Sigue a RevistaPantalla.com en:  
















 

Nominados Finalistas
y Ganadores 2020

Categoría Cortos / El Encerrón

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Corto / El Encerrón

• Cuerpo Pandemia

Director: Laura miranda

 

• Imprescindibles /
Conductor del camión de la basura

Productora: Sizart

Director: Yain Rodríguez



Ganador

Mejor Corto / El Encerrón

 

• Un día en casa / Compañía

Productora: Canal 22

Director:  Miguel ángel Fernández

 

 

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Director

 

• Inmanencia / Danza

Productora: Sizart

Director: Yain Rodríguez

 

• Un día en casa / Se Tonal Can Calli

Productora: Canal 22

Director: Varios

 

• Cuerpo Pandemia

Director: Laura miranda

 

• Imprescindibles / Conductor del camión de la basura

Productora: Sizart

Director: Yain Rodríguez


Ganador

Mejor Director

Carlos Alberto Gutiérrez García

• Oneshot






Nominados Finalistas

Mejor Actriz

 

• Un día en casa / Compañía

Productora: Televisión Metropolitana - Canal 22

Director: Varios

Actriz: Sábela Mascuñana



Ganador

Mejor Actriz

Leticia M Ochoa Ochoa

• Maternidad, Ciencia y Pandemia

Productora: Don Gus, Grupo Creativo

Director: Rafa Devillamagallón






Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

• Separación

Director: Silvia Sofía Carrasco Santos

 

• Cuerpo Pandemia

Director: Laura miranda

 

• Oneshot

Director: Carlos Alberto Gutiérrez García


Ganador
Mejor Fotografía

Yain Rodríguez / Francisco López De Lara

• Inmanencia / Danza

Productora: Sizart

Director: Yain Rodríguez






Nominados Finalistas

Mejor Guión

 

• Mosca

Productora: Contigo en la distancia

Director: Jorge Santana

Guión: Jorge Santana

 

• Un día en casa / Se Tonal Can Calli

Productora: Canal 22

Director: Varios


• Un día en casa / El segundo siete

Productora: Canal 22

Director: Varios

 


Ganador

Mejor Guión


Sábela Mascuñana

• Un día en casa / Compañía

Productora: Televisión Metropolitana - Canal 22

Director:  Miguel ángel Fernández






Nominados Finalistas

Mejor Animación

 

• Mosca

Productora: Contigo en la distancia

Director: Jorge Santana

 

• Un día en casa / La proyección

Productora: Canal 22

Director: Varios


Ganador

Mejor Animación


Ramón Preciado López

• Súper 16

Director: Ramón Preciado






Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora / Diseño de Audio

 

• Inmanencia / Danza

Productora: Sizart

Director: Yain Rodriguez
Banda Sonora:

 

• Toc Toc

Productora: Foro 22 Producciones

Director: José Luis Anaya
Banda Sonora: Eduardo Castillo



Ganador

Mejor Banda Sonora


Laura Rodríguez

• Cuerpo Pandemia

Director: Laura miranda






Mención Especial

 

• Light of Hope

Productora: Dux Animation

Director: Daniel García "mino"

 

Por realizar una animación en videomapping
para proyectar dentro y fuera de México
en edificios emblemáticos,
que representa un testimonio histórico
de estos tiempos de pandemia,
contagia aliento en quien la ve con base en sentir orgullo
por el comportamiento ejemplar de ciudadanos
y profesionales de la salud. Da esperanza




 

Mención Especial

 

Corto: Autorretratos / Modelos de Cubrebocas
contra la Pandemia del CV19


Artista Visual / Fotógrafo: David Silva

Por crear día a día de forma genial
una serie de autorretratos de alta estética,
 expresión artística comprometida con la sociedad
que logra provocar momentos de aliento,
arrancan una valiosísima breve alegría
y ánimo en quien los mira.

Son un testimonio histórico
de los tiempos de pandemia,
confirman que son también tiempos de delirio,
locura y sinrazón





Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Ficha de inscripción 2020
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado. En esta ocasión de forma excepcional
las Sesiones de Jurado se llevarán a cabo de forma virtual debido a las condiciones que ha impuesto la pandemia Covid 19

Ganadores 1999-2020


Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2233
       
   
 Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales