Sigue a RevistaPantalla.com en:  















 



Nominados Finalistas
y Ganadores 2020

Categoría Documentales

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Documental

 

• Cuando cierro los ojos

Productora: Imcine

Director: Sergio Blanco y Michelle Ibaven

 

• ¿Qué les pasó a las abejas?

Productora: Caja Negra

Director: Adriana Otero y Robín Canul

 

• Kuxlejal

Productora: Vientos Culturales

Director: Elke Franke

 

• Toña la negra, biografía

Productora: Radiotelevisión de Veracruz

Director: Emmanuel Jiménez Portilla



Ganador

Mejor Documental

 

• El guardián de la memoria

Productora: Imcine

Director: Marcela Arteaga






Nominados Finalistas 
Mejor Documental

Premio México Mira al Mundo


• Me voy pa´l norte / Migrantes Ayudando migrantes
Productora: Unidad de Televisión de Guanajuato (tv4)
Director: Salvador Ernesto Méndez Jaramillo

• Los Otros Cielos

Productora: Sizart

Director: Yain Rodríguez



Ganador
Mejor Documental

Premio México Mira al Mundo


• Fidel de cerca

Productora: Imcine
Director: Eduardo Flores Torres

 

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Documental de Arte

• Arte Vivo / Patricia Sánchez, Samuel Ahuatzin

Productora: Spr Canal 14

Director: José Antonio Torres Marín

• Ojos de México

Productora: Malca Comunicación

Director: Janitzio Carranza Torres / José Alberto Doctorovich


• ¿Qué más quieres saber? Jorge Chávez Carrillo

Productora: Barlovento Films Y Arte Total

Director: Jaime Cruz



Ganador

Mejor Documental de Arte

• La tabla de los elementos

Productora: TV Unam

Director: Víctor Mariña / Julio Caballero







Nominados Finalistas 
Mejor Documental 
Divulgación Científica / Biodiversidad

• Ojos de México

Productora: Malca Comunicación

Director: Janitzio Carranza Torres / José Alberto Doctorovich


• Lobo Mexicano

Productora: M31 Medios

Director: Rodolfo Juárez / Eréndira Hernández

 

• Especiales del Once: cuatrociénegas

Productora: Canal Once

Director: Rafael Guadarrama y Raúl Mejí


• The Power Of Sound

Productora: M31 Medios

Director: Rodolfo Juárez / Eréndira Hernández



Ganador 
Mejor Documental 
Divulgación Científica / Biodiversidad

 

• ¿Qué les pasó a las abejas?

Productora: Caja Negra

Director: Adriana Otero y Robín Canul






Nominados Finalistas

Mejor Director

• ¿Qué les pasó a las abejas?

Productora: Caja Negra

Director: Adriana Otero y Robín Canul

 

• Maricarmen

Productora: Imcine

Director: Sergio Morkin

 

• Kuxlejal

Productora: Vientos Culturales

Director: Elke Franke

 

• Cuando cierro los ojos

Productora: Imcine

Director: Sergio Blanco y Michelle Ibaven



Ganador

Mejor Director

Marcela Arteaga

• El guardián de la memoria

Productora: Imcine






Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción

en Pantalla

 

• El guardián de la memoria

Productora: Imcine

Director: Marcela Arteaga

Valores de Producción en Pantalla:
Carlos Taibo Mahojo / Fabián Enrique Hofman Schprejer

 

• Maricarmen

Productora: Imcine

Director: Sergio Morkin
Valores de Producción en Pantalla:
Sergio Morkin

 

• ¿Qué les pasó a las abejas?

Productora: Caja Negra

Director: Adriana Otero y Robín Canul
Valores de Producción en Pantalla:
Adriana Otero Puerto

 

• Ojos de México

Productora: Malca Comunicación

Director: Janitzio Carranza Torres / José Alberto Doctorovich
Valores de Producción en Pantalla:
Jesús Sánchez Maldonado


• Un día en la vida

Productora: Televisión Metropolitana - Canal 22

Director: Sergio Muñoz
Valores de Producción en Pantalla:
Gravedad Cero Films / Sergio Muñoz / Tania Pineda



Ganador

Mejores Valores de Producción

en Pantalla


Sergio Blanco / Michelle Ibaven

• Cuando cierro los ojos

Productora: Imcine

Director: Sergio Blanco y Michelle Ibaven






Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

 

• Un día en la vida

Productora: Televisión Metropolitana - Canal 22

Director: Sergio Muñoz
Fotografía:
 Jorge Medina

 

• Maricarmen

Productora: Imcine

Director: Sergio Morkin

Fotografía: Ricardo Garfias

• Cuando cierro los ojos

Productora: Imcine

Director: Sergio Blanco y Michelle Ibaven

Fotografía: Michelle Ibaven

• Ojos de México

Productora: Malca Comunicación

Director: Janitzio Carranza Torres / José Alberto Doctorovich

Fotografía: Janitzio Carranza /
José Doctorovich / Raúl González

• Muerte sin fin

Productora: Canal Once

Director: Sergio Muñoz

Fotografía: José Antonio Lendo /
Carlos Correa / Jorge Medina

• ¿Qué les pasó a las abejas?

Productora: Caja Negra

Director: Adriana Otero y Robín Canul

Fotografía: Maricarmen Sordo



Ganador

Mejor Fotografía


Axel Pedraza ávila

• El guardián de la memoria
Productora: Imcine
Director: Marcela Arteaga





Nominados Finalistas

Mejor Investigación

• Confidencial, Expedientes de la Guerra Sucia: Julio Sherer

Productora: TV Unam

Director: Oscar Estrada
Investigación:
 Ramiro Hernández

 

• ¿Qué les pasó a las abejas?

Productora: Caja Negra

Director: Adriana Otero y Robín Canul

Investigación: Adriana Otero / Robín Canul

 

• El guardián de la memoria

Productora: Imcine

Director: Marcela Arteaga

 

• Laberinto Yo´eme

Productora: Imcine

Director: Sergi Pedro Ros



Ganador

Mejor Investigación


Martín Blanco Lamas

• Toña la negra, biografía
Productora: Radiotelevisión de Veracruz

Director: Emmanuel Jiménez Portilla






Nominados Finalistas

Mejor Guión


• ¿Qué les pasó a las abejas?

Productora: Caja Negra

Director: Adriana Otero y Robín Canul
Guión:
 Adriana Otero Puerto

 

• Cuando cierro los ojos

Productora: Imcine

Director: Sergio Blanco y Michelle Ibaven
Guión:
 Sergio Blanco / Michelle Ibaven

 

• Kuxlejal

Productora: Vientos Culturales

Director: Elke Franke

Guión: Elke Franke

 

• Laberinto Yo´eme

Productora: Imcine

Director: Sergi Pedro Ros
Guión:
 Sergi Pedro Ros / Andrés García Franco



Ganador

Mejor Guión

Marcela Arteaga Esquerra
• El guardián de la memoria

Productora: Imcine

Director: Marcela Arteaga





Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte / 
Propuesta Estética Narrativa

• Un día en la vida

Productora: Televisión Metropolitana - Canal 22

Director: Sergio Muñoz
Dirección de Arte: Sergio Muñoz


• Ojos de México

Productora: Malca Comunicación

Director: Janitzio Carranza Torres / José Alberto Doctorovich


• Muerte sin fin

Productora: Canal Once

Director: Sergio Muñoz
Dirección de Arte: Canal Once /
Sergio Muñoz / Esteban López

 

• Cuando cierro los ojos

Productora: Imcine

Director: Sergio Blanco y Michelle Ibaven


Ganador

Mejor Dirección de Arte / 
Propuesta Estética Narrativa


Marcela Arteaga
• El guardián de la memoria

Productora: Imcine

Director: Marcela Arteaga






Nominados Finalistas 
Mejor Valor Iconográfico

 

• Confidencial, Expedientes de la Guerra Sucia: Julio Sherer

Productora: TV Unam

Director: Oscar Estrada

 

• Toña la negra, biografía

Productora: Radiotelevisión de Veracruz

Director: Emmanuel Jiménez Portilla

 

• Especiales: Ciudad de México en el tiempo

Productora: Canal Once

Director: Fernando Pérez Arias/ Jimena Saldaña Gutiérrez

 

• Gabriel Vargas por La Familia Burrón

Productora: TV Unam

Director: Armando Casas

 

• Virgilio Caballero: La voz de los sin voz

Productora: TV Unam

Director: Elvira García



Ganador
Mejor Valor Iconográfico


• Fidel de cerca

Productora: Imcine

Director: Eduardo Flores Torres






Nominados Finalistas

Premio Valor Testimonial
Guillermo González Camarena Becerra Acosta

• Dibujos contra las balas

Productora: Imcine

Director: Alicia Calderón

• El guardián de la memoria

Productora: Imcine

Director: Marcela Arteaga

• Maricarmen

Productora: Imcine

Director: Sergio Morkin


• Yib

Productora: CCC

• Virgilio Caballero: La voz de los sin voz

Productora: TV Unam

Director: Elvira García



Ganador

Premio Valor Testimonial
Guillermo González Camarena Becerra Acosta


• Kuxlejal

Productora: Vientos Culturales

Director: Elke Franke






Nominados Finalistas 
Mejor Post / Efectos Visuales / 
Creatividad Gráfica

• Muerte sin fin

Productora: Canal Once

Director: Sergio Muñoz
Post / Efectos Visuales / Creatividad Gráfica: Canal Once /
Sergio Campero / Fernanda Muñoz / Perla Gutiérrez / Jair Bautista

• Ojos de México

Productora: Malca Comunicación

Director: Janitzio Carranza Torres / José Alberto Doctorovich
Post / Efectos Visuales / Creatividad Gráfica: Miguel Rivera

 

• The Power Of Sound

Productora: M31 Medios

Director: Rodolfo Juárez / Eréndira Hernández

Post / Efectos Visuales / Creatividad Gráfica: Rodolfo Juárez

• Bracho

Productora: Sizart

Director: Carlos González García

Post / Efectos Visuales / Creatividad Gráfica: Gerardo Chairez

• Lobo Mexicano

Productora: M31 Medios

Director: Rodolfo Juárez / Eréndira Hernández

Post / Efectos Visuales / Creatividad Gráfica: Hazel Torres


Ganador 
Mejor Post / Efectos Visuales / 
Creatividad Gráfica

Uriel Jara
• Gabriel Vargas por La Familia Burrón
Productora: TV Unam
Director: Armando Casas





Nominados Finalistas 
Mejor Post / Corrección de Color

• El guardián de la memoria

Productora: Imcine

Director: Marcela Arteaga

• Laberinto Yo´eme

Productora: Imcine

Director: Sergi Pedro Ros

 

• Lobo Mexicano

Productora: M31 Medios

Director: Rodolfo Juárez / Eréndira Hernández
Mejor Post / Corrección de Color:
 
Hazel Torres

 

• Un día en la vida

Productora: Televisión Metropolitana - Canal 22

Director: Sergio Muñoz
Mejor Post / Corrección de Color:
Sergio Campero / Fernanda Muñoz / Fauna / Ana Montaño

 

• Especiales del Once: cuatrociénegas

Productora: Canal Once

Director: Rafael Guadarrama y Raúl Mejía
Mejor Post / Corrección de Color:
Paola Anaí Hernández / Canal Once



Ganador  
Mejor Post / Corrección de Color

• Cuando cierro los ojos

Productora: Imcine

Director: Sergio Blanco y Michelle Ibaven






Nominados Finalistas 

Mejor Animación

• Bracho
Productora: Sizart
Director: Carlos González García
Animación:
 Gerardo Chairez

• Especiales: Ciudad de México en el tiempo

Productora: Canal Once

Director: Fernando Pérez Arias/ Jimena Saldaña Gutiérrez
Animación: Canal Once


• Dibujos contra las balas

Productora: Imcine

Director: Alicia Calderón

Ganador
Mejor Animación

Uriel Jara / Pedro González
• Gabriel Vargas por La Familia Burrón

Productora: TV Unam

Director: Armando Casas






Nominados Finalistas 
Mejor Banda Sonora / Diseño de Audio

• The Power Of Sound

Productora: M31 Medios

Director: Rodolfo Juárez / Eréndira Hernández
Banda Sonora: Teo Vázquez

 

• Laberinto Yo´eme

Productora: Imcine

Director: Sergi Pedro Ros
Banda Sonora:

 

• Yib

Productora: CCC
Director: Ozan Mermer
Banda Sonora:
 Daniel Bautista

 

• El guardián de la memoria

Productora: Imcine

Director: Marcela Arteaga
Banda Sonora: Rodrigo Merolla / Pablo Tamez / Liliana Sánchez

 

• Maricarmen

Productora: Imcine

Director: Sergio Morkin
Banda Sonora: Alex Mercado / Maricarmen Graue

 

Ganador
Mejor Banda Sonora / Diseño de Audio

Sergio Blanco
• Cuando cierro los ojos

Productora: Imcine

Director: Sergio Blanco y Michelle Ibaven






Nominados Finalistas 

Mejor Formato Televisivo / Documental

• Factor Ciencia

Productora: Canal Once

Director: Rafael Guadarrama y Raúl Mejía

• De todo

Productora: Canal Once

Director: Teresa Isabel Costa Celorio

• Observatorio agenda 2030. La estafa maestra

Productora: TV Unam

Director: Saúl Salgado

 

• Especiales: Ciudad de México en el tiempo

Productora: Canal Once

Director: Fernando Pérez Arias/ Jimena Saldaña Gutiérrez


• Mujeres de la Patria. Leona Vicario

Productora: Spr Canal 14

Director: Sharon Smog
Formato Televisivo:

• Digital

Productora: Canal Once

Director: Andrea Quezada

 


Ganador
Mejor Formato Televisivo / Documental


• Updown

Productora: Aura Producciones

Director: Mónica Muñiz






Mención Especial


• Madera 1965

Productora: Arte En Video
Director: Juan Carlos Mendoza Irene

Por recuperación 
de Memoria Histórica






Mención Especial

• Cuando cierro los ojos

Productora: Imcine
Director: Sergio Blanco y Michelle Ibaven

Por realiza un documental de autor
que enaltece la poética narrativa 
y la búsqueda de atmósferas 
en tono cinematográfico






Mención Especial

• Virgilio Caballero: La voz de los sin voz
Productora:TV Unam
Director: Elvira García

Por realizar un Documental 
que valora el periodismo independiente
y su papel protagónico en momentos históricos 
para favorecer y hacer más robusto 
el clima de libertades y democracia de México





Mención Especial

• Bracho

Productora: Sizart

Director: Carlos González García

Por realizar un primer gran acercamiento visual
a la tradición cultural de Zacatecas
que es en sí misma una de las puestas en escena 
con mayor número de participantes 
en el mundo, guiados todos 
por una narrativa que año con año 
es fiel a su origen histórico y a la vez encuentra
nuevas posibilidades crea






Menciones Especiales
Pepe Benítez Muro

• Máscaras: Tastoanes

Productora: Jaliscotv

Director: Jesús Castillo Fajardo

• Feria Nacional de San Marcos, El Rostro de México

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: José Luis Márquez Díaz

• Bracho

Productora: Sizart

Director: Carlos González García

• De todo

Productora: Canal Once

Director: Teresa Isabel Costa Celorio

• La Fiesta de los que nunca mueren - Oaxaca

Productora: Uaa Tv

Director: Dulce Agredano Herrera, Hugo Castañeda Torres

 

• Mujeres de Fuego... Una historia que contar

Productora: Deex Producciones

Director: Eddie Eynar

 

• Laberinto Yo´eme

Productora: Imcine

Director: Sergi Pedro Ros

 

• El capitán del sur

Productora: Barlovento Films

Director: Jaime Cruz

 

• Ecos Indígenas: La voz de la diversidad

Productora: Canal Once

Director: Daniela Paasch / Guillermo Glz / Iván Aguirre / Mariana Ochoa

 

• La ruta del sabor

Productora: Canal Once

Director: Carlos Prieto Beltrán

 

• Yib

Productora: CCC

Director: Ozan Mermer

 

por Divulgación de la diversidad cultural

de México y el registro audiovisual

de las tradiciones del pueblo










Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2021
Ficha de inscripción 2020
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado. En esta ocasión de forma excepcional
las Sesiones de Jurado se llevarán a cabo de forma virtual debido a las condiciones que ha impuesto la pandemia Covid 19

Ganadores 1999-2020


Votación Sondeo
Por qu las pelculas mexicanas tienen tan baja taquilla en salas de cine? En promedio 7 por ciento del total de taquilla anual

  • Porque el nuevo cine mexicano casi no cuenta historias de amor sentimentales

  • 25 %
  • Porque la mayora de las pelculas del nuevo cine mexicano no son para toda la familia

  • 25 %
  • Porque las pelculas mexicanas son ms dramticas y menos divertidas

  • 50 %
           
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales