Sigue a RevistaPantalla.com en:  




















 

Nominados Finalistas y Ganadores 2019
Categoría Películas

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Película

 

• La negrada

Productora: IMCINE

Director: Jorge Pérez Solano

 

• Chicuarotes

Productora: La Corriente del Golfo / Cinematográfica Amaranto /

en coproducción con Televisa y Pulse Films

Director: Gael García Bernal

 

Ganador Mejor Película

 

• Olimpia

Productora: Pirexia Films / Filmoteca UNAM / TV UNAM / UNAM

Director: José Manuel Cravioto

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Mediometraje

 

• Feliz cumpleaños papá

Productora: Independiente

Director: Bani Khoshnoudi

 

• Fierro viejo

Productora: CCC

Director: Abraham Robert

 

 

Ganador Mejor Mediometraje

 

• El último romántico

Productora: CCC

Director: Natalia García Agraz

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Director / Películas

 

• La negrada

Productora: IMCINE

Director: Jorge Pérez Solano

 

• Chicuarotes

Productora: La Corriente del Golfo / Cinematográfica Amaranto /

en coproducción con Televisa y Pulse Films

Director: Gael García Bernal

 

 

Ganador Mejor Director / Películas

 

José Manuel Cravioto

• Olimpia

Productora: Pirexia Films / Filmoteca UNAM / TV UNAM / UNAM

 

 

 

Nominado Finalista

Mejor Fotografía / Películas

 

• Chicuarotes

Productora: La Corriente del Golfo / Cinematográfica Amaranto /

en coproducción con Televisa y Pulse Films

Director: Gael García Bernal

Fotografía: Juan Pablo Ramírez

 

 

Ganadores Mejor Fotografía / Películas

 

César Gutiérrez Miranda

• La negrada

Productora: IMCINE

Director: Jorge Pérez Solano

 

Martín Boege

• La gran promesa

Productora: Beanca Films / Blindspot Capital / Cinetopia Medienservice

Director: Jorge Ramírez Suárez

Fotografía: Martin Boege

 

 

Nominado Finalista

Mejor Fotografía / Mediometrajes

 

• Los pedazos del tiempo

Productora: IMCINE

Director: Elena García

Fotografía: Román Martínez de Bujo

 

 

Ganador Mejor Fotografía / Mediometrajes

 

José Grimaldo

• El último romántico

Productora: CCC

Director: Natalia García Agraz

 

 

 

Nominados Finalistas Mejores Valores

de Producción en Pantalla / Películas

• Chicuarotes

Productora: La Corriente del Golfo / Cinematográfica Amaranto /

en coproducción con Televisa y Pulse Films

Director: Gael García Bernal

Productores: Marte Núñes Puerto / Gael García Bernal / Thomas Benski

 

• El complot mongol

Productora: Cine Qua Non Films / FOPROCINE/IMCINE

Director: Sebastián del Amo

Productores: Carolina Amador / Sebastian del Amo

 

 

Ganadores Mejores Valores

de Producción en Pantalla / Películas

 

José Manuel Cravioto / Mariana Franco /

Armando Casas / Guadalupe Ferrer / Hugo Villa

• Olimpia

Productora: Pirexia Films / Filmoteca UNAM / TV UNAM / UNAM

Director: José Manuel Cravioto

 

 

 

Nominados Finalistas Valores de Producción

en Pantalla / Dirección de Arte / Mediometrajes

 

• Encerrada

Productora: CCC

Director: Mateo Miranda Magis

Productor: Montserrat Cattaneo

Dirección de Arte: Ana Magis / Chini Miranda

 

• Franco

Productora: IMCINE

Director: Mariana Martínez

Productores: Lorelei Fonseca / Xóchitl Enríquez Mendoza

Dirección de Arte: Tomás Owen

 

 

Ganador Mejores Valores de Producción

en Pantalla / Dirección de Arte / Mediometrajes

 

Daniel Cabrera / Ana Mary Ramos

• Fierro viejo

Productora: CCC

Director: CCC

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Guión / Películas

 

• Chicuarotes

Productora: La Corriente del Golfo / Cinematográfica Amaranto /

en coproducción con Televisa y Pulse Films

Director: Gael García Bernal

Guión: Augusto Mendoza

 

• Olimpia

Productora: Pirexia Films / Filmoteca UNAM / TV UNAM / UNAM

Director: José Manuel Cravioto

Guión: José Manuel Cravioto

 

 

Ganador Mejor Guión / Peliculas

 

Jorge Pérez Solano

• La negrada

Productora: IMCINE

Director: Jorge Pérez Solano

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Edición / Películas

 

• La negrada

Productora: IMCINE

Director: Jorge Pérez Solano

Edición: Francisco X. Rivera

 

• Chicuarotes

Productora: La Corriente del Golfo / Cinematográfica Amaranto /

en coproducción con Televisa y Pulse Films

Director: Gael García Bernal

Edición: Sebastián Sepúlveda

 

 

Ganador Mejor Edición / Películas

 

Fernanda Morales

• Olimpia

Productora: Pirexia Films / Filmoteca UNAM / TV UNAM / UNAM

Director: José Manuel Cravioto

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Postproducción /

Corrección de Color / Animación / Películas

 

• El complot mongol

Productora: Cine Qua Non Films / FOPROCINE/IMCINE

Director: Sebastián del Amo

Postproducción / Corrección de Color / Animación: Marco Rodríguez (post)

 

• La gran promesa

Productora: Beanca Films / Blindspot Capital / Cinetopia Medienservice

Director: Jorge Ramírez Suárez

Postproducción / Corrección de Color / Animación:

Fernando Medellín (Corrección)

 

 

Ganador Mejor Postproducción /

Corrección de Color / Animación / Películas

 

José Manuel Cravioto / Ariel Gordón / Alejandro Herrerías Silva /

Edgar Carlos Hernández / Esmeralda Ríos /

Homero Santamaría / Cinema Máquina

•  Olimpia

Productora: Pirexia Films / Filmoteca UNAM / TV UNAM / UNAM

Director: José Manuel Cravioto

 

 

 

Nominado Finalista

Mejore Dirección de Arte / Películas

 

• Olimpia

Productora: Pirexia Films / Filmoteca UNAM / TV UNAM / UNAM

Director: José Manuel Cravioto

Dirección de Arte: Barbara Enríquez

 

 

 

Ganadores Mejor Dirección de Arte / Películas

 

Juan Carlos Castillo

• El complot mongol

Productora: Cine Qua Non Films / FOPROCINE/IMCINE

Director: Sebastián del Amo

 

Florent Vitse

• La gran promesa

Productora: Beanca Films / Blindspot Capital / Cinetopia Medienservice

Director: Jorge Ramírez Suárez

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora Música / Películas

 

• Chicuarotes

Productora: La Corriente del Golfo / Cinematográfica Amaranto /

en coproducción con Televisa y Pulse Films

Director: Gael García Bernal

Banda Sonora Música: Jacobo Liberman / Leonardo Heiblum

 

• Arritmia

Productora: Coproducción México-Italia

Director: Gibrán Bazán

 

 

Ganador Mejor Banda Sonora Música / Películas

 

Luis Pastor

• Cygnus

Productora: Elemento Producciones

Director: Hugo Cuautli Felix Mercado

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora /

Realización de Audio / Películas

 

• Cygnus

Productora: Elemento Producciones

Director: Andrés Mercado Rivera

Banda Sonora / Realización de Audio: Omar Juárez

 

• Olimpia

Productora: Pirexia Films / Filmoteca UNAM / TV UNAM / UNAM

Director: José Manuel Cravioto

Banda Sonora / Realización de Audio: Pablo Lach / Christian Giraud

 

 

Ganador Mejor Banda Sonora /

Realización de Audio / Películas

 

José Miguel Enríquez

• La negrada

Productora: IMCINE

Director: Jorge Pérez Solano

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Casting / Películas

 

• La negrada

Productora: IMCINE

Director: Jorge Pérez Solano

 

• La gran promesa

Productora: Beanca Films / Blindspot Capital / Cinetopia Medienservice

Director: Jorge Ramírez Suárez

Casting: María Antonia Yanes

 

 

Ganador Mejor Casting / Películas

  

Luis Rosales

• Chicuarotes

Productora: La Corriente del Golfo / Cinematográfica Amaranto /

en coproducción con Televisa y Pulse Films

Director: Gael García Bernal

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Actriz / Películas

 

• Tod@s caen

Productora: Neverending Media

Director: Ariel Winograd

Actriz: Martha Higareda

 

• La gran promesa

Productora: Beanca Films / Blindspot Capital / Cinetopia Medienservice

Director: Jorge Ramírez Suárez

Actriz: Sofía Espinosa

 

 

Ganadora Mejor Actriz / Películas

 

Leidi Gutiérrez

• Chicuarotes

Productora: La Corriente del Golfo / Cinematográfica Amaranto /

en coproducción con Televisa y Pulse Films

Director: Gael García Bernal

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Actor / Películas

 

• La gran promesa

Productora: Beanca Films / Blindspot Capital / Cinetopia Medienservice

Director: Jorge Ramírez Suárez

Actor: Juan Manuel Bernal

 

• La promesa

Productora: Blancarte

Director: Óscar Blancarte
Actor: Mario Zaragoza

 

 

Ganador Mejor Actor / Películas

 

Benny Emmanuel

• Chicuarotes

Productora: La Corriente del Golfo / Cinematográfica Amaranto /

en coproducción con Televisa y Pulse Films

Director: Gael García Bernal

 

 

 

Mención Especial

por Diseño de Caracterización y Maquillaje

al Mediometraje

 

• Encerrada

Productora: CCC

Director: Mateo Miranda Magis

Diseño de Arte: Ana Magis / Chini Miranda

Diseño de Maquillaje: Jorge Siller

Diseño de Vestuario: Arantxa Aldúncin

 

 

 

Mención Especial
por Diseño de Banda Sonora / Música

al Mediometraje

• Encerrada

Productora: CCC

Director: Mateo Miranda Magis

Sonido: Dafne Macías

Diseño Sonoro: Samuel Nacach

Música: Cristóbal MarYán








Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2019
Ficha de inscripción 2019
Programación de Producciones en Competencia 2019
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2019
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Ganará México el Mundial de Futbol de Qatar, será México Campeón del Mundo?

  • Ni en sueños México logrará ganar el campeonato en Qatar

  • Claro, México será Campeón del Mundo en Qatar

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales