Sigue a RevistaPantalla.com en:  















 

 


Nominados Finalistas
y Ganadores 2018

Categoría Documentales

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Documental

 

No se mata la verdad
Productora: Ojos de Perro Vs La Impunidad
Director: Coizta Grecko Berumen
 

 

Tras las huellas de Nereidas
Productora: Canal 22
Director: Joaquín Guzmán Luna
 

 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Director: Juan Carlos Rulfo

 

Ganador Mejor Documental

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Director: Emilio Maillé
 

 

Guerrero
Productora: IMCINE / Bambú Audiovisual / Cadalpoitz
Director: Ludovic Bonleux
 

 

 

 

 

Nominados Finalistas
Mejor Documental Realizado con Espíritu Lírico
 

El Canadiense
Productora: Centro Universitario de Estudios Cinematográficos
Director: Fabián León López
 

 

Noctámbulos. Marisol Cali y Mayor
Productora: Gravedad Cero Films
Director: Sergio Muñoz
 

 

Tarumba
Productora: Centro Universitario de Estudios Cinematográficos
Director: Bruno Gaeta
 

Transmutis
Productora: Retina Studios
Director: Emanuel Mechoulam

 

Ganador Mejor Documental Realizado con Espíritu Lírico

La Raíz Doble “La Milpa” 4ta. Temporada
Productora: Canal 22
Director: Mardonio Carballo
 

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Documental Científico

 

Ponzoña
Productora: M31 Medios
Director: Rodolfo Juárez Olvera / Alejandro Alonso Aguirre
 

 

Depresión y salud mental
Productora: Inmedia
Director: Marusia Estrada
 

 

Noctámbulos. Rafael Costero
Productora: Gravedad Cero Films
Director: Yulene Olaizola

 

Ondas Gravitacionales
Productora: Inmedia
Director: Felipe Bracho
 

 

Mar Adentro
Productora: Canal 22
Director: César Parra Olmedo
 

 

Latitud Índigo
Productora: SPR
Director: Janitzio Carranza

Ganador Mejor Documental Científico

 

• “El murciélago y el agave”.
Ciencia en todos lados

Productora: Inmedia / SPR
Director: Rodolfo Juárez
 

 

 

 

 

Nominados Finalistas
Mejor Documental Premio México Mira al Mundo

 

Shakespeare 400
Productora: Noticias Canal 22
Director: Guadalupe Alonso Coratella
 

 

Biósfera 2. 25 años después
Productora: Canal 22 / Fellini Films México
Director: Tiahoga Rug

• El Archivo de la magia
Productora: Canal 22
Director: Gabriel Santander

 

Ganador Mejor Documental Premio México Mira al Mundo

Me llamaban King Tiger
Productora: Liminal Films / Lamaroma  Producciones /
IMCINE / Foprocine / SPR
Director: Ángel Estrada Soto
 

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Director / Documentales

 

Tras las huellas de Nereidas
Productora: Canal 22
Director: Joaquín Guzmán Luna 

 

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Director: Emilio Maillé 

 

No se mata la verdad
Productora: Ojos de Perro Vs La Impunidad
Director: Coizta Grecko Berumen 

 

Me llamaban King Tiger
Productora: Liminal Films / Lamaroma  Producciones / IMCINE / Foprocine / SPR
Director: Ángel Estrada Soto 

 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Director: Juan Carlos Rulfo

• El Archivo de la magia
Productora: Canal 22
Director: Gabriel Santander

 

Ganador Mejor Director / Documentales

Ludovic Bonleux 

Guerrero
Productora: IMCINE / Bambú Audiovisual / Cadalpoitz
Director: Ludovic Bonleux
 

 

 

 

Nominados Finalistas Valor Testimonial

Premio Guillermo González Camarena Becerra Acosta /
Documentales

 

Día de descanso
Productora: Filmakersmovie

 

Guerrero
Productora: IMCINE / Bambú Audiovisual / Cadalpoitz

 

Etiqueta no rigurosa
Productora: La Cleta Films / IMCINE-FOPROCINE

 

Noctámbulos. Bobby Villalobos
Productora: Gravedad Cero Films

 

Noctámbulos. Rafael Costero
Productora: Gravedad Cero Films


Las niñas que no tuvieron miedo
Productora: CUEC

• 301+
Productora: Effect
Director: Tania Vargas

 

 

Ganador Valor Testimonial

Premio Guillermo González Camarena Becerra Acosta /
Documentales

 

No se mata la verdad
Productora: Ojos de Perro Vs La Impunidad

Director: Coizta Grecko Berumen

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Fotografía / Documentales

 

Mar Adentro
Productora: Canal 22
Fotografía: César Parra Méndez / Carlos Aguilera 

 

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Fotografía: Carlos De Miguel / Jean Gabriel Leynaud 

 

Ponzoña
Productora: M31 Medios
Fotografía: Jano Ramírez / Miguel Ángel Sicilia 

 

Noctámbulos. Marisol Cali y Mayor
Productora: Gravedad Cero Films
Fotografía: Jerónimo Denti 

 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Fotografía: Eduardo Herrera / Héctor Ortega

 

 

Ganador Mejor Fotografía / Documentales

Ludovic Bonleux / Ricardo Del Conde /
Ernesto Pardo / Carlos F. Rossini

Guerrero
Productora: IMCINE / Bambú Audiovisual / Cadalpoitz

Director: Ludovic Bonleux 

 

 

 

 

Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción en Pantalla / Documentales

 

No se mata la verdad
Productora: Ojos de Perro Vs La Impunidad

Productor: Juan Castro Gessner

 

Etiqueta no rigurosa
Productora: La Cleta Films / IMCINE-FOPROCINE
Director: Cristina Herrera Bórquez
Productor: Cristina Herrera Bórquez

 

Mariano Otero. La obra perdurable de una vida fuga
Productora: Canal Judicial

Productor: Miguel Manjarrez / Daniela Paasch / Jorge Estrada

 

Guerrero
Productora: IMCINE / Bambú Audiovisual / Cadalpoitz
Director: Ludovic Bonleux
Productores: Emilliano Altuna / Carlos F. Rossi ni / Tatiana Graullera / Ludovic Bonleux

 

Me llamaban King Tiger
Productora: Liminal Films / Lamaroma  Producciones / IMCINE / Foprocine / SPR
Director: Ángel Estrada Soto
Productor: Inti Cordera

 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Productor:

 

19s - La tierra grita
Productora: TV Azteca
Directora: Adriana Delgado
Productora: Adriana Delgado

 

 

Ganador Mejores Valores

de Producción en Pantalla / Documentales

Gustavo Ángel / Emilio Maillé 

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Director: Emilio Maillé 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Guión / Documentales

 

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Guión: Miquel Adriá 

 

Etiqueta no rigurosa
Productora: La Cleta Films / IMCINE-FOPROCINE
Director: Cristina Herrera Bórquez
Guión: 

 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Guión: Marina Stavenhaggen 

 

Me llamaban King Tiger
Productora: Liminal Films / Lamaroma  Producciones /
IMCINE / Foprocine / SPR

Guión: 

 

 

Ganador Mejor Guión / Documentales

Ludovic Bonleux / Pedro G. García

Guerrero
Productora: IMCINE / Bambú Audiovisual / Cadalpoitz

Director: Ludovic Bonleux
 

 

 

 

 


Nominados Finalistas Mejor Edición / Montaje / Documentales

 

Me llamaban King Tiger
Productora: Liminal Films / Lamaroma  Producciones /
IMCINE / Foprocine / SPR
Edición:

 

No se mata la verdad
Productora: Ojos de Perro Vs La Impunidad
Edición: Gabriela Retes

 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Edición: Adrián Parisi / Miguel Musálem / Ana Laura Calderón

 

Guerrero
Productora: IMCINE / Bambú Audiovisual / Cadalpoitz
Edición: Pedro G. García

 

19s - La tierra grita
Productora: Tv Azteca
Edición: José Ramón Martínez. César Nieto


• Latitud Índigo
Productora: SPR
Edición: Juan Manuel Rivero / Andrei Brailovsky

 

 

Ganador Mejor Edición / Montaje / Documentales

Octavio Iturbe
Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Director: Emilio Maillé
 

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Postproducción /
Efectos Visuales / Documentales

 

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Postproducción:  

 

Transmutis
Productora: Retina Studios
Postproducción: Emanuel Mechoulam 

 

• “El murciélago y el agave”. Ciencia en todos lados
Productora: Inmedia Y SPR
Postproducción: Moisés Carrillo

 

Ganador Mejor Postproducción /
Efectos Visuales / Documentales

Omar Carmen Santiago 

19s - La tierra grita
Productora: TV Azteca

Director: Adriana Delgado Ruiz

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Animación / Documentales

 

19s - La tierra grita
Productora: TV Azteca
Animación: Jonathan Tenorio

 

Ondas Gravitacionales
Productora: Inmedia
Animación: Antonio Torres / Moisés Carrillo / Gregorio Torres 

 

Chicxulub. El meteorito que cambió al mundo
Productora: Inmedia y SPR
Animación: M Carrillo /  J Bolla’n / A Ortiz / J C Acosta / R. Ruvalcaba 

 

Mariano Otero. La obra perdurable de una vida fuga
Productora: Canal Judicial

 Animación:

 

Ganador Mejor Animación / Docuemntales

M. Carrillo / A. Ortiz /
J. C. Acosta / R. Ruvalcaba
 

• “El murciélago y el agave”. Ciencia en todos lados
Productora: Inmedia Y SPR

Director: Rodolfo Juárez

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora /

Realización de Audio / Documentales

 

19s - La tierra grita
Productora: TV Azteca
Banda Sonora / Realización de Audio: Armando Corona 

 

Mar Adentro
Productora: Canal 22
Banda Sonora / Realización de Audio: 

 

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Banda Sonora / Realización de Audio: 

 

El Archivo de la magia
Productora: Canal 22
Banda Sonora / Realización de Audio: Emilio Serna 

 

Tras las huellas de Nereidas
Productora: Canal 22
Banda Sonora / Realización de Audio: Joaquín Guzmán Luna

 

 

Ganador Mejor Banda Sonora /

Realización de Audio / Documentales

Nerio Barberis / Gabriel Villegas / Matías Barberis 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones

Director: Juan Carlos Rulfo

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora /
Música / Documentales

 

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Banda Sonora / Música: 

 

Teodoro en concreto
Productora: Canal 22 / El Colegio Nacional / El Caimán
Banda Sonora / Música: 

 

El Canadiense
Productora: CUEC
Banda Sonora / Música: 

 

La Raíz Doble “La Milpa”
4ta. Temporada
Productora: Canal 22
Banda Sonora / Música:

 

Etiqueta no rigurosa
Productora: La Cleta Films / IMCINE-FOPROCINE
Banda Sonora / Música:

 

 

Ganador Mejor Banda Sonora /
Música / Documentales

Joaquín Guzmán Luna

Tras las huellas de Nereidas
Productora: Canal 22

Director: Joaquín Guzmán Luna

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Investigación / Documentales

 

No se mata la verdad
Productora: Ojos de Perro Vs La Impunidad
Investigación: Temoris Grecko Alegre
 

 

Latitud Índigo
Productora: SPR
Investigación: Janitzio Carranza / Joel Ortiz
 

 

• “El murciélago y el agave”. Ciencia en todos lados
Productora: Inmedia Y SPR
Investigación: Cecilia Vargas / Jonjo Harrington
 

 

El Archivo de la magia
Productora: Canal 22
 

 

La Historia de la medicina en México "Cardiología"
Productora: Ikarus
 

 

 

Ganador Mejor Investigación / Documentales

Ángel Estrada Soto
Me llamaban King Tiger
Productora: Liminal Films / Lamaroma  Producciones /
IMCINE / Foprocine / SPR
 

Director: Ángel Estrada Soto

 

 

 

 

Nominados Finalistas Valor Iconográfico / Documentales

 

100 Años de Amalia Hernández. Una celebración
Productora: Canal 22
Director: Jaime Kuri Aiza

 

La Historia de la medicina en Mexico "Cardiología"
Productora: Ikarus
 

 

Gabriel Figueroa y la mística mexicana
Productora: Noticias Canal 22
Director: Guadalupe Alonso Coratella
 

 

Me llamaban King Tiger
Productora: Liminal Films / Lamaroma  Producciones /
IMCINE / Foprocine / SPR
 



Ganador Valor Iconográfico

Cien años con Juan Rulfo
Productora: La Media Luna Producciones
Director:
Juan Carlos Rulfo

Mención Especial

Radio y Televisión de Aguascalientes
Por realizar un trabajo de rescate, restauración y recopilación documental que enriquece el acervo audiovisual fundacional de la historia de Aguascalientes y también de México

Mención Especial

• Universidad Autónoma de Aguascalientes
Por realizar un trabajo de rescate,
restauración y recopilación documental que enriquece el acervo audiovisual fundacional de la historia de Aguascalientes y también de México

Mención Especial

• Radiotelevisión de Veracruz
Por realizar un trabajo de rescate, restauración y recopilación documental que enriquece el acervo audiovisual fundacional de la historia de Veracruz y también de México

 

 

Mención Especial 

Vagones Digitales
Productora: Des-mother Films / Amci
Director: Jesús Martín Mariscal

Por crear un acervo cultural extraordinario y original de la vida cotidiana del Metro de la Ciudad de México motivando a los mismos pasajeros y visitantes a que capturen imágenes que valoran la estética, los sentimientos, las emociones y la experiencia del instante

 

 

 

 

Mención Especial Pepe Benítez Muro

por Divulgación de la diversidad cultural de México
y America Latina y el registro de las tradiciones del pueblo

 

Los pasos del Nazareno
Productora: Eeynar Producciones
Director: Eddie Eynar

• Hijos del barro - Máscaras
Productora: Sistema Jalisciense de Radio y Televisión
Director: José de Jesús Castillo Fajardo

• El Retorno a la semilla
Productora: Luna de Plata Producción Inter TV
Director: Roberto H. Contreras Reyes


• Tras las huellas del Nereidas
Productora: Canal 22
Director: Joaquín Guzmán Luna

• 100 Años de Amalia Hernández. Una celebración
Productora: Canal 22
Director: Jaime Kuri Aiza

• Xitas-mazahuas
Productora: Imagiemotion
Director: Filipides Ventura Acosta

• Nuestra Aventura Musical
Productora: Canal 22
Director: Gustavo Gamou

• El pan de cada día
Productora: Imcine / Secretaría de Cultura de Colima
Director: Bogart Rodríguez Jr.

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014
Ficha de inscripción 2014
Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
Es buena idea producir una serie que se llame Amores en el Tren Maya, que trate de turistas que encuentran el amor viajando por la Pennsula de Yucatn?

  • Es muy buena idea, sera la mejor publicidad para el Tren Maya y toda la Pennsula de Yucatn, Mxico

  • 67 %
  • No lo creo, es raro que los turistas encuentren el amor en un viaje

  • 33 %
           
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales