño de Audio:
Cinematic Media: Martín
Martín Hernández / Alejandro Quevedo

 

• El Candidato

Productora: Amazon - Prime - Video

Director: Jaime Reynoso


• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision

Director: Hammudi Al-Rahmoun Font



Ganador
Mejor Banda Sonora / Diseño de Audio


Cinematic Media:
Martín Hernández / Alejandro Quevedo

• Oscuro deseo

Productora: Argos Contenido Original

Director: Pedro P. Ybarra / Kenya Márquez






Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora / Música

• Oscuro deseo

Productora: Argos Contenido Original

Director: Pedro P. Ybarra / Kenya Márquez
Banda Sonora / Música: Editorial 101/Tonalli Jiménez Villaseñor

 

• El Candidato

Productora: Amazon - Prime - Video

Director: Jaime Reynoso

Banda Sonora / Música


Ganador
Mejor Banda Sonora / Música

Federico Jusid

• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira






Nominados Finalistas
Mejor Castin
g

• Cómo sobrevivir soltero

Productora: Campanario Entertainment / Addiction House

Director: Ariel Winograd


• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision

Director: Hammudi Al-Rahmoun Font

 

• El Candidato

Productora: Amazon - Prime - Video

Director: Jaime Reynoso



Ganador
Mejor Castin
g


Alejandro Reza (mx) / Amado Cruz (esp)
• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira





Nominados Finalistas
Mejor Caracterización

 

• El Callejón de las Leyendas - La Aparición del Apóstol Santiago

Productora: Sizart

Director: Aurelio Carrillo / César Rodríguez

 

• Tijuana

Productora: Story House Entertainment / Univision

Director: Hammudi Al-Rahmoun Font


• Panteonero, habitantes de los sepulcros - El Jergas /
El aparecido del Chambergo / La llorona

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: Arturo Esquivel



Ganador
Mejor Caracterización


• Hernán

Productora: Dopamine

Director: Norberto López y Julián de Tavira






Mención Especial

• El Fantasma de la Lavadora

Productora: Atko Films & Proyecto Pandamónium

Director: Sergio Tovar Velarde

Por realizar una narrativa espontánea,
sencilla y natural
para retratar el tema del encierro
en tiempos de pandemia
y destacar de forma protagónica
la inclusión social





Mención Especial

• Panteonero, habitantes de los sepulcros - La llorona
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Director: Arturo Esquivel

Por rescate de las historias
de la tradición oral del pueblo





Mención Especial

• él & Elle
Productora: One Dollar Productions & Happy Robot Films
Director: Sarah Barlondo / Pablo Domínguez / Migue Arenas

Por realizar de forma original
y muy ingeniosa en dos países
utilizando los recursos tecnológicos disponibles,
una historia que retrata de forma humana
los tiempos de pandemia
 y constituye un referente
para la memoria del comportamiento social










Mención Especial

• él & Elle
Productora: One Dollar Productions & Happy Robot Films
Director: Sarah Barlondo / Pablo Domínguez / Migue Arenas

Por realizar de forma original
y muy ingeniosa en dos países
utilizando los recursos tecnológicos disponibles,
una historia que retrata de forma humana
los tiempos de pandemia
 y constituye un referente
para la memoria del comportamiento social




Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Ficha de inscripción 2020
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado. En esta ocasión de forma excepcional
las Sesiones de Jurado se llevarán a cabo de forma virtual debido a las condiciones que ha impuesto la pandemia Covid 19

Ganadores 1999-2020


Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2233
       
   
 Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales