Sigue a RevistaPantalla.com en:  
















 

Nominados Finalistas
y Ganadores 2020

Categoría Cortos de Ficción

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Corto de Ficción


• El árbol

Productora: IMCINE

Director: Miguel Valdez López

 

• El desfile de los ausentes

Productora: IMCINE

Director: Marcos Almada Rivero

 

• Metro Aeropuerto

Productora: IMCINE

Director: Humberto Aguirre



Ganador

Mejor Corto de Ficción


• AM

Productora: CCC

Directora: Tanya álvarez






Nominados Finalistas

Mejor Dirección

 

• Leitmotiv

Productora: Chromalized / Amci

Dirección: Miguel ángel Ocaña Contreras

 

• AM

Productora: CCC

Dirección: Tanya álvarez

 

• El árbol

Productora: IMCINE

Dirección: Miguel Valdez López

 

• Señoritas Crepé

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Coprod Pilar

Dirección: Ignacio Mancilla

 


Ganador

Mejor Dirección

Humberto Aguirre
• Metro Aeropuerto

Productora: IMCINE





Nominados Finalistas

Mejor Actriz

 

• Leitmotiv

Productora: Chromalized / Amci

Director: Miguel ángel Ocaña Contreras
Actriz: Mayra Batalla

 

• 5:03 AM

Productoras: Bambú Audiovisual, Gatoymancha Audiovisual,
JP&K Films, Entera Post, Feroz Carmesí, José Moreno,
Iñaki Producciones y Jazzamoart

Director: Abril Schmucler Iñiguez
Actriz: Andalucía López Cadena

 

• Metro Aeropuerto

Productora: IMCINE

Director: Humberto Aguirre
Actriz: Susana Salazar



Ganador

Mejor Actriz


Rosa María Rojas
• El árbol

Productora: IMCINE

Director: Miguel Valdez López






Ganador
Mejor Actor

 

César Kancino
• AM

Productora: CCC

Directora: Tanya álvarez






Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción
en Pantalla

• Leitmotiv

Productora: Chromalized / Amci

Director: Miguel ángel Ocaña Contreras
Valores de Producción en Pantalla:
Dulce Imix Navarrete López


• El árbol

Productora: IMCINE
Director: Miguel Valdez López
Valores de Producción en Pantalla:
Enrique Okusono

• Señoritas Crepé
Productora: Radio Y Televisión de Aguascalientes Coprod Pilar
Director: Ignacio Mancilla
Valores de Producción en Pantalla:
Pilar Ramos / Iván Marín

• Metro Aeropuerto
Productora: IMCINE
Director: Humberto Aguirre
Valores de Producción en Pantalla:
Yadhira Mata



Ganador

Mejores Valores de Producción

en Pantalla

Pepe Rodríguez / Tanya álvarez
• AM

Productora: CCC

Directora: Tanya álvarez





Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• AM

Productora: CCC

Directora: Tanya álvarez
Fotografía: Diego Pascal

 

• Leitmotiv

Productora: Chromalized / Amci

Director: Miguel ángel Ocaña Contreras
Fotografía: Rodrigo Salazar Villa

• Señoritas Crepé

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes Coprod Pilar

Director: Ignacio Mancilla

Fotografía: Ignacio Mancilla

• El árbol
Productora: IMCINE
Director: Miguel Valdez López
Fotografía: Alan Zúñiga


Ganador
Mejor Fotografía


Rodrigo Sandoval Vega Gil
• Metro Aeropuerto
Productora: IMCINE
Director: Humberto Aguirre






Nominados Finalistas
Mejor Guión

 

• Leitmotiv

Productora: Chromalized / Amci

Director: Miguel ángel Ocaña Contreras
Guión: Miguel ángel Ocaña Contreras

 

• El árbol

Productora: IMCINE

Director: Miguel Valdez López

Guión: óscar Rodríguez Górriz / Miguel Valdez-López

• Moronga Nacional

Productora: Art Kingdom

Director: Andrés R Santiso

Guión: Eduardo M Clorio

• Metro Aeropuerto

Productora: IMCINE

Director: Humberto Aguirre

Guión: Humberto Aguirre



Ganador
Mejor Guión

 

Tanya álvarez
• AM

Productora: CCC

Directora: Tanya álvarez






Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte

 

• AM

Productora: CCC

Directora: Tanya álvarez
Dirección de Arte: Fernanda Garoli

 

• Jardín de orquídeas

Productora: IMCINE

Director: Sergio Cervantes
Dirección de Arte:

 

• El desfile de los ausentes

Productora: IMCINE

Director: Marcos Almada Rivero
Dirección de Arte:

 

• Metro Aeropuerto

Productora: IMCINE

Director: Humberto Aguirre
Dirección de Arte: Liliana Cortés



Ganador

Mejor Dirección de Arte


Pilar Ramos / Iván Marín / Bismarck Rodríguez
• Señoritas Crepé

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Coprod Pilar

Director: Ignacio Mancilla






Nominados Finalistas

Mejor Caracterización /
Maquillaje - Peinados - Vestuario

 

• Metro Aeropuerto

Productora: IMCINE

Director: Humberto Aguirre


• Leitmotiv

Productora: Chromalized / Amci

Director: Miguel ángel Ocaña Contreras
Caracterización: Anaid Gómez



Ganador

Mejor Caracterización /
Maquillaje - Peinados - Vestuario

 

Pilar Ramos / Iván Marín /
ángel Leal Hernández / Bismark Rodríguez

• Señoritas Crepé

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Coprod Pilar

Director: Ignacio Mancilla






Nominados Finalistas

Mejor Edición

 

• Moronga Nacional

Productora: Art Kingdom

Director: Andrés R Santiso

Edición: Tanea Cabeza De Vaca

• Essence Of Burning Man

Productora: Bamba Films

Director: Isi Sarfati - Ig: @isisarfati
Edición: Isi Sarfati

 

• Metro Aeropuerto

Productora: IMCINE

Director: Humberto Aguirre
Edición: Adriana Cols

 

• Cinco Murales

Productora: Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco

Director: Roberto A. Padilla Sobrado
Edición: Daniel Meza Torres



Ganador

Mejor Edición


M. Sebastián Molina
• AM

Productora: CCC
Director
a: Tanya álvarez






Nominados Finalistas

Mejor Post / Corrección de Color

 

• Señoritas Crepé

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes
Coprod Pilar

Director: Ignacio Mancilla
Post / Corrección de Color:
Pilar Ramos / Iván Márín

 

• El árbol

Productora: IMCINE

Director: Miguel Valdez López

 

• Metro Aeropuerto

Productora: IMCINE

Director: Humberto Aguirre

 

• AM

Productora: CCC

Directora: Tanya álvarez
Post / Corrección de Color:
 Diego Pascal



Ganador

Mejor Post / Corrección de Color

 

• 5:03 AM

Productoras: Bambú Audiovisual, Gatoymancha Audiovisual,
JP&K Films, Entera Post, Feroz Carmesí, José Moreno,
Iñaki Producciones y Jazzamoart

Director: Abril Schmucler Iñiguez






Nominados Finalistas

Mejor Animación

 

• Moronga Nacional

Productora: Art Kingdom

Director: Andrés R Santiso
Animación: Jaime Aguilar /
Isaac Hinojosa / Andrés Ramírez

 

• Las Puertas en El Jardín

Productora: Linterna

Director: Luis Cabrera
Animación: Arturo Estevez /
Elisa Esqueda / Luis Herrera

 

• Cinco Murales

Productora: Universidad Autónoma
Metropolitana-Xochimilco

Director: Roberto A. Padilla Sobrado
Animación:
Roberto A. Padilla Sobrado / Daniel Meza Torres


Ganador

Mejor Animación


• El desfile de los ausentes

Productora: IMCINE

Director: Marcos Almada Rivero






Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora / Música

 

• 5:03 AM
Productoras: Bambú Audiovisual, Gatoymancha Audiovisual,
JP&K Films, Entera Post, Feroz Carmesí, José Moreno,
Iñaki Producciones y Jazzamoart

Director: Abril Schmucler Iñiguez

 

• Las Puertas en el Jardín

Productora: Linterna

Director: Luis Cabrera

Banda Sonora / Música: Santiago Bruno

• El árbol

Productora: IMCINE

Director: Miguel Valdez López

• AM

Productora: CCC

Directora: Tanya álvarez

Banda Sonora / Música: Juan José Rubio


Ganador

Mejor Banda Sonora / Música


• El desfile de los ausentes

Productora: IMCINE

Director: Marcos Almada Rivero






Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora / Diseño de Audio

 

• Señoritas Crepé
Productora: Radio Y Televisión de Aguascalientes Coprod Pilar
Director: Ignacio Mancilla
Banda Sonora / Diseño de Audio: Víctor Góngora

• El desfile de los ausentes

Productora: IMCINE

Director: Marcos Almada Rivero
Banda Sonora / Diseño de Audio:

 

• 5:03 AM

Productoras: Bambú Audiovisual, Gatoymancha Audiovisual,
JP&K Films, Entera Post, Feroz Carmesí, José Moreno,
Iñaki Producciones y Jazzamoart

Director: Abril Schmucler Iñiguez
Banda Sonora / Diseño de Audio:

 


Ganador

Mejor Banda Sonora / Diseño de Audio


Onofre Ortega Chávez

• Metro Aeropuerto

Productora: IMCINE

Director: Humberto Aguirre

 






Mención Especial

 

• Día de Muertos

Productora: Uaa Tv

Director: Alejandro Castillo Hernández

 

Por llevar a la pantalla la tradición popular mexicana

que mantiene vivos los corazones

y también inspira a millones de personas

a fincar un futuro

apreciando el origen familiar

y las amistades más profundas





Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Ficha de inscripción 2020
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado. En esta ocasión de forma excepcional
las Sesiones de Jurado se llevarán a cabo de forma virtual debido a las condiciones que ha impuesto la pandemia Covid 19

Ganadores 1999-2020


Votación Sondeo
¿Por qué las telenovelas turcas tienen tanto poder de audiencia en todo el mundo?

  • Porque están bien producidas, son un gran espectáculo del corazón, del amor

  • 25 %
  • Porque las hacen como las producía Televisa, no han roto esas reglas

  • 25 %
  • Porque son solo de amor, no hay sexo, ni violencia, ni narco-historias

  • 50 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales