Sigue a RevistaPantalla.com en:  




















 

Nominados Finalistas y Ganadores 2019
Categoría Cortos de Ficción

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Corto de Ficción

 

• Gina

Productora: IMCINE

Director: David Diómedes Heras

 

• Eco del pasado

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Darío Celestinos

 

• Agonía de la flor

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Natalia Cabello Stellino

 

 

Ganador Mejor Corto de Ficción

 

• Primos

Productora: IMCINE

Director: Federico Gutiérrez

 

 

 

Nominados Finalistas
Mejor Director / Cortos de Ficción

 

• No dejes de mirarlos

Productora: Centro Estudios Cinematográficos Indie / Domistudio

Director: Marcos Muñoz Flores

 

• Gina

Productora: IMCINE

Director: David Diómedes Heras

 

 

• Eco del pasado

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Darío Celestinos

 

 

Ganador Mejor Director / Cortos de Ficción

 

Federico Gutiérrez

• Primos

Productora: IMCINE

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Fotografía / Cortos de Ficción

 

• Mateo

Productora: Dystopia Films

Director: Fernando Perezgil

Fotografía: Alexandra Bas

 

• No dejes de mirarlos

Productora: Centro Estudios Cinematográficos Indie /
Domistudio

Director: Marcos Muñoz Flores

Fotografía: Brisa Vega

 

• Compás al aire

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Antonia Sofía Silva Alvarado

Fotografía: Pau Verdalet

 

 

Ganador Mejor Fotografía / Cortos de Ficción

 

Jonás Derbez

• Eco del pasado

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Darío Celestinos

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción en Pantalla / Cortos de Ficción

 

• No dejes de mirarlos

Productora: Centro Estudios Cinematográficos Indie / Domistudio

Director: Marcos Muñoz Flores

Productores: Juan Carlos Blanco / Marcos Muñoz Flores

 

• Compás al aire

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Antonia Sofía Silva Alvarado

Productor: Oscar Sarmiento Schultz

 

 

• Un nuevo adiós

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Pau Verdalet

Productores: Pau Verdalet / Iris Esmeralda Martínez / Francisco Nachón

 

 

Ganador Mejores Valores
de Producción en Pantalla / Cortos de Ficción

 

Luis Beirana

• Eco del pasado

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Darío Celestinos

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Guión / Cortos de Ficción

 

• Quinto malo

Productora: Des-mother Films

Director: Jesús Martín Mariscal Espinoza

Guión: Jesús Martín Mariscal Espinoza

 

• Primos

Productora: IMCINE

Director: Federico Gutiérrez

Guión: Federico Gutiérrez Obeso

 

• Un nuevo adiós

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Pau Verdalet

Guión: Mitl Valdez / Antonio Postigo

 

 

Ganadores Mejor Guión / Cortos de Ficción

 

Tania Calero / David Heras

• Gina

Productora: IMCINE

Director: David Diómedes Heras

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Edición / Cortos de Ficción

 

• No dejes de mirarlos

Productora: Centro Estudios Cinematográficos Indie / Domistudio

Director: Marcos Muñoz Flores

Edición: Marcos Muñoz Flores

 

• Primos

Productora: IMCINE

Director: Federico Gutiérrez

 

• Eco del pasado

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Darío Celestinos

 

 

Ganador Mejor Edición / Cortos de Ficción

Andrea Pérez Su

• Me gusta matar

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Roberto Telles

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Postproducción / Colorista / Cortos de Ficción

 

• Jazmín y la Ceiba

Productora: Máquina Negra

Director: Eduardo Quiroz Barrios

Postproducción / Colorista: Giovanni Legorreta Arteaga / J. Israel Castillo

 

• El clóset

Productora: Facultad de Cine / Nootrópica y Chorizo Verde Cine

Director: Juan Menchaca.

Postproducción / Colorista: Mario Trujillo

 

• Dejar ir

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Lisa Daniela Méndez Bobbins

 

• Me gusta matar

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Roberto Telles 

 

 

Ganador Mejor Postproducción /

Colorista / Cortos de Ficción

 

Darío Celestinos / Arturo Campos Nieto

• Eco del pasado

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Darío Celestinos

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Diseño de Audio /

Banda Sonora / Cortos de Ficción

 

• Bombones

Productora: IMCINE

Director: Salvador Plancarte

 

• Gina

Productora: IMCINE

Director: David Diómedes Heras

Diseño de Audio: Teo

 

• Primos

Productora: IMCINE

Director: Federico Gutiérrez

Diseño de Audio: José Miguel Enríquez Rivaud

 

• Eco del pasado

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Darío Celestinos

Diseño de Audio: Darío Celestinos / Miguel Ángel Miriel

 

 

Ganador Mejor Diseño de Audio /
Banda Sonora / Cortos de Ficción

 

Arturo Campos Nieto / Alexis Zabre

• Me gusta matar

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Roberto Telles

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora Música / Cortos de Ficción

 

• Mateo

Productora: Dystopia Films

Director: Fernando Perezgil

Banda Sonora / Música: Altair Bonilla

 

• Bombones

Productora: IMCINE

Director: Salvador Plancarte

 

• Primos

Productora: IMCINE

Director: Federico Gutiérrez

Banda Sonora / Música: Manuel Velázquez González Durán

 

 

Ganadores Mejor Banda Sonora / Música /

Cortos de Ficción

 

Los Cojolites

• Gina

Productora: IMCINE

Director: David Diómedes Heras

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte / Cortos de Ficción

 

• Eco del pasado

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Darío Celestinos

Dirección de Arte: Jaime García

 

Sonido monótono

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Pedro Ramírez Sánchez

 

 

Ganador Mejor Dirección de Arte /

Cortos de Ficción

 

Luis Cabrera

 • Conejos blancos

Productora: Linterna

Director: Luis Cabrera

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Animación / Cortos de Ficción

 

• Conejos blancos

Productora: Linterna

Director: Luis Cabrera

Animación: Fabiola Aguilar / Luis Cabrera / Jimena Rubio / Sandra L

 

• Bestiario. Juan José Arreola. 100 Años

Productora: Madrazo Studio / Canal 22

Director: Esteban Madrazo

Animación: Madrazo Studio

 

•  Gina

Productora: IMCINE

Director: David Diómedes Heras

Animación: Ulises Israel Padilla Domínguez

 

 

Ganador Mejor Animación / Cortos de Ficción


Federico Gutiérrez Obeso

• Primos

Productora: IMCINE

Director: Federico Gutiérrez

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Casting / Cortos de Ficciónn

 

• Compás al aire

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Antonia Sofía Silva Alvarado

 

• Eco del pasado

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Darío Celestinos

 

• Un nuevo adiós

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Pau Verdalet

 

• Me gusta matar

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Roberto Telles

 

 

Ganador Mejor Casting / Cortos de Ficción

 

Miguel Ángel Rivera

• Agonía de la flor

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Natalia Cabello Stellino

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Actor / Cortos de Ficción

 

• Eco del pasado

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Darío Celestinos

Actor: Antonio Monroi 

 

 

• El clóset

Productora: Facultad de Cine / Nootrópica y Chorizo Verde Cine

Director: Juan Menchaca.

Actor: Marco Caudillo

 

 

Ganador Mejor Actor / Cortos de Ficción

 

Rodolfo Garrido

• El sonido monótono

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Pedro Sánchez Ramírez

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Actriz / Cortos de Ficción

 

• El sonido monótono

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Pedro Ramírez Sánchez

Actriz: Berenice Mastretta

 

• Un nuevo adiós

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Pau Verdalet

Actriz: Elena Garibay

 

• Agonía de la flor

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Natalia Cabello Stellino

Actriz: María Cid

 

 

Ganadora Mejor Actriz / Cortos de Ficción

 

Patricia Rojas

• Agonía de la flor

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Natalia Cabello Stellino

 

 

 

Mención Especial / Cortos de Ficción

 

• Descansa delirio

Productora: ENAC (CUEC)

Director: Adrianna Maldonado

 

Por llevar a la pantalla un tema que requiere tener

eco en la población para despertar conciencia

y un mayor compromiso de la sociedad

con base en información profunda,  

sensible y concisa

 

 


 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2019
Ficha de inscripción 2019
Programación de Producciones en Competencia 2019
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2019
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Es buena idea producir una serie biográfica de Tin Tan?

  • Por supuesto, Tin Tan es un personaje conocido por todas las generaciones y es muy divertido

  • No lo creo, Tin Tan ya no le interesa a los jóvenes de hoy

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales