Sigue a RevistaPantalla.com en:  




















 

Nominados Finalistas y Ganadores 2019
Categoría Series de Ficción

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Serie de Ficción

  

• El juego de las llaves

Productora: Amazon Prime Video y PANTAYA

Directores: Kenya Márquez / Javier Colinas / Fernando Lebrija

 

•  Monarca

Productora: Netflix / Lemon Studios / Ventana Rosa / Stearn Castle
Director: Fernando Rovzar / Natalia Beristáin / José Manuel Cravioto / Bernardo de la Rosa

 

• Sitiados - México

Productora: FOX Media Group / Estudios TeleMéxico

Director: Sebastián del Amo / Álvaro Curiel

 

 

Ganador Mejor Serie de Ficción

 

• Malinche

Productora: Bravo Films / Canal Once

Director: Julián de Tavira / Julia Rivero / Israel Pasco

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Director / Series de Ficción

 

• El juego de las llaves

Productora: Amazon Prime Video y PANTAYA

Directores: Kenya Márquez / Javier Colinas / Fernando Lebrija

 

• Sitiados - México

Productora: FOX Media Group / Estudios TeleMéxico

Director: Sebastián del Amo / Álvaro Curiel

 

 

Ganadores Mejor Director / Series de Ficción

 

Fernando Rovzar / Natalia Beristáin /
José Manuel Cravioto / Bernardo de la Rosa

 • Monarca

Productora: Netflix / Lemon Studios / Ventana Rosa /
Stearn Castle

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Fotografía / Series de Ficción

 

• Monarca

Productora: Netflix / Lemon Studios / Ventana Rosa / Stearn Castle

Director: Fernando Rovzar / Natalia Beristáin / José Manuel Cravioto / Bernardo de la Rosa

Fotografía: Jesús Chávez

 

• Sitiados - México

Productora: FOX Media Group / Estudios TeleMéxico

Director: Sebastián del Amo / Álvaro Curiel

Fotografía: Ignacio Prieto

 

• El juego de las llaves

Productora: Amazon Prime Video y PANTAYA

Directores: Kenya Márquez / Javier Colinas / Fernando Lebrija

Fotografía: Gerónimo Rodríguez García

 

 

Ganador Mejor Fotografía / Series de Ficción

 

Luis Ávila

• Malinche

Productora: Bravo Films / Canal Once

Director: Julián de Tavira / Julia Rivero / Israel Pasco

 

 

Nominados Finalistas Mejores Valores
de Producción en Pantalla / Series de Ficción

 

• Malinche

Productora: Bravo Films / Canal Once

Director: Julián de Tavira / Julia Rivero / Israel Pasco

Productora: Patricia Arriaga Jordán

 

• Monarca

Productora: Netflix / Lemon Studios / Ventana Rosa / Stearn Castle

Director: Fernando Rovzar / Natalia Beristáin / José Manuel Cravioto / Bernardo de la Rosa

Productor: Alexis Fridman

 

• La Usurpadora

Productora: Televisa

Director: Francisco Franco Alba

Productora: Cármen Armendáriz

 

 

Ganadora Mejores Valores
de Producción en Pantalla / Series de Ficción

 

Lorenza Manrique

• Sitiados - México

Productora: FOX Media Group / Estudios TeleMéxico

Director: Sebastián del Amo / Álvaro Curiel

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Guión / Series de Ficción

 

• Malinche

Productora: Bravo Films / Canal Once

Director: Julián de Tavira / Julia Rivero / Israel Pasco

Guión: Patricia Arriaga Jordán / Javier Peñalosa / Monika Revilla

 

• Monarca

Productora: Netflix / Lemon Studios / Ventana Rosa / Stearn Castle

Director: Fernando Rovzar / Natalia Beristáin / José Manuel Cravioto / 
Bernardo de la Rosa

Guión: Diego Gutiérrez / Ana Sofía Clerici / Julia Denis /
Sandra García Velten / Fernando Rovzar

 

• Sitiados - México

Productora: FOX Media Group / Estudios TeleMéxico

Director: Sebastián del Amo / Álvaro Curiel

Guión: Carmen Gloria López / Willy Van Broock

 

 

Ganadores Mejor Guión / Series de Ficción

 

Marisa Quiroga / Patrick McGinley

• El juego de las llaves

Productora: Amazon Prime Video y PANTAYA

Directores: Kenya Márquez / Javier Colinas / Fernando Lebrija

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Edición / Series de Ficción

 

• Malinche

Productora: Bravo Films / Canal Once

Director: Julián de Tavira / Julia Rivero / Israel Pasco

Edición: Gabriel Díazmercado / Luciana Jauffred /
Andrés Kaiser / Edson Ramírez / Miguel Schverdfinger

 

• El juego de las llaves

Productora: Amazon Prime Video y PANTAYA

Directores: Kenya Márquez / Javier Colinas / Fernando Lebrija

 

• Sitiados - México

Productora: FOX Media Group / Estudios TeleMéxico

Director: Sebastián del Amo / Álvaro Curiel

Edición: Florencia Efrón

 

 

Ganador Mejor Edición / Series de Ficción

 

Jorge Macaya

• Monarca

Productora: Netflix / Lemon Studios / Ventana Rosa /
Stearn Castle

Director: Fernando Rovzar / Natalia Beristáin /
José Manuel Cravioto / Bernardo de la Rosa

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Postproducción /

Efectos Visuales / Animación / Series de Ficción

 

• La Usurpadora

Productora: Televisa

Director: Francisco Franco Alba

 

• Sitiados - México

Productora: FOX Media Group / Estudios TeleMéxico

Director: Sebastián del Amo / Álvaro Curiel
Postproducción: Natalia Blajeroff



Ganador Mejor Postproducción / Efectos Visuales /
Animación / Series de Ficción

 

Ariel Gordon / Samuel Larson

• Malinche

Productora: Bravo Films / Canal Once

Director: Julián de Tavira / Julia Rivero / Israel Pasco

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Diseño de Audio / Series de Ficción

 

• El juego de las llaves

Productora: Amazon Prime Video y PANTAYA

Directores: Kenya Márquez / Javier Colinas / Fernando Lebrija

 

• Sitiados - México

Productora: FOX Media Group / Estudios TeleMéxico

Director: Sebastián del Amo / Álvaro Curiel

Diseño de Audio: Daniel Balboa

 

 

Ganador Mejor Diseño de Audio / Series de Ficción

 

Samuel Larson

• Malinche

Productora: Bravo Films / Canal Once

Director: Julián de Tavira / Julia Rivero / Israel Pasco

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora Música / Series de Ficción


• ¡Yo soy yo!

Productora: Canal Once

Director: Fernando Rueda / Israel Pasco

Banda Sonora Música: Pascual Reyes

 

• Sitiados - México

Productora: FOX Media Group / Estudios TeleMéxico

Director: Sebastián del Amo / Álvaro Curiel

Banda Sonora Música: Federico Usid

 

• Monarca

Productora: Netflix / Lemon Studios / Ventana Rosa / Stearn Castle

Director: Fernando Rovzar / Natalia Beristáin /
José Manuel Cravioto / Bernardo de la Rosa

Banda Sonora Música: Camilo Froideval / Dan Zlotnik

 

 

Ganador Mejor Banda Sonora Música / Series de Ficción

 

Tomás Berreiro
• Malinche

Productora: Bravo Films / Canal Once

Director: Julián de Tavira / Julia Rivero / Israel Pasco

 

Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte / Series de Ficción

 

• Malinche

Productora: Bravo Films / Canal Once

Director: Julián de Tavira / Julia Rivero / Israel Pasco

 

• El juego de las llaves

Productora: Amazon Prime Video y PANTAYA

Directores: Kenya Márquez / Javier Colinas / Fernando Lebrija

 

 

Ganador Mejor Dirección de Arte / Series de Ficción

Márgara Laborde

• Sitiados - México

Productora: FOX Media Group / Estudios TeleMéxico

Director: Sebastián del Amo / Álvaro Curiel

 

 

 

Nominados Finalistas Corrección de Color /

Etalonaje / Diseño de Color / Series de Ficción

 

• ¡Yo soy yo!

Productora: Canal Once

Director: Fernando Rueda / Israel Pasco

 

• La Usurpadora

Productora: Televisa

Director: Francisco Franco Alba

 

• Monarca

Productora: Netflix / Lemon Studios / Ventana Rosa / Stearn Castle

Director: Fernando Rovzar / Natalia Beristáin / José Manuel Cravioto / Bernardo de la Rosa

Corrección de color: Fernardo Medellin

 

• Sitiados - México

Productora: FOX Media Group / Estudios TeleMéxico

Director: Sebastián del Amo / Álvaro Curiel

Corrección de color: Natalia Blajeroff

 

 

Ganador Mejor Corrección de Color /
Etalonaje / Diseño de Color / Series de Ficción

 

Max Blásquez / Labo Digital
• El juego de las llaves

Productora: Amazon Prime Video y PANTAYA

Directores: Kenya Márquez / Javier Colinas / Fernando Lebrija

 

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Investigación / Series de Ficción

 

• Relatos de Mujeres / Rosario Castellanos

Productora: Eureka Tv.

Director: Raúl Quintanilla / Julián Antuñano / Andrés G

 

• Rojo Mexicano / María Teresa Landa. La viuda negra

Productora: Eureka TV.

Director: Raúl Quintanilla / Julián Antuñano / Roberto

 

 

Ganador Mejor Corrección de Color /

Etalonaje / Diseño de Color / Series de Ficción

Patricia Arriaga
• Malinche

Productora: Bravo Films / Canal Once

Director: Julián de Tavira / Julia Rivero / Israel Pasco

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Casting / Series de Ficción

 

• El juego de las llaves

Productora: Amazon Prime Video y PANTAYA

Directores: Kenya Márquez / Javier Colinas / Fernando Lebrija

Casting: Isabel Menchaca

 

 

• La Usurpadora

Productora: Televisa

Director: Francisco Franco Alba

 

 

Ganador Mejor Casting / Series de Ficción

 

Alejandro Reza

• Monarca

Productora: Netflix / Lemon Studios / Ventana Rosa /
Stearn Castle

Director: Fernando Rovzar / Natalia Beristáin /
José Manuel Cravioto / Bernardo de la Rosa

 

 

 

Ganador Mejor Actor Protagónico /
Series de Ficción

 

Juan Manuel Bernal

• Monarca

Productora: Netflix / Lemon Studios / Ventana Rosa /
Stearn Castle

Director: Fernando Rovzar / Natalia Beristáin /
José Manuel Cravioto / Bernardo de la Rosa

 

 

 

Nominados Finalistas
Mejor Actor Co-Protagónico / Series de Ficción

 

• El juego de las llaves

Productora: Amazon Prime Video y PANTAYA

Directores: Kenya Márquez / Javier Colinas / Fernando Lebrija

Actor: Humberto Busto

 

• Malinche

Productora: Bravo Films / Canal Once

Director: Julián de Tavira / Julia Rivero / Israel Pasco

Actor: Luis Arrieta

 

 

Ganador Mejor Actor Co-Protagónico / Series de Ficción

 

Osvaldo Benavides

• Monarca

Productora: Netflix / Lemon Studios / Ventana Rosa / Stearn Castle

Director: Fernando Rovzar / Natalia Beristáin /
José Manuel Cravioto / Bernardo de la Rosa

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Actriz Co-Protagónica / Series de Ficción

 

• Monarca

Productora: Netflix / Lemon Studios / Ventana Rosa / Stearn Castle

Director: Fernando Rovzar / Natalia Beristáin / José Manuel Cravioto / Bernardo de la Rosa

Actriz: Gabriela de la Garza

  

• El juego de las llaves

Productora: Amazon Prime Video y PANTAYA

Directores: Kenya Márquez / Javier Colinas / Fernando Lebrija

Actriz: Fabiola Campomanes

 

 

Ganadora Mejor Actriz Co-Protagónica / Series de Ficción

 

Ela Velden

• El juego de las llaves

Productora: Amazon Prime Video y PANTAYA

Directores: Kenya Márquez / Javier Colinas / Fernando Lebrija

 

 

 

Nominada Finalista

Mejor Actriz Protagónica / Series de Ficción

 

• La Usurpadora

Productora: Televisa

Director: Francisco Franco Alba

Actriz: Sandra Echevarría

 

 

Ganadoras Mejor Actriz Protagónica / Series de Ficción

 

Irene Azuela

• Monarca

Productora: Netflix / Lemon Studios / Ventana Rosa / Stearn Castle

Director: Fernando Rovzar / Natalia Beristáin / José Manuel Cravioto / Bernardo de la Rosa

 

Maité Perroni 

• El juego de las llaves

Productora: Amazon Prime Video y PANTAYA

Directores: Kenya Márquez / Javier Colinas / Fernando Lebrija 

 

 

 

Mención Especial / Series de Ficción

 

• 13 Minutos antes de dormir

Productora: Toráxica

Director: José Miguel Padilla González

 

Por sobresaliente actuación
a Damián Valenzuela Sánchez

 

 

 

Mención Especial / Series de Ficción

 

TV Educativa

 

Por sobresaliente desarrollo creativo
en trabajo conjunto de creatividad grafica y guión

para producción de contenidos educativos

 

 

 

Mención Especial / Series de Ficción

 

• ¡Yo soy yo!

Productora: Canal Once

Director: Fernando Rueda / Israel Pasco

 

Por brillante realización creativa

De Entrada e la Serie que combina la imagen viva

con la animación de personaje

 

 

 

Mención Especial / Series de Ficción

 

• Rojo Mexicano / María Teresa Landa. La viuda negra

Productora: Eureka TV.

Director: Raúl Quintanilla / Julián Antuñano / Roberto

 

Por sobresaliente propuesta y desarrollo

de formato original.

Un hallazgo muy afortunado

que destaca en el inmenso mar

de contenidos audiovisuales








Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 




 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2019
Ficha de inscripción 2019
Programación de Producciones en Competencia 2019
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2019
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Es buena idea producir una serie biográfica de Tin Tan?

  • Por supuesto, Tin Tan es un personaje conocido por todas las generaciones y es muy divertido

  • No lo creo, Tin Tan ya no le interesa a los jóvenes de hoy

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales