Sigue a RevistaPantalla.com en:  




















 

Nominados Finalistas
y Ganadores 2018

Categoría Películas

Mejor Película

• El Buquinista
Productora: Marsash Cinema
Director: Gibrán Bazán

• Los días más oscuros de nosotras
Productora: Enaguas Cine / Foprocine/ Coorpulenta
Director: Astrid Rondero

 

Ganador Mejor Película

El Club de los Insomnes
Productora: Cuadrúpedo Films
Directores: Joseduardo Giordano Chalamanch / Sergio R. Goyri

 

Mejor Mediometraje

Polvo de Estrellas
Productora: IMCINE
Director: Aldo Sotelo Lazaro

• Piedra de caballo
Productora: IMCINE
Director: Cynthia Fernández Trejo

Ganador Mejor Mediometraje

Otras Personas
Productora: CCC
Director: Raúl Sebastián Quintanilla

Mejor Director / Películas

• El Buquinista
Productora: Marsash Cinema
Director: Gibrán Bazán

• Los días más oscuros de nosotras
Productora: Enaguas Cine / Foprocine/ Coorpulenta
Director: Astrid Rondero

 

Ganador Mejor Director / Películas

Joseduardo Giordano Chalamanch /
Sergio R. Goyri

El Club de los Insomnes
Productora: Cuadrúpedo Films

 

Mejor Director / Mediometrajes

• Cerulía
Productora: IMCIME
Director: Sofía Carrillo


• Polvo de Estrellas
Productora: IMCINE
Director: Aldo Sotelo Lazaro

 

Ganador Mejor Director / Mediometraje

Raúl Sebastián Quintanilla

Otras Personas
Productora: CCC

 

Mejor Fotografía / Películas

El Club de los Insomnes
Productora: Cuadrúpedo Films
Directores: Joseduardo Giordano Chalamanch / Sergio R. Goyri

Fotografía: Iván Vilchis Ibarra

 

Ganador Mejor Fotografía / Películas


Ingmar Montes

El Buquinista
Productora: Marsash Cinema
Director: Gibrán Bazán

 

Matías Penachito / María Secco

Zeuz
Productora: Largometraje / Feature
Director: Miguel Calderón

 

Mejor Fotografía / Mediometrajes

• Otras Personas
Productora: CCC
Director: Raúl Sebastián Quintanilla
Fotografía: Odei Zabaleta Imaz

• ¡Qué vivan los novios!
Productora: IMCINE
Director: Montserrat Larqué
Fotografía: Ramón Orozco Stoltenberg

 

Ganador Mejor Fotografía / Mediometrajes

Odei Zabaleta

Piedra de caballo
Productora: IMCINE
Director: Cynthia Fernández Trejo

 

Mejores Valores de Producción
en Pantalla
/ Películas

• Los días más oscuros de nosotras
Productora: Enaguas Cine / Foprocine/ Coorpulenta
Director: Astrid Rondero
Productor: Fernanda Valadez

• El Buquinista
Productora: Marsash Cinema
Director: Gibrán Bazán
Productor: Gibrán Bazán / Patricia Carrasco

 

Ganadores Mejores Valores

de Producción en Pantalla / Películas

 

Issa Guerra / Larisa Argüero

El Club de los Insomnes
Productora: Cuadròpedo Films
Directores: Joseduardo Giordano Chalamanch / Sergio R. Goyri

 

Mejores Valores de Producción
en Pantalla
/ Mediometrajes

• Otras Personas
Productora: CCC
Director: Raúl Sebastián Quintanilla
Productor: Erika Calviño / Raúl Sebastián Quintanilla

• Polvo de Estrellas
Productora: IMCINE
Director: Aldo Sotelo Lazaro
Productor: Odin Salazar Flores

Ganadores Mejores Valores

de Producciónen Pantalla / Mediometrajes

 

Paola Rivera Pérez
• Piedra de caballo
Productora: IMCINE
Director: Cynthia Fernández Trejo

Mejor Guión / Películas

• El Buquinista

Productora: Marsash Cinema
Director: Gibrán Bazán
Guión: Homero Bazan Longi


• Los días más oscuros de nosotras
Productora: Enaguas Cine / Foprocine/ Coorpulenta
Director: Astrid Rondero
Guión: Lila Nieto / Astrid Rondero

 

Ganador Mejor Guión / Películas

 

Joseduardo Giordano Chalamanch /
Sergio R. Goyri

• El Club de los Insomnes
Productora: Cuadrúpedo Films
Directores: Joseduardo Giordano Chalamanch / Sergio R. Goyri

 

Mejor Guión / Mediometrajes

• Polvo de Estrellas
Productora: IMCINE
Director: Aldo Sotelo Lazaro
Guión: Aldo Sotelo Lázaro

• Otras Personas
Productora: CCC
Director: Raúl Sebastián Quintanilla
Guión: Raúl Sebastián Quintanilla

 

Ganador Mejor Guión / Mediometrajes

Cynthia Fernández Trejo

Piedra de caballo
Productora: IMCINE
Director: Cynthia Fernández Trejo

 

Mejor Edición / Películas


• El Buquinista
Productora: Marsash Cinema
Director: Gibrán Bazán
Edición: Gibrán Bazán / Francisco García

• Los días más oscuros de nosotras

Productora: Enaguas Cine / Foprocine / Coorpulenta
Director: Astrid Rondero
Edición: Susan Korda / Astrid Rondero / Pierre Saint-Martin

 

Ganador Mejor Edición / Películas

Oscar Figueroa

El Club de los Insomnes
Productora: Cuadrúpedo Films
Directores: Joseduardo Giordano Chalamanch / Sergio R. Goyri

 

Mejor Edición / Mediometrajes

• Polvo de Estrellas
Productora: IMCINE
Director: Aldo Sotelo Lazaro
Edición: Damián Prado

• Piedra de caballo

Productora: IMCINE
Director: Cynthia Fernández Trejo
Edición: Paloma López Carrillo

 

Ganador Mejor Edición / Mediometrajes

Ernesto Martínez Bucio /
Raúl Sebastián Quintanilla

• Otras Personas
Productora: CCC
Director: Raúl Sebastián Quintanilla




Ganadores Mejor Postproducción
y Etalonaje / Películas


Marco Rodríguez / Isaac Molina
• El Club de los Insomnes
Productora: Cuadròpedo Films
Directores: Joseduardo Giordano Chalamanch & Sergio R. Goyri

Hugo Mendoza
• El Buquinista
Productora: Marsash Cinema
Director: Gibrán Bazán




Mejor Postproducción y Etalonaje / Mediometrajes

• Otras Personas
Productora: CCC
Director: Raúl Sebastián Quintanilla
Postproducción y Etalonaje:

• Cerulía
Productora: IMCIME
Director: Sofía Carrillo
Postproducción y Etalonaje: Héctor Fausto


Ganador Mejor Postproducción
y Etalonaje / Mediometrajes

Cinema Maquina / Phaedra Robledo
• Piedra de caballo
Productora: IMCINE
Director: Cynthia Fernández Trejo




Mejor Dirección de Arte Películas

• Deseo Deseo
Productora: Errante Films
Director: Eduardo M. Clorio
Dirección de Arte: Lucía Diez Marina

• El Buquinista
Productora: Marsash Cinema
Director: Gibrán Bazán
Dirección de Arte: Josselyn Arellano


Ganador Mejor Dirección de Arte / Películas


Adelle Achar
• El Club de los Insomnes
Productora: Cuadrúpedo Films
Directores: Joseduardo Giordano Chalamanch / Sergio R. Goyri

Mejor Dirección de Arte / Mediometrajes

• ¡Qué vivan los novios!
Productora: IMCINE
Director: Monserrat Larqué
Dirección de Arte : Carlos Salom

• Otras Personas
Productora: CCC
Director: Raúl Sebastián Quintanilla
Dirección de Arte: Poli Hopf


Ganador Mejor Dirección de Arte / Mediometrajes


Gilda Ibarrola
• Polvo de Estrellas
Productora: IMCINE
Director: Aldo Sotelo Lazaro




Mejor Animación / Mediometrajes

• Piedra de caballo
Productora: IMCINE
Director: Cynthia Fernández Trejo
Animación: Natalia Pájaro / Mijail Gala / Fernando Huesca / Amanda Woolrich / Alan Cruz


Ganador Mejor Animación


Carmen Paulina Gallardo Cárdenas
• Cerulía
Productora: IMCIME
Director: Sofía Carrillo




Mejor Banda Sonora / Realización de Audio / Películas

• Deseo Deseo
Productora: Errante Films
Director: Eduardo M. Clorio
Banda Sonora / Realización de Audio: Vaw Estudio / Julio César González Segura

• El Club de los Insomnes
Productora: Cuadròpedo Films
Directores: Joseduardo Giordano Chalamanch & Sergio R. Goyri
Banda Sonora / Realización de Audio: Equis Cosa


Ganador Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio / Películas

José Miguel Enríquez
Tormentero
Productora:
Axolote Cine (México)
Directores:
Rúben Imaz




Mejor Banda Sonora / Realización de Audio / Mediometraje

• Otras Personas
Productora: CCC
Director: Raúl Sebastián Quintanilla
Banda Sonora / Realización de Audio: Marco Antonio Hernández

• Cerulía
Productora: IMCIME
Director: Sofía Carrillo
Banda Sonora / Realización de Audio: Odín Acosta


Ganador Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio Mediometraje


Enrique Fernández Tanco
• Piedra de caballo
Productora: IMCINE
Director: Cynthia Fernández Trejo




Mejor Banda Sonora / Música / Películas

• Los días más oscuros de nosotras
Productora: Enaguas Cine / Foprocine / Coorpulenta
Director: Astrid Rondero
Banda Sonora / Música: Lambert


Ganador Mejor Banda Sonora / Música / Películas

Alejandro Karo
• Deseo Deseo
Productora: Errante Films
Director: Eduardo M. Clorio




Mejor Banda Sonora / Música / Mediometrajes


• El Club de los Insomnes
Productora: Cuadròpedo Films
Directores: Joseduardo Giordano Chalamanch / Sergio R. Goyri
Banda Sonora / Música: Axel Ricco / Sebastián Bell

• Cerulía
Productora: IMCIME
Director: Sofía Carrillo
Banda Sonora / Música: FESWAY (FSWY)


Ganador Mejor Banda Sonora / Música / Mediometrajes

Guinea Zuñiga / Fernando Eloy
• Loa Ausentes
Productora: IMCINE
Director: José Portilllo Lomas Hervert




Mejor Casting / Películas

• El Buquinista
Productora: Marsash Cinema
Director: Gibrán Bazán
Casting: Gibrán Bazán


Ganador Mejor Casting / Películas

Joseduardo Giordano Chalamanch /
Sergio R. Goyri

• El Club de los Insomnes
Productora: Cuadrúpedo Films
Directores: Joseduardo Giordano Chalamanch / Sergio R. Goyri




Mejor Casting / Mediometrajes


• Piedra de caballo
Productora: IMCINE
Director: Cynthia Fernández Trejo
Casting: María Jóse Bernal

• Getsemaní: Ego Sum Lux Mundi
Productora: Voyeur Films
Director: Carlos Trujano
Casting:


Ganador Mejor Casting / Mediometrajes


Raúl Sebastián Quintanilla

• Otras Personas
Productora: CCC
Director: Raúl Sebastián Quintanilla




Mejor Actor / Películas

• El Club de los Insomnes
Productora: Cuadrúpedo Films
Directores: Joseduardo Giordano Chalamanch & Sergio R. Goyri
Actor: Leonardo Ortizgris


Ganador Mejor Actor / Películas

 

JC Montes Roldán
• El Buquinista
Productora: Marsash Cinema
Director: Gibrán Bazán

 

Mejor Actor / Mediometrajes

• Hambre
Productora: IMCINE / Spécola
Director: Alejandro Montalvo
Actor: Hernán Del Riego

• Polvo de Estrellas
Productora: IMCINE
Director: Aldo Sotelo Lazaro
Actor: Zaid Uriel Chávez Casasola


Ganadores Mejor Actor / Mediometrajes

Luis Mario Salazar Zavala /
Jaime Alfonso Meráz Sánchez /
Víctor Hugo Garrocho Hernández

• Los ausentes
Productora: IMCINE
Director: José Porfirio Lomas Hervert




Mejor Actriz / Películas


• Cria puercos
Productora: CCC
Director:
Ehécatl Garage
Actriz: Concepción Márquez


Ganadora Mejor Actriz / Películas

Cassandra Ciangherotti
• El Club de los Insomnes
Productora: Cuadròpedo Films
Directores: Joseduardo Giordano Chalamanch / Sergio R. Goyri




Mejor Actriz de Soporte / Películas

 

El Buquinista
Productora: Marsash Cinema
Director: Gibrán Bazán
Actriz: Sophie Gómez



Ganadoras Mejor Actriz de Soporte / Películas


Florencia Ríos
• Los días más oscuros de nosotras
Productora: Enaguas Cine / Foprocine/ Coorpulenta
Director: Astrid Rondero




Mejor Actriz / Mediometrajes

• Otras Personas
Productora: CCC
Director: Raúl Sebastián Quintanilla
Actriz: Ximena Romo M



Ganador Mejor Actriz / Mediometrajes


Camila Robertson Glennie

Piedra de caballo
Productora: IMCINE
Director: Cynthia Fernández Trejo

 

 

 

 

tyle="margin-bottom: 0cm; line-height: 100%;"> 

Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014
Ficha de inscripción 2014
Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿En qué tono crees que será la primera película de Carlos Alazraki como director de cine?

  • Su película será una comedia de crítica política

  • Seguro será una comedia romántica

  • Contará con humor la vida de los publicistas

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales