Sigue a RevistaPantalla.com en:  




















 

 


Nominados Finalistas y Ganadores 2019
Categoría Documentales

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Documental

 

• El poder en la mirada

Productora: Filmoteca UNAM

Director: José Ramón Mikelajáuregui

 

• Hasta los dientes

Productora: Imcine / Foprocine / Hasta los Dientes Films / Chemistry / Fundación Alter Cine

Director: Alberto Arnaut

 

• Chivas La Película

Productora: Undergoat / Cobra Films / Semillero Estudios

Productores: Amaury Vergara / Gabriela Maire / Iván López Barba

Directores: Iván López Barba / Rubén Bañuelos

 

 

Ganador Mejor Documental

 

• Un exilio: película familiar

Productora: Juan Francisco Urrusti Alonso / Imcine / Foprocine

Director: Juan Francisco Urrusti

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Documental de Arte

 

• Ai Weiwei. Las piezas de la memoria

Productora: TV UNAM

Director: Silvana Zuanetti

 

• Arte esquina con: Marionetas Gio

Productora: UAA TV de la Universidad Autónoma de Aguascalientes

Director: Dulce María Agredano Herrera

 

 

Ganador Mejor Documental de Arte

 

• Wolfgang Paalen. Cristales de la mente

Productor: Tufic Makhlouf Akl

Director: Tufic Makhlouf Akl

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Documental de Ciencia

 

• El Hombre en la luna

Productora: Aeroplano Films / Canal 22

Director: Jorge A. Estrada

 

• Arañas

Productora: M31 Medios

Director: Rodolfo Juárez

 

• La isla galápagos mexicana

Productora: CCC

 

• Lacus

Productora: CCC

 

 

Ganador Mejor Documental de Ciencia

 

• El Gran Acuífero Maya

Productora: TV UNAM

Director: Víctor Manuel Mariña Flores

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Director / Documentales

 

• El Gran Acuífero Maya

Productora: TV UNAM

Director: Víctor Manuel Mariña Flores

 

• Un exilio: película familiar

Productora: Juan Francisco Urrusti Alonso / Imcine / Foprocine

Director: Juan Francisco Urrusti

 

• Disparos

Productoras: Imcine / Foprocine / Ficha Cine / Muzungu

Directores: Elpida Nikou / Rodrigo Hernández

 

• Chivas La Película

Productora: Undergoat / Cobra Films / Semillero Estudios

Productores: Amaury Vergara / Gabriela Maire / Iván López Barba

Directores: Iván López Barba / Rubén Bañuelos

 

 

Ganador Mejor Director / Documentales

 

Alberto Arnaut

• Hasta los dientes

Productora: Imcine / Foprocine / Hasta los Dientes Films /
Chemistry / Fundación Alter Cine

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Fotografía / Documentales

 

 

• Notas para no olvidar

Productora: Imcine / Foprocine / Sardina Films / Verde Limón Audiovisual
Director: Hatuey Viveros

Fotografía: Hatuey Viveros

 

• Disparos

Productoras: Imcine / Foprocine / Ficha Cine / Muzungu

Directores: Elpida Nikou / Rodrigo Hernández

Fotografía: Elpida Nikou / Rodrigo Hernández

 

 

Diario de Viaje Canadá
Productora: Canal Once

Directora: Daniela Paasch Adame

Fotografía: Luis Damián Sánchez

 

• Malintzin

Productores: In Media para Fundación Miguel Alemán / SPR /

Fundación UNAM / TV UNAM / AMX Contenido / Claro Video

Director: Fernando Gonzáles Sitges

Fotografía: Cristian Montiel

 

 

Ganador Mejor Fotografía Submarina / Documentales

 

Javier Farfán

• El Gran Acuífero Maya

Productora: TV UNAM

Director: Víctor Manuel Mariña Flores

 

 

Ganador Mejor Fotografía / Documentales

 

Sergio Martínez

• Chivas La Película

Productora: Undergoat / Cobra Films / Semillero Estudios

Productores: Amaury Vergara / Gabriela Maire / Iván López Barba

Directores: Iván López Barba / Rubén Bañuelos

 

 

Nominados Finalistas Mejores Valores

de Producción en Pantalla / Documentales

 

• Wolfgang Paalen. Cristales de la mente

Director: Tufic Makhlouf Akl

Productor: Tufic Makhlouf Akl

 

• El Gran Acuífero Maya

Productora: TV UNAM

Director: Víctor Manuel Mariña Flores

Productora: Karla Ortega

 

• Un exilio: película familiar

Productora: Juan Francisco Urrusti Alonso / Imacine / Foprocine

Director: Juan Francisco Urrusti

Productor: Juan Francisco Urrusti

 

• Hasta los dientes

Productora: Imcine / Foprocine / Hasta los Dientes Films /

Chemistry / Fundación Alter Cine

Director: Alberto Arnaut

Productor: Pedro G. García

 

• Chivas La Película

Productora: Undergoat / Cobra Films / Semillero Estudios

Directores: Iván López Barba / Rubén Bañuelos

Productores: Amaury Vergara / Gabriela Maire / Iván López Barba

 

Ganador Mejores Valores

de Producción en Pantalla / Documentales

 

Margarita Flores

• Malintzin

Productores: In Media para Fundación Miguel Alemán / SPR /

Fundación UNAM / TV UNAM / AMX Contenido / Claro Video

Director: Fernando Gonzáles Sitges

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Guión / Documentales

 

• Hasta los dientes

Productora: Imcine / Foprocine / Hasta los Dientes Films /

Chemistry / Fundación Alter Cine

Director: Alberto Arnaut

Guión: Pedro G. García

 

• Notas para no olvidar

Productora: Imcine / Foprocine /
Sardina Films / Verde Limón Audiovisual
Director: Hatuey Viveros

Guión: Hatuey Viveros

 

• Chivas La Película

Productora: Undergoat / Cobra Films / Semillero Estudios

Productores: Amaury Vergara / Gabriela Maire / Iván López Barba

Directores: Iván López Barba / Rubén Bañuelos
Idea: Iván López Barba / Rubén Bañuelos / Amaury Vergara / Alejandro López Barba

Guión: Iván López Barba / Rubén Bañuelos

 

 

Ganador Mejor Guión / Documentales

 

Juan Francisco Urrusti / Ana Sandoval

• Un exilio: película familiar

Productora: Juan Francisco Urrusti Alonso / Imcine / Foprocine

Director: Juan Francisco Urrusti

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Edición / Documentales

 

• Wolfgang Paalen. Cristales de la mente

Productor: Tufic Makhlouf Akl

Director: Tufic Makhlouf Akl

Edición: Laila Heiblum

 

• El Gran Acuífero Maya

Productora: TV UNAM

Director: Víctor Manuel Mariña Flores

Edición: Alejandro Falcón

 

• Hasta los dientes

Productora: Imcine / Foprocine / Hasta los Dientes Films /

Chemistry / Fundación Alter Cine

Director: Alberto Arnaut

Edición: Pedro G. García

 

 

 

Ganador Mejor Edición / Documentales

 

Aldo Álvarez Morales / Carlos Espinoza

• Chivas La Película

Productora: Undergoat / Cobra Films / Semillero Estudios

Productores: Amaury Vergara / Gabriela Maire / Iván López Barba

Directores: Iván López Barba / Rubén Bañuelos

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Postproducción / Documentales

 

• Wolfgang Paalen. Cristales de la mente

Productor: Tufic Makhlouf Akl

Director: Tufic Makhlouf Akl

Postproducción: Laila Heiblum

 

• El Gran Acuífero Maya

Productora: TV UNAM

Director: Víctor Manuel Mariña Flores

Postproducción: Antonio Martinez /

Jose Manuel Salazar / Carlos Rios

 

• Un exilio: película familiar

Productora: Juan Francisco Urrusti Alonso / Imcine / Foprocine

Director: Juan Francisco Urrusti

Postproducción: Víctor Gómez / Iván Ramos

 

• Hasta los dientes

Productora: Imcine / Foprocine / Hasta los Dientes Films /

Chemistry / Fundación Alter Cine

Director: Alberto Arnaut

Postproducción: Pedro G. García

 

 

Ganador Mejor Postproducción / Documentales

 

Cinematrópodos Post / Hugo Mendoza Cruz

• El poder en la mirada

Productora: Filmoteca UNAM

Director: José Ramón Mikelajáuregui

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte / Documentales

 

• Malintzin

Productores: In Media para Fundación Miguel Alemán / SPR /

Fundación UNAM / TV UNAM / AMX Contenido / Claro Video

Director: Fernando Gonzáles Sitges

Dirección Arte: Pablo Guichet

 

• Hasta los dientes

Productora: Imcine / Foprocine / Hasta los Dientes Films /

Chemistry / Fundación Alter Cine

Director: Alberto Arnaut

Dirección de Arte: Koosuke Amezcua Furuya

 

• Chivas La Película

Productora: Undergoat / Cobra Films / Semillero Estudios

Productores: Amaury Vergara / Gabriela Maire / Iván López Barba

Directores: Iván López Barba / Rubén Bañuelos

Dirección de Arte: Polar Estudios

 

 

Ganador Mejor Dirección de Arte / Documentales

 

Violeta Espinoza / Carlos Garrett

• Xatsika (Leyenda)

Productora: Sistema Jalisciense de Radio y Televisión

Director: Luis Gerardo Hernández Velarde

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Diseño de Audio / Documentales

 

• Ecos Indígenas: La voz de la diversidad. Radio etc

Productora: Canal Once

Director: Daniela Paasch Adame

Diseño de Audio: Marco Alejandro Rochin

 

• El poder en la mirada

Productora: Filmoteca UNAM

Director: José Ramón Mikelajáuregui

Diseño de Audio: Palmera Films / Hugo Mendoza Cruz / Julio Delgado

 

• Wolfgang Paalen. Cristales de la mente

Productor: Tufic Makhlouf Akl

Director: Tufic Makhlouf Akl

Diseño de Audio: Emiliano González De León

 

• Xatsika (Leyenda)

Productora: Sistema Jalisciense de Radio y Televisión

Director: Luis Gerardo Hernández Velarde

Diseño de Audio: Álvaro Ruíz

 

• El Gran Acuífero Maya

Productora: TV UNAM

Director: Víctor Manuel Mariña Flores

Diseño de Audio: Humberto Cruz

 

• Un exilio: película familiar

Productora: Juan Francisco Urrusti Alonso / Imcine / Foprocine

Director: Juan Francisco Urrusti

Diseño de Audio: Jesús Sánchez Padilla

 

 

Ganador Mejor Diseño de Audio / Documentales

 

Álvaro Arce Urroz / Agustín Enríquez

• Chivas La Película

Productoras: Undergoat / Cobra Films / Semillero Estudios

Productores: Amaury Vergara / Gabriela Maire / Iván López Barba

Directores: Iván López Barba / Rubén Bañuelos

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora Música / Documentales

 

• Wolfgang Paalen. Cristales de la mente

Productor: Tufic Makhlouf Akl

Director: Tufic Makhlouf Akl

Banda Sonora / Música: Emiliano González de León

 

• Un exilio: película familiar

Productora: Juan Francisco Urrusti Alonso / Imcine / Foprocine

Director: Juan Francisco Urrusti

Banda Sonora / Música: Juanra Urrusti

 

• Hasta los dientes

Productora: Imcine / Foprocine / Hasta los Dientes Films /

Chemistry / Fundación Alter Cine

Director: Alberto Arnaut

Banda Sonora / Música: Carlos Ayhllon

 

• Notas para no olvidar

Productora: Imcine / Foprocine / Sardina Films /

Verde Limón Audiovisual
Director: Hatuey Viveros

Banda Sonora / Música: Danzonera Acierto Juvenil /

Los Guajiros / Los Matanceros / Sonora Yumurí

 

 

Ganador Mejor Banda Sonora / Música / Documentales

 

Eduardo Gamboa

• El poder en la mirada

Productora: Filmoteca UNAM

Director: José Ramón Mikelajáuregui

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Animación / Documentales

 

• Islas de México / Episodio isla tiburón

Productora: Canal Once

Director: Daniela Paasch Adame

 

• Wolfgang Paalen. Cristales de la mente

Productor: Tufic Makhlouf Akl

Director: Tufic Makhlouf Akl

Animación: Joel Gutiérrez / Laila Heiblum

 

• El Hombre en la luna

Productora: Aeroplano Films / Canal 22

Director: Jorge A. Estrada

Animación: Omar Dino / Jaime Martínez

 

• Malintzin

Productores: In Media para Fundación Miguel Alemán / SPR /

Fundación UNAM / TV UNAM / AMX Contenido / Claro Video

Director: Fernando Gonzáles Sitges

Animación: Moisés Carillo / Roberto Ruvalcaba / José Carlos Acosta

 

 

Ganador Mejor Animación / Documentales

 

Carlos Garrett

• Xatsika (Leyenda)

Productora: Sistema Jalisciense de Radio y Televisión

Director: Luis Gerardo Hernández Velarde

 

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Investigación / Documentales

 

• El origen. A 50 años del movimiento del 68

Productora: Canal Once

Director: Óscar Sánchez Torres

Investigación: César Pérez Martínez / Hilda Álvarez Velázquez /

Juan Ayún Bernal / Luis Gallardo León / Óscar de la Garza Becerra

 

• Wolfgang Paalen. Cristales de la mente

Productor: Tufic Makhlouf Akl

Director: Tufic Makhlouf Akl

Investigación: Tufic Makhlouf Akl / Enrique R. Mirabal

 

• Un exilio: película familiar

Productora: Juan Francisco Urrusti Alonso / Imcine / Foprocine

Director: Juan Francisco Urrusti

Investigación: Juan Francisco Urrusti

 

 

Ganador Mejor Investigación / Documentales

 

Albeto Arnaut

• Hasta los dientes

Productora: Imcine / Foprocine /

Hasta los Dientes Films / Chemistry / Fundación Alter Cine

Director: Alberto Arnaut

 

 

 

Nominados Finalistas

Premio Guillermo González Camarena Becerra Acosta

Valor Testimonial / Documentales

 

• Una corriente salvaje

Director: Nuria Ibáñez

 

• Chivas La Película

Productora: Undergoat / Cobra Films / Semillero Estudios

Productores: Amaury Vergara / Gabriela Maire / Iván López Barba

Directores: Iván López Barba / Rubén Bañuelos

 

 

Ganador Premio Guillermo González Camarena

Becerra Acosta / Valor Testimonial / Documentales

 

 • Disparos

Directores: Elpida Nikou / Rodrigo Hernández

Productoras: Imcine / Foprocine / Ficha Cine / Muzungu

 

 

 

Nominados Finalistas

Premio México Mira al Mundo / Documentales

 

• Diario de Viaje Canadá

Productora: Canal Once

Director: Daniela Paasch Adame

 

• Ai Weiwei: restablecer memorias

Productora: Noticias Canal 22

Director: Guadalupe Alonso

 

• Historias de luz : Antonio Turok

Productora: Canal 22

Director: Alejandro Strauss

 

Ganador Premio México Mira al Mundo / Documentales

 

• Notas para no olvidar

Productora: Imcine / Foprocine / Sardina Films /

Verde Limón Audiovisual
Director: Hatuey Viveros

 

 

 

Menciones Especiales / Documentales

 

• De pata de perro

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: José Luis Márquez Díaz

 

Por sobresaliente propuesta original

de formato documental.

 

Divertida y muy destacada, demuestra que siempre

se pueden encontrar nuevas formas creativas

de contar historias a los espectadores

con un sentido contemporáneo 

 

 

• El Eterno Festín / Las Leyendas del Barba Azul

Productora: SPR / TV UNAM / Gravedad Cero

Director: Alejandra Islas

 

Por llevar a la pantalla con fidelidad

el delirante y funambulesco

ambiente nocturno subterráneo de la Ciudad de México

que vivió tiempos de gloria

y vive hoy tiempos de estrambótica sobrevivencia

 

 

• El poder en la mirada

Productora: Filmoteca UNAM

Director: José Ramón Mikelajáuregui

 

Por la restauración extraordinaria

y rescate del patrimonio fílmico de México

que forma parte esencial

de nuestra identidad nacional

y de la memoria histórica como país.

 

Ya restaurado con rigor cinematográfico

y pasión artística se convierte en memoria viva 

 

 

• En la estela de los grandes navegantes

Productora: VideoCam

Director: Guillermo Montemayor

 

Por la conservación de la memoria histórica

del material audiovisual

que debe encontrar caminos de restauración

para que se pueda revalorar siempre

la extraordinaria aventura de la Marigalante,

del capitán Vital Alzar y los valientes marineros

que lo acompañaron haciéndose a la mar,

partiendo de México.

Juntos lograron vencer la línea del tiempo

para dar alegría y tocar la sensibilidad

y los corazones de habitantes

que viven en distintos países del mundo.

Un fantástico viaje para conmemorar

los 500 años del fabuloso viaje original

de Cristobal Colón

que cambió la historia del mundo 

 

 

• Vacío perpetuo

Productora: M31 Medios

Director: Michelle Raguth

 

Por brillante y extraordinario

poder narrativo audiovisual

 

 

 

Menciones Pepe Benítez Muro / Documentales

 

• Islas de México / Isla Tiburón

Productora: Canal Once

Director: Daniela Paasch Adame

 

por Divulgación de la diversidad cultural

de México y el registro audiovisual

de las tradiciones del pueblo

 

 

• Ecos Indígenas: La voz de la diversidad. Radio ETC

Productora: Canal Once

Director: Daniela Paasch Adame

 

por Divulgación de la diversidad cultural

de México y el registro audiovisual

de las tradiciones del pueblo

 

 

• Xatsika (Leyenda)

Productora: Sistema Jalisciense de Radio y Televisión

Director: Luis Gerardo Hernández Velarde

 

por Divulgación de la diversidad cultural

de México y el registro audiovisual

de las tradiciones del pueblo

 

 

• Voces de Mixquic

Productora: Bit Producción de Medios Digitales

Director: Benito Núñez

 

por Divulgación de la diversidad cultural

de México y el registro audiovisual

de las tradiciones del pueblo

 

 

• La Raíz Doble. Temporada 5

Productora: Nauyaka Producciones / Canal 22

Director: Mardonio Carballo

 

por Divulgación de la diversidad cultural

de México y el registro audiovisual

de las tradiciones del pueblo

 

 

• Erase una vez

Productora: La Media Luna

Director: Juan Carlos Rulfo

 

por Divulgación de la diversidad cultural

de México y el registro audiovisual

de las tradiciones del pueblo







 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2019
Ficha de inscripción 2019
Programación de Producciones en Competencia 2019
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2019
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Ganará México el Mundial de Futbol de Qatar, será México Campeón del Mundo?

  • Ni en sueños México logrará ganar el campeonato en Qatar

  • Claro, México será Campeón del Mundo en Qatar

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales