Sigue a RevistaPantalla.com en:  




















 

Nominados Finalistas y Ganadores 2019
Categoría Videos Corporativos

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Video Corporativo

 

Feria Nacional de San Marcos 2019

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: José Luis Márquez Díaz

 

Instalaciones Corporativas Clip

Productora: Huella Casa Productora

Director: Raúl Cervantes

 

Woodward Group

Productora: Unlimited Films

Director: Unlimited Films - Cristóbal González Camarena

 

Harvest 52

Productora: Unlimited Films

Director: Unlimited Films - John McGrath

 

 

Ganador Mejor Video Corporativo

 

Roshfrans. Poniendo el mundo a funcionar

Productora: La Casa Productora

Director: Miguel Fernández Sitges

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Director / Videos Corporativos

 

Cocoi

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: José Luis Márquez Díaz

 

Instalaciones Corporativas Clip

Productora: Huella Casa Productora

Director: Raúl Cervantes

 

Woodward Group

Productora: Unlimited Films

Director: Unlimited Films - Cristóbal González Camarena

 

Harvest 52

Productora: Unlimited Films

Director: Unlimited Films - John McGrath

 

 

Ganador Mejor Director / Videos Corporativos

 

José Luis Márquez Díaz

Feria Nacional de San Marcos 2019

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Fotografía / Videos Corporativos

 

Somos Aguascalientes

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: José Luis Márquez

Fotografía: Rodrigo Mejia / Oziel Gutierrez

 

González Calvillo "Manifiesto"

Productora: La Casa Productora

Director: Miguel Fernández Sitges

Fotografía: Miguel Fernández Sitges

 

Instalaciones Corporativas Clip

Productora: Huella Casa Productora

Director: Raúl Cervantes

Fotografía: Mónica Rubalcava - Víctor Martínez

 

Harvest 52

Productora: Unlimited Films

Director: Unlimited Films - John McGrath

Fotografía: Unlimited Films - Juan Carlos Campos Taylor

 

 

Ganador Mejor Fotografía / Videos Corporativos

 

Oziel Gutiérrez

Feria Nacional de San Marcos 2019

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: José Luis Márquez Díaz

 

 

 

Nominados Finalistas Mejores Valores
de Producción en Pantalla / Videos Corporativos

 

Lo mejor para los mejores

Productora: 26 Producciones

Director: Luis Villanueva

Productor: Luis Villanueva / Daniela Ruelas

 

Feria Nacional de San Marcos 2019

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: José Luis Márquez Díaz

Productor: José Luis Márquez Díaz

 

• Instalaciones Corporativas Clip

Productora: Huella Casa Productora

Director: Raúl Cervantes

Productores: Raúl Cervantes / Mónica Rubalcava

 

Roshfrans. Poniendo el mundo a funcionar

Productora: La Casa Productora

Director: Miguel Fernández Sitges

 

 

Ganador Mejor Valores
de Producción en Pantalla / Videos Corporativos

 

Unlimited Films - Marisol Sahagún

Woodward Group

Productora: Unlimited Films

Director: Unlimited Films - Cristóbal González Camarena

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Guión / Videos Corporativos

 

Lo mejor para los mejores

Productora: 26 Producciones

Director: Luis Villanueva

Guión: Grupo Creativo Veintiséis

 

Feria Nacional de San Marcos 2019

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: José Luis Márquez Díaz

Guión: Edgar Herrera / José Luis Márquez

 

Roshfrans. Poniendo el mundo a funcionar

Productora: La Casa Productora

Director: Miguel Fernández Sitges

Guión: Celeste Téllez / Miguel Fernández

 

Harvest 52

Productora: Unlimited Films

Director: Unlimited Films - John McGrath

Guión: Unlimited Films - John McGrath

 


Ganador Mejor Guión / Videos Corporativos

 

Unlimited Films - Luis Rojas

Woodward Group

Productora: Unlimited Films

Director: Unlimited Films - Cristóbal González Camarena

 

 

 

Nominados Finalistas
Mejor Edición / Videos Corporativos

 

Daydream

Productora: Candiani Films

Director: Roberto y Jorge Eduardo Candiani Tinajero

Edición: Roberto Candiani Tinajero

 

Roshfrans. Poniendo el mundo a funcionar

Productora: La Casa Productora

Director: Miguel Fernández Sitges

Edición: Hiram Romero Nájera / Miguel Fernández Sitges

 

Instalaciones Corporativas Clip

Productora: Huella Casa Productora

Director: Raúl Cervantes

Edición: Raúl Cervantes / Mónica Rubalcava

 

Woodward Group

Productora: Unlimited Films

Director: Unlimited Films - Cristóbal González Camarena

Edición: Unlimited Films - Cristóbal González

 

Harvest 52

Productora: Unlimited Films

Director: Unlimited Films - John McGrath

Edición: Unlimited Films - Jorge G. Camarena

 

 

Ganador Mejor Edición / Videos Corporativos

 

Marisol Cortéz

Feria Nacional de San Marcos 2019

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: José Luis Márquez Díaz

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Postproducción /
Efectos Visuales / Videos Corporativos

 

Anfec

Productora: Candiani Films

Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani T.

Postproducción / Efectos Visuales: Candiani Films

 

Mundo Honeywell

Productora: Monkey Head Films

Director: Erik Savala

Postproducción / Efectos Visuales: Alejandro López

 

Lo mejor para los mejores

Productora: 26 Producciones

Director: Luis Villanueva

Postproducción / Efectos Visuales: 26 Producciones / Luis Villanueva

 

Feria Nacional de San Marcos 2019

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: José Luis Márquez Díaz

Postproducción / Efectos Visuales: Juan Carlos Escalera Jiménez

 

Harvest 52

Productora: Unlimited Films

Director: Unlimited Films - John McGrath

Postproducción / Efectos Visuales: Unlimited Films - Jorge G. Camarena

 

 

Ganador Mejor Postproducción /
Efectos Visuales / Videos Corporativos

 

Kibalin Studio

Grupo Multisistemas

Productora: Kibalin Studio

Director: Aldo Aaron Ramírez González

 

 

 

Nominados Finalistas
Mejor Diseño de Audio / Videos Corporativos

 

Anfec

Productora: Candiani Films

Director: Roberto Candiani Tinajero / Jorge E. Candiani T.

Diseño de Audio: Roberto Candiani Tinajero

 

Daydream

Productora: Candiani Films

Director: Roberto y Jorge Eduardo Candiani Tinajero

Diseño de Audio: Roberto Candiani Tinajero / David de Jesús Espinosa

 

Lo mejor para los mejores

Productora: 26 Producciones

Director: Luis Villanueva

Diseño de Audio: Luis Villanueva

 

Instalaciones Corporativas Clip

Productora: Huella Casa Productora

Director: Raúl Cervantes

Diseño de Audio: Raúl Cervantes

 

Harvest 52

Productora: Unlimited Films

Director: Unlimited Films - John McGrath

Diseño de Audio: Unlimited Films - Sealtiel Alatriste



Ganador Mejor Diseño de Audio /
Videos Corporativos

 

Francisco Ortega

Cocoi

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: José Luis Márquez Díaz

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte / Videos Corporativos

 

Mundo Honeywell

Productora: Monkey Head Films

Director: Erik Savala

 

Lo mejor para los mejores

Productora: 26 Producciones

Director: Luis Villanueva

Dirección de Arte: Daniela Ruelas

 

Feria Nacional de San Marcos 2019

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: José Luis Márquez Díaz

Dirección de Arte: Oziel Gutiérrez

 

Instalaciones Corporativas Clip

Productora: Huella Casa Productora

Director: Raúl Cervantes

 

 

Ganador Mejor Dirección de Arte /
Videos Corporativos

 

Unlimited Films - Karem Ascencio

Woodward Group

Productora: Unlimited Films

Director: Unlimited Films - Cristóbal González Camarena

 

 

 

Nominados Finalistas

Mejor Casting / Videos Corporativos

 

Lo mejor para los mejores

Productora: 26 Producciones

Director: Luis Villanueva

Casting: Daniela Ruelas

 

Cocoi

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: José Luis Márquez Díaz

 

Woodward Group

Productora: Unlimited Films

Director: Unlimited Films - Cristóbal González Camarena

Casting: Unlimited Films

 

 

Ganador Casting / Videos Corporativos

 

Martha Marroquín

Feria Nacional de San Marcos 2019

Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

Director: José Luis Márquez Díaz

 

 

 

Mención Especial por Valor Testimonial /
Videos Corporativos

 

• Las colecciones científicas un tesoro de la nación

Productora: UNAM / Facultad de Ciencias / DGAPA

Director: Rafa Devillamagallón

 

 

 

Mención Especial / Videos Corporativos

 

Resultados / Consulta Infantil

Productora: Máquina Negra

Director: Eduardo Quiroz Barrios

Institución: INE

 

Por concepto creativo original

que busca despertar en niñas y niños

el interés y el entusiasmo por participar

en las elecciones políticas de México

 

 

 

Mención Especial


26 Producciones

 

Por realizar anuncios y videos corporativos
con alta creatividad haciendo lucir en pantalla
más allá de sus posibilidades a la tecnología

y también a los recursos limitados



Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2019
Ficha de inscripción 2019
Programación de Producciones en Competencia 2019
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2019
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Es buena idea producir una serie biográfica de Tin Tan?

  • Por supuesto, Tin Tan es un personaje conocido por todas las generaciones y es muy divertido

  • No lo creo, Tin Tan ya no le interesa a los jóvenes de hoy

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales