Sigue a RevistaPantalla.com en:  




















 

 


Nominados Finalistas
y Ganadores 2018

Categoría Documentales

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Documental

 

No se mata la verdad
Productora: Ojos de Perro Vs La Impunidad
Director: Coizta Grecko Berumen
 

 

Tras las huellas de Nereidas
Productora: Canal 22
Director: Joaquín Guzmán Luna
 

 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Director: Juan Carlos Rulfo

 

Ganador Mejor Documental

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Director: Emilio Maillé
 

 

Guerrero
Productora: IMCINE / Bambú Audiovisual / Cadalpoitz
Director: Ludovic Bonleux
 

 

 

 

 

Nominados Finalistas
Mejor Documental Realizado con Espíritu Lírico
 

El Canadiense
Productora: Centro Universitario de Estudios Cinematográficos
Director: Fabián León López
 

 

Noctámbulos. Marisol Cali y Mayor
Productora: Gravedad Cero Films
Director: Sergio Muñoz
 

 

Tarumba
Productora: Centro Universitario de Estudios Cinematográficos
Director: Bruno Gaeta
 

Transmutis
Productora: Retina Studios
Director: Emanuel Mechoulam

 

Ganador Mejor Documental Realizado con Espíritu Lírico

La Raíz Doble “La Milpa” 4ta. Temporada
Productora: Canal 22
Director: Mardonio Carballo
 

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Documental Científico

 

Ponzoña
Productora: M31 Medios
Director: Rodolfo Juárez Olvera / Alejandro Alonso Aguirre
 

 

Depresión y salud mental
Productora: Inmedia
Director: Marusia Estrada
 

 

Noctámbulos. Rafael Costero
Productora: Gravedad Cero Films
Director: Yulene Olaizola

 

Ondas Gravitacionales
Productora: Inmedia
Director: Felipe Bracho
 

 

Mar Adentro
Productora: Canal 22
Director: César Parra Olmedo
 

 

Latitud Índigo
Productora: SPR
Director: Janitzio Carranza

Ganador Mejor Documental Científico

 

• “El murciélago y el agave”.
Ciencia en todos lados

Productora: Inmedia / SPR
Director: Rodolfo Juárez
 

 

 

 

 

Nominados Finalistas
Mejor Documental Premio México Mira al Mundo

 

Shakespeare 400
Productora: Noticias Canal 22
Director: Guadalupe Alonso Coratella
 

 

Biósfera 2. 25 años después
Productora: Canal 22 / Fellini Films México
Director: Tiahoga Rug

• El Archivo de la magia
Productora: Canal 22
Director: Gabriel Santander

 

Ganador Mejor Documental Premio México Mira al Mundo

Me llamaban King Tiger
Productora: Liminal Films / Lamaroma  Producciones /
IMCINE / Foprocine / SPR
Director: Ángel Estrada Soto
 

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Director / Documentales

 

Tras las huellas de Nereidas
Productora: Canal 22
Director: Joaquín Guzmán Luna 

 

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Director: Emilio Maillé 

 

No se mata la verdad
Productora: Ojos de Perro Vs La Impunidad
Director: Coizta Grecko Berumen 

 

Me llamaban King Tiger
Productora: Liminal Films / Lamaroma  Producciones / IMCINE / Foprocine / SPR
Director: Ángel Estrada Soto 

 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Director: Juan Carlos Rulfo

• El Archivo de la magia
Productora: Canal 22
Director: Gabriel Santander

 

Ganador Mejor Director / Documentales

Ludovic Bonleux 

Guerrero
Productora: IMCINE / Bambú Audiovisual / Cadalpoitz
Director: Ludovic Bonleux
 

 

 

 

Nominados Finalistas Valor Testimonial

Premio Guillermo González Camarena Becerra Acosta /
Documentales

 

Día de descanso
Productora: Filmakersmovie

 

Guerrero
Productora: IMCINE / Bambú Audiovisual / Cadalpoitz

 

Etiqueta no rigurosa
Productora: La Cleta Films / IMCINE-FOPROCINE

 

Noctámbulos. Bobby Villalobos
Productora: Gravedad Cero Films

 

Noctámbulos. Rafael Costero
Productora: Gravedad Cero Films


Las niñas que no tuvieron miedo
Productora: CUEC

• 301+
Productora: Effect
Director: Tania Vargas

 

 

Ganador Valor Testimonial

Premio Guillermo González Camarena Becerra Acosta /
Documentales

 

No se mata la verdad
Productora: Ojos de Perro Vs La Impunidad

Director: Coizta Grecko Berumen

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Fotografía / Documentales

 

Mar Adentro
Productora: Canal 22
Fotografía: César Parra Méndez / Carlos Aguilera 

 

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Fotografía: Carlos De Miguel / Jean Gabriel Leynaud 

 

Ponzoña
Productora: M31 Medios
Fotografía: Jano Ramírez / Miguel Ángel Sicilia 

 

Noctámbulos. Marisol Cali y Mayor
Productora: Gravedad Cero Films
Fotografía: Jerónimo Denti 

 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Fotografía: Eduardo Herrera / Héctor Ortega

 

 

Ganador Mejor Fotografía / Documentales

Ludovic Bonleux / Ricardo Del Conde /
Ernesto Pardo / Carlos F. Rossini

Guerrero
Productora: IMCINE / Bambú Audiovisual / Cadalpoitz

Director: Ludovic Bonleux 

 

 

 

 

Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción en Pantalla / Documentales

 

No se mata la verdad
Productora: Ojos de Perro Vs La Impunidad

Productor: Juan Castro Gessner

 

Etiqueta no rigurosa
Productora: La Cleta Films / IMCINE-FOPROCINE
Director: Cristina Herrera Bórquez
Productor: Cristina Herrera Bórquez

 

Mariano Otero. La obra perdurable de una vida fuga
Productora: Canal Judicial

Productor: Miguel Manjarrez / Daniela Paasch / Jorge Estrada

 

Guerrero
Productora: IMCINE / Bambú Audiovisual / Cadalpoitz
Director: Ludovic Bonleux
Productores: Emilliano Altuna / Carlos F. Rossi ni / Tatiana Graullera / Ludovic Bonleux

 

Me llamaban King Tiger
Productora: Liminal Films / Lamaroma  Producciones / IMCINE / Foprocine / SPR
Director: Ángel Estrada Soto
Productor: Inti Cordera

 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Productor:

 

19s - La tierra grita
Productora: TV Azteca
Directora: Adriana Delgado
Productora: Adriana Delgado

 

 

Ganador Mejores Valores

de Producción en Pantalla / Documentales

Gustavo Ángel / Emilio Maillé 

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Director: Emilio Maillé 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Guión / Documentales

 

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Guión: Miquel Adriá 

 

Etiqueta no rigurosa
Productora: La Cleta Films / IMCINE-FOPROCINE
Director: Cristina Herrera Bórquez
Guión: 

 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Guión: Marina Stavenhaggen 

 

Me llamaban King Tiger
Productora: Liminal Films / Lamaroma  Producciones /
IMCINE / Foprocine / SPR

Guión: 

 

 

Ganador Mejor Guión / Documentales

Ludovic Bonleux / Pedro G. García

Guerrero
Productora: IMCINE / Bambú Audiovisual / Cadalpoitz

Director: Ludovic Bonleux
 

 

 

 

 


Nominados Finalistas Mejor Edición / Montaje / Documentales

 

Me llamaban King Tiger
Productora: Liminal Films / Lamaroma  Producciones /
IMCINE / Foprocine / SPR
Edición:

 

No se mata la verdad
Productora: Ojos de Perro Vs La Impunidad
Edición: Gabriela Retes

 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Edición: Adrián Parisi / Miguel Musálem / Ana Laura Calderón

 

Guerrero
Productora: IMCINE / Bambú Audiovisual / Cadalpoitz
Edición: Pedro G. García

 

19s - La tierra grita
Productora: Tv Azteca
Edición: José Ramón Martínez. César Nieto


• Latitud Índigo
Productora: SPR
Edición: Juan Manuel Rivero / Andrei Brailovsky

 

 

Ganador Mejor Edición / Montaje / Documentales

Octavio Iturbe
Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Director: Emilio Maillé
 

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Postproducción /
Efectos Visuales / Documentales

 

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Postproducción:  

 

Transmutis
Productora: Retina Studios
Postproducción: Emanuel Mechoulam 

 

• “El murciélago y el agave”. Ciencia en todos lados
Productora: Inmedia Y SPR
Postproducción: Moisés Carrillo

 

Ganador Mejor Postproducción /
Efectos Visuales / Documentales

Omar Carmen Santiago 

19s - La tierra grita
Productora: TV Azteca

Director: Adriana Delgado Ruiz

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Animación / Documentales

 

19s - La tierra grita
Productora: TV Azteca
Animación: Jonathan Tenorio

 

Ondas Gravitacionales
Productora: Inmedia
Animación: Antonio Torres / Moisés Carrillo / Gregorio Torres 

 

Chicxulub. El meteorito que cambió al mundo
Productora: Inmedia y SPR
Animación: M Carrillo /  J Bolla’n / A Ortiz / J C Acosta / R. Ruvalcaba 

 

Mariano Otero. La obra perdurable de una vida fuga
Productora: Canal Judicial

 Animación:

 

Ganador Mejor Animación / Docuemntales

M. Carrillo / A. Ortiz /
J. C. Acosta / R. Ruvalcaba
 

• “El murciélago y el agave”. Ciencia en todos lados
Productora: Inmedia Y SPR

Director: Rodolfo Juárez

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora /

Realización de Audio / Documentales

 

19s - La tierra grita
Productora: TV Azteca
Banda Sonora / Realización de Audio: Armando Corona 

 

Mar Adentro
Productora: Canal 22
Banda Sonora / Realización de Audio: 

 

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Banda Sonora / Realización de Audio: 

 

El Archivo de la magia
Productora: Canal 22
Banda Sonora / Realización de Audio: Emilio Serna 

 

Tras las huellas de Nereidas
Productora: Canal 22
Banda Sonora / Realización de Audio: Joaquín Guzmán Luna

 

 

Ganador Mejor Banda Sonora /

Realización de Audio / Documentales

Nerio Barberis / Gabriel Villegas / Matías Barberis 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones

Director: Juan Carlos Rulfo

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora /
Música / Documentales

 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Banda Sonora / Música: 

 

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Banda Sonora / Música: 

 

El Canadiense
Productora: CUEC
Banda Sonora / Música: 

 

La Raíz Doble “La Milpa”
4ta. Temporada
Productora: Canal 22
Banda Sonora / Música:

 

Etiqueta no rigurosa
Productora: La Cleta Films / IMCINE-FOPROCINE
Banda Sonora / Música:

 

 

Ganador Mejor Banda Sonora /
Música / Documentales

Joaquín Guzmán Luna

Tras las huellas de Nereidas
Productora: Canal 22

Director: Joaquín Guzmán Luna

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Investigación / Documentales

 

No se mata la verdad
Productora: Ojos de Perro Vs La Impunidad
Investigación: Temoris Grecko Alegre
 

 

Latitud Índigo
Productora: SPR
Investigación: Janitzio Carranza / Joel Ortiz
 

 

• “El murciélago y el agave”. Ciencia en todos lados
Productora: Inmedia Y SPR
Investigación: Cecilia Vargas / Jonjo Harrington
 

 

El Archivo de la magia
Productora: Canal 22
 

 

La Historia de la medicina en México "Cardiología"
Productora: Ikarus
 

 

 

Ganador Mejor Investigación / Documentales

Ángel Estrada Soto
Me llamaban King Tiger
Productora: Liminal Films / Lamaroma  Producciones /
IMCINE / Foprocine / SPR
 

Director: Ángel Estrada Soto

 

 

 

 

Nominados Finalistas Valor Iconográfico / Documentales

 

100 Años de Amalia Hernández. Una celebración
Productora: Canal 22
Director: Jaime Kuri Aiza

 

La Historia de la medicina en Mexico "Cardiología"
Productora: Ikarus
 

 

Gabriel Figueroa y la mística mexicana
Productora: Noticias Canal 22
Director: Guadalupe Alonso Coratella
 

 

Me llamaban King Tiger
Productora: Liminal Films / Lamaroma  Producciones /
IMCINE / Foprocine / SPR
 



Ganador Valor Iconográfico

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Director:
Juan Carlos Rulfo

Mención Especial

Radio y Televisión de Aguascalientes
Por realizar un trabajo de rescate, restauración y recopilación documental que enriquece el acervo audiovisual fundacional de la historia de Aguascalientes y también de México

Mención Especial

• Universidad Autónoma de Aguascalientes
Por realizar un trabajo de rescate,
restauración y recopilación documental que enriquece el acervo audiovisual fundacional de la historia de Aguascalientes y también de México

Mención Especial

• Radiotelevisión de Veracruz
Por realizar un trabajo de rescate, restauración y recopilación documental que enriquece el acervo audiovisual fundacional de la historia de Veracruz y también de México

 

 

Mención Especial 

Vagones Digitales
Productora: Des-mother Films / Amci
Director: Jesús Martín Mariscal

Por crear un acervo cultural extraordinario y original de la vida cotidiana del Metro de la Ciudad de México motivando a los mismos pasajeros y visitantes a que capturen imágenes que valoran la estética, los sentimientos, las emociones y la experiencia del instante

 

 

 

 

Mención Especial Pepe Benítez Muro

por Divulgación de la diversidad cultural de México
y America Latina y el registro de las tradiciones del pueblo

 

Los pasos del Nazareno
Productora: Eeynar Producciones
Director: Eddie Eynar

• Hijos del barro - Máscaras
Productora: Sistema Jalisciense de Radio y Televisión
Director: José de Jesús Castillo Fajardo

• El Retorno a la semilla
Productora: Luna de Plata Producción Inter TV
Director: Roberto H. Contreras Reyes


• Tras las huellas del Nereidas
Productora: Canal 22
Director: Joaquín Guzmán Luna

• 100 Años de Amalia Hernández. Una celebración
Productora: Canal 22
Director: Jaime Kuri Aiza

• Xitas-mazahuas
Productora: Imagiemotion
Director: Filipides Ventura Acosta

• Nuestra Aventura Musical
Productora: Canal 22
Director: Gustavo Gamou

• El pan de cada día
Productora: Imcine / Secretaría de Cultura de Colima
Director: Bogart Rodríguez Jr.

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014
Ficha de inscripción 2014
Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Le gustaría que se produjera una serie sobre el Ing. Heberto Castillo y su lucha política y social?

  • Por supuesto, es un luchador que ya se está olvidando y debe estar presente

  • No tendría mayor interés, su lucha es muy poco conocida

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales