Sigue a RevistaPantalla.com en:  





















Nominados Finalistas
y Ganadores 2018

Categoría Reportajes Noticiosos

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Reportaje

9. A 3 meses del #19s
Productora: Canal 22
Reporteros: Salvador Álvarez / Perla Velázquez

15. Evocaciones de la Migración Indígena a E.U.
Productora: Kodia Producción Multimedia / Gobierno de Michoacán
Reportero:
Asbel Guzmán Corona

17. La última Pradera de México
Productora: Televisa Forotv
Reportero: Víctor Valles Mata

25. Coyolillo: Veracruz Africano

Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bérnabe

26. Ixhuatlancillo

Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Reportero: Martín Ramírez Dávila



Ganador Mejor Reportaje

 

4. Tósigo
Productora: M31 Medios
Reporteros: Rodolfo Juárez Olvera / Alejandro Alonso Aguirre

 

 

 

 

Nominado Finalista Premio México Mira al Mundo / Reportajes

14. Inocente tras la rejas. El estigma de ser latino
Productora: Kodia Producción Multimedia / Gobierno de Michoacán
Reportero: Asbel  Guzmán Corona

 

Ganador Premio México Mira al Mundo / Reportajes


Noticieros Televisa / Karla Iberia Sánchez
23. Rusia: La Gran Desconocida
Productora: Televisa Deportes / Noticieros Televisa
Reportera: Karla Iberia Sánchez

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Reportero / Reportajes

5. La Violencia en México

Productora: TV Unam
Reportera: Maricarmen Climent


10. Semanario N22: Central de Abasto. Cultura Viva

Productora: Canal 22
Reporteros: Huemanzin Rodríguez / Perla Velázquez / Salvador Álvarez

15. Evocaciones de la Migración Indígena a E.U.

Productora: Kodia Producción Multimedia / Gobierno de Michoacán
Reportero: Asbel Guzmán Corona

26. Ixhuatlancillo

Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Reportero: Martín Ramírez Dávila

 

 

Ganador Mejor Reportero / Reportajes

 

Aleida Rueda
7. Sismos. ¿Otra vez?
Productora: TV Unam

Karla Iberia Sánchez
23. Rusia: La Gran Desconocida
Productora: Televisa Deportes / Noticieros Televisa

 

 

Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción en Pantalla / Reportajes



9. A 3 meses del #19s
Productora: Canal 22
Reporteros: Salvador Álvarez / Perla Velázquez
Productor: Salvador Augusto Álvarez Hernández

15. Evocaciones de la Migración Indígena a E.U.
Productora: Kodia Producción Multimedia / Gobierno de Michoacán
Reportero:
Asbel Guzmán Corona
Productor: Asbel Guzmán Corona / Arturo Cano Camacho

17. La última Pradera de México
Productora: Televisa Forotv
Reportero: Víctor Valles Mata
Productor: Creadores Universitarios

28. Científicos buscan evitar extinción de Ajolote

Productora: Fomento Empresarial Ealy Cárdenas
Reportera: Alma Gabriela Reyes Sánchez
Productor: Rodrigo González Páez / Diego Vargas Martínez

 

 

Ganadores Mejores Valores
de Producción en Pantalla / Reportajes

 

Rodolfo Juárez Olvera / Alejandro Alonso Aguirre
4. Tósigo
Productora: M31 Medios
Reporteros: Rodolfo Juárez Olvera / Alejandro Alonso

Karla Iberia Sánchez / Jhonatan Ávila /
Roger Cámara / Miguel Ángel Rodríguez

23. Rusia: La Gran Desconocida
Productora: Televisa Deportes / Noticieros Televisa
Reportera: Karla Iberia Sánchez

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Fotografía / Camarógrafo / Reportajes

4. Tósigo

Productora: M31 Medios
Reporteros: Rodolfo Juárez Olvera / Alejandro Alonso
Camarógrafo: Jano Ramírez / Miguel Ángel Sicilia

9. A 3 meses del #19s

Productora: Canal 22
Reporteros: Salvador Álvarez / Perla Velázquez
Camarógrafo: Ollin Buendía. José Meléndez / Francisco Bram

17. La última Pradera de México

Productora: Televisa Forotv
Reportero: Víctor Valles Mata
Camarógrafo:

28. Científicos buscan evitar extinción del Ajolote
Productora: Fomento Empresarial Ealy Cárdenas
Reportera: Alma Gabriela Reyes Sánchez
Camarógrafo: Diego Peña Cárdenas / Rodrigo Olguín Ávila

32. Nadadora Paralímpica
Productora: Fomeec
Reportero: Rodolfo Arturo Hernández Ramírez
Camarógrafo: David Malváez Valdés

 

 

Ganador Mejor Fotografía / Camarógrafo / Reportajes


Constantino Arizmendi / Jhonatan Ávila

23. Rusia: La Gran Desconocida
Productora: Televisa Deportes / Noticieros Televisa
Reportera: Karla Iberia Sánchez

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Guión / Reportajes

8. Yves Klein
Productora: Noticias Canal 22
Reportera: Guadalupe Alonso Coratella
Guión: Víctor Manuel Gaspar Ortega

15. Evocaciones de la Migración Indígena a E.U.
Productora: Kodia Producción Multimedia / Gobierno de Michoacán
Guión: Asbel Guzmán Corona

26. Ixhuatlancillo
Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Reportero: Martín Ramírez Dávila
Guión: Martín Ramírez Dávila

28. Científicos buscan evitar extinción del Ajolote
Productora: Fomento Empresarial Ealy Cárdenas
Reportera: Alma Gabriela Reyes Sánchez
Guión: José Emiliano Ortíz Olivares

 


Ganador Mejor Guión / Reportajes

 

Aleida Rueda
7. Sismos. ¿Otra vez?
Productora: TV Unam
Reporteros: Aleida Rueda

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Edición / Reportajes

1. Una nueva oportunidad. Mujeres en Reclusión
Productora: Canal Judicial
Reportera: Martha Rodríguez
Edición: Miguel Chávez

8. Yves Klein
Productora: Noticias Canal 22
Reportera: Guadalupe Alonso Coratella
Edición: Juan Carlos Vázquez Salgado

23. Rusia: La Gran Desconocida
Productora: Televisa Deportes / Noticieros Televisa
Reportera: Karla Iberia Sánchez
Edición: Jhonatan Ávila / Roger Camara / Jesús Ramírez / Emman

 

 

Ganador Mejor Edición / Reportajes

 

Iván Hernández

17. La última Pradera de México
Productora: Televisa Forotv
Reportero: Víctor Valles Mata

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Postproducción / Reportajes

1. Una nueva oportunidad. Mujeres en Reclusión
Productora: Canal Judicial
Reportera: Martha Rodríguez
Postproducción:

8. Yves Klein
Productora: Noticias Canal 22
Reportera: Guadalupe Alonso Coratella
Postproducción: Juan Carlos Vázquez Salgado

21. Votar...para qué? / Crónica de un día en la elección
Productora: Seres Humanos. Igualdad y Equidad de Género
Reportero: Roberto H. Contreras Reyes
Postproducción: Diego Roberto Contreras Ríos

 

Ganador Mejor Postproducción / Reportajes

 

Alfredo Villa
22. Hasta La Victoria
Productora: SPR
Reportero: Sebastián Pelayo

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Animación / Reportajes

8. Yves Klein
Productora: Noticias Canal 22
Reportera: Guadalupe Alonso Coratella
Animación:

21. Votar...para qué? / Crónica de un día en la elección
Productora: Seres Humanos. Igualdad y Equidad de Género
Reportero: Roberto H. Contreras Reyes
Animación: Heberto Monroy Pérez

24. Guardianes de Sirenas
Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bérnabe
Animación: Jorge Serrallonga

 

 

Ganador Mejor Animación / Reportajes

 

Fernando Campos / Danel Nehmad
4. Tósigo
Productora: M31 Medios
Reporteros: Rodolfo Juárez Olvera / Alejandro Alonso

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio / Reportajes

14. Inocente tras la rejas. El estigma de ser latino
Productora: Kodia Producción Multuimedia / Gobierno de Michoacán
Reportero: Asbel  Guzmán Corona
Banda Sonora / Realización de Audio: Pedro Herrejón

22. Hasta La Victoria
Productora: SPR
Reportero: Sebastián Pelayo
Banda Sonora / Realización de Audio: Annette Zárate / Manie Rodríguez

26. Ixhuatlancillo
Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Reportero: Martín Ramírez Dávila
Banda Sonora / Realización de Audio:



Ganador
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio / Reportajes

 

Salvador Álvarez / Ollin Buendía / José Meléndez
9. A 3 meses del #19s
Productora: Canal 22
Reporteros: Salvador Álvarez / Perla Velázquez

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora / Música / Reportajes

4. Tósigo
Productora: M31 Medios
Reporteros: Rodolfo Juárez Olvera / Alejandro Alonso
Banda Sonora / Música: Gus Reyes

15. Evocaciones de la Migración Indígena a E.U.

Productora: Kodia Producción Multimedia / Gobierno de Michoacán
Banda Sonora / Música: Hermanos Dimas / Orquesta Grande De Quinceo

22. Hasta La Victoria
Productora: SPR
Reportero: Sebastián Pelayo
Banda Sonora / Música: Annette Zárate / Manie Rodríguez / Rodrigo Cordera

26. Ixhuatlancillo
Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Reportero: Martín Ramírez Dávila
Banda Sonora / Música:



Ganador Mejor Banda Sonora / Música / Reportajes

Xitlalic García Cortes
25. Coyolillo: Veracruz Africano
Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bérnabe

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Investigación / Reportajes

7. Sismos. ¿Otra vez?
Productora: TV Unam
Reporteros: Aleida Rueda
Investigación: Aleida Rueda

8. Yves Klein

Productora: Noticias Canal 22
Reportera: Guadalupe Alonso Coratella
Investigación: Dayana Bucio Yañez / Sheila S. Monterrubio García

9. A 3 meses del #19s

Productora: Canal 22
Reporteros: Salvador Alvarez / Perla Velázquez
Investigación: Perla Velázquez / Alizbeth Mercado / Salvador Álvarez

24. Guardianes de Sirenas

Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Reportero: Hugo Garizurieta Bérnabe
Investigación: Hugo Garizurieta Bernabe



Ganador
Mejor Investigación / Reportajes


Karla Iberia Sánchez / Yulia Blatun
23. Rusia: La Gran Desconocida
Productora: Televisa Deportes / Noticieros Televisa
Reportera: Karla Iberia Sánchez

 

 

 

Nominados Finalistas Premios Valor Testimonial
Guillermo González Camarena Becerra Acosta / Reportajes

26. Ixhuatlancillo
Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Reportero: Martín Ramírez Dávila
Productor: Martín Ramírez Dávila

29. Donett. Trabajador ejemplar en clínica de síndrome

Productora: Fomento Empresarial Ealy Cárdenas
Reportera: Alma Gabriela Reyes Sánchez
Productor: Rodrigo González P. / Diego Vargas Martínez

 

 

Ganador Premios Valor Testimonial

Guillermo González Camarena Becerra Acosta / Reportajes

 

Salvador Álvarez / Perla Velázquez

9. A 3 meses del #19s
Productora: Canal 22
Reporteros: Salvador Álvarez / Perla Velázquez

 

z

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014
Ficha de inscripción 2014
Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Qué propósitos de Año Nuevo considera que son más difíciles de cumplir?

  • Lograr esos sueños pendientes de realizar

  • Ganar más dinero

  • Cuidar la salud

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Reportajes Noticiosos