Sigue a RevistaPantalla.com en:  




















 

Nominados Finalistas
y Ganadores 2018

Categoría Cortos de Ficción

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Corto de Ficción

 

11. Ring Pop
Productora: Centro Universitario de Estudios Cinematográficos
Director: Juan Ordorica Fernández

 

21. Incubados
Productora: Black María Films / LCF La Catrina Films
Director: Gamaliel de Santiago

 

 

Ganadores Mejor Corto de Ficción

 

20. Alicia después de las maravillas
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Andrea Guerrero

 

28. A la distancia
Productora: IMCINE
Director: Víctor Audiffred

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Director / Cortos

 

10. Receta para un Escape
Productora: CUEC
Director: Alejandro Ortega Zaldívar

 

20 Alicia después de las maravillas
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Andrea Guerrero

 

29. Poliangular
Productora: IMCINE / Manivela Films
Directora: Alexandra Castellanos Solís

 

 

Ganador Mejor Director / Cortos

 

Gamaliel de Santiago
21. Incubados
Productora: Black María Films / LCF La Catrina Films

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Fotografía  / Cortos

  

10. Receta para un Escape
Productora: Centro Universitario
de Estudios Cinematográficos
Director: Alejandro Ortega Zaldívar

Fotografía: Andrea Hornedo Muro

 

20. Alicia después de las maravillas
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Andrea Guerrero

Fotografía: Alfredo Altamirano Amc

 

21. Incubados
Productora: Black María Films / LCF La Catrina Films
Director: Gamaliel de Santiago

Fotografía: Alexandra Bas

 

28. A la distancia
Productora: IMCINE
Director: Víctor Audiffred

Fotografía:

 

 

Ganador Mejor Fotografía / Cortos

 

Juan Carlos Galindo / Montserrat Ortega / Alfredo T.

7. ¡Que Viva México!
Productora: Cine Vital
Director: Juan Carlos Galindo

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejores Valores
de Producción en Pantalla / Cortos

 

10. Receta para un Escape
Productora: CUEC
Director: Alejandro Ortega Zaldívar

Productor: Mariana Mendivil Mendivil / Alejandro Ortega Zaldívar

  

21. Incubados
Productora: Black María Films / LCF La Catrina Films
Director: Gamaliel de Santiago

Productor: Antonio Roma. David Roma / Gamaliel De Santiago

 

28. A la distancia
Productora: IMCINE
Director: Víctor Audiffred

Productor:

 

Ganador Mejores Valores
de Producción en Pantalla / Cortos

 

Andrea Guerrero / Antonio Roma

20. Alicia después de las maravillas

Productora: LCF La Catrina Films
Director: Andrea Guerrero

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Guión / Cortos

 

11. Ring Pop
Productora: CUEC
Director: Juan Ordorica Fernández

Guión: Juan Ordorica Fernández

 

20. Alicia después de las maravillas
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Andrea Guerrero

Guión: Andrea Guerrero

 

29. Poliangular
Productora: IMCINE / Manivela Films
Directora: Alexandra Castellanos Solís

Guión:

 

 

Ganador Mejor Guión / Cortos

 

Víctor Audiffred
28. A la distancia
Productora: IMCINE
Director: Victor Audiffred

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Edición / Cortos

 

18. Anomalía
Productora: Dreamfilmers Company
Director: Fernando Mendrul / María del Carmen Avalos

Edición: Fernando Mendrui

 

21. Incubados
Productora: Black María Films / LCF La Catrina Films
Director: Gamaliel de Santiago

Edición: Lía Pérez

 

28. A la distancia
Productora: IMCINE
Director: Víctor Audiffred

Edición:

 

29. Poliangular
Productora: IMCINE / Manivela Films
Directora: Alexandra Castellanos Solís

Edición:

 

 

Ganador Mejor Edición / Cortos

 

Andrea Guerrero / Alfredo Altamirano

20. Alicia después de las maravillas
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Andrea Guerrero

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Postproducción / Etalonaje / Cortos

  

11. Ring Pop
Productora: Centro Universitario de Estudios Cinematográficos
Director: Juan Ordorica Fernández

Postproducción: Juan Ordorica Fernández         

 

20. Alicia después de las maravillas
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Andrea Guerrero

Postproducción:

 

21. Incubados
Productora: Black María Films / LCF La Catrina Films
Director: Gamaliel de Santiago

Postproducción:

 

 

Ganador Mejor Postproducción / Etalonaje / Cortos

 

Alejandro Ortega Zaldívar

10. Receta para un Escape
Productora: CUEC
Director: Alejandro Ortega Zaldívar

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Dirección de Arte / Cortos

 

10. Receta para un Escape
Productora: CUEC
Director: Alejandro Ortega Zaldívar

Director de Arte: Ulysse De Maximy Andrade

 

20. Alicia después de las maravillas
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Andrea Guerrero

Director de Arte: Mauricio Martínez

 

21. Incubados
Productora: Black María Films / LCF La Catrina Films
Director: Gamaliel de Santiago

Director de Arte: José Portillo

 

29. Poliangular
Productora: IMCINE / Manivela Films
Directora: Alexandra Castellanos Solís

Director de Arte:

 

 

Ganador Mejor Dirección de Arte / Cortos

 

Mauricio Martínez

20. Alicia después de las maravillas
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Andrea Guerrero

 

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejores Efectos Visuales / Cortos

 

18. Anomalía
Productora: Dreamfilmers Company
Director: Fernando Mendrul / María del Carmen Avalos

Efectos Visuales:

 

 

Ganador Mejores Efectos Visuales / Cortos

 

Fx En Sitio: Iñaki Legaspi / Evelyn Leo

21. Incubados
Productora: Black María Films / LCF La Catrina Films
Director: Gamaliel de Santiago

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Animación / Cortos

 

10. Receta para un Escape
Productora: Centro Universitario
de Estudios Cinematográficos
Director: Alejandro Ortega Zaldívar

Animación:

 

29. Poliangular
Productora: IMCINE / Manivela Films
Directora: Alexandra Castellanos Solís

Animación:

 

 

Ganador Mejor Animación / Cortos

 

Hector Dávila / Ian Nava / Elia Shewionkova

30. Ultima Estación
Productora: IMCINE / ARCA /
CONACULTA
Director: Héctor Davila Cabrera

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio / Cortos

 

7. ¡Que Viva México!
Productora: Cine Vital
Director: Juan Carlos Galindo

Audio: Roberto Nuñez

 

20. Alicia después de las maravillas
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Andrea Guerrero

Audio: Chema Ramos

  

29. Poliangular
Productora: IMCINE / Manivela Films
Directora: Alexandra Castellanos Solís

Audio:



Ganador Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio / Cortos


Dalí Lanceta / Rodrigo Nosti

21. Incubados
Productora: Black María Films / LCF La Catrina Films
Director: Gamaliel de Santiago

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Casting / Cortos

 

20. Alicia después de las maravillas
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Andrea Guerrero

Casting: Andrea Guerrero

 

21. Incubados
Productora: Black María Films / LCF La Catrina Films
Director: Gamaliel de Santiago

Casting:

 

28. A la distancia
Productora: IMCINE
Director: Víctor Audiffred

Casting:

 

 

Ganador Mejor Casting / Cortos

 

Casting: Juan Ordorica Fernández

11. Ring Pop
Productora: Centro Universitario de Estudios Cinematográficos
Director: Juan Ordorica Fernández

 

 

 

 

Nominados Finalistas Mejor Actriz / Cortos

 

22. Apnea

Productora: La catrina Films / Catatonia

Director: Marion Foucher

Actriz: Tete Espinosa

 

20. Alicia después de las maravillas
Productora: LCF La Catrina Films
Director: Andrea Guerrero

Actriz: Andrea Guerrero

 

 

Ganador Mejor Actriz / Cortos

 

Grecia Rodríguez

21. Incubados
Productora: Black María Films / LCF La Catrina Films
Director: Gamaliel de Santiago

 

 

 

 

 

Mención Especial


Telesecundaria / DGTVE

Por explorar el género de ficción con distintas variantes

para realizar producciones de Telesecundaria en forma creativa



 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014
Ficha de inscripción 2014
Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999 - 2014
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿En qué tono crees que será la primera película de Carlos Alazraki como director de cine?

  • Su película será una comedia de crítica política

  • Seguro será una comedia romántica

  • Contará con humor la vida de los publicistas

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales