Sigue a RevistaPantalla.com en:  
















 

Nominados Finalistas
y Ganadores 2020

Categoría Anuncios para Televisión / Internet

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Anuncio / Marca Comercial

 

• Guanajuato Flow Motion

Productora: Arturo Mauleón

Director: Arturo Mauleón

 

• Cadillac - Complete Line

 

• La vida es más fácil con manzanas

Productora: Wabi Productions

Director: The Queen

 

• Estampida - Kia

Productora: Innocean México / Breathe ECG Films

Director: Miguel De Olaso “macgregor”



Ganador

Mejor Anuncio / Marca Comercial


• La Aventura de una Gota - Tequila 1800

Productora: Believe Media / Story

Director: Bruno Aveillan






Nominados Finalistas

Mejor Anuncio-Spot Institucional
de Mensaje Social


• Se nos volvió costumbre

Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones Puebla

Director: Fernando Sánchez Mejorada

 

• Depende de ti

Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones

Director: Fernando Luis Sánchez Mejorada y Rojas

 

• Mi Ciudad Cambió

Productora: Televisión Metropolitana - Canal 22

Director: Teresa Gaspar


Ganador

Mejor Anuncio-Spot Institucional
de Mensaje Social


• El mundo de las drogas no es un lugar feliz

Productora: Comunicación Social / Presidencia de la República / Gravedad Cero Films

Productora: Comunicación Social / Presidencia de la República





Nominados Finalistas

Mejor Anuncio / Marca Comercial
Tiempos de Covid

 

• ¡Gracias! Héroes sin capa - Walmart

 

• ¡Gracias a los caficultores mexicanos! - Nescafé

 

• Hoy no es momento de rendirse - BBVA

Productora: BBVA México

 

• Los mexicanos soñamos con volver,
volveremos más unidos - Santander

 

• #ManosALaCarga una cadena de unión - Volkswagen

 

• Hablemos de Tienditas - Coca Cola / Sopítas



Ganador

Mejor Anuncio / Marca Comercial
Tiempos de Covid


• Canción a la Distancia - "Pasos con Alas" - Banamex






Nominados Finalistas

Mejor Dirección

• La vida es más fácil con manzanas

Productora: Wabi Productions

Director: The Queen

 

• Guanajuato Flow Motion

Productora: Arturo Mauleón

Director: Arturo Mauleón

 

• Convivencia. No Violencia

Productora: Art Kingdom/ qkramacara / efd Equipment & Film

Director: Antonio Maya / Alfredo Ibarra

 

• Estampida - Kia

Productora: Innocean México / Breathe ECG Films

Director: Miguel De Olaso “macgregor”

 

• Los Chilaquiles Perfectos

Productora: Ochurus! México

Director: Marcos Bucay



Ganador

Mejor Dirección

• El mundo de las drogas no es un lugar feliz

Productora: Comunicación Social / Presidencia de la República/ Gravedad Cero Films




Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción

en Pantalla

 

• El mundo de las drogas no es un lugar feliz

Productora: Comunicación Social / Presidencia de la República/
Sergio Muñoz, Esteban López

• Fábrica de sueños 2

Productora: Madrazo Studio

Director: Esteban Madrazo

Valores de Producción en Pantalla:
Esteban Madrazo / Brenda Becerril

 

• Nissan Sentra 2020

 

• Cadillac - Complete Line

• La Aventura de una Gota - Tequila 1800

Productora: Believe Media / Story

Director: Bruno Aveillan
Valores de Producción en Pantalla:
Joe Solis / Carlos Estrada (MX) Liz Silver /
Luke Thornton / Marc Benardout (USA)



Ganador

Mejores Valores de Producción

en Pantalla

María Fernanda Sodi
• La vida es más fácil con manzanas

Productora: Wabi Productions

Director: The Queen






Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

 

• Mi ciudad cambió

Productora: Televisión Metropolitana - Canal 22

Director: Teresa Gaspar

Fotografía: Santiago Arau

 

• Toyota Tacoma - El Poder de lo cotidiano

 

• Guanajuato Flow Motion

Productora: Arturo Mauleón

Director: Arturo Mauleón

Fotografía: Arturo Mauleón

 

• Budín de pan - Resuelve con Bimbo



Ganadores

Mejor Fotografía


Bruno Aveillan

• La Aventura de una Gota - Tequila 1800

Productora: Believe Media / Story

Director: Bruno Aveillan


Ganadores

Mejor Fotografía

 

• Sal Sol es la Sal de Mar que te acompaña siempre






Nominados Finalistas

Mejor Guión / Creativ@
Marca

 

• Empresario Hecho en México

Productora: Kuter Casa Productora

Director: Bernardo Vázquez

Guión / Creativ@: Daniel Pérez Smilovitz

 

• Seguritech 25 Años

Productora: Candiani Films

Director: Roberto Candiani Tinajero

Guión / Creativ@: José Manuel Valiñas Bouchot

 

• La vida es más fácil con manzanas

Productora: Wabi Productions

Director: The Queen

 

• Los Chilaquiles Perfectos

Productora: Ochurus! México

Director: Marcos Bucay

Guión / Creativ@: Toño Sánchez / Marcos Bucay

 

• Los mexicanos soñamos con volver, volveremos más unidos - Santander


Ganador

Mejor Guión / Creativ@
Marca


• Te metes con uno, te metes con todos – Tecate






Nominados Finalistas
Mejor Guión / Creativ@
Mensaje Social

• Maestro en Acción

Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones

Director: Fernando Luis Sánchez Mejorada y Roja

Guión: Jorge David López Ríos

 

• Techito Lindo

Productora: Art Kingdom / Qkramacara Films

Director: Arturo González Alonso

Guión: Jimena Lucia Argelles / Axel Sandoval

 

• Tus Causas Tu Canal / Diversidad

Productora: Spr Canal 14

Director: Gustavo Monterde

Guión: Mayolo Reyes

 

• El mundo de las drogas no es un lugar feliz

Productora: Comunicación Social / Presidencia de la República/ Sergio Muñoz

• Se nos volvió costumbre
Productora: Sistema Estatal De Telecomunicaciones Puebla
Director: Fernando Sánchez Mejorada
Guión:
Jorge David López Ríos / Uriel Barrientos

• Convivencia. No Violencia

Productora: Art Kingdom/ qkramacara / efd Equipment & Film

Director: Antonio Maya / Alfredo Ibarra

Guión: Axel Sandoval

 

• Juntos como Mexicanos

Productora: 26 Producciones

Director: Luis Villanueva

Guión: Luis Villanueva


Ganador
Mejor Guión / Creativ@
Mensaje Social


Diana Martínez / Javier Alonso
• Mi Ciudad Cambió
Productora: Televisión Metropolitana - Canal 22             
Director: Teresa Gaspar






Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

• Rufino Tamayo
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Fernando Luis Sánchez Mejorada y Rojas
Dirección de Arte: Jorge David López Ríos

• Depende de ti

Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones

Director: Fernando Luis Sánchez Mejorada y Rojas

Dirección de Arte: Jorge David López Ríos

 

• Budín de pan - Resuelve con Bimbo

 

• Cadillac - Complete Line

• La Aventura de una Gota - Tequila 1800

Productora: Believe Media / Story

Director: Bruno Aveillan

Dirección de Arte: Fernanda Contreras

 

• Guanajuato Flow Motion

Productora: Arturo Mauleón

Director: Arturo Mauleón

Dirección de Arte: Arturo Mauleón



Ganador
Mejor Dirección de Arte


Laura Lisker
• La vida es más fácil con manzanas

Productora: Wabi Productions

Director: The Queen






Nominados Finalistas
Mejor Edición

 

• Titanes VS Héroes - Exatlón México

 

• Fábrica de sueños 2

Productora: Madrazo Studio

Director: Esteban Madrazo

Edición: Ricardo Gascón

 

• La Aventura de una Gota - Tequila 1800

Productora: Believe Media / Story

Director: Bruno Aveillan

 

• Nueva Alpura Pro - La nueva línea de leches de Alpura



Ganador
Mejor Edición

Arturo Mauleón

• Guanajuato Flow Motion

Productora: Arturo Mauleón

Director: Arturo Mauleón






Nominados Finalistas

Mejor Post / Efectos Visuales

• La Aventura de una Gota - Tequila 1800

Productora: Believe Media / Story

Director: Bruno Aveillan
Post - Efectos: Fernando Viramontes

• Toyota Tacoma - El Poder de lo cotidiano

• Cadillac - Complete Line

• Lala sabores de México

Productora: árbol

Director: Rodrigo Fiallega / Juan Andrés Fontan

 

• Nissan Sentra 2020



Ganador
Mejor Post / Efectos Visuales

Raúl Luque / Digitales /
Vfx A Cargo De Cinesco / Color Space

• Estampida - Kia

Productora: Innocean México / Breathe ECG Films

Director: Miguel De Olaso “macgregor”






Nominados Finalistas
Mejor Post / Corrección de Color

 

• Seguritech 25 Años

Productora: Candiani Films

Director: Roberto Candiani Tinajero
Post / Corrección de Color: Candiani Films /
Roberto Candiani Tinajero / David Espinosa Picasso

 

• Rubí Detonadores

Productora: Madrazo Studio

Director: Esteban Madrazo

Post / Corrección de Color:
Esteban Madrazo / Ricardo Gascón

 

• Fábrica de sueños 2

Productora: Madrazo Studio

Director: Esteban Madrazo

Post / Corrección de Color:
Esteban Madrazo / Ricardo Gascón



Ganador
Mejor Post / Corrección de Color


Arturo Mauleón

• Guanajuato Flow Motion

Productora: Arturo Mauleón

Director: Arturo Mauleón







Nominados Finalistas
Mejor Animación

• Monk

Productora: Candiani Films

Director: Jorge Eduardo Candiani Tinajero

Animación: Jorge Eduardo Candiani Tinajero

 

• Budín de pan - Resuelve con Bimbo

 

• Guardianes de los Muertos | Cerveza Indio


Ganador
Mejor Animación


Ilich Gaspar Ortega
• Depende de ti
Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones
Director: Fernando Luis Sánchez Mejorada y Rojas

 

 

 

Nominados Finalistas
Mejor Jingle

• Cambiamos, quizá igual que tú - Cerveza Pacifico

• Gonhershop

Productora: Panda Grosero Films

Director: Gabriel Flores Mendoza

Jingle: Daniel Fraire / Pepe Ancira

 

• Techito Lindo

Productora: Art Kingdom / Qkramacara Films

Director: Arturo González Alonso

Jingle: étienne Alexis Conaway / Ricardo Moran

 

• Los Chilaquiles Perfectos

Productora: Ochurus! México

Director: Marcos Bucay

Jingle: Sergio Naranjo

 

• Te metes con uno, te metes con todos - Tecate


Ganador
Mejor Jingle
Original


• Canción a la Distancia - "Pasos con Alas" – Banamex

Ganador
Mejor Jingle
Adaptación


• Los mexicanos soñamos con volver, volveremos más unidos – Santander





Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora

• Te metes con uno, te metes con todos - Tecate

• La Aventura de una Gota - Tequila 1800
Productora: Believe Media / Story
Director: Bruno Aveillan

• Titanes VS Héroes - Exatlón México

• Rubí Preventivo

Productora: Madrazo Studio

Director: Esteban Madrazo

Banda Sonora: Ricardo Gascón


Ganador
Mejor Banda Sonora


Rodrigo Barbera

• La vida es más fácil con manzanas

Productora: Wabi Productions

Director: The Queen






Nominados Finalistas

Mejor Casting

• El mundo de las drogas no es un lugar feliz

Productora: Comunicación Social / Presidencia de la República/ Esteban López

• Te metes con uno, te metes con todos - Tecate

• Empresario Hecho en México

Productora: Kuter Casa Productora

Director: Bernardo Vázquez
Casting: Sabueso Casting

 

• Maestro en Acción

Productora: Sistema Estatal De Telecomunicaciones

Director: Fernando Luis Sánchez Mejorada y Rojas

 

• Se nos volvió costumbre

Productora: Sistema Estatal De Telecomunicaciones Puebla

Director: Fernando Sánchez Mejorada

 

• Convivencia. No Violencia

Productora: Art Kingdom/ qkramacara / efd Equipment & Film

Director: Antonio Maya / Alfredo Ibarra
Casting: Art Kingdom



Ganador
Mejor Casting

Supersona.je Y Simonetta
• Los Chilaquiles Perfectos

Productora: Ochurus! México

Director: Marcos Bucay







Pantalla de Cristal

Osito Bimbo

Por brillante creación y desarrollo
de personaje de marca que ha sido emblemático
y reconocido por decenas de millones de personas
en el plano nacional e internacional
en el siglo XX y también en el siglo XXI,
es identificado como símbolo de prestigio






Mención Especial

• Guanajuato Flow Motion

Productora: Arturo Mauleón

Director: Arturo Mauleón

Por llevar a la pantalla de forma creativa

valores de la cultura popular

que enaltecen el espíritu mexicano






Mención Especial

• Cambiamos, quizá igual que tú -
Cerveza Pacifico

Por llevar a la pantalla de forma creativa

valores de la cultura popular

que enaltecen el espíritu mexicano






Mención Especial

SET Puebla

• Depende de ti

Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones

Director: Fernando Luis Sánchez Mejorada y Rojas

 

• Se nos volvió costumbre

Productora: Sistema Estatal de Telecomunicaciones Puebla

Director: Fernando Sánchez Mejorada

Por realizar con calidad,

de forma original y creativa,

campañas que se distinguen

porque logran despertar

la sensibilidad de la población.

Claro es su objetivo de cambiar actitudes

y generar un espíritu solidario

y responsable en cada ciudadano

y en la sociedad en general





Mención Especial

• El mundo de las drogas no es un lugar feliz
Productora: Comunicación Social / Presidencia de la República/ Gravedad Cero Films

Por realizar de forma creativa con mensajes directos,
una campaña que consigue sembrar conciencia
en personas, familias y comunidad acerca de los riesgos,
dificultades y tiempos de destrucción
que pueden enfrentar en su vida
al perder el control de sus hábitos
y de su comportamiento cotidiano por las adicciones





Mención Especial

• Llévalo Puesto

Productora: Comunicación Social del Gobierno de la Ciudad de México

 

Por difundir una campaña de alta relevancia,
con valor y decisión, para disminuir
los riesgos de salud de la población
en tiempos de Covid 19,
al utilizar un instrumento sencillo
que está al alcance de la ciudadanía
y que además su uso genera una conciencia seria
de que el comportamiento colectivo
en estos tiempos de pandemia debe ser lo más responsable
y solidario como sea posible





Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2021
Ficha de inscripción 2020
Programación de Producciones en Competencia / Sesiones de Jurado. En esta ocasión de forma excepcional
las Sesiones de Jurado se llevarán a cabo de forma virtual debido a las condiciones que ha impuesto la pandemia Covid 19

Ganadores 1999-2020


Votación Sondeo
¿Por qué las comedias románticas del cine mexicano logran mayor taquilla?

  • Porque están bien hechas, son divertidas y tienen buenos mensajes para el público

  • 33 %
  • Porque son historias de amor, hacen reír a la gente y eso le gusta al público

  • 67 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales